Проекты бань с бассейном отделка

Баня с бассейном: проекты, строительство и оформление

Владельцы загородных участков, составляя план застройки, всегда стараются оставить место для бани. А если площадь позволяет, то строится баня с бассейном. Ведь совмещение банных и водных процедур делает отдых комфортнее.

В южных регионах чаще обустраивают бассейн на улице, вблизи постройки, в северных ‒ внутри бани, в соседнем с парилкой помещении.

Продумать размещение, форму, сложность конструкции бассейна нужно еще на этапе проектирования бани. Так будет проще рассчитать нагрузку и подобрать строительные материалы.

Пользователи также интересуются:

Особенности комбинированной постройки

В готовой бане не всегда получится оборудовать большой и надежный бассейн. Этот момент стоит предусмотреть на этапе планировки, чтобы четко определить тип подходящего основания, способ подключения коммуникаций, выбрать влагостойкую отделку для комнаты.

Разберем нюансы каждого из этих параметров подробнее.

Выбор фундамента

Популярные материалы для строительства бани:

Сырье не несет большой нагрузки, поэтому вполне хватит столбчатого фундамента или мелкозаглубленной ленты из железобетона. Это же касается и бань каркасного типа.

Для сравнения бассейн размерами 3*4 м, глубиной 1,4 м, полностью заполненный водой, создает нагрузку на почву от 17 т. А если учесть вес строительных, отделочных материалов, сантехнического оборудования, то показатель еще вырастет.

Чем больше будет глубина резервуара, тем выше давление на почву.

Мастера рекомендуют под бассейн отдельно заливать мощный монолитный железобетонный фундамент, который выдерживает сильные нагрузки.

Правильная вентиляция, осушение воздуха

Из-за постоянного наличия воды в помещении будет высокая влажность. Поэтому подойдет не каждый вид отделки. Если это деревянные элементы, то лучше брать породы с повышенной влагостойкостью ‒ кедр, лиственницу. Хорошо пропитать материал антисептиками.

Рекомендуемый уровень влажности должен быть в пределах 50‒60%.

Чтобы достичь его, применяют:

  1. Специальное покрытие резервуара . Подойдет обычная плотная полиэтиленовая пленка. На время, когда бассейн не используется, его просто накрывают пленкой.
  2. Принудительную вентиляцию . Эффективна весной и летом, а зимой повлечет снижение температуры в помещение, повысит затраты на отопление.
  3. Осушители воздуха ‒ лучший вариант . Они отлично снижают влажность в комнате, нагревая при этом воздух. В комплексе с правильно обустроенной вентиляцией дадут максимальный эффект. В продаже есть бюджетные модели.

Применение кондиционера для осушения воздуха ‒ не лучшее решение, поскольку вместе с влажностью воздуха начнет снижаться и его температура. Еще один минус ‒ его нельзя применять зимой.

Отопление помещения с бассейном

Комната нагревается от общей системы с газовым, электрическим или твердотопливным (на дровах, угле) котлом. Встречаются совмещенные варианты отопления. К стенам фиксируются радиаторы. Степень нагрева контролируется регулятором на каждой из батарей.

Популярны инфракрасные обогреватели, которые крепятся к потолку.

Для банных комплексов всегда актуальной остается система теплого пола.

Комфортной для процедур считается температура воды в бассейне от +24 до +28 градусов. Нагрев осуществляется от общей, автономной системы отопления.

Канализация

Для отвода воды подойдет только центральная канализация. Стандартная выгребная яма на даче не потянет такой объем воды. Канализация с сопутствующими комплектующими (сливная труба, клапаны) рассчитывается заранее.

Не стоит пренебрегать установкой хорошей системы фильтрации. Это сократит замену воды в бассейне до 1‒2 разов в год.

А при условии отсутствия в воде химреактивов ее можно будет применять для полива растений на усадьбе.

Типы бассейнов, подходящих для бань

  1. Стационарными . Долговечные бассейны. Основа резервуара ‒ железобетон. Строить их можно как на улице, так и внутри бани. Вручную самому стационарный бассейн не построить. Для рытья котлована, заливки фундамента придется привлекать спецтехнику. Отделка делается плиткой, мозаикой. Глубина, форма, габариты зависят от размеров площадки и предпочтений хозяев.
  2. Гидромассажными . Резервуар со всеми комплектующими поставляется в готовом виде. Размеры маленькие. Подходят для расслабления, поплавать в таких не выйдет. Устанавливаются во внутренних помещениях СПА-комплексов.
  3. Разборными . Отличный вариант для небольших бань. Чаша легко собирается и при необходимости демонтируется. Основной материал ‒ поливинилхлорид. Обойдется недорого. По прочности в разы уступает двум предыдущим типам.
Читайте также:  Должны начаться месячные можно ли в баню

Выбор формы чаши зависит не только от предпочтений хозяев. Угловые существенно экономят пространство в комнате. По центру лучше строить квадратный, круглый или прямоугольный бассейн.

Интересная конструкция у каскадного. Он состоит из нескольких резервуаров, наполненных водой с разной температурой.

Различные проекты бани с бассейном

За разработку проектной документации лучше не браться самому, а поручить ее специалистам. Помимо основных чертежей конструкции, схемы устройства бассейна включает:

  1. Способ подключения коммуникаций. Разрешение соответствующих служб.
  2. Список используемого для полноценной работы бассейна оборудования.
  3. Методы очистки, порядок замены воды. Перечень допустимых химреактивов для чистки.

Пользователи часто ищут:

С комнатой отдыха

При таком плане бассейн обустраивают внутри бани или в расположенной рядом крытой пристройке. Лучше всего, когда выходы из парной и помывочной ведут в комнату с бассейном.

На проекте выше наглядно показано расположение купели через коридор от парной и душевой. Причем в парилку можно попасть прямо с улицы. Кроме комнаты отдыха отдельно есть помещение для приготовления и приема пищи.

Это образец постройки и бревенчатого сруба. Комната отдыха переходит в помещение с бассейном. Пол выложен керамической плиткой, укрыт дорожками с антискользящим покрытием.

Под одной крышей

Размещение под одной крышей стационарного бассейна допустимо, когда баня и резервуар закладывались в одно время. В готовой постройке получится поставить каркасную или разборную чашу.

Бассейн внутри бани ‒ это возможность круглогодичного отдыха с комфортом.

На фото выше чертеж бани, где выходы из душевой и парной ведут к бассейну, совмещенному с комнатой отдыха.

В этой постройке большая часть помещения отведена под бассейн. Парная и душевая небольшие. Дрова находятся на крыльце.

На улице

Уличный бассейн ‒ популярная практика в южных регионах, где круглый год тепло. Его обустраивают полностью под открытым небом или оснащают прозрачной крышей в виде навеса из прочного стекла, поликарбоната.

При выборе места под чашу важно учесть, что дно должно располагаться не меньше, чем в 50‒100 см от уровня подземных грунтовых вод.

Под бассейн обязательно заливают надежный монолитный ленточный фундамент. Для удобства погружения пристраивается металлическая лесенка с поручнями. Для детей можно поставить современную пластиковую горку.

Банный комплекс

Мини-комплекс для банных процедур и отдыха помимо бассейна часто имеет:

  • тренажерный зал;
  • бильярдную;
  • веранду или террасу;
  • мансардный этаж как гостиную, комнату отдыха;
  • столовую;
  • игровую комнату для детей;
  • зону барбекю;
  • помещение для СПА-процедур.

Оптимальные размеры бассейна для комплексов ‒ 2*3 м, 3*3 м, 2*2 м.

Интересно смотрится стеклянная кровля над бассейном, тренажерный зал с панорамным остеклением. Встречаются проекты построек со сдвижной крышей.

Такие массивные комплексы ‒ редкость в частном секторе. Зачастую их оборудуют для бизнеса, сдачи в посуточную аренду.

Угловая

Угловая баня не столь популярна. Она подходит для небольших участков, где важна каждая сотка, метр площади. На фото пример угловой бани с бассейном, совмещенной с гаражом.

Если речь идет про угловой бассейн, то здесь ситуация сложнее. Для него придется выделять отдельное помещение. Кроме того, нестандартная форма в установке обойдется дороже.

С мансардой

Баня с мансардным этажом ‒ полноценный гостевой домик.

На мансарде можно сделать:

  • тренажерный зал;
  • бассейн между двумя комнатами отдыха;
  • спальню с открытой террасой;
  • бильярдную;
  • гостиную с отдельным санузлом.

На одном этаже можно расположить парную, душевую, раздевалку, санузел, на втором ‒ небольшую столовую, бассейн, комнату отдыха.

Читайте также:  Нужно ли делать отдушины в фундаменте бани

План дома с открытым бассейном на втором этаже

Возведение мансарды позволит сэкономить свободное пространство двора, а наличие открытой террасы с бассейном на втором этаже ‒ возможность комфортного отдыха с отличным видом.

В качестве пристройки

Один из способов пользоваться бассейном круглый год ‒ пристроить его к бане. На фото выше пример такого решения. Снаружи постройку можно обшить поликарбонатом.

Также можно выполнить панорамное остекление из металлопластиковых стеклопакетов. Под конструкцию придется заливать отдельный мощный фундамент. Стены обычно возводят из кирпича, пеноблока, сэндвич-панелей. По возможности материал подбирается такой же, как и тот, из которого сделана баня.

Вот пример пристройки из клееного бруса. Часть стен, крыша обшиты поликарбонатом.

С барбекю

Интересный проект, где в дополнение к бане и бассейну идет зона барбекю. После банных, водных процедур гости смогут насладиться вкусной едой на природе, приготовленной на костре.

Для повышения комфорта уличное барбекю дополнительно оснащают варочной поверхностью, мойкой, мангалом. Сверху ставят козырек для защиты от осадков.

Вот красивая зона отдыха возле бани с бассейном и барбекю, оформленная в средиземноморском стиле. Чтобы дождь не стал помехой для отдыха, над столом установлен навес.

С террасой, беседкой

Терраса рядом с баней может быть разных конструкций:

  1. Открытое крыльцо, огороженное перилами, перед входом в баню, где удобно поставить несколько кресел.
  2. Пристроенный навес к одной из стен бани. Тут удобно разместить столик со стульями.
  3. Облагороженная площадка на небольшой возвышенности возле искусственного водоема. По периметру выставляются вазоны с цветами, аккуратный столик со стульями, фонари на высоких ножках.
  4. Зона отдыха вблизи бассейна. Пол выкладывают плиткой, декингом. Ставят столики, шезлонги, барную стойку.

При такой необычной форме бассейна терраса перед входом в баню выступает островком для отдыха и загара.

Рекомендуем ознакомиться с другими нашими статьями:

Интерьер бани с бассейном

При оформлении помещения с бассейном важно подобрать влагостойкую отделку, мебель, декор и обустроить пол с антискользящим покрытием.

Выбор стиля зависит от предпочтений хозяев и гармоничности сочетания материалов. Не стоит перегружать помещение декором. В комнате должно быть достаточно пространства для свободного перемещения по ней.

Популярные стили оформления интерьера:

В отделке бассейна чаще присутствуют плитка, мозаика в таких цветах:

  • синий, голубой, лазурный;
  • бежевый, коричневый;
  • белый, серый;
  • салатовый.

Кричащие яркие оттенки красного, фиолетового стараются не использовать, поскольку визуально они действуют раздражающе на человека. Для создания расслабляющей атмосферы лучше выбрать спокойные пастельные тона.

На фото пример украшения комнаты с угловым бассейном в современном стиле. Потолок отделан композитными панелями с точечными светильниками, благодаря чему освещение рассеивается равномерно. Пол ‒ керамическая плитка. Двери из парной к бассейну стеклянные. На стенах – панели с повторяющимся рисунком захода солнца на море.

Всегда актуальной остается отделка бассейна и площадки вокруг него мелкой мозаикой.

Вот комната в стиле фахверк с выступающими массивными балками на потолке, панорамным остеклением.

Классическая отделка вагонкой впишется в любой стиль. Здесь хозяева решили добавить немного текстиля в виде белых занавесок.

На фото выше пример маленькой бани с квадратным бассейном. Санузел небольшой. Душевая находится в этом же помещении, просто отделена занавеской. Парная спрятана за стеклянной дверью. Нашлось место и для столика со стульями.

Это комбинирование разных стилей. Стены кирпичные. Потолок обшит вагонкой. Множество окон делают комнату светлой. Бассейн овальной формы, отделан керамогранитом.

Такой небольшой резервуар компактно разместится даже в маленькой русской баньке. Большие окна открывают красивый вид на зимний лес. Нижняя часть стен выложена камнем, верх ‒ декоративной штукатуркой.

Как сделать баню с бассейном

Процесс сложный. Мастера не советуют браться за него новичкам без необходимых знаний. Ниже разберем нюансы возведения бассейна при разных условиях.

На этапе строительства основного здания

Возведение стационарного бассейна делается одновременно с закладкой фундамента и строительством самой бани. Расположение чаши, размеры и форма продумываются на этапе проектирования всей постройки.

Сложность, с которой придется столкнуться, ‒ обустройство отдельной канализации. Обычной сливной ямы будет недостаточно. А для этого придется запрашивать разрешение соответствующих служб.

Читайте также:  Бани в алма ате

Еще один момент, который решается до начала работ, ‒ форма, конструкция спусковой лестницы в бассейне. Ее можно сделать монолитной из степеней или же купить готовую металлическую и закрепить потом. Последний вариант более простой и дешевый.

Когда все нюансы предусмотрены, разрешения получены, можно приступать к возведению бассейна. Пошагово процесс выглядит так:

  1. Проводится разметка строительной площадки.
  2. Роется котлован. Копать вручную лопатой сложно – это займет много времени и сил. И для этого придется нанимать людей. Проще заказать спецтехнику.
  3. При достижении нужной глубины дно трамбуется. Сверху земли насыпается гравийно-песчаная подушка. Оптимальная толщина ‒ 15 см. Она трамбуется, увлажняется водой.
  4. Проводится укладка рубероида по дну и стенам котлована. Куски стелятся внахлест на 15‒20 см. Стыки, швы проходят горячим битумом, другим герметиком.
  5. Собирается опалубка из досок для заливки стен бассейна. Достаточно для внутренней части. В качестве наружной послужат стенки котлована. Для соединения досок подойдут гвозди, шурупы.
  6. Готовится раствор для заливки первого слоя на дно. Рекомендуемая марка цемента М-400. 1 часть цемента соединяется с 5 частями щебня и 3 частями песка. Воды должно быть не больше половины общего объема. Толщина слоя раствора ‒ до 15 см.
  7. После застывания первого слоя формируется армирующая сетка. Для этого прутки из стали диаметром 1 см связывают между собой проволокой или пластиковыми хомутами. Рекомендуемый размер ячеек – 15*15 см. Укладывают сетку на 5 см выше слоя застывшего бетона.
  8. Выполняется заливка второго слоя бетона на дно толщиной до 15 см.
  9. Проводится армирование стенок.
  10. Заливка стенок раствором. Выполняется за один раз для равномерного застывания. Чтобы четко рассчитать объем, нужно длину, толщину, высоту стен чаши умножить между собой.
  11. Как только слои бетона окончательно затвердеют, необходимо гидроизолировать пол. Подойдет плотный геотекстиль, полиэтиленовая пленка. Альтернатива ‒ оштукатуривание стенок влагостойкими составами.

Для отделки бассейнов лучше всего подходят штукатурные смеси на силиконовой основе.

Сверху штукатурки по желанию укладывается плитка или кусочки мозаики.

В построенном здании

Для небольших одноэтажных бань отличное решение – переносной бассейн. Его можно установить уже в процессе эксплуатации постройки.

Реализуется в виде готовой чаши из ударопрочного пластика овальной, квадратной, круглой и других форм. В комплекте поставляется все необходимое оборудование. Резервуар полностью герметичен. Монтаж специалисты могут сделать за день.

Нагрев воды в бассейне до нужной температуры осуществляется специальным ТЭНом.

На улице

Уличному бассейну важно сделать хорошую гидроизоляцию, поскольку конструкция будет постоянно находиться под действием внешней среды, осадков.

В остальном порядок работ похож на установку стационарного бассейна при строительстве бани, как было описано выше.

Кратко последовательность работ следующая:

  1. Делается разметка. Роется котлован. Глубина котлована делается на 15 см больше, чем будет глубина резервуара.
  2. На дно насыпается гравий, трамбуется, увлажняется водой.
  3. Заливается первый слой раствора до 15 см.
  4. Формируется армировочная сетка. Сверху заливается второй слой бетона толщиной до 15 см.
  5. Собирается опалубка для стенок резервуара.
  6. Заливается бетон за один раз для стенок чаши. По возможности применяется вибромолот, чтобы удалить остатки воздуха из раствора. Альтернатива ‒ протыкать толщу в нескольких местах стальным прутком.
  7. Далее надо дать время бетону выстояться и полностью высохнуть, чтобы он набрал максимальную прочность.
  8. Укладывается гидроизоляция. Дешевле всего выстилать дно и стенки чаши плотной полиэтиленовой пленкой.

  • Надежный, но дорогой способ гидроизоляции для уличных бассейнов ‒ использование Osmoseal. Это отличный герметик для наружных работ. Наносится в два слоя.

    Для финишной отделки чаши применяется стеклянная мозаика, фарфоровая, керамическая плитка.

    Стилистика оформления в фотографиях

    В фотогалерее ниже приведены примеры проектов бань в разных стилях.

    Источник статьи: http://strbani.ru/banya-s-basseynom/

  • Оцените статью
    Про баню