Проекты бань с бассейном на 20 человек

Баня с бассейном

Баня с бассейном уже не является роскошью даже для рядовых граждан. Современный рынок предлагает широкий выбор купелей, среди которых есть небольшие модели, легко устанавливаемые без привлечения специалистов. Главное – подготовить правильный проект и возвести баню. Бассейн на крайний случай можно установить надувной внутри помещения или вынести большую купель за пределы здания.

Проект бани с бассейном

Особенностью комплекса является сложная планировка бани с бассейном, где без составления проекта не обойтись. Купель нельзя просто поставить среди парилки. Большое зеркало воды увеличивает испарение. Пол, потолок и стены подвергают усиленной гидроизоляции. Продумывают этот момент на стадии составления проекта, иначе усовершенствование уже готового помещения обойдется дороже.

Вторым важным вопросом является размер бассейна. Не каждую купель можно втиснуть внутрь бани. Сопоставление габаритов бассейна и площади будущего здания проводят аналогично на стадии составления проекта. Если купель не помещается в бане при любой планировке, ее выносят на террасу под крышу или устанавливают во дворе под открытым небом.

Если бассейн помещают внутри бани, в проект вносят канализационную систему. Вариант обустройства подполья для проливного пола здесь не пройдет. Большую массу воды отводят по трубопроводу. Возможно, понадобится дополнительно устанавливать насосы.

Во время планировки в проекте указывают расположение инженерных коммуникаций. Бассейн устанавливается с дополнительным оборудованием и для него требуется выделить место. К инженерным коммуникациям также относится электропроводка, вентиляционная система.

Проекты бань с бассейном под одной крышей

Средний участок не позволяет возвести большую баню с теплым бассейном внутри помещения. Однако небольшую купель можно разместить под одной кровлей, если вынести ее на террасу. Бассейном можно пользоваться летом. Если террасу застеклить, то сезон купания продлевается с ранней весны до наступления морозов поздней осенью.

Общий размер комплекса составляет 9,5х12 м. Места в бане и бассейне хватит для отдыха 3-6 человекам. Вход с террасы ведет через прихожую в комнату отдыха. Далее через коридор можно пройти в 3 комнаты: моечная, туалет, топочная. Из моечной комнаты делают выход в парилку и к бассейну.

Баня с бассейном на улице

По аналогичному проекту можно возвести баню размером 9,5х12 м с террасой, но большой бассейн разместить на улице под открытым небом. Под крышей планируют зону отдыха. На открытой террасе ставят барбекю, мойку. Если хватает места, можно установить стол и стулья.

Проект аналогично предусматривает наличие в бани коридора, из которого сделан проход во все комнаты. К бассейну организован выход с веранды и парной.

Читайте также:  Бани в таганроге ростовской области

План бани с бассейном и комнатой отдыха

Проект комплекса размером 12х18 м понравится владельцам большого участка. Баня обустроена двумя входами. С террасы дверь ведет в просторную комнату отдыха, являющейся проходной. С обратной стороны здания обустроен второй вход с крыльца, ведущий через тамбур в топочную или комнату отдыха. Общая площадь комплекса составляет 114,11 м 2 . Под бассейн отведено 62,46 м 2 . Выход к купели доступен только из комнаты отдыха.

Угловая баня с бассейном

Если форма участка нестандартная, построить баню с бассейном можно по особому проекту. Комплекс планируют не традиционно прямоугольный, а углом. Выгоден такой проект при необходимости обойти препятствие. Например, во дворе есть маленький водоем, электроопора. Баню располагают тыльной стороной в угол участка. Лицевая сторона фасада со скошенным углом развернута к препятствию.

Размер зависит от личных предпочтений. Если проект предусматривает большой бассейн площадью 77,2 м 2 внутри бани, то под постройку отводят участок размером 16х20,1 м. По ширине комплекса 17,1 м отведены для комнат, а 3 м оставляют под зону барбекю.

По аналогичному проекту можно возвести угловую баню меньшего размера. Под бассейн отводят 20,25 м 2 площади. Если комнаты отдыха площадью 21,25 м 2 мало, планируют второй мансардный этаж, где размещают бильярдную, спальни.

Небольшая баня с бассейном

Владельцам маленького участка не стоит отказываться от бани с бассейном. Мечту можно осуществить даже на площади 8,8х6,9 м. Установить придется маленький бассейн в бане, но он будет. Площадь под комнату с купелью отводят 14,2 м 2 . Остальное пространство отводят для раздевалки, парилки, душевой, технического помещения и комнаты отдыха.

Расширить функционал комплекса доступно возведением второго этажа. Баня займет на участке мало места, а количество комнат увеличится. Как вариант, помещение парной можно расширить за счет комнаты отдыха, а ее перенести на второй этаж.

Баня из бруса с бассейном

Традиционно русскую баню с бассейном сооружают из бруса или бревен. Проект средней постройки для отдыха 3-4 человек позволит создать компактный комплекс размером 10х12 м. Внутри уместится только маленькая купель. Большой бассейн выносят на улицу. Его располагают на террасе или под открытым небом. Во втором варианте площадь вокруг купели и подход к деревянной постройке выкладывают тротуарной плиткой.

Если в бане из бруса планируется частый отдых компании, состоящей из 4 человек и более, разрабатывают проект большого комплекса размером 18,8х13,4 м. Объемная купель поместится на террасе, где крыша будет закрывать воду от загрязнения листвой, птицами и другим мусором. Площади хватит, чтобы бассейн разместить внутри здания. Террасу можно разделить на 2 части, обустроив между ними бильярдную.

Строительство бани с бассейном

Согласно составленному проекту, закупают строительные материалы. Закладку фундамента осуществляют одновременно с обустройством канализации. Если предусмотрен второй этаж, заливают усиленное бетонное основание, так как давление на него увеличится.

Технология возведения стен зависит от выбранного материала: кирпичная кладка, блоки, деревянный брус или бревно. Крышу делают с чердачным помещением. Кровельное покрытие выбирают легкое, негорючее, чтобы вылетевшие из дымохода искры при сжигании дров не привели к пожару.

Читайте также:  Кирпичная кладка в бане экран

В процессе возведения стен и крыши предусматривают вентиляционные каналы. Плюсом бани с бассейном под одной крышей является обустройство отдельной котельной, что позволяет организовать подогрев воды в купели.

После возведения каркаса здания приступают к утеплению и гидроизоляции стен, пола, потолка. Последний штрих – чистовая отделка. Внутри парилку обшивают только деревом. В других комнатах можно использовать пластиковые панели. На пол вместо досок укладывают плитку. Чтобы ногам было тепло, под кафель вмуровывают электрические маты системы «теплый пол».

Как сделать бассейн в бане

Проще всего установить покупной бассейн своими руками в бане маленького размера. Объем купели варьируется от 1 до 6 м 3 . В продаже много изделий из акрила, стеклопластика. За пределами парной прекрасно послужит даже надувная модель.

Любители релаксации могут купить готовую купель в форме большой ванны, где предусмотрена функция СПА, только плавать в ней не получится. Отличный вариант – приобрести разборную модель, состоящую из каркаса, на который натягивают ПВХ чехол. Мобильную купель летом выносят на улицу, а зимой заносят внутрь бани.

Для обустройства бассейна, независимо от его сложности, тоже нужен проект. На этапе планировки сразу определяют место под купель. Для нее отводят отдельное помещение, место на террасе или просто во дворе под открытым небом.

Размер купели рассчитывают с учетом особенности эксплуатации. Для детей и пожилых людей обустраивают неглубокие чаши. Продумывают дополнительные сооружения в виде удобных поручней, помогающих легко выходить из воды. Традиционно в банях обустраивают маленькие купели с размером сторон от 2 до 3 м, чтобы хватило просто окунуться после парилки. В больших русских банях с бассейном и на улице размер чаши хозяин выбирает по своему предпочтению.

Способ установки бассейна зависит от его конструкции. Переносные модели изготовлены по каркасной технологии. Под чашу выкапывают котлован, подводят коммуникации, собирают по инструкции каркас, натягивают ПВХ полотно. В зависимости от модели, каркасные чаши могут частично заглубляться или целиком оставаться на поверхности.

Стационарный бассейн в бане своими руками из бетона является сложным сооружением. Составление проекта лучше доверить специалистам. Кроме самой чаши, предусматривают место для дополнительного оборудования: фильтра, насосы и прочие элементы. Заливку бетонного раствора выполняют с армированием стенок. Технология сложная. Допущенные ошибки приведут к растрескиванию стенок, и чаша станет непригодная для купания.

Заключение

Баня с бассейном – технически сложное сооружение. Кроме повышенной влажности, на цоколь здания воздействует давление большого количества воды. Во избежание разрушения конструкции, оптимально при составлении проекта воспользоваться помощью специалистов.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-s-bassejnom.html

Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Баня с бассейном – это роскошь, которая делает посещение парной более приятным и полезным. Известно, что после разогрева в парилке полезно окунуться в прохладной воде. Подобная процедура укрепляет организм, улучшает самочувствие и дарит ощущение, что человек «заново родился». Проекты бани с бассейном многие опасаются выбирать, поскольку считают, что это дорогое удовольствие. Но бассейны бывают разными, можно найти сложный и дорогостоящий проект, а можно подобрать простой и бюджетный вариант.

Читайте также:  Котлы длительного горения своими руками для бани

Конечно, постройка бани с бассейном сложнее, но все окупится, когда вы начнете пользоваться баней!

Проект бани с бассейном: преимущества

Как уже говорилось, невероятно полезно после посещения парной искупаться в прохладной воде. Те, кто имеет участок рядом с рекой или озером, могут окунуться в водоеме. Если же поблизости нет ни одного водоема, то бассейн станет хорошим альтернативным вариантом.

Купание в бассейне после посещения парной полезно и приятно. Вы испытаете наслаждение, окунувшись в прохладную воду, расслабитесь и наполнитесь хорошим настроением.

Воздействие контрастных температур помогает снять усталость, омолаживает организм, усиливает иммунитет. Регулярное закаливание помогает увеличить сопротивляемость организма к различным вредным бактериям и вирусам.

Баня с бассейном хороша и тем, что в ней веселее. Если вы собираетесь большой компанией, то бассейн сделает ваш отдых более насыщенным!

Проект баня с бассейном: какие нюансы нужно учесть?

Важно определиться с назначением бассейна и с тем, кто им будет пользоваться. К примеру, если у вас маленькие дети, то нужно задуматься о том, чтобы сделать неглубокий бассейн или с несколькими зонами: взрослой и детской. Глубокий бассейн также не подойдет для пожилых людей.

Для молодых и взрослых людей как раз более предпочтительным будет именно глубокий бассейн. Многие любят после похода в парную с разбега прыгать прямо в бассейн с прохладной водой.

При установке бассейна нужно хорошо продумать канализационную и водопроводную системы. Здесь нельзя обойтись обычным сливом, как в моечной. Бассейн содержит большое количество воды, поэтому должна быть хорошо оборудована дренажная система.

Все помещения, которые находятся рядом с бассейном, должны иметь надежную гидроизоляцию, также от влаги нужно защитить электропроводку.

Необходимо определиться и с типом бассейна. Бассейны бывают нескольких видов: заглубленные, полузаглубленные и наземные. Самым долговечным вариантом являются заглубленные и полузаглубленные. Но в том случае, если почва нестабильна, или близко к поверхности находятся грунтовые воды, то лучше выбрать наземный бассейн.

Проекты бани с бассейном: фото, примеры и особенности составления

Начало строительства любой бани – это проект, баня с бассейном – не исключение.

При проектировании нужно сначала определиться с местоположением бассейна, а также всех помещений, определиться с их размерами. В бане обязательно должны быть парная, моечная, предбанник и комната отдыха. Некоторые объединяют последние два помещения в целях экономии, но раз уж вы решились делать бассейн с баней, то лучше сделать полноценную баню с комнатой отдыха.

Баня с бассейном уже больше похожа на самый настоящий комплекс для отдыха. Поэтому многие делают в ней дополнительно санузел, бильярдную, а также оборудуют веранду. Преимуществом наличия веранды или террасы является возможность посидеть и отдохнуть на свежем воздухе. Если позволяют финансовые возможности и размеры участка, то можно также организовать зону барбекю и поставить печь на террасе, в таком случае вы сможете не только отдохнуть, но и перекусить на свежем воздухе.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-s-bassejnom-foto-primery-i-osobennosti-sostavleniya.html

Оцените статью
Про баню