Проекты бань с газовым котлом

Проекты бань с котельной

На протяжении многих веков печь всегда являлась сердцем и основным элементом бани. Однако многие видят современную парную еще и удобной, имеющей полностью автоматизированную систему отопления и освещения. Так почему же не подобрать для своей бани отличный котел, с помощью которого можно регулировать температуру и в парилке, и в моечной? Да и еще осуществлять подогрев пола и воды? Сегодня мы узнаем, как организовать в бане собственную котельную, и какой вид котлов лучше выбрать.

Как понять, какой котел необходим именно вам?

Для того, чтобы сделать правильный выбор, вам в первую очередь необходимо ответить самому себе на следующие вопросы:

  1. Какая сумма ежемесячных затрат для вас является приемлемой?
  2. Какой уровень желаемого для вас комфорта?
  3. Насколько надежным вы хотите видеть ваш котел?
  4. Сколько денег вы готовы потратить на данный момент для оборудования котельной в бане?

Современные котлы для банного помещения между собой различаются по габаритам, цене и типу топлива. А также в зависимости от вида теплообменника, они все могут подразделяться на три следующие группы:

  • одноконтурные, которые могут быть использованы лишь для отопления парной;
  • двухконтурные – используются, как для нагрева воды в моечной, так и для отопления;
  • трехконтурные – предназначены для обогрева мини-бассейна и полов.
Читайте также:  Печь для русской бани сварожич

Какой именно вид котла необходим в вашем конкретном случае, напрямую зависит от вашей общей площади, материала стен, а также регулярности использования помещения. При этом следует помнить и то, что установка котла довольно сложное дело, и лучше доверить его профессионалу.

Какой вид топлива лучше выбрать?

Специально для бань, на сегодняшний день выпускают целых шесть видов котлов:

  • паровой котел для бани;
  • электрический;
  • на дизельном топливе;
  • на газу;
  • на твердом топливе;
  • комбинированный.

При этом у каждого из этих видов есть, как свои достоинства, так и недостатки.

Твердое топливо: дешево и сердито

Если покупать для бани именно угольный котел, то вам придется дополнительно искать к нему уголь строго определенной фракции и влажности. Да и от ведер, пыли и шлака в бане будет избавиться весьма сложно. Однако в это же время, твердотопливный котел позволяет продолжительное время сохранять тепло в помещении, но абсолютно не предназначается для автоматического режима работы. Кроме этого, он нуждается в периодической чистке – не очень приятном занятии.

По данным имеющихся отзывов от опытных банщиков, наиболее качественным твердотопливным котлом из всех существующих на сегодняшний день является модель КС-ТГЖ-25А, которая имеет наиболее глубокую топку из всех существующих в отечественных моделях. Главное его преимущество заключается в том, что такой агрегат можно топить, как дровами, так и углем. Кроме этого, к нижней части этого котла приварена специальная фракция для горелки. Это означает, что вы всегда можете поставить дизельную или газовую горелку вместе пеллетной, либо солярку, при условии хорошей изоляции моечной и парилки от неприятных запахов.

Газ: чисто, но проблематично

Современные модели газовых котлов для бани обладают множеством весомых достоинств в сравнении с остальными видами – возле них не образуется горелого запаха и золы, вокруг него всегда аккуратно и чисто. Кроме того вы можете полностью автоматизировать такую котельную, а сам котел и горелка стоят недорого.

Кроме этого, газовые котлы для бани являются наиболее компактными, так как их вес не превышает 50 кг, зато мощность оставляет около 40 кВт. Благодаря таким достоинствам, газовый котел способен эффективно обогревать не только маленькую баню, но и большой банный комплекс с бассейном, общей площадью до 300 м2.

Электричество: исключительно с трехфазной сетью

Чертежи электричества предусматривают использовать для бани только такие котлы, в которых имеется возможность использования ночного тарифа, а тепло способно сохраняться длительное время в баке-аккумуляторе. Конечно, общие капитальные затраты невелики — вы можете даже сами сварить металлическую точку, имеющую внутри ТЭН. Однако для этого всего нужна трехфазная сеть, имеющая трижды большую мощность. В противном случае, по своей себестоимости такой котел будет просто золотым.

Зато такой вид котлов для бани является самым чистым в экологическом плане. Они не требуют наличия вентиляционной системы, топлива и много места. Они просты в управлении и способны работать в автономном режиме сколько угодно. Правда, они расходуют немало электроэнергии, а поэтому являются довольно дорогим удовольствием.

Комбинация – самый удачный вариант

Уже давно опытные банщики не ограничивают себя одним только видом топлива, намного выгоднее их сочетать в одном устройстве.

Вариант первый. Комбинация электрического котла с пеллетным, при этом первый будет применяться в качестве резервного. Недостатком такого сочетания является то, что сначала вы потратите много средств на приобретение обоих видов, да и само помещение под котельную должно быть довольно просторным. А вот достоинства такой комбинированной модели крайне приятны: цена переплета значительно ниже, чем дизеля, при этом вы можете настроить всю котельную на полностью автоматизированную работу периодом от недели до целого месяца. При этом электрокотел вы можете поставить на ночную работу по двухтарифному счетчику.

Вариант второй. Комбинация газового котла в качестве основного и электрического, как резервного. Газ имеет более низкую стоимость в сравнении с тем же дизелем, зато с его помощью (особенно если участок, где построена баня, газифицирован) также можно полностью автоматизировать котельную. Единственным недостатком такой системы является дорогой газгольдер, и то, что его понадобится закапывать на расстоянии в 15 метров от дома, если поблизости парной нет источника газа. Хотя некоторые устанавливают многобаллонную установку, которая в результате обходится им дешевле, но ее время от времени необходимо возить на газовую заправку. Но если говорить в общем, то такая комбинированная система является одной из самых безопасных, удобных и выгодных.

Вариант третий. Также неплохим вариантом является объединение угольного котла с электрическим. Однако, чтобы это сделать вам потребуется дополнительный резервуар. Ведь чаще всего электрический котел представляет собой всего лишь несколько ТЭНов, которые занимаются нагревом воды, поэтому в угольном следует сделать второй контур, вварить трубу в него для подводки циркуляции системы в емкости, а уже непосредственно в саму емкость встроить ТЭНы. Также вы можете использовать два типа подогревателей одновременно. Эта система дает возможность экономно использовать оба вида отопления. И зимой, когда особенно хорошо париться в бане, вам не придется вытапливать огромное количество угля – можно подключить электротены.

Источник статьи: http://banyamsk.ru/proekty/bani-s-kotelnoj/

Как провести газ в баню из дома

С появлением планов постройки небольшой сауны всегда возникает задача, как провести газ в баню из дома. Дровяное топливо — это неплохо для крохотной парилки, электрический нагрев всегда получается чересчур затратным. Газ оказывается наиболее оптимальным вариантом, как с точки зрения эффективности отопления банного помещения, так и безопасности, если, конечно, хватит терпения выполнить газификацию бани своими руками.

Проблемы обустройства и подключения газовой печи

Речь идет о том, как провести газ от дома в баню от уже существующей абонентской точки потребления сетевого газового топлива. Газифицировать баню на баллонном газе имеет смысл только для очень небольших помещений сауны, не более 3х3 м. В остальных случаях экономически оправданным остается только прокладка трубы с бытовым газовым топливом.

В процессе газификации придется столкнуться с несколькими серьезными проблемами. Решение большинства из них потребует незаурядного терпения:

  • Получение разрешения на газификацию банной постройки;
  • Получение разрешения на строительство бани во дворе дома;
  • Подбор или разработка проекта бани в такой конфигурации, которая позволила бы без проблем согласовать разрешительные документы на газификацию.

Кроме того, потребуется найти добросовестную фирму-подрядчика с лицензией, которая бы выполнила работы по прокладке газовых труб и монтажу без лишних затрат.

Выход из положения с газификацией бани

Все выглядит достаточно просто, если бы не один нюанс. Если попытаетесь узнать в городском Управлении газового хозяйства, можно ли в баню провести газ, то наверняка получите отрицательный ответ.

Правила газификации бани

По существующим правилам газификация бани допускается, об этом говорит и постановление Правительства России от 2008г № 509, правда, с немного странным условием — неиспользования обособленного помещения в коммерческих целях. На практике получить разрешение практически невозможно.

Как вариант, газовые службы могут дать согласование только при условии, что парилка оборудована внутри жилого дома. И даже в этом случае проект газификации бани должен предусматривать:

  • Отдельный аварийный выход из помещения, при этом двери изготавливают из термостойких материалов с возможностью вскрытия с любой стороны входа;
  • Наличие специальных систем пожарной сигнализации и пожаротушения;
  • По условиям газификации бани печное и котельное оборудование должны быть промышленного изготовления, с сертификатами соответствия и качества.

Для того, чтобы уговорить инспекцию противопожарного надзора подписать проект, наверняка потребуется установить специальную систему вентиляции, датчики угарного газа и полуавтоматического пожаротушения.

Второй вариант решения проблемы газификации

Все достаточно сложно и неудобно. Выделять часть жилого пространства в частном доме под помещение бани не очень удобно и не всегда возможно. Отдельная постройка сауны на придомовой территории выглядит намного привлекательнее и с экономической, и с потребительской точки зрения. Поэтому зачастую проблему, как провести газ в баню, решают с конца задачи.

В этом случае алгоритм действий обратный. Первоначально потребуется подобрать наиболее подходящий проект бани. Смысл идеи заключается в том, чтобы на придомовой территории построить жилой гостевой домик или летнюю кухню, которую легко переоборудовать внутри под полноценную баню. На капитальном фундаменте, со стенами из негорючих материалов, с утеплением на основе минерального волокна.

Как ни странно, но разрешение на газификацию кухни или домика, флигеля получить гораздо проще, чем на проведение газа и установку отопительного оборудования под баню.

Поэтому в первую очередь получаем разрешение в архитектурном бюро на строительство домика. Далее составляется проект помещения с канализацией и душевым отделением, отапливаемым от котла, установленного в кухонном отделении домика.

Реализация проекта газификации домика бани

После завершения строительства домик под баню нужно будет зарегистрировать в БТИ, внести изменения в план домостроения. Только после этого можно будет идти УГХ города, писать заявление на газификацию жилого помещения. Понятно, что по документам это гостевой домик, а не баня. К заявлению необходимо будет приложить копии документов на котельное оборудование.

Как правило, вопросов, зачем газифицировать домик, и почему для столь небольшого помещения используется мощный котел или газовый камин, не возникает. По результатам рассмотрения заявления на место газификации бани приедет инспектор, который составит акт обследования помещения, нарисует план привязки и эскиз возможного расположения газовой трубы.

Далее будут выданы технические условия на выполнение газификации, иногда в бане приходится что-то доделывать, например, устанавливать дополнительную вентиляцию или переделывать дымоход. Представитель организации выедет на место и составит свой план, который будет основой для всего проекта газификации.

На этом этапе потребуется активное личное участие, так как есть еще возможность скорректировать и вовремя выявить решения, которые могут повлиять на возможность обустройства бани в помещении домика. Если были выполнены все рекомендации по строительству домика, как будущей бани, то согласование проекта газификации в инспекции Госпожнадзора не займет много времени.

Остается лишь проложить трубы и подключить газовое оборудование. После завершения монтажа уполномоченной организацией будет составлен акт выполненных работ. Далее по заявке владельца будущей бани приедет инспектор отдела газификации и эксплуатации оборудования и распломбирует кран на газовой трубе на входе в домик.

Остается лишь дооборудовать и утеплить парилку, установить переносную газовую каменку, и баня готова к эксплуатации. Любой визит надзорных органов, как правило, остается без замечаний, так как изменений в систему первоначальной газификации не вносилось.

Самодеятельная газификация бани

Не самый лучший вариант подключения сауны к газовой сети. К подобной схеме газификации прибегают в том случае, если баня давно построена и зарегистрирована в документах на домовладение. Можно попытаться внести изменения в план и проект дома, изменить статус помещения с хозпостройки на жилой фонд, но обычно хозяева этого не делают.

Чаще всего «черная» газификация выполняется по тем же правилам, что и обычная. Прежде всего, необходимо проверить по справочникам пропускную способность трубы на входе в домостроение. Для бани достаточно будет уложить трубу в ¾ дюйма, тогда как дом на 60-70 м 2 должен подключаться к централизованной системе газоснабжения сечением не менее 2 дюймов.

Металлическую трубу выводят из помещения дома, где располагается котел отопления, на высоте не менее 2 м и заводят в предбанник, к месту установления газовой каменки. На конце трубы должен стоять полуавтоматический кран – клапан, обеспечивающий моментальное перекрытие подачи газа при разгерметизации оборудования в бане.

Чтобы защитить магистраль, ее покрывают силиконовой гидроизоляцией или затягивают в полипропиленовую трубу, после чего утепляют лентами из минерального волокна. Внутри котельной дома газовую трубу, ведущую к бане, подключают через бронзовый тройник и вентиль на входе в отопительный котел. В любых других местах подключать нельзя, при работе бани возможно затухание пламени на колонке или газовой плите.

Самое главное – выявить подобную самодеятельную газификацию бани несложно, любой газовый инспектор определит проблемы. Но хуже всего то, что в случае пожара размеры штрафа за самодеятельную газификацию бани на два порядка превысят стоимость всей постройки.

Заключение

Выполнить газификацию бани не столько трудно, сколько долго. Помимо затрат на покупку оборудования и прокладку магистрали, потребуется обойти множество бюрократических процедур и проволочек, что само по себе нередко отбивает желание переводить сауну на более экономичный режим работы.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/kak-provesti-gaz-v-banyu-iz-doma

Оцените статью
Про баню