Проекты бань из теплоблок

Строительство бани из теплоблоков

Быстро построить баню всего за один сезон можно, используя достаточно новый материал — теплоблоки. Применение этих блоков для кладки стен значительно ускорит процесс возведения бани. Встроенный в блоки слой тепло- и гидроизоляции позволит долгое время сохранять воздух в бане тёплым и не допустит появление сквозняков.

Строительство фундамента для бани из теплоблоков

Подготовьте намеченную площадку для будущего фундамента. Растительность и дёрн необходимо убрать, сравнять все холмики, сделать поверхность ровной.

Лучший фундамент для укладки теплоблоков состоит из ленточного арматурного каркаса. Для его размещения необходимо выкопать траншею, предварительно разметив длину и ширину будущей бани.

Для возведения стен из теплоблоков не нужен чрезвычайно масштабный фундамент. Ширина траншеи под фундамент зависит от диаметра выбранных теплоблоков, также от массивности всей постройки бани. Обычно бывает достаточной ширина в 40 см. Высота монолитного фундамента также достаточно невелика. Траншея углубляется в землю на 60 см.

Первым подстилающим слоем фундамента является песчаная подушка. Высота песчаной подушки не должна быть меньше 15 см, обычно составляет 20 см. После насыпания необходимого количества песка, его нужно хорошо разровнять, убирая холмики и впадины. Далее песок утрамбовывается специальной трамбовкой, постоянно наливая небольшие порции воды.

Следующий этап работы — установка опалубки. Её можно сделать из деревянных досок, для опалубки под фундамент лучше использовать щиты из металла. Приблизительная толщина опор опалубки 50 см. Высота опалубки равна высоте закладываемого фундамента.

Перед заливкой фундамента необходимо сделать арматурный каркас. После его установки в место будущего фундамента заливают бетонную смесь. Существуют рецепты, помогающие изготовить эту смесь самостоятельно.

  • смешение цемента и песка 2:1;
  • смешение щебня с песком и цементом 5:3:1.

Для постройки стен из теплоблоков стандартная высота фундамента равна 60 см. Опоры опалубки в этом случае в высоту занимают также 60 см. Большая часть (примерно 40 см) должны располагаться в земле, а меньшая часть фундамента (остальные 20) находится на её поверхности.

Установка железобетонного пространственного каркаса

Для надёжности и устойчивости конструкции стен из теплоблоков используется железобетонный монолитный каркас. Каркас из железобетона повышает прочность здания, создаёт чёткие контуры для возведения стен. Он важен для возведения внутренней конструкции крыши.

Железобетон крепче кирпича или теплоблоков, поэтому обладает лучшими, по сравнению с безкаркасной постройкой, несущими качествами. Срок его службы составляет больше 120 лет, он защищает строение от возможных разрушений, значительно упрощает кладку стен и делает незатруднительными возможные ремонтные работы в будущем. Рекомендовано применение каркаса для больших зданий. Если вы планируете достаточно обширную баню с большой парилкой и дополнительными отделениями, установите надёжный каркас для здания.

А в этой статье рассказывается про бани из клееного бруса.

Читайте также:  Очень быстро потею в бане

Цокольное перекрытие

Цокольное перекрытие — заполненное твёрдым материалом пространство. Это несущая основа для стен и пола. Служит барьером от попадания холодного воздуха и влаги от почвы, проходящих в конструкцию фундамента.

Поскольку ленточный монолитный фундамент возводился из железобетона, то и цокольное перекрытие можно сделать из него же.

Оптимальный вариант для создания перекрытия — монтаж армированных лёгких железобетонных (как и сам фундамент) балок таврового сечения. Между ними прокладываются плиты пенополистирола толщиной от 10 до 20 см. Переодичность раскладки железобетонных балок помогает определить ширина плиты пенополистирола. Покрытие раскладывается чередуя балки с плитами, плотно их стыкуя. Расстояние между двумя параллельными балками равно ширине одно плиты пенополистирола.

Возведение стен бани из теплоблоков

Теплоблок — это теплоэффективный монолитный блок для строительства стен зданий. Он отличается способностью удержания тепла в помещении в холодное время года и сохранения прохлады летом.

Его конструкция состоит из трёх слоёв.

  1. Внутренний слой выполняет несущую функцию, изготовлен из поризованного керамзитобетона.
  2. Средний слой — утеплитель пенополистерол.
  3. Внешний слой выполняет декоративную функцию, сформирован из обычного бетона. Имеет различную фактуру, самая распространённая стилизация под колотый камень.

Все три слоя соединены на стеклопластиковый стержень.

Большое значение имеет масса блоков. В зависимости от их размеров, значительно разнится масса и несущие свойства блоков.

Если предварительно был установлен каркас здания, можно использовать теплоблоки размером 400х300х200 мм. Ширина несущего слоя керамзитобетона в нём составляет всего 13 см. Они очень удобны для монтажа, благодаря небольшому весу: от 12 кг до 18 кг. За счёт каркаса, таких несущих характеристик хватит для безопасной кладки стен и установки конструкции крыши.

При отсутствии каркаса из железобетона необходимо использовать теплоблоки только в размере 400х400х200 мм. Они будут весить значительно больше, примерно от 35 кг. Такой вес значительно затрудняет процесс кладки блоков. Блоки заданного размера применяются в бескаркасных сооружениях для соблюдения надёжных несущих качеств.

Кладка блоков выполняется в один слой. Укладывать блоки нужно абсолютно ровно, это необходимо для соблюдения технических параметров и эстетичности.

Теплоблоки соединяются по швам с помощью специальной клеевой пасты. Рекомендовано наносить клей зубчатым шпатылем. Она готовиться из сухой смеси

Клей можно наносить двумя способами. Теплоблоки могут производиться фабрично окрашенными или в стандартном сером цвете.

Работать с неокрашенными теплоблоками легче, так как клей можно наносить сразу на все три слоя стыкования. Даже если клей покажется на лицевой стороне блока, после самостоятельного их окрашивания он станет совершенно незаметным.

Иная техника поклейки для покрашенных теплоблоков. Клей наносится только на внутренний, несущий слой блока. После постройки стены полностью, незамазанные клеем стыки фиксируются с помощью акрилового герметика. Использование герметика влечёт за собой дополнительные расходы, а потому как площадь, нуждающаяся в герметизации обычно очень большая, то дополнительные расходы будут достаточно ощутимыми.

Выбирая подходящие теплоблоки, учтите возможность возникновения проблемы с их геометрией. Блоки некоторых фирм выпускают их не с точным расчётом по ширине (20 см), а допускают отличия от нормы на 1-2 мм. При укладки стены с большой протяжённостью, могут возникнуть существенная разница в ширине разных слоёв стен.

Читайте также:  Как сделать слив воды в бане на столбчатом фундаменте

А из этой статьи вы узнаете, как сделать гараж из профнастила.

Установка крыши

Для строительства бани часто практикуются односкатные и двускатные крыши. Устройство каркаса рекомендуется составлять из дерева.

Для крыши бани обязательно оборудуются специальные отверстия, которые намечаются ещё при укладке стропил. Они необходимы для возможности вывода пара из бани.

Необходимая внутренняя отделка

В бане всегда наблюдается высокая степень влажности. Чтобы оградить теплоблоки от значительных перепадов температуры, необходимо перед проведением внутренних облицовочных работ (обшивки древесиной и краски), наложить гидро- и теплоизоляционные материалы.

Распространено применение алюминиевой фольги (продаётся в рулонах), которая крепиться сразу на отштукатуренные стены бани. Полезно применение стекловолокна, оно крепится на оштукатуренные стены с помощью клея для стеклообоев.

Проникновение пара предупредит минеральная вата. В предварительной подготовке стен для её установки нет необходимости. Если стены неровные, необходимо положить на них слой паропроницаемой мамбраны, закрепив профилем для крепления гипсокартона. Для укладки ваты на ровные стены, можно обойтись без паропроницаемой мамбраны. Минеральную вату крепят с помощью саморезов, иногда используют дюбель-гвоздь.

А тут статья про столбчатый фундамент для бани.

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/stroika/iz-teploblokov.html

Проекты бань из теплоблок

Внимание! Ваша версия браузера устарела. Подробнее

  • Теплоблок
  • Статьи
  • Баня из теплоблоков — это идеальный вариант

Строительство бани предполагает вложение в это дело времени, сил и, конечно, денег. Но позволить себе приобретение «бани под ключ» может далеко не каждый – это довольно дорого. Поэтому многие предпочитают строить это полезное сооружение самостоятельно. И здесь перед всеми возникает резонный вопрос: «Какой материал выбрать для строительства своей будущей бани?»

Для ее возведения можно использовать самые разные материалы: кирпич, саман, древесину, а также различные виды современных блоков.

В настоящее время все чаще стали возводить бани из разнообразных блоков: керамзитобетонных, теплоблоков, пенобетонных, газосиликатных. Данный строительный материал имеет множество существенных достоинств:

· Высокая прочность и плотность.

· Отличная устойчивость к температурным перепадам.

· Способность выдерживать большое количество циклов оттаивания-заморозки.

· Усадка в строении из блоков либо вообще отсутствует, либо очень мала.

· Небольшой вес блока позволяет просто и быстро осуществлять строительство, поскольку не потребуется ни дополнительное количество рабочих, ни наличие специальной техники.

· Размеры блоков позволяют осуществлять более быстрое возведение построек, сокращая сроки строительства.

· Блоки имеют повышенную износоустойчивость и замечательные теплоизоляционные свойства.

В данной статье мы не рассматриваем деревянные стены бани, а попытаемся про анализировать: «Почему, стены бани из теплоблоков, это идеальный вариант».

В отличии от жилого дома, стены в бане окружены воздухом совершенно иной влажности и температуры. Так, относительная влажность в бане изменяется от 0 до 100%, а температура воздуха — от 30 до 150°С (иначе это не баня).

Читайте также:  Вешалки для бани размеры

Теплоблок, это идеальный, для строительства бани материал. Неслучайно, и главное определение в названием теплоблока – « теплоэффективный блок». Теплоблок, оградит жару бани от холодного наружного воздуха, при этом имея все положительные качества бетонной стены с её низкой степенью пожароопасности и водопоглощения. И плюс, красивая с наружи облицовка стены, короткие сроки строительства, низкий процент непредвиденных расходов.

Теплоблок, это многослойный блок, в котором каждый слой не только великолепно выполняет свои функции, но и взаимно усиливает полезные качества стенового блока.

Во первых, пенополистерол, а в теплоблоке он толщиной 180мм, это идеальный, для стен бани, теплоизолятор.

· Пенополистерол (пенопласт) — практически водонепроницаем, он впитывает влагу в очень малом количестве 1-2%. Так в пенополистерол находящийся в воде, за год вода проникнет в толщу менее чем на 0,25 мм;

· Пенополистерол – не токсичен. Его широко используют в качестве упаковки продуктов питания, и для одноразовой посуде.

· Он не подвержен действию грибков, микроорганизмов и мхов, и не создает благоприятной среды для развития водорослей и грибов.

· Долговечность изделий из пенополистирола составляет не менее 60 лет (больше 60 циклов нагрева до +40, выдерживания в воде, и заморозки до -40 градусов)

· Механохимическое разрушение пенополистерола начинается при температуре + 180 градусов. Температура воспламенения пенополистирола колеблется от 210 °C до 440 °C. Пенополистирол не воспламеняется от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали. В строительстве используются модифицированный пенополистирол, применяя компоненты которые значительно снижают степень воспламенения, горючести и дымообразования.

Главной преградой от открытого огня и нагрева пенополистерола свыше 200 градусов служит несущий слой теплоблока – керамзитобетон толщиной 150мм.

Во –вторых, керамзитобетон, в отличие от пеноблоков или газобетона, имеет значительно меньшую степенью водопоглощения. Керамзитобетон получают путём смешивания (затворения) в воде цемента, песка и наполнителя керамзита, с размером шариков керамзита более 5 мм. Особенно для стен бань, керамзитобетон выгодно отличается от своих конкурентов – пеноблоков и газоблоков. Т.к. пористая структура, блоков из ячеистого бетона (газобетон и пеноблоки), представляет собой ячейки от пузырьков газа (пара) образовавшиеся при их изготовлении, в большей степени подвержена накоплению влаги.

В третьих, отличная несущая способность теплоблока, даст Вам возможность выбора, построить просто одноэтажную баню, или гостевой домик с жилым мансардным (вторым ) этажом.

В четвертых, красивая фасадная часть теплоблока, позволит Вам подобрать фактуру стен, углов, оконтовку оконных и дверных проемов. Уж точно, Ваша баня, будет отличатся от соседской.

В пятых, многослойный блок – теплоблок позволит Вам значительно сэкономить на времени строительства и значительно снизит размер Ваших непредвиденных расходов.

Закажите теплоблок, для бани до 25 мая, и Вы получите в подарок два ящика высококачественной монтажной пены, отечественного производства.

Источник статьи: http://domteploblok.blizko.ru/articles/68136

Оцените статью
Про баню