Проекты баня из арболитовых блоков

Как построить баню из арболитовых блоков?

Арболитовые блоки завоевали популярность в строительной сфере благодаря составу камня и простоте укладки. Из них легко возводить стены, так как процесс возведения конструкций быстрый и понятный.

Из арболита можно построить баню: этот экологичный материал любят за высокие теплосберегающие качества, что и необходимо для сауны.

Рекомендуется придерживаться инструкции и разобраться, почему именно арболитовые блоки хороши для бани на участке.

Можно ли строить парилку из деревобетона?

Большинство специалистов утвердительно отвечают на этот вопрос. Арболитовый камень отлично сохраняет тепло внутри помещения, при этом стены можно утеплять дополнительно. Если камень не штукатурить, он хорошо пропускает воздух. Целесообразнее изнутри обшить баню деревом, сделав вентиляционный зазор и пароизоляцию.

В качестве утеплителя лучше использовать базальтовую вату, а во внешней части арболита лучше сделать ветрозащитную пленку, еще один вентиляционный зазор и внешнюю обшивку.

Этот материал отлично подходит для строительства бани благодаря своим свойствам. Согласно нормативным документам влажность арболитовых блоков достигает 10%, а по СНиП такие показатели недопустимы для бани. В сауне всегда влажно и помещение будет покрываться конденсатом, из-за чего может появиться грибок. Эту проблему можно решить: достаточно правильно обустроить пароизоляцию и защиту блоков от влаги.

Важно! Нецелесообразно возводить баню из арболита в регионах с повышенной влажностью климата. В таком случае стоит уделить огромное внимание пароизоляции снаружи, иначе весь строительный материал впитает влагу и по стенам будет распространяться плесень.

Плюсы и минусы решения

Прежде чем приступать к строительству, рекомендуется ознакомиться со всеми плюсами и минусами возведения бани из этого материала. К неоспоримым преимуществам относят:

Читайте также:  Заяц бани следуй за мной

  • хорошая теплоизоляция;
  • высокая пожаробезопасность;
  • биостойкость;
  • экономичность;
  • доступность;
  • небольшой вес;
  • легкое производство и монтаж.

Благодаря хорошей теплоизоляции баня будет быстро нагреваться внутри. Это происходит из-за наличия пустот между древесными щепами в конструкции блока. Арболит не поддерживает горение, что крайне важно при строительстве бани. Материал считается биостойким – он не подвергается вреду насекомых.

По стоимости арболит гораздо дешевле кирпича, а это важный момент, так как на строительство бани не уйдет много денег. Из-за того, что материал легкий, можно использовать недорогой фундамент, что также удешевит строительство.

Минусы также есть у этого блочного материала при возведении бани: высокая паропроницаемость. Сырье не разрушится от влаги, но способно поглощать воду в больших количествах: это связано с наличием древесины в составе блока. Перед уходом из парной, владельцу придется подкидывать дров для нормальной просушки стен.

Правила возведения

Если соблюдать определенные правила, то строительство бани из блоков деревобетона пройдет быстро и легко. Вот, что рекомендуют опытные мастера при работе:

  1. делать кладку в половину блока, при размерах одного блока 500х300х200 мм по ГОСТ;
  2. использовать для кладки цементно-песчаный раствор или перлитовую смесь;
  3. лучше использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент;
  4. в помещении должны быть душевая, парная и комната отдыха;
  5. отмостка фундамента должна быть утепленной;
  6. оконные и дверные проемы требуют обязательного укрепления;
  7. лучше проводить строительные работы весной.

Обратите внимание! Если планируется использовать баню регулярно, то не имеет смысла возводить отдельно стоящее помещение. Для этого лучше построить полноценный загородный дом с комнатами, санузлом и кухней.

Инструменты и материалы

Чтобы построить баню из арболитовых блоков нужно подготовить сам камень. Его продают по кубометрам и привозят сразу на участок. Изготовить арболитовые блоки можно и самостоятельно – но это займет массу времени и сил.

Кроме камня понадобится кладочная смесь: ее готовят из цемента, песка и воды, а также перлита. Для обустройства фундамента потребуется бетон и металлические прутья: для армирования.

Также для продолжения строительства после кладки нужны оконные блоки, двери, материалы для коммуникации, материалы для отделки изнутри и снаружи.

Для обустройства крыши необходимо сырье для кровли. Также понадобится тепло- и пароизоляция.

Из инструментов для кладки стен нужно подготовить:

  • ведра для раствора;
  • кельму;
  • шпатель;
  • резиновую киянку для коррекции блоков;
  • дрель с насадкой «миксер»;
  • перфоратор;
  • отвес и шнуров для ровности кладки;
  • строительный уровень.

Для полного возведения бани с нуля из арболита также пригодятся электролобзик, болгарка, бензопила, разные отвертки, шуруповерт.

Пошаговая инструкция с описанием технологии

Строительство начинают с выбора проекта и оформления документации. Если планируется жить на загородном участке, то баню стоит делать совместно с домом. Если она будет отдельно стоящей, то ее делают небольшой по размерам. Пошаговая технология:

    Фундамент. Заливают ленточный фундамент, так как именно он наилучшим образом подходит для строительства бани из арболита.

Можно использовать утепленную плиту толщиной 3 см. Обязательно делают утепление отмостки: цоколь бани не должен контактировать со снегом.
Кладка стен. Их возводят весной. Когда фундамент уже созрел, настилают слой рубероида и приступают к кладочным работам.

Чтобы не возникало мостиков холода используют монтажную смесь или кладочный раствор. Для его приготовления смешивают 1 часть цемента марки М400, 3 части песка и 0,5 части извести. Во время кладки на каждом 3 ряду проводят армирование.

  • Установка дверей и окон. Толщина проемов не должна превышать 22 см. Если такое происходит, их подрезают. Весь крепеж вкручивается в арболит вручную. В блоках, где открылись щепки, применяют защитную смесь на основе природного масла.
  • Стены парной и помывочной оштукатуривают снаружи, сухие комнаты – комната отдыха, прихожая: можно оббить вагонкой. При обустройстве потолка также используют паробарьер и гидравлическую защиту.

    Возможные ошибки и сложности

    В процессе строительства, особенно, если баню возводят новички, могут возникать сложности и ошибки. Несколько из них:

    • Неправильный выбор блока. Блоки должны быть плотными, иначе в будущем баня даст усадку, появятся искривления стен по вертикали.
    • Отсутствие армирования. Стены в будущем могут кривиться из-за того, что давление на них распределяется неравномерно. Армирование делают при кладке камня.
    • Плохая геометрия камня. Если деревобетон был куплен не очень хорошего качества, то скорее всего, его геометрия будет нарушена. Это приведет к перерасходу кладочной смеси.
    • Цоколь, изготовленный из ячеистого бетона. Такой тип материала не защитит арболит от попадания влаги – лучше отдать предпочтение ленточному фундаменту.

    Чтобы избежать перечисленных трудностей и не допустить ошибок, рекомендуется обращаться к профессионалам. Есть большое количество отзывов, где люди негативно отзывались об эксплуатации бани только из-за того, что кладка и строительство в целом были выполнены некачественно без знаний особенностей арболитовых блоков.

    Отзывы владельцев

    Юрий, г. Саратов

    Когда дом на участке уже стоял, делали его из пенобетона, решили построить отдельную баню. При строительстве из блочного камня понял все преимущества, но хотелось чуть сэкономить. Выбрал арболит и отливали его сами.

    Выход – на 40% меньше затрат, чем, если брать готовый материал на базе. Баня получилась теплой и комфортной.

    Инга, г. Темрюк

    Я привыкла к русской традиционной бане из дерева. Когда приехала к подруге на участок, они похвастались новой банькой из арболитовых блоков. Мне не очень понравилось проводить время внутри парной. В прихожей на стенах уже была видна не большая плесень, а постройке всего 2 года.

    Александр, г. Нижний Новгород

    Многие говорят, что арболит не актуален для бань, а я утверждаю обратное. Если грамотно провести пароизоляцию и гидроизоляцию, такая баня прослужит много лет. Мы занимаемся строительством помещений из блочного материала и арболит сейчас – один из самых востребованных.

    Филипп, г. Тамбов

    Строили баню из блоков деревобетона: никогда б не подумал, что это так быстро. Изначально хотели утеплять, но потом поняли, что в этом нет смысла. Просто обшили вагонкой снаружи, сделав зазор для вентиляции. Баня стоит 5 лет – все отлично, никакого грибка.

    Больше отзывов о бане из арболитовых блоков можно найти здесь.

    Заключение

    Построить баню на участке можно из арболитовых блоков: этот материал обладает хорошей теплоизоляцией, поэтому конструкцию даже не придется утеплять. Строить баню нужно по правилам, придерживаясь технологии. Согласно отзывам владельцев, такие парные хорошо держат тепло и долго служат, если правильно провести изоляцию от воды и пара.

    Источник статьи: http://stroim-domik.org/stroitelstvo/banya/iz-arbolitovyh-blokov

    Баня из арболита своими руками

    Арболитовые блоки на рынке строительных материалов появились довольно давно. Еще во времена СССР этот материал эффективно использовался для строительства домов в северных регионах. Сегодня отношение к данному продукту немного изменилось. Жилье из него создают нечасто, но благодаря уникальным возможностям, зачастую используют при возведении парных. Баня из арболита получается теплой, экологичной и долговечной.

    Баня из арболитовых блоков

    Арболитовые блоки состоят из древесных щеп и стружки с бетоном. Благодаря таким сочетаниям, стройматериал не только прочен и долговечен, но также имеет высокий коэффициент теплоизоляции, что очень важно в парной. Баня из арболита характеризуются как очень теплая, нужная температура в ней держится дольше, чем в каменных или сделанных из дерева.

    Можно ли строить баню из арболитовых блоков

    У арболитовых блоков имеются и поклонники, и негативно настроенные консерваторы. Но строить парные из данного материала можно и даже нужно.

    Такие блоки имеют ряд несомненных преимуществ, они:

    • экологически безопасны и нетоксичны;
    • имеют высокие теплоизоляционные характеристики;
    • при правильном проведении строительных работ здание из арболитовых блоков прослужит достаточно долго, при этом постройка не потеряет своих первоначальных качеств.

    Арболит обладает механической прочностью и не подвержен воздействию грызунов, плесени, гнили. Вес одного блока небольшой, так что возведение бани не займет много сил и времени.

    Заводские испытания и опыт строителей подтверждают, что блоки из арболита легко выдерживают открытый огонь на протяжении долгого времени.

    Пористая структура – огромное преимущество арболитовых блоков перед бетонными аналогами или кирпичами. Благодаря такому строению, удается удерживать внутри помещения необходимую температуру без использования дополнительных обогревателей. Особенно важной характеристикой данного стройматериала является его натуральность, что очень важно в бане. Под воздействием высоких температур и влаги из стен бани не будут выделяться вредные вещества, так как все составляющие арболита имеют органическое происхождение. Подтверждением высоких качеств блоков может послужить их не сбавляющая оборотов популярность и невероятно высокие продажи.

    Проект бани из арболитовых блоков

    Данный стройматериал чрезвычайно удобен и практичен, так что возведение бани не потребует применения особенных знаний и поиска компромиссов. Можно строить все, что угодно. Проектов бани из арболита существует великое множество, плюс всегда можно создать собственный, который будет кардинально отличаться от аналогичных строений.

    Баня из арболита: фото

    Далее представлены различные варианты бани из арболитовых блоков. Все они отличаются между собой, но, несмотря на это, обладают нужными характеристиками.

    Как построить баню из арболита

    Строительство бани из арболитовых блоков своими руками ничем не отличается от обычной кладки кирпича или газобетона. Кроме того, возможен вариант с возведением бани из монолитных блоков. Каждый из способов по-своему оригинален.

    Кладка арболитных блоков для бани производится в перекрест, аналогично кирпичной кладке. Скрепляется все с помощью цементно-песочной смеси. Возведение монолитных блоков, подобранных под габариты будущей парной, занимает меньше времени, но также требует использования специальной техники, ведь блоки имеют неподъемный для одного человека вес. Работы с данной конфигурацией стройматериала более трудоемки, так как установка элементов по уровню займет достаточный промежуток времени.

    Этапы строительных работ

    Любая стройка начинается с чертежа. В случае строительства бани из арболитовых блоков можно дать волю фантазии. С этим многопрофильным стройматериалом возможны любые конструкторские решения. Набросав все параметры и четко определив размеры, можно приступать к заказу стройматериалов. Исходя из требуемых габаритов помещения, необходимо рассчитать, сколько и чего необходимо приобрести.

    Таким образом, сформируется бюджет стройки. Рассчитав возможные расходы, легко определить состав команды. Если баня спроектирована небольшая, то можно справиться и одному, но в случае с просторной парной не обойтись без помощи наемных работников, которым придется платить.

    Немаловажным этапом строительных работ будет определение места. Лучше всего выбирать ровную площадку с твердой почвой. Крайне важно не иметь подземных водных или воздушных резервуаров – без «геологической разведки» не обойтись. Ведь отроги старой выгребной ямы или погреба в будущем скажутся на надежности строения.

    Если участок выбирается у подножья холма, то велика вероятность подмывания фундамента. Все эти нюансы важны, так как мало кто хочет проделывать лишние укрепительные работы.

    Но если выбора нет, то без них не обойтись. К первому этапу строительства необходимо подходить основательно, учитывая все до мельчайших подробностей. Отличным решением будет консультация со специалистом. Только соблюдая все требования при выборе участка, можно возвести баню «на века» и не переживать о внезапном разрушении.

    Точно определив место будущей парной, необходимо обозначить его колышками, используя шнур. Таким образом, будет легче перенести свой план, который составлен на бумаге.

    Фундамент для бани из арболитовых блоков

    На отмеченном месте следует подготовить основу для строения – фундамент. Копается он в виде траншеи под каждую несущую стену по периметру. Глубина фундамента зависит от возводимых стен – чем они выше, тем глубже нужно копать. Ширина траншей должна рассчитываться с учетом укладки лаг внутри помещения. После возведения стен выступ фундамента внутри помещения должен быть достаточным для надежной прокладки основы пола.

    Пошаговое выполнение работ:

    1. Выкопав траншею, необходимо проложить все коммуникации – трубопроводы водоснабжения и водоотвод.
    2. На дно канавы слоем в 20-25 см высыпают песок.
    3. На него укладывают деревянные брусочки, которые послужат опорой армирующей сетке.
    4. С боков траншеи устанавливают опалубку высотой до полуметра, так как цоколь будущей бани должен быть высотой в минимум 40 см.
    5. Далее фундамент заливают бетонной смесью по края опалубки, а вся площадь под баней – слоем в 5-7 см с учетом наклона для слива.

    Затвердевает фундамент на протяжении 24-28 дней. В первые 2 недели бетон следует поливать водой от появления трещин. Готовый фундамент должен быть предельно ровным. После засыхания конструкцию следует обработать битумом для гидроизоляции.

    Монтаж стен и крыши

    Если принято решение строить арболитовую баню, то способ кладки ничем не отличается от кирпичной – внахлест. Начинать следует с углов. В качестве клеящего вещества используется песчано-цементная смесь. Так как арболит очень хорошо впитывает влагу из клеящего раствора, его перед кладкой следует обильно смочить водой. Оптимальное время года для возведения стен – средина весны, когда еще не сильно жарко и пересыхание конструкции не грозит.

    Слой раствора между блоками должен быть толщиной не более 1 см. Кладку проводят с использованием отвесов и водяных уровней для обеспечения идеальной ровности перегородок. Снаружи и изнутри стены можно обшить полимерами или оштукатурить.

    При использовании монолитных стен происходит залив арболитовой смеси в опалубку. После полного высыхания конструкцию можно считать готовой.

    Когда достигли желаемой высоты короба бани, пора задуматься о возведении крыши. Для этого в стены необходимо предусмотрительно встраивать анкера для крепления деревянных балок. Уже от них будут «расти» стропильные ноги и затяжки. Завершающим этапом является укладка кровли на предварительно постеленную с провисом гидроизоляционную пленку.

    После всех действий можно приступать и к внутренней отделке, укладке пола и коммуникаций, монтажу печи.

    Баня из арболита своими руками: видео

    На данном видео рассмотрено подробное строительство бани из арболитовых блоков. Если все сделать верно, то результат превзойдет все ожидания. Удостовериться в этом можно, прочитав отзывы о сооружении бани из арболита.

    Заключение

    Баня из арболита стала трендом за последние пару лет. Данный стройматериал обладает всеми необходимыми характеристиками для надежного удержания тепла, влажности внутри помещения. Он не поддается воздействию грибка и бактерий. Арболит – натуральный и безопасный материал, обретающий все большую популярность благодаря своему органическому происхождению и легкости эксплуатации. Все положительные качества бани из арболитовых блоков подтверждают отзывы обладателей построек из этого материала.

    Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-arbolita-svoimi-rukami.html

    Оцените статью
    Про баню