Проекты гараж и спальня и кухня и баня

Баня в гараже: примеры проектов

Гараж часто используется не только для хранения автомашины и принадлежностей к ней. Мало кого можно удивить появлением там мастерской и размещением садового инвентаря. По старой привычке часть автомобилистов создают здесь запасы продуктов, кто-то делает комнаты отдыха. Но бывает особый случай – оборудование непосредственно в гараже бани. Такая версия обустройства имеет свою специфику, которую нельзя не учитывать.

Особенности

Первым врагом любого автомобиля и мотоцикла является вода. Гараж может быть холодным, но он обязан надежно защищать поставленный там транспорт от осадков. При оборудовании внутри или в смежном помещении бани придется принимать меры, чтобы влага и пары не попадали в основное пространство, не создавали тем самым лишних проблем. Другой трудностью может стать недостаточная площадь: и баню, и, собственно, гараж стремятся сделать всегда побольше, но тут придется искать компромисс.

Еще один момент: потребуется сориентировать постройку так, чтобы можно было комфортно заходить в нее из дома с одной стороны и въезжать на автомобиле с другой.

Прежде чем решать эти проблемы, нужно сначала выяснить – а стоит ли это делать вообще.

Плюсы и минусы совмещения

Дачные и загородные участки обустраиваются всегда с таким расчетом, чтобы ничего не напоминало о городской скученности и однообразии. Потому экономить пространство стараются всеми средствами. Именно по этой причине гараж с баней под одной крышей является настолько привлекательным ходом для большинства землевладельцев. Другим важным достоинством оказывается возможность использованием одной печи прогревать баню и гараж одновременно. Но чтобы реализовать такое преимущество, понадобится сделать грамотный проект.

Во многих случаях та или иная часть гаража отдается для накопления топлива (обычно дров); если вдруг они заканчиваются во время банных процедур, можно будет взять новые в теплом помещении, без выхода на улицу. Это не только удобно, но и позволяет избежать резкого переохлаждения с последующими бронхитами и подобными неприятностями. Часть хозяев оснащает банные комплексы мансардами, тогда все становится еще удобнее.

Есть и менее очевидные достоинства, такие как возможность принять душ после грязных работ с автомобилем при минимальных усилиях, не отходя далеко.

Что касается проблем, то кроме усложненной гидроизоляции, придется основательно поработать и над теплозащитой; выбор подходящих для столь противоречивых помещений материалов несколько ограничен. Но ответственных хозяев такие трудности не остановят!

Составление проекта

Строительство бани в составе стандартного гаража подразумевает не просто качественную гидроизоляцию, но и сооружение двойной стены между функциональными зонами. Часть профессионалов рекомендует даже не трогать ливневую канализацию в промежутке. Серьезные проекты всегда указывают, как будет организовано водоотведение и отток талых вод.

Читайте также:  Как определить утечку тепла в бане

Планировка

Необходимо выдерживать определенное противопожарными нормативами расстояние между баней и основным домом, а также всеми остальными постройками на участке, заборами, объектами соседей. Это требование должно составляться неукоснительно. Подготовленный проект должен быть согласован в органах пожарного надзора и прочих инстанциях, так что его составление лучше всего поручить профессионалам.

Банный пол всегда настилается с незначительным уклоном, чтобы облегчить слив воды. Комнату для отдыха оборудуют в соседнем помещении (или, что гораздо правильнее, на верхнем ярусе). Лишь крайне редко баню ставят как второй уровень гаража, потому что тогда потребуется тщательно изолировать пол от протечек, да и пользоваться такой постройкой труднее. Встречаются и другие виды планировки, в которых вместе с баней и гаражом присутствует хозблок или даже полноценная летняя кухня.

Точный и грамотный план всегда ориентируется на потребности людей; желающие получить место комфортного отдыха в дружеском кругу пристраивают к гаражу с сауной беседку или сооружают террасу. В самом хранилище для автомобиля часто располагается смотровая яма; если она еще может считаться необязательным элементом, то стеллажи и шкафчики, полки для инструментов должны быть непременно.

Продумывая планировку банной части, нужно позаботиться о том, чтобы парное отделение, моечная комната и предбанник были максимально удобны. Не менее важно понять, как сделать возможно более комфортным переход в них из жилого дома и обратно.

Когда пространства немного – к примеру, общая территория всего 6х4 м, имеет смысл оборудовать в гаражном подвале полки для хранения консервов и иных домашних заготовок.

В любой «гаражной» бане, в том числе и в конфигурации 10х4 м, проект должен предусматривать все необходимые коммуникации. Окончательное решение о том, что именно делать, принимают с учетом собственных финансовых и временных возможностей.

Маленькие помещения в большинстве случаев отдают почти полностью под гараж, а для бани отводится лишь небольшая зона.

Если места несколько больше, уже появляется возможность поставить нормальную сауну, не теряя пространство для стеллажей и ГСМ.

Фундамент

Просчитать основание как следует нельзя, не учтя:

  • типа грунта и глубину нахождения подземных вод;
  • величину нагрузки;
  • сложность выполнения работ;
  • потребности в технике при выборе определенного варианта и возможностей привлечь ее.

Так, крупномасштабные капитальные постройки на слабом грунте (величиной 6х10 м) придется строить, проведя серьезные подготовительные работы.

Стены и крыша

Еще один момент, который часто недооценивается при самостоятельном проектировании – это выбор материала постройки. Дерево при всей своей экологичности, относительной легкости и удобстве обработки очень опасно в плане возникновения пожара. Причем если для отдельной бани это еще можно проигнорировать, то риск потерять машину и другие дорогостоящие вещи куда серьезнее. Потому не стоит даже браться за работу, если нет пропитанного антипиренами как следует дерева. Кроме того, за древесиной придется ухаживать и обрабатывать ее дополнительными средствами, чтобы гарантировать длительную службу.

Читайте также:  Баня у московских ворот

Кирпичные сооружения почти не горят, способны прослужить много лет и при этом неплохо удерживают тепло внутри. Но проблема может быть связана с тяжестью постройки: она требует серьезного фундамента, и на слабом либо склонном к подвижкам грунте может быстро разрушиться. Кроме того, кирпич весьма дорог и потребует дополнительной отделки как внутри, так и снаружи постройки.

Газобетон и пеноблоки близки по своим функциональным характеристикам, неплохо удерживают тепло, обеспечивают приличную звукоизоляцию. Но, как и в случае с кирпичом, нельзя будет обойтись без специальной отделки. Еще одним обязательным условием оказывается более сложная гидроизоляция, поскольку пористый материал постоянно вбирает водяные пары из окружающего воздуха. Многие застройщики предпочитают комбинировать материалы: банную зону сооружают из дерева, а сам гараж делают кирпичным либо из шлакоблоков.

Многих интересует вопрос – можно ли из железного гаража сделать баню. Ответ будет отрицательным: на практике или потеря тепла будет очень серьезной, или потребуется применять толстые утеплительные конструкции, отнимающие много полезного места. В соответствии с выбранным материалом определяется круг дополнительных отделочных работ. Дерево красят, кирпич покрывают известкой или декоративной штукатуркой. Универсальным вариантом считается применение сайдинга.

Независимо от того, пристраивается ли баня к гаражу снаружи или делается в одной из его частей, обязательно нужно использовать кровлю. Эта часть конструкции должна быть согласована по своему исполнению и внешнему виду над всей постройкой. Иначе могут возникнуть серьезные эстетические проблемы и практические неудобства.

Внутреннее обустройство

Работу по обустройству внутренней части бани начинают с создания основательной теплоизоляции потолка и стен. Предпочтительные материалы – минеральная вата и фольгированный полипропилен (он одновременно препятствует и движению влаги). Чтобы рулоны или плиты держались прочно, создается каркас, равный по толщине используемому материалу. При наличии неотапливаемого чердака придется класть утеплитель и с его стороны.

В качестве основного отделочного материала чаще всего используют хорошо отшлифованные доски либо вагонку; каркас для них формируется с подъемом над утеплительной обрешеткой и перпендикулярно ей. Тогда воздушный промежуток облегчит просушку дерева после его промокания от водяных паров. О прокладке электрических проводов нужно позаботиться до утепления стен, а размещать утеплитель под полом нужно в последнюю очередь.

Читайте также:  Как установить печь сибирь в бане

В моечном отделении и в парной недопустимо использовать древесину с любыми синтетическими пропитками, потому придется выбирать породы, которые сами по себе устойчивы к действию влаги – дуб или лиственницу.

Коммуникации

Чаще всего банно-гаражный комплекс возводится на территории, где уже есть жилой дом. Обязательно нужно продумать, как именно будет осуществлено подключение к водопроводу, канализации и электросети.

В грамотном проекте всегда указывается, как будет подан в баню газ (если это предусмотрено), каким образом устроена ее вентиляцию. Достаточно немного ошибиться с величиной входного и выпускного отверстий для воздуха, с их расположением, как микроклимат в помещении резко ухудшится.

Выполнение работ

Когда есть полная определенность, как именно будет сооружаться баня в гараже, нужно определиться еще с одним моментом – кто станет ее возводить. Работать своими руками экономнее, но только при наличии необходимого опыта и определенного числа инструментов. Обращение в профессиональные строительные фирмы бывает довольно дорогим делом, но зато есть уверенность в качестве работ.

Если же поручить сделать баню в гараже частным бригадам без официальной регистрации, это может сократить расходы, но гарантий приличного результата никто не даст.

Нужно внимательно разобрать свой случай и оценить собственные возможности – материальные средства, строительные навыки. И если принято решение обратиться к профессионалам, требуется тщательно выбирать исполнителей.

Оформление интерьера

Внутренняя отделка бани в гараже должна производиться с использованием только натуральных материалов. В большинстве случаев используют древесину, и лишь при наличии дизайнерских навыков имеет смысл применять каменные поверхности. К тому же они налагают ряд ограничений на выбор подходящей мебели. Для оформления предбанника большинство специалистов рекомендует использовать деревенский стиль: он эмоционально благожелательный и резко улучшает настроение посетителей.

Примеры готовых сооружений

Вот так может выглядеть качественная, добротная баня в гараже. Почти все поверхности выполнены из деревянных гладких досок светлого цвета. Каменная стена отделяет парную от основной части печи, выведена наружу только емкость с нагревающимися камнями. Светильник только один – ромбовидный, над входной дверью (которая светлее окружающих ее стен).

Вот другой пример – с печью, размещенной в самом парном отделении. Вокруг нее стены отделаны камнем, каменной сделана и подложка, а вся остальная часть помещения декорирована более привычно – досками. Основная конструкция выполнена в виде ступеней, вокруг входной двери использована имитация сруба.

Наглядно воплощение проекта бани в подвале гаража можно посмотреть далее.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/v-garazhe/

Оцените статью
Про баню