Проекты домов бань из дерева с мансардой и террасой

Баня с мансардой и террасой – 80 фото проектов и вариантов планировки

Завладеть баней на придомовом участке желает, наверное, каждый. Это водные процедуры, приносящие хорошее настроение и здоровье, и отдых. Бани строятся из разных материалов и различаются по размерам. Размеры зависят от места, под нее отведенного, и заложенного на строительство бюджета. В этой статье мы разберем проекты бань с мансардой и террасой, разберем планировки, поговорим о строительстве. Если задумано строительство этого сооружения, читайте до конца, будет познавательно и интересно.

Просторная баня с мансардой – это место для отдыха большой компании

В чем особенности бани с мансардой

Мансарда – это один этаж, где можно сделать все для отдыхающих (проекты мансард можете посмотреть по ссылке). Кроме этого появляется возможность неограниченно менять конструкцию сооружения, подгоняя его под стили. Способов строительства такой бани много. Можно сделать запрос и просмотреть предлагаемые проектными бюро типовые схемы.

Проект бани с мансардой и террасой из сруба

Еще одним важным отличием такой бани — лестница, открывающая доступ на второй этаж. Лестница может занимать много места, поэтому нужно правильно ее разместить. При этом она должна быть безопасной.

Кровля мансардной бани также будет отличаться. Очень часто ее делают многосоставной, ломаной, чтобы увеличить внутреннее пространство, ведь размер коробки строения остается по-прежнему небольшим.

Читайте также:  Влияние бани на подагру

Невысокая баня с мансардным этажом

Тип кровли важен для удобства. Односкатный вариант неприемлем, так как будет сложно поставить лестницу и места на мансарде будет мало или сильно придется поднимать стены. Двускатная крыша лучше, но проблемы остаются теми же, но в меньшей степени. Шатровая конструкция кровли — ещё лучше.

Ломаная крыша вид сбоку – больше места при меньшем расходе материала

Так как бани – строения маленькие, выбор лестницы будет сложным. Удобнее всего и безопаснее пользоваться маршевыми лестницами, но они требуют много места. Обычно их размещают вдоль стен и делают поворотными.

Двухмаршевая лестница с разворотом на 180 градусов

Можно рассмотреть и винтовую лестницу. Она умещается на площади в пару квадратов, однако пользоваться ею тяжелее. На втором этаже делают обычно комнаты отдыха. Туда нужно добраться расслабленным после пара и иногда и после нескольких кружек пива – споткнуться и получить травму совсем не хочется.

Комбинированная лестница

По этим причинам лестницы в небольших банях делают с забежными ступенями – там, где это возможно, устанавливают прямые марши, а там, где нужен разворот, делается винтовой подъем. Это сохранит удобства каждого вида лестниц.

Удачная планировка бани с мансардой и террасой должна включать следующие помещения. Первый этаж:

  • Терраса, на которой может расположиться садовая мебель, если позволяют габариты.
  • Тамбур – требуется, чтобы строение не остывало при открывании дверей на улицу.
  • Предбанная зона – тут будет находиться лестница и здесь можно поставить стол и стулья для отдыха после парилки (какой может быть внутренняя отделка предбанника можете узнать по ссылке).
  • Парная, в которой умещаются лавки, котел и должно остаться место для банщика.
  • Душевая — место для принятия классических водных процедур. В больших банях тут может располагаться еще и небольшой бассейн для принятия контрастного душа.
  • Санузел.

Проект дома с баней, мансардой и террасой – на первом этаже хватило места еще и под кухню

Террасу часто используют как обеденная зона, поэтому под нее стараются оставить больше места, чтобы его хватило для стола и лавок. Но если пространства совсем мало, то веранду приносят в жертву внутреннему удобству помещений, а на оставшейся площади устраивают зону для перекура.

На территории мансарды вы вольны сделать все, что захочется. Обычно ее отводят под спальное место, игровую зону (бильярдную), иногда кладовую. Будет удобным и логичным сделать над террасой балкон, на котором также можно отдыхать на свежем воздухе.

Дизайн-проект первого этажа бани с мансардой и террасой Вернуться к оглавлению

Проект бани с мансардой и террасой

Расположение помещений в бане будет однотипным, так как назначение сооружения требует последовательности комнат, но выбор остается. Больше всего строители привязываются к площади, отведенной под стройку, она то и определит главные параметры. Давайте разберем несколько удачных типов этого сооружения.

Чертеж бани с мансардой и террасой 4*4 и 4*5 метра

Так как помещений внутри будет много и требуется поставить лестницу, 4 метра считают минимально возможной длиной и шириной такого сооружения, если, конечно, нет желания ходить друг у друга по головам. И то, все получается урезанным. Терраса исполняется в виде внешней пристройки к основному строению. Тамбур тоже может быть выносным, сделанным в виде закрытого неотапливаемого крыльца.

Внутри не хватило места для многих помещений, из перечисленных ранее. Терраса может быть только пристроена снаружи. Тамбура тоже нет, из-за чего баня будет быстрее остывать, однако при экономии места деваться некуда.

Самая маленькая баня с мансардой

При входе сразу попадаешь в комнату отдыха. Тут же начинается лестница, из-за которой полезная площадь существенно сокращается.

Затем идет проход в помывочную комнату, из которой можно пройти в парилку. На втором этаже планировка не уточняется, но подозреваем, что там стоит одна перегородка и пространство разбито на две комнаты – общую и приватную.

Если прибавить в длину 1 метр, то его можно отдать под увеличение площади комнаты отдыха, или уже сделать небольшой тамбур и даже санузел. На схеме ниже все сделали по первому сценарию.

Баня 4*5 с мансардой

Отличается план только тем, что по-другому расположена лестница, и вход сделан с другой стороны. На мансарде мы видим одну большую спальню с двумя окнами.

Как видите, такой площади недостаточно, чтобы сделать баню с верандой. Разберем более массивные типы проектов.

Проекты бань 6*4, 5*5, 6*4,5, 6*5 и 6*6 метров

Минимальный размер бани, чтобы включить все помещения, должен быть 6*4 метров. Этот проект можно увидеть на следующем рисунке.

Проект бани 6*4 метра

И то, здесь не хватает туалета. Однако наличие тамбура и небольшой террасы, в общем, делает сооружение более удобным и привлекательным для постройки. Фактически, планировка сохранилась все той же – о чем мы и писали ранее (огромного выбора в размещении помещений не ждите). Если сравнивать с предыдущим проектом, то стенка сдвигается на полметра внутрь, а освободившиеся 1,5 метра отходят под террасу и тамбур.

На втором этаже все также просто. Помещение можно распланировать перегородками, как душе угодно.

В следующем проекте (5х5 метров) разработчик использовал очень выгодный прием – он переместил лестницу из комнаты отдыха прямиком в тамбур. Благодаря этому места в комнате отдыха осталось больше. Также удалось вместить небольшой санузел, в который можно попасть прямиком из душевой.

Терраса представлена в виде небольшого крыльца. Пользоваться им как местом для отдыха не получится, если не продлить ее на всю ширину фасада.

У такого расположения лестницы есть серьезный недостаток – тамбур будет соединен с мансардой напрямую, и холодный воздух с улицы будет проникать туда. Чтобы избежать такого эффекта, крыльцо необходимо сделать закрытым, но тогда уже длина сооружения будет увеличена до 6,5 метров.

Чертеж бани с мансардой 5*5 метров

Проект бани 6х4,5 метра сделать таким же многофункциональным не получится, так как отсутствие этих 0,5 метров не позволит установить санузел, либо же придется жертвовать размерами остальных помещений, что неоправданно. На следующей картинке показан пример такого проекта. Террасы на 1,5 метра может и не быть – сейчас смотрим только на габариты коробки строения, но если пристройку сделать захотите, ширина бани вырастает до стандартных 6 метров.

Проект бани 6*4,5 метра

Хотя, если присмотреться к рисунку, то становится не совсем понятным, зачем помывочная имеет 5,5 квадратов площади. Можно уместить здесь вполне и маленький туалет. Либо же забрать под него пространство под лестницей, ведь его достаточно много, так как ее конструкция одномаршевая.

В следующий проект уместились все важные для нас помещения, включая террасу, но не хватает туалета, хотя его можно свободно вместить в душевой. Размер такой бани составляет 6х5 метров.

Проект бани с мансардой 6х5 метров

Планировка на этой схеме значительно отличается от предыдущих.

  1. Начинается все с террасы, на которую нужно подняться по короткой лестнице. Ее габариты составляют 1,5*2,5 метра. Не очень много, но небольшой столик и пару скамеек вместить получится.
  2. Далее идет вход в тамбур, в котором хватит места для установки хорошего шкафа для вещей.
  3. Из тамбура попадаем в комнату отдыха. По плану в ней 10 квадратов, однако, лестница занимает достаточно много места. Опять же, совершенно непонятно, почему бы не отдать это пространство под туалет, ведь все равно оно использоваться никак не будет
  4. Дальше по стандарту, последовательно идут мойка и парилка.

В целом, оцениваем этот проект как очень удачный для его габаритов. Если же внести в него некоторые доработки, то он станет практически идеальным.

Не останавливаемся и идем дальше. На очереди самое распространенное и популярное решение — баня 6х6 с мансардой и террасой, планировка которой не должна упускать никаких нужных комнат.

Баня 6х6 с мансардой и террасой, проекты

Грамотная планировка помещений позволила сделать очень большую комнату отдыха на первом этаже – целых 18 квадратов. Однако на плане отсутствует тамбур, так как место под него было отведено под зону готовки.

Тамбур вполне можно добавить, если вход в дом перенести в точку, где на чертеже расположена газовая плита. При этом комната отдыха теряет правильную форму, но это не критично. Лестницу можно перенести на место дивана, что позволит полностью освободить дальний угол, установить там большой стол и лавки.

Терраса имеет вполне приличную площадь в 6 метров квадратных, однако она вытянутая и ничего габаритного на ней не поставишь. Зато появилось новое помещение, которого не было ранее – раздевалка. Это очень удобно – не придется переодеваться в холодном тамбуре, помывочной или в комнате отдыха.

Первый совмещенный санузел среди рассмотренных нами проектов. На площади 3 квадрата удалось разместить и душевую кабинку и туалет – удобно и практично (как сделать канализацию в бане можете узнать из статьи на нашем сайте).

Источник статьи: http://proekt-sam.ru/banya-bassein/proekt-bani-s-mansardoj-i-terrasoj.html

Проекты бань с мансардой

Баня на приусадебном участке – тайное желание каждого собственника земли и домовладения. Постройка имеет большую ценность. Она заключается в выгоде для здоровья и художественной красоте. В стремлении обзавестись эксклюзивом многие задумываются о таком варианте, как баня с мансардой. Она имеет несомненную величавость, снабжена многочисленными нюансами проектирования. Рассмотрим тонкости проектировки такого сооружения.

Особенности

Исключительность мансардных бань подразумевает полноценную реализацию разнообразных конструктивных решений. Подбирайте вариант дома-бани с учетом характерных черт. Для любителей проектирования различных вариаций строений баня с мансардой будет отличным способом реализации собственных идей. Одной из главных надстроечных конструкций мансарды является лестница. Подъем на мансарду в бане потребует ее наличия.

Следует тщательно разобрать противовесные моменты с учетом аргументов за и против. Только после учета основных характеристик личного банного сооружения допускается рассмотрение вопросов проектирования. Еще одной конструкционной особенностью бань с мансардой является конструкция кровли. Важно учесть ограниченность мансарды. Чтобы этот этаж был полезным, чаще применяют кровлю ломаной двускатной конструкции.

Нежелательна односкатная кровля, тип традиционного двускатного варианта также нельзя назвать самым удобным. Нередко используют шатровые кровельные конструкции. С геометрическими параметрами более или менее ясно. Подберите вариант подъема на мансарду с учетом того или иного варианта кровли. Например, самыми действенными считаются варианты маршевого вида, но их сложно монтировать на малых площадях. Особенно плохо адаптируются маршевые устройства к конструкции бань 4х4 м.

Больцевые лестницы снабжены достоинствами маршевых устройств. Такие системы нельзя применять к каркасным сооружениям, так как для них требуется прочная несущая опора. К стене крепят ступени. Если баня выполнена из других материалов, устройство вполне приемлемо для использования.

Устройства винтового типа не отличаются удобством, но они эффективные в плане экономии пространства. Зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в проекте мансардной бани 4х4 или 5х5 м.

Лучший вариант проекта с верандой, террасой и мансардой предполагает размещение комнат в следующем порядке:

  • первый этаж;
  • парилка;
  • душевая кабина или помывочная;
  • тамбур;
  • маленькая веранда.

Веранду часто используют в качестве обеденной зоны, заполняя лавками, стульями, столами. Это пространство обычно открытое, поэтому создается атмосфера простой природной красоты. Однако верандой иногда жертвуют в счет увеличения внутренней площади бани. На площади мансарды допускается обустройство спального места, игровой комнаты (например, бильярдной), кладовой. Если мансарда является кладовой, место отдыха целесообразней оборудовать и внизу. Для комфорта на мансарде должна быть предусмотрена общая высота помещения от 2,5 метров.

Материалы для строительства

На современном рынке существует много разновидностей стройматериалов, которые допустимо применять для любой бани. Например, их строят из:

  • бруса;
  • бревна;
  • пеноблоков;
  • дерева и деревянных блоков;
  • газобетона;

  • оцилиндрованного бревна;
  • каркасных блоков;
  • клееного бруса;
  • готового сруба;
  • кирпича.

Если в проекте присутствует кирпич, пенобетон и газобетон, стены предполагают обязательное наличие облицовки, причем внутри и снаружи. Эта особенность взаимосвязана с техническими качествами материалов. Например, кирпичная баня без утеплителя будет холодной. Качества газобетона и пенобетона практически аналогичны. Структурные поры этих материалов способны разрушится под воздействием большой влажности и температурного перепада. При этом облицовку основ важно выполнить с возведением конструкции.

Наиболее подходящим для строительства бани материалом является дерево. Древесина обладает экологической чистотой, надежностью и прочностью, практичностью и долговечностью. В таком строительстве применяют и каркасные технологии. При этом каркас допускается и деревянный, и металлический. Поверх каркаса монтируют облицовку. Обязательно выбирайте для такого сооружения качественный утеплитель, который будет выполнять функцию изоляции всего сооружения.

Отделка каркасной постройки может быть выполненной из:

Внутреннюю отделку можно сделать из пластика. Самая экономичная и выгодная технология возведения бань – каркасная. Для каркаса не нужен массивный фундамент. Стройматериалы в таком случае не самые дорогие. Да и вес постройки не окажет дополнительного влияния на грунт.

Определение материала постройки бани – важный этап. В строительных магазинах встречаются типовые конструкторы из готовых элементов. На основе стандартных разработок покупают сборочный набор. Части конструктора можно изготовить собственными руками. Для строительства бань чаще применяют древесные материалы (например, брус, бревна, оцилиндрованное дерево), нередко рассматривают блок-панели. Разобравшись с сырьем строительства, переходят к проектированию.

Проекты

Проекты бани с мансардой различаются габаритами и планировкой. К наиболее популярным из них относят сооружения 6х6, 6 на 4 м. Несмотря на то, что строения компактные и обычно получаются простыми, они обеспечивают полноценный отдых. Подобный вариант подойдет для небольшого количества людей, а так же тем, кто не располагает лишним местом на участке.

План проекта 6х4 м предполагает размещение:

Некоторые малые проекты не предполагают наличие веранды. Иногда площадь входной зоны превращается в комнату отдыха. В этом случае на мансардном этаже размещают гостевую комнату. Иногда мансарда предполагает размещение кладовой.

Лестница размещается так, чтобы не загромождать помещение бани. Конструкции 6х6 или 4х6 м также не займут территорию участка. Оборудованная мансарда позволит сделать площадь строения более полезной. При этом внутренние размеры комнат бани могут варьироваться по желанию владельца при строительстве.

Проект бани с мансардой 6х8 м обычно вмещает все необходимое для отдыха большой компании. Такая планировка строения включает даже санузел. Чаще здесь предусмотрена большая терраса, есть комната для отдыха 20 м кв. Комната вмещает стандартную мебель и даже большой стол. За столом уместится компания из нескольких человек, при этом останется место для свободного пользования.

Строение включает классическую душевую, комнату для отдыха. На мансардном этаже разместится свободная спальня. Это может быть бильярдная, теннисная или тренажерный зал. Материалом изготовления строения послужит профилированный брус.

Удачным компромиссом являются планировки бань 5х5 5х6, 5 на 9 м. Чтобы посещение небольшой бани доставляло удовольствие, необходимо тщательно все рассчитать. Расположение помещений важно составлять с учетом продуманного плана. Например, в маленькой бане 5х5 м разместятся прихожая, помывочная, парная, комната отдыха или кладовая на мансардном этаже.

Выбор подходящего проекта сруба – это всегда поиск компромисса. Баня должна устраивать по всем габаритам. Выбирая баню 6х9 или 7 на 8 м, важно серьезно подойти к разметке участка. Правильно продумайте размещение бани (особенно, если земли всего 6 соток).

Еще одним важным параметром является стоимость строительства. Сруб больших габаритов потребует большей территории на участке. Например, сруб с параметрами 4х6 м обойдется на 10000-15000 рублей дороже, чем баня 4х5 м. Для бани большей площади потребуется больше времени и топлива на отопление. Температура в парной должна быть достаточной для жара.

Важным параметром выбора размера бани является количество людей, которые будут ее посещать. Если количество любителей попариться не превышает двух человек, достаточно построить малогабаритное и невысокое строение. Для большой семьи и регулярных гостей нужно большое строение. Чтобы правильно обозначить планировку, нарисуйте чертежи.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/mansarda/proekty-ban/

Оцените статью
Про баню