Проекты бань канадской рубки

Канадская рубка или как сделать самый тёплый сруб из 10 брёвен

Изобрели в России, а используют в Канаде — эту фразу можно с уверенностью сказать про уникальную технологию «канадской» рубки. На самом деле, ее впервые применили в Сибири, и только потом такой способ прижился в Канаде. Канадская рубка отличается более скрупулезной подгонкой брёвен и подбором деревьев максимальной толщины.

Лапы сруба, сделанные по канадской технологии, выглядят следующим образом:

Обратите внимание: места стыков подгоняются друг к другу с точностью до миллиметра. Минимальный зазор почти не конопатят: он и так почти не пропускает холод.

А толстые брёвна (диаметров от 40 см и выше) — залог всегда тёплого дома.

Кстати, на фото выше — так называемая » бриллиантовая чаша » — соединение называется так потому, что брёвна подгоняются с ювелирной точностью.

Как соединяются брёвна в канадской рубке?

Нагляднее всего мастерство плотников, изготавливающих такие дома, видно на этой фотографии:

Только взгляните, какая ювелирная подгонка брёвен!

Второе, за что любят канадские срубы, — небольшое количество использованных брёвен.

Для постройки такого сруба потребуется всего 10-12 больших брёвен, а за счет большого веса лежат они так крепко, что в таких домах можно смело устанавливать панорамное остекление. И не бойтесь, что дом даст усадку!

На фото — типичный сруб, сделанный по канадской технологии. Несмотря на «старинный» внешний вид, дом оснащен панорамными окнами с пластиковыми стеклопакетами и совремменными подкровельными аэраторами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroyka_moya/kanadskaia-rubka-ili-kak-sdelat-samyi-teplyi-srub-iz-10-breven-5e10dcae0a451800acb48206

Remeslo

Строим дома и бани

БАНИ КАНАДСКАЯ РУБКА

БАНИ КАНАДСКАЯ РУБКА

Строительство Бань Канадская рубка в СПб – технология деревянного зодчества, которая соединила в себе традиционные приемы рубки и укладки и актуальный дизайн настоящего. Возведенные ручным способом помещения ничем не уступают своим аналогам из строительных материалов, появившихся на рынке строительства недавно. Бани Канадская рубка в Питере сочетают в себе долговечность и надежность традиционных деревянных построек и элегантность дизайнерских разработок.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КАНАДСКОЙ РУБКИ

Канадский стиль представляет собой использование принципа рубки угла в чашу с шипом и затесами. Бревно в области соединения с соседним стесывается до трапециевидной формы, что позволяет верхнему бревну при усадке плотно ложиться в чашу. В отличие от круглых чаш, на венцах сруба, выполненного по канадской технологии, не возникает зазоров.

Для возведения бани Канадская рубка в Санкт-Петербурге используется бревно с диаметром 30 см, но бывают случаи, когда эта цифра достигает 50 см. и выше.

Характеристиками канадской рубки считаются:

  • Вырубка шипа в чаше;
  • Соединение бревен при помощи стальных шпилек;
  • Применение теологических пропилов;
  • Обработка пазов и шипов антисептическими средствами.

Такая технология позволяет строить бани Канадская рубка в Ленинградской области, которые защищены от потери тепла, полностью герметичны, не трескаются и не гниют изнутри. Использование сухостоя для строительства Бань Канадская рубка в Лен. области позволяет укорачивать срок усадки до минимума. Возведение готового объекта по времени занимает 2-3 месяца.

Специалисты компании Ремесло возведут для вас бани Канадская рубка по доступной цене. Широкий выбор типовых проектов деревянных построек позволяет экономить на создании технологического плана.

Источник статьи: http://www.remeslodom.ru/our-works/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0/

Канадская рубка

Волшебство настоящего деревянного сруба из круглого бревна известно всем. Такая «избушка» будто вышла из сказок, и очень живописно смотрится как в лесу, так и в пригороде мегаполиса. Если вы хотите построить для себя именно такой дом – при этом теплый, уютный и защищенный от всех погодных сюрпризов, вам подойдет канадская рубка. Челябинск сейчас активно осваивает эту технологию, хотя еще лет десять назад она была в новинку. Однако годы использования этого вида рубки в Канаде (а возникла технология в том виде, котором ее используют сегодня, в 70-х годах прошлого века) доказывают фактическое отсутствие недостатков этой технологии.

И одним из основных преимуществ канадской рубки можно считать тот факт, что вся работа по изготовлению и установке сруба осуществляется вручную. Весь технологический процесс – от начальной обработки бревна, до реализации сруба – требует чутких рук мастеров. В работе нет автоматизированных процессов – поскольку уникален каждый миллиметр, каждый природный изгиб дерева.

Размер бревен и выбор древесины

Когда в строительстве применяется канадская рубка, бревна должны соответствовать определенным стандартам. Мы с точностью следуем технологии, которая требует применять бревна с диаметром от 28 см по вершине. Такие размеры необходимы в связи со спецификой усушки и усадки всей конструкции сруба. Больший диаметр зависит от пожеланий и бюджета заказчика – чем толще бревно, тем меньшее количество венцов потребуется срубной конструкции, что, несомненно, положительно повлияет на теплосбережение будущего дома и эстетику строения. Также именно эти требования к диаметру обеспечивают теплоизоляцию угловых чашек.

Длина используемых бревен может достигать 10-14м. При возведении стен, превышающих по длине этот параметр или по проектной необходимости, можно осуществлять стыковку бревна при помощи винтовых стяжек. Также место стыковки закрывают поперечной стеной переруба. Таким образом, для широкоплощадных проектов, используя различную длину заготовленных бревен, можно строить дома любой формы и размеров. Очень важным этапом является подбор бревен по качеству, диаметру и длине.

При возведении деревянных домов канадской рубки используют исключительно древесину хвойных деревьев. Выбор этих пород обусловлен особой их стойкостью к влажности окружающей среды. Так дом не будет разрушаться ни во влажную погоду, ни под дождями или снегом. Также играют роль смолистость и плотность этих видов древесины.

В нашей компании мы применяем несколько пород древесины:

  • Сосна – эту древесину традиционно используют для возведения срубов. Ее смолистость и плотность обеспечивают долговечность строению, а привлекательный янтарный оттенок древесины позволяет оставить дом без облицовки.
  • Лиственница – прочность этого материала превышает на 30% прочность сосны. Ее смолистость также выше, что делает ее еще более устойчивой к гниению. Отлично подходит для бань.
  • Кедр (сосна кедровая) – природный антисептик. Еще нашими предками было замечено, что этот материал оздоравливает тех, кто поселился в доме из кедра. Все дело в антисептических свойствах этого вида древесины.

Технология канадской рубки

Канадскую технологию рубки выбирают тогда, когда необходим сруб с классическим, круглым бревном, но погодные условия в месте установки дома требуют по-настоящему утепленного дома, защищенного от сквозняков. Кроме того, этот вид рубки позволит вам не заботиться о постоянном доканапачивании сруба – сама технология предполагает, что вы даже не увидите зазоров между бревнами, не то что утеплитель.

Суть технологии в принципе «шип-паз». Паз – то, что, в сущности, называют канадской чашкой, обращают вниз, что создает дополнительную защиту от сквозняков и проникновения влаги. Выемка имеет трапециевидную форму, а шип, совпадающую с ней клиновидную. Такая форма позволяет чашке при усушке и усадке дома не раскрыться, образуя щели (как при русской рубке), но «заклинить» бревна одно на другом. Также ни влага, ни воздух не затрагивают заложенный в чашку утеплитель, который таким образом, сохраняет свойства. Заложив его однажды, вы сможете забыть о дополнительном утеплении дома по мере старения дома.

При создании канадской чашки используют двусторонний затес бревна под углом 45-50 градусов. Однако точность угла должна быть определена специалистом для конкретных бревен и подогнана вручную. Для длины затеса берут два диаметра самого бревна (чаще всего, 60 см). Важно совместить линию затесов с линией сопряжения чашек, чтобы обеспечить слитность бревен.

Чтобы обеспечить идеальное примыкание и «заклинивание» бревна в пазу и чашках при усушке, оставляют специальный седловой зазор, который должен быть около 25 мм. Это так называемое завешивание бревен — андерскрайбинг (причерчивание с увеличением).

Седловидная вершина посадочной части зависит от ширины теплового паза и варируется от 90 мм и выше. Очень важно при формировании посадочной части чаши повторить форму приемной нижней части, а также места примыкания теплового паза (постель). Это выполняется с помощью высокоточного разметочного инструмента — скрайбера или плотницкой черты.

Пожалуй, единственный недостаток этой технологии в том, что при выполнении сруба неквалифицированными мастерами, легко нарушить технологию, и лишить дом прочности и заявленных свойств. Наши мастера работают с канадской технологией от 5-8 лет. Мы можем ручаться за свой профессионализм.

Различают два вида чаши (замка):

  • Классическая с двумя затесами сверху
  • Бриллиантовая чаша или diamond notch, с четырьмя затесами, два сверху и два снизу. Очень похожа на норвежский замок, только на круглом бревне.

Для Канадской рубки характерны выпуски бревна в местах угловых соединений, мы называем их «Зауголки». Эти выпуски могут быть оформлены различными способами: Ровный торец, по радиусу, в разбежку, фигурно/криволинейно. Использование в зауголках комлевых «юбок» бревна дает особенно привлекательный стиль бревенчатым строениям, подчеркивающий уникальность и природную красоту природной архитектуры.

Отличия канадской рубки от русской и домов из оцилиндрованного бревна

Русская рубка отличается от русской формой паза и самого бревна. В русском варианте чашка полукруглая по форме бревна, а при канадской рубке – трапециевидная. Таким образом, при русской рубке куда больше проблем со щелями между бревнами в сочленении.

Однако основная специфика различий станет заметна на 2-3 год использования дома, когда сруб завершит окончательную усадку и усушку. Чашка традиционной русской рубки «раскроется», и между бревном и чашкой образуется зазор, который необходимо будет законопатить. Очевидно, что в этот момент без квалифицированной помощи можно лишить дом устойчивости к холодам и сквознякам.

Канадская рубка лишена этого недостатка – при усадке и усушке чашка не «раскрывается», но характер изменений бревен таков, что еще прочнее клинит в пазу. И вам не нужно заботиться об утеплении.

Еще канадская рубка отличается изначально заложенной в технологический процесс точностью. Точность в подборе бревен, расчетах, разметке, изготовлении. Технология требует множественных этапов подготовки, выставления, «припиливания», многоэтапной разметки, точности рубки, выпиливания, подработки, шлифовки. Заготовку — бревно необходимо спозиционировать (снять/поставить) до 5раз и подвергнуть около 10 операциям разметки и обработки для получения идеального результата. Короче, про «клин и мох» — это не про канадскую рубку и не про нас.

Отличие строений из оцилиндрованного бревна от канадской рубки. Плюсом к недостаткам русской рубки, добавляется то, что с бревна приходится снять верхний защитный слой древесины и заготовки превращаются в ровные цилиндры диаметром не более 30-32см, тогда как для «канадки» это минимальный диаметр. Длина заготовок, как правило, ограничена стандартными 6,1м, что приводит к куче ненужных стыков и перерубов. Ну и в совокупности с отсутствием природной красоты поверхности бревна имеем некую однотипность строений, хотя это скорее дело вкуса и таланта архитектора.

Этих недостатков лишена канадская рубка – фото готовых объектов через несколько лет доказывают, что качество строения и внешний вид древесины практически не меняется от времени.

Кроме того, сруб канадской рубки легко сочетать с другими технологиями деревянного домостроения. Так техники Timber frame или Post&Beam можно использовать для создания несущих и видовых элементов в срубе канадской рубки. Их сочетание можно назвать удачным, благодаря использованию бревен (или бруса) одного, большого диаметра. Это обстоятельство поможет объединять конструкции, созданные по разным технологиям, в одну.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ddb984b3efb4d2736dc3fb7/kanadskaia-rubka-5e31331010e48f03b9e29879

Проекты бань канадская рубка

Строительство бань канадской рубки

Канадская рубка представляет собой модернизированное продолжение русской. Со временем стыковка древесного материала была геометрически изменена, но суть осталось прежней.

Бани, созданные по методике канадской рубки, эффектно выделяются своим эстетическим внешним видом. Такие строения обладают неоспоримыми достоинствами перед другими. Главной отличительной чертой канадской рубки является максимально плотная подгонка бревен, и надежная их фиксация. Для возведения бани применяют деревья высококачественных пород, диаметром от 28 см. Отбор материала производится с особой тщательностью, и предпочтение отдается породам из северных регионов. Это позволяет добиться максимально девственной древесины.

Укладка бревен требует навыков мастеров и сопровождается определенными сложностями. Вырубка соединительных элементов относится к наиболее сложному этапу проведения работ. И при этом именно благодаря ней отсутствуют щели между бревнами, и стена становится одним сплошным массивом.

Аккуратный, практически бесшовный массив не требует никакой дополнительной отделки, как внешней, так и внутренней.

Наша компания занимает лидирующие позиции в возведении деревянных домов на протяжении многих лет. Одним из направлений является возведение бань канадской рубки, особенностью которой является лунный паз с канадским замком с курдюком и затесами. При возведении таких бань обычно применяются бревна диаметром от 300 до 350 мм, но можно выбрать любой диаметр бревна. Площадь постройки от 9 м², а благодаря самозаклиниванию замков в процессе строительства, они отличаются высокой прочностью. У вас есть возможность за небольшую стоимость построить баню из дерева на территории своего участка, выбрать можно из уже готовых вариантов, так и заказать индивидуальный дизайн исходя из личных предпочтений. Такие бани обеспечивают оптимальную фильтрацию воздуха, благодаря особенностям строения наружного слоя, который также обеспечивает высокую прочность.

Наши Преимущества

у нас собственное производство, а также автотранспорт и лесозаготовка! поэтому наши цены намного ниже, чем у конкурентов.

мы предоставляем широкий спектр услуг, начиная от проектирования, заканчивая чистовой отделкой.

у нас свои профессиональные бригады плотников, которые осуществляют весь строительный процесс.

у нас собственный автотранспорт! это позволяет осуществлять доставку леса с наименьшими затратами.

Строительство бани по данному принципу обеспечивает продолжительный срок службы, отличные теплотехнические показатели, индивидуальные дизайнерские характеристики.

По всем интересующим вопросам и расчете стоимости бани вы можете обратиться к нашим менеджерам. Они предоставят вам полную информацию и помогут выбрать оптимальные материалы для строительства. Уже готовые решения представлены на нашем сайте, если среди них вам ничего не подойдет, мы обязательно поможем в решении и создании вашего проекта. Мы гарантируем долговечность возводимых нами бань и гарантируем качество и экологическую чистоту материалов.

Источник статьи: http://dom-brevna.ru/bani/kanadskaya-rubka/

Читайте также:  Договор подряда на ремонт бани
Оцените статью
Про баню