Проекты бань из сруба с мансардой своими руками

Бани из бревна с мансардой: конструкционные особенности и примеры популярных проектов

Баня из оцилиндрованного бревна с мансардой имеет множество неоспоримых преимуществ перед классическими строениями. Здесь играет значительную роль, как характеристики используемого материала, так и наличие дополнительного помещения.

Но давайте обо всём более подробно.

Баня с мансардой с оцилиндрованного бревна выглядит солидно

Описание производства и технических характеристик материала

Фото бревна, прошедшего специальную механическую обработку

Оцилиндрованное бревно представляет собой деревянное цельное изделие ровной цилиндрической формы, прошедшее специальную обработку на фрезеровочном оборудовании.

Производственный процесс

Процесс обработки станком

Инструкция изготовления рассматриваемого материала состоит из трёх этапов:

Этап Описание
Предварительная обработка
  1. Отбор подходящих изделий по длине и величине сечения.
  2. Торцовка выбранных болванок.
  3. Ликвидация всех торчащих сучьев.

От качества предварительной обработки зависит то, насколько надёжно бревно будет в последствие зафиксировано в станке и, следовательно, насколько удачно пройдёт непосредственно сама оцилиндровка.

Оцилиндровка
  1. Болванка поднимается и крепится торцованными краями в станке, после чего начинает вращение.
  2. Над вращающимся изделием движется фрезерный узел, превращающий его в идеальный цилиндр.
  3. Затем вырезаются дополнительные канавки, которые облегчают укладку и фиксацию брёвен в процессе возведения из них здания.
Нарезка длины Последним этапом является порезка изделий на образцы нужных размеров с помощью торцовочного оборудования. Затем они размечаются и складируются с целью последующей продажи.

Готовые к продаже брёвна цилиндрической формы

Преимущества

Теперь давайте ознакомимся с плюсами, которые нам предлагают проекты дома и бани из оцилиндрованных деревянных изделий:

  1. Красивый правильный внешний вид . Все брёвна имеют идеально ровные очертания, что положительно отражается и на самой постройке.

Эстетичная идеально сложенная постройка с мансардой из оцилиндрованных брёвен

  1. Простота возведения своими руками . Опять-таки благодаря правильным формам и наличию специальных пазов возведение срубов из рассматриваемых изделий осуществляется достаточно просто.

Баня из бревна 6х6 с мансардой пятистенка в процессе возведения

Совет: после возведения сруба перед выполнением дальнейших работ рекомендуется подождать окончания его усадочных процессов, которые могут в некоторой степени изменить форму конструкции.

Тут можно отметить три важных фактора:

  • Отсутствие необходимости в дорогостоящих отделочных работах. Внешний вид, как мы уже отметили и так достаточно эстетичен.
  • Возможность обойтись мелкозаглубленным фундаментом, так как готовое сооружение имеет относительно небольшой вес.
  • Небольшое количество остатков. Правильность геометрических форм позволяет достаточно точно рассчитать необходимое количество брёвен, что позволяет обойтись без переплаты за лишние изделия.
  1. Экологичность. Невероятно важный фактор в особенности для бани. Ведь какие-либо токсичные выделения в сочетании с высокой влажностью и температурой могут нанести непоправимый вред здоровью. Древесина же не только не выделяет вредных веществ, а наоборот, фильтрует воздух, очищая его от углекислого газа, и распространяет приятный запах.

Обстановка способствующая отдыху и оздоровлению

  1. Долговечность. При правильном уходе здание из брёвен цилиндрической формы простоит не одно десятилетие.

Недостатки

Есть один момент, о котором следует знать, если вы рассматриваете проекты бань с мансардой из бревна: гидрофобность. Использование русской парной предполагает наличие высокой влажности, но помните, что дерево гигроскопично, и проникающая в него влага способна вызвать появление плесени или даже спровоцировать процессы гниения.

Совет: в обязательно порядке обработайте все брёвна антисептиками ещё до начала строительства. Это позволит защитить древесину от пагубного воздействия сырости. Также не помешает это сделать и после окончания строительных работ.

Антисептик для бань и саун

Преимущества наличия мансарды и примеры интересных проектов

Мансарда открывает дополнительные возможности

Чем принципиально отличаются проекты бань из оцилиндрованного бревна с мансардой от простых одноэтажных сооружений? Наличием жилого помещения сверху парной.

Это даёт следующие плюсы:

  • Наличие дополнительной комфортной зоны отдыха. Вы при желании, например, сможете после посещения парилки уйти от шумной компании наверх и спокойно прилечь.
  • Возможность обустройства верхнего этажа под бильярдную или тренажёрный зал, что превратит вашу баню в настоящий центр отдыха.
  • Возможность использования здания в качестве гостевого домика. Используемая в парильни печь-каменка справится с обогревом и мансарды.

Проект 6 на 6 м

Удобный проект бани 6х6 из бревна с мансардой

Помещение Назначение
Комната отдыха первого этажа Здесь, как правило, размещаются скамьи или диван для возможности переодеться до процедур и присесть отдохнуть, перекусить после них
Парная Приём процедур
Моечная Возможность сполоснуться
Терраса Осуществление летнего отдыха и усиление теплоизоляции здания
Комната отдыха второго этажа Чаще всего снабжена кроватью для возможности ночёвки или каким-либо развлекательным оборудованием
Балкон Возможность подышать свежим воздухом, не спускаясь

Проект 5 на 7 м

Интересный проект бани из бревна 5х7 с мансардой

Назначение комнат не меняется, а вот расположение и размеры выглядят иначе. От этого и отталкивайтесь при выборе наиболее подходящего для вас проекта.

Вывод

Бани с мансардой из оцилиндрованного бревна эстетичны, долговечны, экологичны и многофункциональны.

Готовая к эксплуатации постройка

Видео в этой статье предоставит дополнительные материалы.Обустраивайте свой участок наилучшим образом.

Источник статьи: http://rubankom.com/stroeniya/bani/1065-bani-iz-brevna-s-mansardoj

Планировка бань с мансардой: лучшие проекты

Автор: darkdreamer · Опубликовано 22.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Наверное, мало есть на свете таких огорчений, которые нельзя излечить старой доброй баней. Особенно, если эта баня является частной собственностью и логично интегрирована в единое жилое пространство. Высший комфорт в таком случае гарантирован. Но только если вы о нем загодя позаботились. А для этого нужно еще на стадии создания проекта учесть все нюансы и вписать баню в проект таким образом, чтобы после, уже наслаждаясь этой сладкой стоградусной пыткой, самого себя хвалить в мыслях за удачно реализованную идею. Конечно, далеко не каждый человек может похвастаться инженерным видением и считать все плюсы постройки бани с мансардой еще на стадии планировки. В таком случае наш материал точно вам поможет.

Преимущества

  1. хороший вариант расширения полезного пространства при дефиците площади;
  2. возможность разместить на дополнительном участке зону отдыха, что гармонично вписывается в использование бани;
  3. оптимизация участка за счет оборудования вспомогательных помещений — например, кладовки;
  4. использование в качестве комнаты для гостей либо вариант мини-спальни во время праздничных мероприятий;
  5. экономия средств в сравнении с двухэтажной конструкцией.

Словом, бани с мансардой позволяют решить сразу несколько проблем с очевидной пользой для себя. И пусть погнавшись за двумя зайцами, всегда есть риск упустить обоих, люди здраво оценивают все возможности и успешно реализуют такую идею на своих участках. Как доказательство — огромное количество проектов для бань с мансардой для самых разных размеров. Начнем с самых популярных.

Проекты 6х6 м

  • отличная экономия полезного пространства и достаточно большой простор на обустроенной мансарде;
  • на первом этаже можно разместить раздельную парилку и мойку;
  • в зависимости от количества людей, регулярно пользующихся баней, можно сделать комнаты больше либо меньше;
  • возможность обустройства небольшой террасы.

На сегодняшний день такой формат стоит признать одним из самых распространенных. Популярные проекты бань 6х6 с мансардой включают не только собственно функциональные помещения, но также комнаты отдыха, террасы, которые в разных случаях имеют не меньшее значение, чем оформление парной или душевой. Конечно, в таком формате трудно рассчитывать на то, что терраса получится достаточно просторной, но все же минимальное необходимое пространство — вполне реальная цель. Тем более, если вы используете баню и в летний сезон.













6х6 с мансардой и туалетом

Для полного удобства часто требуется не только комната отдыха, но также и туалет. Хорошо, если он расположен недалеко. Но если нет, то проект бани 6х6 с мансардой и туалетом позволит вам исключить неприятные эксцессы и заметно повысить комфорт для всех, кто пользуется баней. Предлагаем вам несколько проектов планировки бани с мансардой такого типа, которые успешно воплощены в жизнь.



  • конструкция с двускатной крышей;
  • компромиссное решение;
  • экономичный во всех смыслах вариант.

Когда ваши возможности ограничены, есть смысл обратиться к такому решению. Несмотря на то, что проект бани 4х6 с мансардой является компромиссным и минималистичным решением, все равно даже в таком тесном формате можно воплотить в жизнь многие интересные задумки. Кстати, в бане 4х6 можно спокойно оформить мойку с парилкой отдельно — есть много примеров отлично реализованных проектов.

Можно обустроить на мансарде небольшую комнату отдыха со спальным местом. А может даже и с двумя, тут уж все зависит от вашей находчивости в разработке проекта.






  • чаще всего невозможность размещения даже маленькой террасы — вместо нее комната отдыха;
  • двускатная крыша увеличивает пространство наверху;
  • отлично подходит для использования в формате гостевого дома.

Скромно, но со вкусом можно оформить проект бани 5х5 с мансардой. Крышу можно реализовать и в ломаном формате, но двускатный вариант позволяет использовать буквально каждый метр полезного пространства максимально эффективно.







  • отличный вариант для достаточно просторного участка;
  • можно разместить не только раздельную мойку и парную, но также комнату для отдыха, террасу;
  • размещение сразу нескольких функциональных зон;
  • для фундамента следует выбрать ленточный тип основания.

Наверняка о такой бане мечтает каждый хозяин. В сумме такая постройка дает почти что 50 квадратных метров, которые можно использовать для воплощения всех своих идей. Проект бани 6х8 с мансардой может включать размещение не гостевой комнаты наверху, но также и бильярдной, игровой, и даже кладовой. Однако следует предусмотреть надежную гидроизоляцию мансарды и серьезно отнестись к оборудованию вентиляционной системы. Все-таки ни о каком комфорте в той же бильярдной не может быть и речи, если воздух будет отличаться повышенной влажностью, а от пола будет отдавать гнилью и прочими не самыми приятными ароматами, свидетельствующими о деформации основания.

Также потребуется подумать и о кондиционерах в летний сезон, так как парилка в любом случае будет отдавать часть своего тепла на мансарду. Если все эти вопросы удастся решить, то вам можно смело позавидовать, так как удачно воплощенный проект бани 6х8 с мансардой — это уникальная возможность приятного отдыха в любое время года.









  • большой простор для интеграции вспомогательных помещений;
  • необходимость зонирования размещенных объектов;
  • возможность обустройства просторной террасы;
  • раздельное размещение парилки и мойки;
  • 3-4 спальных местах на мансарде;
  • при желании можно оформить и компактный бассейн.

Вот уж где можно действительно оторваться! Проект бани 8 на 8 с мансардой может включать буквально все, что ваша душа пожелает: начиная от удобного предбанника и просторного входа и заканчивая просторной бильярдной наверху по соседству со спальной комнатой. Квадратная основа постройки позволяет использовать буквально каждый сантиметр свободной площади с пользой для дела. Можно даже оформить выход на балкон. Разве не замечательно выйти и подышать свежим воздухом, наслаждаясь прекрасным отдыхом?

Конечно, для того, чтобы комфорт был не только на бумаге, но и на практике, есть смысл позаботиться о надежной гидроизоляции напольного основания. В таком случае вы заметно продлите срок службы используемых материалов и добьетесь практически идеальной безопасности использования постройки.






Планировка бань с мансардой в случае использования формата 8х8 усложняется за счет большей вариантности размещения входов и интеграции дополнительных модулей вроде того же балкона, но зато конечный результат получается удивительный. И это лучший вариант планировки участка в 10 соток с домом, баней и гаражом. Фактически это гостевой дом с функцией бани. Остается только посещать его чаще и наслаждаться идеальным отдыхом.

Веранда. Нужна или нет?

Вопрос о веранде остается открытым в случае строительства малоформатных бань. Конечно, по всем статьям баня с верандой и мансардой смотрится предпочтительнее, нежели без нее. Все-таки небольшое пространство для отдыха на свежем воздухе только на бумаге кажется мелочью, а в реальности часто именно его и не хватает для того, чтобы добиться максимального удовольствия от времяпрепровождения в кругу близких и друзей.

Однако если дефицит полезной площади ощущается более чем остро, то лучше проект бани с мансардой осуществить без этого элемента. Все-таки не забывайте, что вы строите в первую очередь баню — и лучше приложить максимум усилий для того, чтобы после ее посещения у вас остались исключительно положительные впечатления.

В условиях недостатка полезного пространства можно заменить веранду более удобной комнатой для отдыха или небольшим балконом на мансарде. В таком случае вы нисколько не потеряете в комфорте, вот увидите. Тем не менее, несколько проектов с планировкой бань с мансардой, где нашлось место и для веранды, все же оставим тут.








Заключение

Хороший способ отыскать для себя действительно подходящий проект — это задать себе простой вопрос: а чего я жду от своей бани? Если вы хотите, как говорится, all inclusive, то должны трезво отдавать себе отчет: в условиях дефицита свободного пространства такой амбициозный проект грозит обернуться крахом. Всегда приходится чем-то жертвовать, чтобы получить максимально удовлетворительный результат. Поэтому если вы действительно не хотите ни от чего отказываться, то пожертвуйте деньгами — тогда в проект бани с мансардой можно включить буквально все, что душа пожелает. Как говорится, любой каприз — но за ваши деньги.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/planirovka-ban-s-mansardoj.html

Читайте также:  Как почистить изогнутую трубу в бане от сажи
Оцените статью
Про баню