Проекты больших бань с мансардой

Красивые проекты бань с мансардой

Несмотря на то, что красивые проекты бань с мансардой в изобилии представлены в свободном доступе, большинству домовладельцев все же хочется иметь уникальный дизайн своей постройки. Желаемый проект можно заказать в специализированной фирме или составить самостоятельно. Но для этого следует учесть множество факторов, начиная от материала, из которого будет строиться сооружение, и заканчивая зонированием.

Особенности

Баня с мансардой – решение относительно новое, которое только недавно получило признание. Использование мансардного пространства открывает много возможностей:

  • можно оборудовать комнату отдыха;
  • отвести место под бильярдную;
  • соорудить тренажерный зал;
  • оставить чердак для хранения мелочей: полотенец, банных веников и подобного.

Однако лучше всего мансарду превращать именно в комнату, в которой будет приятно провести время. Организация пространства над баней имеет множество преимуществ:

  • Так можно сэкономить пространство, рационально используя все имеющиеся квадратные метры.
  • Большая баня с такой надстройкой, например, площадью 8 на 9 м, может использоваться как полноценный гостевой дом, что решит проблему размещения большого количества друзей или родственников.
  • Мансарду можно переделать под веранду, полностью застеклив торцевые стены, или можно дополнить ее террасой, если сделать выход на открытый балкон. Такие видовые решения никого не оставят равнодушным.
  • Бани с мансардными этажами выглядят намного привлекательнее невысоких одноэтажных строений. Они лучше вписываются в любую окружающую обстановку.

При использовании пространства под крышей становится возможным сэкономить на его отоплении. Если все правильно рассчитать, то мансардный этаж будет топиться от банной печи и на нем всегда будет комфортная температура. Если же баня используется только в летний период, то можно использовать мансарду летом как жилую комнату. Еще одно решение – оборудовать на ней летнюю кухню с красивым видом на окружающую природу.

Проект

На сегодняшний день востребованы немаленькие конструкции бань с мансардой:

Нет смысла оснащать вторым этажом совсем маленькое строение, например, размером 4х3 м или 4х4 м. На такой мансарде будет не развернуться. Получается, что оснащение чердачного пространства здесь – пустая потеря времени и денег.

Стоит рассмотреть некоторые чертежи, чтобы понимать, как именно строится план бани с мансардой и на чем концентрируют внимание профессиональные архитекторы.

  • Баня с мансардой размером 6 на 4 м имеет все необходимые отсеки на первом этаже. Здесь есть и парная, и моечная, и комната отдыха, и даже терраса. Небольшая мансардная может быть переделана под что угодно, однако оптимальнее всего сделать там или дополнительную спальню, или бильярдную. Так после банных процедур вы сможете приятно провести время. Обратите внимание, что данный проект не рассчитан на то, что на мансарде будут жить постоянно (даже гости), поскольку планировка этой бани размером 4х6 м не предусматривает наличие туалета.

  • Баня с мансардой размерами 5 на 7 м имеет полноценный санузел. Учтите, что строение с мансардой все равно считается одноэтажным, а мансардный этаж на плане так называется мансардой, а не вторым этажом. Второй этаж имеет небольшую площадь из-за того, что баня покрыта двускатной кровлей, под которой почти не остается пространства для сооружения полноценной комнаты.

  • Проект этой бани площадью 6х5 м не предусматривает большого пространства под банные процедуры. Он больше всех подходит для сооружения жилого дома. Так, крыша здесь мансардная, освобождающая максимум места под комнаты, поэтому их под крышей целых две. Помимо этого, имеется большая комната отдыха на первом этаже, часть которой может быть отдано под кухню.

Материалы

Вообще, бани можно строить из совершенно разных материалов: бруса или оцилиндрованного бревна, газобетона, кирпича, СИП-панелей – словом, почти из чего угодно. Совсем другое дело – мансардная надстройка. Ее из чего угодно не сделаешь, и этому есть вполне простое объяснение: фундамент может не выдержать и просесть под весом сооружения.

Именно поэтому важно изначально в плане указать на желание надстроить мансарду. Так можно будет все рассчитать, чтобы фундамент выдержал и не просел, а стены не пошли трещинами.

Если же вы решили сооружать мансарду только после того, как баня уже была построена, настоятельно рекомендуется присмотреться к облегченным материалам: каркасным панелям, газо- или пеноблокам. По весу они значительно меньше, а со своими обязанностями справятся ничуть ни хуже, тем более что основную защитную функцию все равно будет выполнять кровля.

Бывает так, что владельцы участка строят баню с мансардой из соображений экономии, но в то же время не хотят отказываться от качественной постройки. В таком случае сам первый этаж можно возвести из качественного бревна, а для мансардного оставить вариант попроще, например, клееный сруб. Поскольку второй этаж не подвергается таким же колоссальным нагрузкам, можно не беспокоиться, что такие деревянные стены загниют или растрескаются.

Важно уделить внимание и утеплительным материалам, а также конопатке всего строения, если оно сделано из сруба.

Дерево

Лучшим материалом для строительства бань, неважно, какой этажности, по праву считается дерево. Еще с давних пор наши предки использовали именно это сырье, поскольку оно обладает множеством положительных черт:

  • Обладает стойкостью к перепадам температур. Специально отобранная древесина, уложенная должным образом, способна лучше других материалов сопротивляться перепадам температур, без которых не обойтись в парной.
  • Оказывает благоприятное влияние на организм человека. Испарения эфирных масел из некоторых пород дерева действуют на психологический фон человека успокаивающе, а также ведут к естественному очищению дыхательных путей.
  • Дерево хорошо сохраняет тепло. Деревянные постройки долго не остынут, благодаря чему в бане можно будет париться дольше. К тому же тепло получается влажным и комфортным, жар не жесткий.
  • Дерево относится к экологически чистым материалам, что априори говорит в его пользу.
  • Как правило, деревянные конструкции прекрасно выдерживают вес надстроек, особенно если они были возведены из высококачественной древесины. Это означает, что для деревянной бани мансарду можно построить и немного позже начала ее эксплуатации.

Самым большим минусом деревянных бань с мансардой является их дороговизна, однако за счет выбора альтернативного материала для мансарды можно сэкономить значительные средства. Также дерево пожароопасное, поэтому нужно подумать о возможной эвакуации с мансардного этажа.

Кирпич

Кирпич, в отличие от дерева, не горит, но этим его положительные качества не ограничиваются:

  • Как и деревянные бани, кирпичные служат очень долго. Срок их эксплуатации, если постройка выполнена из качественного сырья с применением всех правил, превышает 50 лет.
  • Кирпич относится к экологически чистым материалам. При его изготовлении применяются только натуральные вещества.
  • Говоря объективно, из бруса практически невозможно построить баню сложной замысловатой формы. Другое дело – кирпич. При использовании этого материала получается построить сколь угодно затейливое сооружение, при этом теплоизолирующие характеристики стен не страдают, так как стыки все равно останутся полностью герметичными.

Кирпичные бани имеют и ряд недочетов:

  • Отопление такой бани намного более энергоемкое. Кирпич разогревается намного медленнее, чем дерево, но остывает в несколько раз быстрее.
  • Необходимо будет предусмотреть хорошую гидроизоляцию, так как кирпич быстро отсыревает под воздействием влажного воздуха.
  • Кирпич стоит немало, так что нужно готовить приличные деньги на сооружение кирпичной постройки с мансардным этажом.

Бани с мансардой, полностью выполненные из кирпича, нужно полностью планировать. Кирпич – достаточно тяжелый материал, и основание под ним может попросту не выдержать веса конструкции с надстройкой.

Есть ряд материалов, с помощью которых можно выполнить мансарду, при этом не сильно увеличив вес всего банного здания.

Газовые и пеноблоки

Пеноблоки или газобетон – плохое решение для строительства самой бани. Это связано с тем, что под воздействием влаги материалы быстро распадаются, следовательно, такие стены долго не простоят. Что же касается мансардного этажа, воздух на котором намного суше, то блоки – отличная идея. Благодаря своим положительным качествам они прекрасно подойдут для того, чтобы выложить ими мансарду.

Преимущества:

  • Блочный материал намного дешевле, чем кирпич или дерево. К тому же строительство из него – достаточно простой процесс, так что много денег на оплату труда рабочих не потребуется.
  • Благодаря легкости блоков строительство вообще может выполняться в одиночку. Та же самая легкость играет на руку и в случае с излишней нагрузкой. Благодаря блочному мансардному этажу ее не возникнет.

  • И газобетонные, и пеноблоки устойчивы к огню. Они не горят, поэтому пожаробезопасны.
  • Хоть блоки и нельзя назвать экологически чистым материалом, он не влияет пагубным образом на атмосферу. Благодаря синтетическому происхождению, блоки не подвергаются нападкам грызунов или насекомых, в них не заводятся плесневые грибы.
  • Блоки крупногабаритные. За счет этого все работы производятся в максимально сжатые сроки. Их легко распилить, придавая им нужную форму, из-за чего работы еще больше упрощаются.
  • Хоть перепадов температур материал и «боится», однако высокие температурные режимы он переносит хорошо, не растрескиваясь и не деформируясь.

Минусов у блочного материала хоть отбавляй. Именно поэтому он используется для строительства бань достаточно редко. Как было сказано выше, блоки не переносят температурных перепадов. Сам по себе этот материал легко выпускает тепло, поэтому потребуется качественная теплоизоляция, а это сильно повышает затраты на строительство. Однако в случаях, если блоки используются для мансарды, эти недостатки не столь важны.

Каркас

Сборка каркаса для последующей облицовки недорогими панелями – решение не новое. Строители в основном положительно высказываются об этом способе, так как здесь сильно упрощается сам процесс строительства. Не приходится прикладывать каких-то особых усилий, как в случае с деревом или кирпичом. Каркасное строительство подходит как для всей бани, так и только для мансардного этажа. Материал хорошо держит тепло: его показатели не уступают деревянным аналогам. Однако имеются и свои нюансы.

Сама по себе каркасная баня без отделки выглядит не особенно привлекательно, поэтому потребуются немалые вложения в ее отделку как снаружи, так и внутри. К тому же для зимнего использования нужно хорошо утеплить каркасные стены, а это тоже влетит в копеечку.

Не каждый материал здесь подойдет: важно, чтобы он был огнеупорным, иначе каркас легко вспыхнет при малейшем воздействии открытого пламени, так как материалы для каркаса не относятся к огнеустойчивым.

Так, по цене особой разницы нет, когда занимаются строительством каркасной бани или бревенчатой. Зато наблюдаются сильные различия по весу. Каркасная конструкция весит в 5-6 раз меньше, следовательно, и нагрузка на фундамент почти отсутствует. Если надстроить каркасный мансардный этаж над уже имеющейся баней, фундаменту это не повредит. На утеплении здесь тоже получится сэкономить, поскольку основную теплоизолирующую функцию будет нести крыша.

СИП-панели

Возводить конструкции из СИП-панелей начали в Канаде, и поскольку в этой стране климат, близкий к нашему, то российские компании быстро технологию переняли.

Построить баню с мансардой из СИП-панелей можно в рекордно быстрые сроки, при этом они будут иметь массу достоинств, среди которых:

  • Малый вес готовых построек позволяет возводить их на облегченных фундаментах, к примеру, ленточном, который соорудить проще всего.
  • Панели сами по себе уже имеют теплоизоляцию на довольно приличном уровне из-за входящих в их состав компонентов. Так, на мансардном этаже без дополнительного утепления можно обойтись.

  • Правильное проведение монтажа гарантирует отсутствие сквозняков, сырости и холода в помещении за счет полной заделки всех швов.
  • Что важно для бань, так это влагостойкость материала. Некоторые из СИП-панелей относятся к влагостойким образцам, однако не все, поэтому нужно обращать внимание на наличие соответствующей маркировки.
  • Нельзя сказать, что панели легко воспламеняются. Однако они выполнены из древесины, поэтому применение элементарных мер пожарной безопасности обязательно.
  • СИП-панели обладают хорошими звукоизоляционными качествами, что важно при возведении мансарды под жилую комнату, в частности, спальню. Так уличные звуки не будут проникать в помещение и вы сможете спокойно отдохнуть.

СИП-панели имеют ряд существенных недостатков, которые в основном сопряжены с их монтажом и финансовой составляющей. Произвести установку как следует самостоятельно не получится. Обязательно нужны будут помощники, а лучше – бригада профессионалов. Стоимость материала отнюдь не такая низкая, особенно если он высокого качества. Эстетически такие бани тоже выглядят не очень привлекательно, поэтому потребуются деньги на их отделку.

Зонирование помещения

Мансарду можно приспособить под любое помещение, а можно сочетать здесь сразу несколько зон. К самым востребованным вариантам относятся следующие:

  • Комната отдыха. Зонирование предусматривает места для пассивного и активного отдыха. Здесь можно организовать бильярд, поставив по соседству удобные диваны или кресла, чтобы можно было удобно расположиться и просто расслабиться.

  • Веранда+гостиная. Когда мансарду превращают в застекленную веранду, это всегда выигрышно, особенно когда баню окружает живописная местность. В такой атмосфере будет приятно выпить чай после парилки.

  • Гостиная+кухня. Если пространство позволяет, то можно организовать здесь полноценное жилое место. Однако могут возникнуть затруднения с проведением коммуникаций, в частности, газа. Некоторые умельцы умудряются приспособить для кухонных нужд банную печь, но идти на такие крайности не стоит. Лучше просто организовать на мансарде столовую, расположив неподалеку диван-кровать для отдыха.

  • Тренажерный зал. Если сделать на мансарде хорошую вентиляцию и поставить несколько тренажеров, то получится создать полноценную спортивную комнату. Поскольку внизу есть помывочная, приведение себя в порядок после занятий спортом не будет затруднительным.

Советы

Профессионалы дают несколько рекомендаций относительно того, как сделать проектирование бани с мансардой проще, чтобы при этом итоговый результат был на высоком уровне:

  • Лучше всего закладывать наличие мансарды сразу в план постройки. Тогда нагрузка будет рассчитана правильно и баню не «поведет», а стены не растрескаются.

  • Если уж так получилось, что решение о сооружении мансарды было принято позже, сама мансарда должна выполняться из легких материалов: если баня кирпичная – из блоков, если деревянная – методом каркасного строительства или из СИП-панелей. Если основное помещение бани выстроено из легких материалов, от постройки мансардного этажа лучше всего отказаться, так как не факт, что несущие стены выдержат.

  • Обращайте внимание на кровлю. Не под каждой крышей может быть мансарда. Планируя ее, учтите, что для последующего сооружения чердачной комнаты подойдут, соответственно, мансардная, вальмовая, полувальмовая и двускатная крыши.

  • Планируя внутреннюю отделку, рассчитывайте на то, что все помещения бани должны быть выдержаны в одном стиле. Идеально использовать для внутренней обшивки банного сооружения вагонку.

Красивые примеры

Сложный проект бани с мансардой под двускатной крышей. Обратите внимание на обширное остекление мансардного этажа: это гарантирует доступ света в необходимом количестве, поэтому комната будет уютной и располагающей к отдыху.

Интересно выглядит, когда мансарда над баней имеет балкон-террасу. В таком случае после банных процедур можно остыть в мансардной комнате, а потом выйти попить чай на балконе всей компанией.

Мансарда не обязательно должна располагаться над всей площадью бани. Иногда парную выносят отдельно, чтобы избежать дополнительных трат на гидроизоляцию полов мансардного этажа. В этих случаях жить в мансардной надстройке можно с тем же успехом, что и в доме.

Большая банная постройка позволяет основать над ней мансарду не в одну комнату, а сразу в несколько, тем самым организовав там различные зоны. Этому способствует и специальная мансардная форма крыши.

А так же, как построить баню с мансардой 5,5 на 6,5 из бревна, вы можете посмотреть в этом видео.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/varianty-s-mansardoj/

Читайте также:  Баки для воды из нержавейки для бани термофор
Оцените статью
Про баню