Проекты бань из неоцилиндрованного бревна

Проекты бань из бревна: подборка

Оцилиндрованное бревно позволяет не только строить красивые внешне банные сооружения. Натуральность древесины создает комфорт и уют и внутри.

В этом проекте реализовано все, что нужно для отдыха и принятия процедур. Индивидуальный проект бани из оцилиндрованного бревна.

Внутри достаточно места для оборудования всех необходимых комнат.


Внутренняя планировка выполнена без особых изысков. Габариты стандартно поделены на просторную комнату отдыха, душевую и парную. Ничего лишнего, только необходимые для принятия процедур помещения.


Еще один типовой проект с простой планировкой помещений.


В этом проекте в моечном отделении предусмотрен небольшой бассейн.


Планировка пространства с уклоном на комнату отдыха.


Оригинальная планировка с выходом на веранду из комнаты отдыха.

В небольшой бане проектировщики реализовали все что нужно, сделав уклон на просторную комнату отдыха.



Еще один типовой проект бани под двухскатной кровлей. На входе прихожая, из которой идет дверь в комнату отдыха и далее в другие помещения.

Баня с оригинальной формой.

Интересная планировка бани-дома. Все бытовые помещения располагаются вокруг уютного дворика, где можно организовать место отдыха.

Красивый внешний дизайн бревенчатого строения.

Внутреннее пространство оформлено по правилам жилого дома. Большая комната отдыха, где можно расположить мягкую мебель, санузел, спальня, кухня и даже отдельная детская комната.


Большая веранда и пропорциональные комнаты для мытья внутри.



Внутри есть все, что нужно для принятия процедур: душевая, парная и комната отдыха.

Еще один проект небольшой бани из бревна.

Типовое строение с небольшим крыльцом, и минимальным набором внутренних помещений.


Вариант с площадью 26 кв. м.

Небольшая баня с просторной комнатой отдыха, в которой располагается и раздевалка.


Типовой проект сауны с большой комнатой отдыха и небольшими моечными отделениями.

Типовой проект под четырехскатной кровлей.

На большой площади удобно располагаются основные помещения и вспомогательные комнаты. Между тем планировка нестандартная. На входе располагается топочное отделение, из которого можно перейти в холл. По левую руку размещены банные, справа жилые помещения.


Индивидуальный проект с просторными банными комнатами на первом этаже и бильярдной на втором.

С небольшой террасой.



В планировке есть все необходимые помещения.

Баня из оцилиндрованного бревна в стандартном исполнении.

Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения, тоже не обделены габаритами.


Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения тоже не обделены габаритами.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/proekty-ban-iz-ocilindrovannogo-brevna

Ремонт — это просто!

Построить можно все. Стройка — это шедевр. LaspiHills.com

Сруб из неоцилиндрованного бревна

Несмотря на развитие технологий производства строительных материалов, дерево является наиболее популярным. Ведь оно обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, экологично и внешне выглядит красиво. Чаще всего прибегают к использованию оцилиндрованного бруса при строительстве дома. Однако в последнее время растет популярность бревна неоцилиндрованного, характеризующиеся максимальной экологичностью и натуральностью.

Характеристика неоцилиндрованного бревна

Брус, прошедший цилиндровку сохраняет все качестве древесины, при этом позволяет создать оригинальный дизайн дома. При использовании такого материала не требуется дополнительной отделки, нужна всего лишь обработка бревен различными защитными составами, препятствующие действию грибков и плесени. Процесс сборки сруба и возведения потолков проходит значительно быстрее и проще из-за отсутствия необходимости дополнительной обработки бревна. Однако стоимость такого материала намного выше, нежели неоцилиндрованного бруса. Неоцилиндрованное бревно представляет собой ствол дерева, с которого были срезаны сучья и кора. В некоторых случаях дерево подвергают частичной острожке. Главное отличие заключается в сохранении природной неровности.

Выполненные дома из неоцилиндрованного бруса обходятся намного дешевле, и при этом их качество может быть ни чуть не хуже домов из обработанной древесины. Дома из прошедших ручную обработку бревен выглядит очень интересно и оригинально. При этом необходимости во внешней отделке, как правило, нет. Преимущества неоцилиндрованного бревна

  • Высокая прочность и стойкость к агрессивному воздействию внешний среды благодаря сохранению внешнего плотного слоя. Бревна дают меньше трещин и обладают более длительным сроком службы.

  • Сруб из неоцилиндрованной древесины характеризуется меньшей теплопроводность, потому в таких домах намного теплее.
  • Исключение сложного процесса обработки материала делает его дешевле.
  • К плюсам также стоит отнести натуральный цвет и высокоэкологичность древесины.

Среди недостатков материала выделяют следующие.

  • Больше затраты времени на подготовку бревен к укладке, поскольку их приходится подгонять друг к другу из-за различных размеров.
  • По причине невозможности обеспечения полной подгонки возрастают затраты на утепление межвенцовых швов.

  • Времени на усадку такого сруба потребуется больше.

Советы по выбору материала

Наилучшим вариантом для возведения сруба является сосна. Качества древесины позволяют использовать ее для строительства стен. Для укладки нижних венцов лучше предпочесть дуб или лиственницу. Несмотря на приятный аромат, ель применять не рекомендуют из-за содержания большого количества смолы, которая не позволяет стенам дышать.

Заготавливать древесину для постройки дома и эркеров нужно зимой. При этом нужно знать, что чем севернее росло дерево, тем большей прочностью оно обладает. Наилучшими характеристиками обладает бревно с близко расположенными годовыми кольцами. В процессе заготовки материала подвергать его искусственной сушке не следует, это может негативно сказаться на его прочностных качествах.

Готовый сруб из неоцилиндрованного бревна

Приобретать готовый дом можно в том случае, если он прослужил, как минимум десять лет и во время осмотра не было обнаружено гнили, трещин и щелей. Некоторые фирмы предлагают готовый недавно построенные бани и дома, который не отстоял положенный ему срок. Многие строители практикуют сборку дома стопами, то есть укладывают бревна сразу по несколько штук. В результате чего некоторые части сруба длительное время находятся под действием влаги и других природных явлений, что приводит к негодности материала. Купив у подобного производителя дом, его соберут за пару дней, но будет ли он надежным.

Источник статьи: http://laspihills.com/srub-iz-neocilindrovannogo-brevna/

Читайте также:  Утепление парилки бани керамзитом
Оцените статью
Про баню