Проекты дома бани каркасные 6х8

Каркасные бани 6×8

Какой городской житель не мечтает построить баню, переехав жить в загородный дом. Однако, не всегда такие желания подкрепляются финансовыми возможностями. Выходом из такой ситуации являются каркасные бани 6 на 8, которые обойдутся застройщику дешевле объектов, возведенных из других материалов. Нужно отметить, что проекты и чертежи бань 6 х 8 подойдут для семейного отдыха и приятного времяпрепровождения. Подобрав участок под строительство, и оформив проектную документацию, застройщик приступает к обустройству фундамента. Чаще всего, основанием банного помещения служит столбчатый или свайный фундамент, в зависимости от состава грунта на участке. Далее приступают к монтажу каркаса из натурального деревянного бруса. Затем каркас обшивается качественными пиломатериалами с утеплителем внутри. После этого, над баней устанавливают каркас двускатной крыши. Кровельным материалом может служить металлическая черепица, изготовленная в разных цветах, что дает возможность застройщику сделать кровлю такого же цвета, что и на доме. Когда объект готов, выполняют внутренние отделочные работы, используя экологически безопасный материал вагонку. Бригада из шести человек потратит на строительство бани меньше месяца.

Как мы работаем

Вы делаете запрос

Звонок, почта или визит в офис, мы обсуждаем основные вопросы

Согласовываем все детали

Определяем окончательную стоимость и дату строительсва

Подписываем договор в офисе или привозит бригада строителей и на месте подписывает

Завоз материала на участок

После доставки материала вы оплачиваете 70% от стоимости

Срок до 1 месяца. Оставшиеся 30% вы оплачиваете по окончанию работ и подписанию актов приемки

Источник статьи: http://pestovodoma.ru/bani-karkas/6×8

Двухэтажный каркасный дом-баня 6х8

Каркасный двухэтажный дом-баня станет отличным местом для отдыха с семьей или друзьями на выходных. Построенный из высокоэкологичных натуральных материалов, такой дом обеспечит своим жильцам максимальный комфорт и функциональность. Оптимальным с точки зрения соотношения цены и возможных удобств считается двухэтажный дом-баня 6х8.

На его площади вполне можно устроить достаточно просторную банную, душевую комнату, подсобные помещения, небольшой бассейн, спортзал, спальню, лоджию. Затраты земельной площади и денег на возведение такого дома будут значительно ниже, чем на возведение обычного каркасного дома с удобствами и отдельной бани.

Лучшие проекты двухэтажных каркасных домов-бань 6х8

Первым этапом на пути строительства или приобретения дачного домика для отдыха должен стать выбор или разработка проекта. Чаще всего заказчик или владелец не в состоянии самостоятельно спроектировать дом-баню с учетом всех своих потребностей, и вынужден обращаться за помощью к профессионалам.

Для не очень требовательных к уникальности конструкции строения владельцев существует множество типовых проектов, по которым можно совершенно бесплатно построить свой дом.

  • Жилой дом-баня. Рассчитан проект на круглогодичное полноценное проживание небольшой семьи. На первом этаже находится баня (парилка, душевая, санузел), небольшая комната отдыха (предбанник или раздевалка), обширная кухня, холл с лестницей и веранда с выходом наружу. В мансарде — 2 жилых комнаты и объемная лоджия.
  • Дом-баня для шумного отдыха большой дружеской компанией. На первом этаже есть терраса, чтобы посидеть на свежем воздухе, укрывшись от солнца. Гостей порадуют крупные банные помещения и обширная комната отдыха, которую можно оборудовать бассейном или тренажерами. Мансардный этаж отдан на три четверти под огромную спальню, которую можно дополнительно оборудовать столом для бильярда либо игровыми приставками. Лоджия площадью 9 кв.м послужит отличным местом для хранения вещей и для курения всех гостей одновременно.
  • Промежуточный вариант для более интимного и длительного времяпрепровождения, в котором мансардный этаж делится на несколько отдельных небольших спален и общую комнату отдыха, лоджия поменьше, а первый этаж дополнительно оборудован предбанником и тамбуром.

Как построить двухэтажный дом-баню 6х8

Особенности планировки

Неизменными особенностями планировки двухэтажных домов-бань являются:

  • Расположение на первом этаже всех банных и служебных помещений. Потолок первого этажа нуждается в тщательной пароизоляции.
  • Наличие на первом этаже банной печи. Предъявляет повышенные требования к системе противопожарной защиты, теплоизоляции и вентиляции.
  • Мансардные жилые помещения прямо над баней. Требуют усиленной теплоизоляции и системы кондиционирования.

Отдельно нужно упомянуть возможную установку бассейна в комнате отдыха на первом этаже. Это значительно меняет необходимые работы по возведению фундамента, ведь бассейн намного легче установить до начала сборки дома. Более дешевым вариантом, не требующим внесения серьезных изменений в фундамент, станет установка мини-бассейна типа «Джакузи» в душевой.

Этапы строительства

После создания или выбора готового проекта, необходимо выбрать земельный участок под его воплощение.

При выборе нужно учитывать:

  • Тип почвы и уклон местности. Стройка в неудачном месте может привести к преждевременному разрушению конструкции, да и цена работ по укладке фундамента будет намного выше.
  • Близость общественных систем водоснабжения и водоотведения, или доступность скважинных вод. Подведение воды может обойтись в сумму, сравнимую с ценой всего дома.
  • Местонахождение систем газоснабжения. Только при выборе газовой печи.
  • Наличие площади для хранения дров. При выборе дровяной банной печи.

Возведение фундамента

Каркасные двухэтажные конструкции обычно имеют весьма небольшой вес и не нуждаются в мощном фундаменте.

В большинстве случаев их ставят на свайные фундаменты, возводимые в таком порядке:

  • Расчистка участка. Необходимо избавиться от всех растений и снять верхний слой почвы с травой.
  • Разметка. Производится с помощью кольев и шнура. На первом этапе проводится только разметка четырех угловых свай, по горизонтальному уровню и под прямым углом. После их установки — разметка остальных свай по периметру и внутри. Шаг свай выбирается максимально близкий к 120 см, учитывая длину стены. Например, по стороне длиной 6 м шаг будет ровно 120 см, а по стороне длиной 8 м — 133 см.
  • Подготовительные земляные работы. Это может быть бурение на глубину 30 см ниже точки промерзания для литых свай, или подкоп 40 см для винтовых свай. Нижнюю точку скважины под литую сваю расширяют с помощью особой лопатки-бура.
  • Монтаж свай. Винтовые сваи закручиваются вручную с помощью рычага, подобно винту, до упора, на глубину до полутора метров. Если упор не достигнут, возможно, выбрано место со слишком мягкими почвами и стоит выбрать другой тип фундамента. Литые сваи изготавливаются закладкой в скважины рубероидной опалубки и армирования из стальной трубы, и последующей заливкой всей конструкции бетоном. Возможен также вариант с привлечением спецтехники — стальные сваи вбиваются в грунт сильными ударами.
  • Выравнивание свай и установка ростверка. Винтовые и установленные техникой сваи обрезаются по шнуру. Ростверк может быть в виде оголовков свай и венца большого сечения, или сплошного наваренного на сваи швеллера/двутавра. В последнем случае двутавр способен на себя взять часть нагрузки, приходящейся на венец, и значительно укрепить конструкцию.

Для фундаментов каркасных конструкций постоянного проживания используют ленточный фундамент, который конструктивно проще свайного, не требует отдельного обустройства ростверка, и более устойчив к сезонным деформациям почвы.

Такой фундамент представляет собой монолитную армированную или сложенную из железобетонных блоков подземную стену по всему периметру дома, на которую опирается каркас. Недостаток такого фундамента — многократно увеличенный расход на материалы и необходимость спецтехники для его доставки.

Монтаж каркаса

  • Установка венца. Для сплошного ростверка или ленточного фундамента применяется доска 50х150 мм, монтируемая плашмя, для дома на оголовках свай — брус 150х150 мм. Венец укладывается на гидроизоляцию из рубероида или пенополиэтилена, и крепится к фундаменту анкерами.
  • Выполнение нижней обвязки. Две доски 50х150 мм ставится ребром параллельно друг другу на расстоянии 5 см по всему внешнему периметру венца.
  • Монтаж продольных лаг. Доска 50х150 ставится ребром по центру всех внутренних досок венца и врезаются пропилом в обвязку.
  • Монтаж поперечных лаг. Доска 50х150 врезается пропилом перпендикулярно продольным лагам с шагом 60 см.
  • Сборка каркасов стен. Стены собирают из такой же доски, шаг вертикальных стоек — 60 см. Сразу производится монтаж дверных и оконных проемов. По окончании сборки все внутренние стенные проемы укрепляются диагональными укосинами. Фронтальные и внутренние несущие стены выполняются высотой в этаж, и имеют верхний венец, подобный установленному на первом этаже. Боковые стены выполняются из более высоких стоек и завершаются установкой мауэрлата.
  • Выполнение верхней обвязки и установка лаг пола мансарды. Процесс схож с установкой лаг первого этажа, но нет опоры на венцы и на фундамент. Пролеты более 4,5 метра крепят на опорные стены.

Лучшим материалом для изготовления бань является клееный брус, обеспечивающий необходимые прочностные и изоляционные характеристики. Обычные пиломатериалы потребуют тщательной обработки водоотталкивающими, пожаростойкими и антисептическими средствами.

Большинство пиломатериалов поставляются длиной 6 м, поэтому для монтажа стороны длиной 8 м придется использовать наращивание бруса с помощью особых пропилов и шплинтов. Все крепления производят саморезами с помощью металлических уголков.

Оборудование подпола и черновых полов первого этажа и мансарды, установка лестницы

  • Обустройство подпола применяется для увеличения долговечности строения. Промежутки между сваями по периметру дома забиваются строительным мусором и закрываются декоративной отделкой, к примеру, под гранит. Подпол прокладывается геотекстилем, засыпается слоем утрамбованного песка 10 см и керамзитом до уровня лаг.
  • Сплошной черновой пол можно выполнить из листов ОСП или досок 25х100 мм, установленных на набитые по периметру лагов брусья 40х40 мм. В потолках и полах, которые будут находиться в банном помещении, обязательно использование водостойких материалов, к примеру, водоотталкивающей фанеры.
  • Монтаж лестницы производится в заранее намеченном месте с укрепленными половыми лагами.

Установка кровли

  • Сборка и установка каркасного фронтона. Фронтон собирают на втором этаже и обшивают снаружи ОСП или фанерой. После подъема фронтон временно крепят укосинами.
  • Монтаж коньковой балки между фронтонами. Пролет длиной более 6 м предполагает наличие хотя бы одной поперечной стенной перемычки между помещениями мансарды, в которую можно будет встроить дополнительную опору для коньковой балки. В самом простом случае эту роль выполняет перемычка для лоджии. Опора может быть выполнена либо в виде колонны/несущей стены, либо как горизонтальная опорная балка.
  • Укладка на мауэрлат и коньковую балку стропил из доски 50х150 мм с шагом 60 см. Стропила должны плотно сходиться друг с другом, образуя стропильную пару, чтобы на коньковую балку после полного монтажа кровли не создавались вертикальные нагрузки. Стропильная пара в верхней трети должна скрепляться затяжкой из доски сечением на менее 40х100 мм.
  • Установка гидроизоляции и обрешетки на стропила согласно инструкции к выбранному кровельному материалу.
  • Установка кровельного материала и конька согласно инструкции. Для каркасных конструкций рекомендуется выбирать облегченные виды кровли — мягкую черепицу, металлочерепицу, ондулин.

Наружная обшивка стен, установка второстепенных перегородок, монтаж окон, дверей

Стены обшиваются листовым материалом или вагонкой, каркас предварительно прокладывается гидроизоляцией. Перегородки крепятся к обшивке и полам, изготавливаются в виде каркаса из бруса 50х50 мм. После монтажа окон и дверей строение начинает походить на жилой дом.

Утепление стен и мансарды

  • Утепление стен первого этажа, не относящихся к банному помещению, производится минеральной ватой или экструдированным пенополистиролом (ЭППС) толщиной 10-15 см.
  • Для мансарды в качестве теплоизоляции хорошим вариантом станет минеральная вата толщиной 15-20 см или эковата толщиной 15 см.
  • Для банных помещений лучшим вариантом станет использование пенополиуретана или нескольких слоев минеральной ваты каменного типа. Внешний слой многослойного утеплителя можно выполнить из ЭППС.
  • По окончании утепления каркас подшивается пароизоляцией, для банных помещений лучше применять пароизоляцию со светоотражательным слоем и алюминиевой проклейкой по краям.

Установка инженерных систем, печи

  • Кирпичная печь ставится на подготовленное основание в фундаменте.
  • Стальную печь ставят на пол, подкладывая под нее специальный тепловой экран.
  • Из-за высокой пожароопасности для правильной установки печи и дымохода обязательно необходимо привлечь мастера.
  • Банные помещения должны быть оборудованы особой канализацией и вентиляцией.
  • Расположение печи в теплоизолированной комнате приводит к необходимости монтажа распределенной системы отопления для всего дома. Обогрев может вестись от банной печи или другого источника энергии.
  • Подводят воду, электроэнергию, по желанию — газ.

Монтаж чистовых полов, обшивка потолков и стен

В жилых помещениях чистовые полы монтируют таким образом:

  • На черновой пол первого этажа укладывают пароизоляцию.
  • В ячейки, образованные продольными и поперечными лагами укладывают утеплитель, чаще всего минеральную вату.
  • Накрывают утеплитель гидроизоляцией.
  • Настилают чистовой пол из шпунтовой доски 30х150 мм.

Конструкция полов в банных помещениях зависит от используемого типа слива. Особое внимание уделяется необходимым уклонам пола и мощной гидроизоляции. В качестве утеплителя допустимо использовать только негигроскопичные термоустойчивые материалы, каменную вату или пенополиуретан.

Потолки и стены подбивают пароизоляцией и обшивают ОСП, в банях применяется пароизоляция светоотражающего типа и водоустойчивые материалы.

Отделка

Обшитый ОСП дом-баня вполне может использоваться по назначению, но вряд ли порадует глаз гостей. Для придания строению приятного вида можно рекомендовать такие базовые отделочные работы:

  • установка обналички окон и дверей;
  • обшивка наружной поверхности сайдингом или имитацией бруса;
  • обшивка всех стен и потолков вагонкой;
  • установка плинтусов.

Заказать под ключ

Из-за большой сложности необходимых работ наиболее популярным методом возведения дома-бани является заказ у строительной фирмы под ключ.

Существует следующие варианты такого заказа:

  • Заказ с нуля полностью готового к эксплуатации здания. Подрядчик проводит разработку проекта, строительство, подведение систем снабжения. Наиболее дорогой способ.
  • Обычный заказ под ключ, без подведения систем снабжения.
  • Заказ только на строительство и материалы. Берется один из типовых проектов. Дает возможность сэкономить около 30 тысяч рублей на разработке проекта.
  • Покупка заводской конструкции. В комплект входят все крепления, пиломатериалы с пропилами, подробная инструкция по установке. По желанию можно произвести монтаж самостоятельно или доверить работу сотрудникам фирмы-производителя.
  • Заказ «под усадку». Подрядчик выполняет все требующие высокой квалификации базовые работы — установку каркаса, лаг, лестницы, кровли, чернового пола на обоих этажах. Каркасные дома не подвержены большой усадке, поэтому владелец может продолжить отделочные работы сразу после завершения работы подрядчика.

Главное преимущество заказа бани под ключбыстрота возведения. В среднем, на монтаж бани 6х8 бригадой профессионалов уходит от недели (сбор заводской комплектации) до месяца, без учета фундаментных работ. Самостоятельный сбор же с привлечением одного помощника займет от месяца до полугода.

Где заказать в Санкт-Петербурге и Москве

Практически все крупные российские строительные фирмы предлагают свои услуги на территории Москвы и Санкт-Петербурга. В связи с этим в этих городах и областях перед покупателем скорее станет проблема выбора из десятков имен в интернете, чем отсутствия подходящего подрядчика.

Можно найти отзывы о работе тех или иных фирм в сети, расспросить мнение знакомых. Лучшим вариантом станет привлечение к выбору опытного стороннего строителя, способного оценить другие работы предполагаемого подрядчика.

Где заказать в других городах

Крупные строительные фирмы обслуживают большинство регионов европейской части России. При желании построить каркасный дом-баню в Приуралье и дальше на восток, скорее всего, придется обратиться к региональным подрядчикам. Обычно их не так много, и приходится делать выбор между двумя или тремя наиболее солидными.

Бизнес по постройке каркасных домов весьма прибыльный, поэтому в любом более-менее крупном российском городе с помощью интернета можно найти подходящую строительную организацию.

Заключение

Двухэтажная баня в любом случае обойдется своему владельцу в немалую сумму денег, но все затраты на нее вернутся сторицей в виде здоровья и хорошего настроения. Неважно, собранный ли самостоятельно, или изготовленный под ключ, каркасный дом-баня несомненно послужит отличным местом для расслабления после тяжелой трудовой недели.

Источник статьи: http://okarkase.ru/frame-home/dvuxetazhnyj-karkasnyj-dom-banya-6×8.html

Читайте также:  Мед и полынь в бане
Оцените статью
Про баню