Проекты бань 6на4 из блоков

Проект бани из пеноблоков 6х4: подборка фотографий

Технологии меняются, и традиционные варианты постройки теряют актуальность. Если хочется порадовать себя и домочадцев новой парной на участке, то её можно построить быстро за небольшую сумму. С этой целью стоит использовать проекты бань из пеноблоков 6х4.

Высокая пожаробезопасность, быстрое строительство, простейший монтаж, низкая стоимость материала и теплоизоляции — главные плюсы подобных проектов.

Конечно, у бани из пеноблоков есть и свои недостатки: низкая морозостойкость, высокое водопоглощение. Материал подвергается воздействию грибка и грызунов. У него средний уровень герметичности.

В постройке нужно произвести теплоизоляцию и утепление.

Разнообразие проектов позволит собственнику выбрать приемлемый вариант. Возвести баню из пеноблоков можно даже без помощи профессионалов.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/proekty/proekt-banya-iz-penoblokov-6h4.html

Лучшие проекты бань из пеноблоков своими руками

Автор: darkdreamer · Опубликовано 27.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Ничто не способно устоять перед временем. Даже традиционные русские бани. Нет, они никуда не делись — просто для их изготовления стали использовать куда более дешевые, но аналогичные по эксплуатационным характеристикам материалы. Наверняка вы уже не раз слышали положительные отзывы владельцев бань из пеноблоков: люди строят их сами и отмечают удивительную практичность и экономию вложенных материальных средств. Правда, для того, чтобы получить действительно радующий глаз и сердце результат, необходимо учесть все детали планировки и составить качественный проект. Мы экономим ваше время и представляем в этом материале лучшие проекты для строительства бани из пеноблоков своими руками.

Плюсы и минусы

Есть мнение, что главное преимущество пеноблоков в качестве материала для строительства — их исключительная дешевизна. Так это или все куда сложнее, узнаем прямо сейчас, когда подвергнем этот материал скрупулезному анализу на предмет выявления очевидных плюсов и минусов.

Читайте также:  Электрическая печь для бани с закрытыми

Преимущества

  • высокая пожаробезопасность;
  • быстрое строительство;
  • простейший монтаж, не требующий каких-либо специальных навыков;
  • очень низкая стоимость;
  • приличная звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность.

Как видим, пеноблоки не только доступны в силу своей дешевизны, но также подкупают безупречной пожаробезопасностью и безусловной простотой установки. Их ближайший конкурент — керамзитобетонные блоки. Неслучайно бани своими руками из керамзитобетона — в числе самых популярных проектов. Однако минусы есть как у одних блоков, так и у других. И они очень схожи.

Недостатки

  • очень низкая морозостойкость;
  • высокое водопоглощение;
  • материал подвергается воздействию грибка и грызунов;
  • средний уровень герметичности.

К счастью, эти минусы не являются критичными, а мифы о выбросе в воздух вредных веществ уже давно успешно развеяны специалистами.

В целом, пеноблоки представляют собой вполне разумное решение для реализации проекта бани, если вы желаете обойтись минимумом вложенных средств. Но придется все равно принять в расчет расходы на внутреннюю и внешнюю отделку, в том числе утепление и гидроизоляцию. Только так вы сможете действительно наслаждаться комфортным паром, а не ежиться от холода и сетовать по поводу быстро падающей температуры и сырости кругом.

Поэтапное строительство

Строить баню из пеноблоков самостоятельно можно даже абсолютно неискушенному в этой теме человеку. Однако справиться о правильной последовательности работ все же необходимо — это позволит избежать частых ошибок, которые допускают люди по незнанию. Поэтому обратите внимание на поэтапный показ строительства такой бани из пеноблоков в нашей подробной инструкции.

Возведение фундамента

  1. на подготовленный участок засыпьте подушку из мелкого гравия и песка и уплотните водой, оптимальная глубина фундамента — 30-40 сантиметров;
  2. оборудуйте съемный либо монолитный опалубок;
  3. выполните армирование участка прутьями из металла и залейте подготовленную бетонную смесь, обязательно проткните в нескольких местах залитую массу, чтобы выпустить неминуемо попадающий внутрь воздух;
  4. укройте фундамент любым материалом для гидроизоляции и дайте ему время высохнуть и затвердеть (2-3 недели), после чего накройте рубероидом и приступайте к следующему этапу строительства.
Читайте также:  Индивидуальный проект бани из клееного бруса

Возведение стен

  1. убедитесь в ровности фундамента и приступайте к кладке пеноблоков: первый ряд сцепляется традиционным раствором на базе песка и цемента, очень важно его выложить без отклонений, поэтому используйте резиновый молоток и уровень для исправления ошибок кладки;
  2. кирпичики укладываются не плашмя, как можно подумать сначала, а на ребро;
  3. второй ряд уже фиксируется специальным клеем, который продается в любом магазине, но не стоит перебарщивать с его количеством — достаточно и тонкого слоя;
  4. через каждый третий ряд конструкции обязательно прокладывайте армирующую сетку — так стены станут куда более прочными и монолитными.


Возведение крыши

На фото ниже отражены все работы по возведению крыши в рамках реализации проекта самостоятельного строительства бани из пеноблоков.








Внешняя отделка

Для того, чтобы ваша баня из пеноблоков не потеряла свой привлекательный внешний вид, обязательно позаботьтесь об отделке. Чаще всего в проектах используется сайдинг, придающий постройке красивый и современный вид.

Однако есть и множество других вариантов, которые, быть может, вам подойдут куда лучше. Взгляните на то, какие еще материалы используются для внешней отделки.






Утепление изнутри

Утепление изнутри бань из пеноблоков — это суровая необходимость, которая обусловлена очень высоким водопоглощением материала. Качественно проведенные работы в этом направлении помогут защитить стены от пропитки влагой и наполнят помещение комфортом. Что очень важно, если вы собираетесь использовать баню не только в летний период. Что можно взять в качестве утеплителя?

  • минеральную вату;
  • стекловату;
  • пароизоляционную пленку;
  • фольгу и т.д.




Внутренняя отделка

Тут уж, как говорится, все сугубо на ваш вкус. Только не забудьте о том, что вы строите все-таки баню, а значит, что материал должен выдерживать перманентное воздействие высоких температур.




О том, как построить баню, используя пеноблоки, расскажет следующее видео. Это достаточно беглый, но очень емкий и убедительный рассказ компетентного в своей области специалиста, построившего своими руками не один десяток таких объектов.

Типовые проекты с фото и чертежами

Для того, чтобы выбрать подходящий проект бани из пеноблоков, нужно сперва определиться с участком, который находится в вашем распоряжении, а также с тем, что вы ожидаете от своего сооружения. Скрупулезная планировка — обязательный пункт «подготовительной» программы, но если вы не желаете заниматься распределением ключевых зон, то воспользуйтесь уже готовыми проектами. В них уже предусмотрено разделение мойки и парной, также есть выделение пространства для комнаты отдыха, предбанника, в отдельных случаях — веранды. Информация о том, сколько нужно пеноблоков для бани, находится в каждом размерном разделе.

Читайте также:  Проекты бани с бассейном кирпич

Сколько нужно пеноблоков: 134 шт. (4,82 куб.метр.)

Варианты проектов для тех, кто желает построить компактную баню. Допускается как раздельная мойка и парилка, так и объединение двух зон в одну.




Сколько нужно пеноблоков: 196 шт. (7,06 куб.метр.)

Подборка проектов бань с одним из самых распространенных размеров. Квадратная основа позволяет использовать каждый сантиметр полезного пространства с толком.







Сколько нужно пеноблоков: 172 шт. (6,19 куб.метр.)

Очень жизнеспособное прямоугольное и вполне компактное решение, несомненно, приглянется тем, кто не имеет в своем распоряжении запас по квадратным метрам.




Сколько нужно пеноблоков: 245 шт. (8,82 куб.метр.)

Отличная подборка проектов бань, в которых предусмотрено буквально все: и просторный предбанник, и комната отдыха, и веранда. Планировка бань с мансардой позволяет включить в некоторых случаях и игровую комнату с бильярдным столом.







Сколько нужно пеноблоков: 267 шт. (9,61 куб.метра)

Проект с размещением функциональных зон для просторной квадратной бани.




Сколько нужно пеноблоков: 334 шт. (12,02 куб.метр.)







Заключение

Среди такого внушительного количества проектов бань из пеноблоков, определенно, есть вариант, который устроит вас по всем параметрам. Но даже если такого проекта и нет, то ничто не мешает вам внести в него косметические изменения и решительно приступить к строительству своими руками. Тем более, что материал достаточно легкий и послушный, а потому можно обойтись и без помощи со стороны профессионалов.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/proekty-ban-iz-penoblokov.html

Оцените статью
Про баню