Проекты каркасная баня 4х4 своими руками

Проект каркасной бани 4 на 4 метра эконом-вариант

Проект каркасной бани 4 на 4 метра эконом-вариант

Многие люди мечтают о банном комплексе или небольшой парной. Это прекрасная возможность расслабления, производить оздоровительные процедуры и очистить душу и тело. Бани традиционные для нашей страны и СНГ в целом, а потому не является чем-то невероятным или уникальным. Выстроить на своем участке баню каркасного типа является совершенно несложным процессом. Мы предлагаем описать вам весь процесс в пошаговой инструкции строительства каркасной бани 4*4 своими руками, но поменять ее размер можно без посторонней помощи.

Преимущества каркасных бань

Самым основным преимуществом экономичность и простота строительства данной конструкции, а ее качество ничем не уступает кирпичным строениям, если как можно лучше ее утеплить. Еще одним преимуществом будет конструкционная легкость. Она не даст усадки, и это идеальное решение для того, чтобы обустраивать практичную и недорогостоящую баню.

Подробности

Как выстраивать каркасные бани собственноручно

Для начала следует выбрать место на дачном земельном участке под строение, и когда выбрано место, следует произвести первичные подготовительные работы по планировке. Для начала вам потребуется узнать, какой на участке грунт. Иногда подобные виды конструкций выстраивают без основания, но если грунт глинистый, то лучше все-таки делать фундамент ленточного типа. Новым шагом станет подготовка основного материала. Доски обязательно просушивать, и древесину следует выбирать именно ту, что не будет гнить так быстро, как, к примеру, березка. Лучше всего сделать выбор в пользу лиственницы, осины или липы. Итак, когда выполнены все предварительные работы, можно начать строительный процесс.

Каркасная баня 4 на 4 + пошаговая инструкция

Для того, чтобы начать строительство, нам потребуется:

  • Гравий.
  • Брус, имеющий сечение 10*10 см.
  • Песок.
  • Раствор бетона.
  • Рубероид.
  • Прутики из металла для обвязки.
  • Опалубка, которая имеет ширину в 0.3 метра, а высоту в 0.5 метров.

Также нужно многое другое, но об этом мы поговорим в подробнейшей пошаговой инструкции. Требуется начать с выкапывания траншеи с глубиной в ½ метра, а также шириной около 0.4 метров. После производят заливание основания, а далее в фундамент вмуровывают штыри из стали для того, чтобы после крепить на него брус. Когда на 100% просохнет бетон, можно начат делать обвязку. По стенам требуется выстроить промежуточные рейки. После можно выкладывать полы, а снаружи баню лучше обивать вагонкой. Когда пол будет готов, соорудите вытяжку и поставьте кровлю. Не следует забывать и про утепление, с которым баня будет теплой. Получается, что на строительство уйдет всего несколько дней, а она будет радовать в течение многих лет.

Проекты, чертежи и технология выстраивания каркасной бани

Строительный процесс каркасной бани является довольно простой задачей. Никто не дает каких-то чертежей и выстраивает каркас, используя пошаговую инструкцию. Кровлю требуется делать двускатную, причем так, чтобы скаты были равны. В Интернете есть множество программ, которые помогут рассчитать каркасную баню 4*4 метра и крышу для нее. Они с легкостью справятся с такой задачей, так как программа высчитывает и габариты скатов, и общее количество материала.

Нюансы выстраивания каркасных бань

Перед тем, как поговорить о нюансах, следует отметить тот факт, что у бань каркасного типа есть ощутимый недостаток, о котором не получится не сказать. Влага от снега или дождя попадает сквозь брусья и через решето, и даже может наносить непоправимый вред. Исходя из этого, есть несколько нюансов при строительном процессе.

  1. При выстраивании каркасной бани, применение тепловой изоляции станет обязательным. Во-первых, это предотвращает тепловые потери, а еще это будет создавать определенную герметичность. Также можно утеплять все стекловолокном или минеральной ватой.
  2. Еще важно произвести паровую изоляцию. Это предотвращает появление конденсата и сохраняет дерево в отличном состоянии в течение долгого времени. Выбор можно сделать в пользу любого материала, будь то рубероид, пленка или пергамин.
  3. Если на участке плотный слой грунта, то можно применять упрощенный тип основания, т.е. фундамента наподобие свайных.

А теперь посмотрим, как заниматься строительством собственноручно.

Строительство банного каркасного комплекса своими руками

Такое строительство довольно простое, и его можно под силу осуществлять самостоятельно, и потому не требуется наносить рабочих или специалистов. Каркасное строение является отличной экономией – и времени, и денег. Теперь, когда вы узнаете про нюансы строительства и предварительную схему, можно приступить непосредственно к работам.

Читайте также:  Русские бани на автозаводе

Закладка основания каркасной бани

Предлагаем рассмотреть вам пару вариантов для выстраивания фундамента, причем один из них упрощенный, а второй ленточный облегченный. В принципе, для этой облегченной конструкции, как баня каркасного типа, подойдет свайный упрощенный фундамент, но если вы желаете укреплять конструкцию, применяйте второй вариант.

  1. Свайное основание – для него потребуется покупать асбестоцементные трубы, у которых диаметр 10 см. Дистанция между свай по общему периметру будет равна 1 метр, а скважины бурят под сваи с глубиной в 1.5 метра. После того, как вставляют сваи в скважины, засыпают песок, а сами по себе сваи заполняют раствором цемента на базе щебня и песка.
  2. Траншею с шириной в 0.4 метра и глубиной 0.5 метров засыпают при помощи песка, после поливают водой и тщательно трамбуют. Далее важно выставить опалубку, установить арматуру и вливают смесь бетона. К слову, в бетонную смесь вставляют штыри, на которые после будут высаживать банное основание. Бетонную смесь важно заливать одним подходом.

Как только просохнет основание, можно начать монтировать обвязку.

Монтаж обвязки

Итак, дерево сухое, а основание готовое, и тогда можно будет приступить к выполнению обвязки. Антисептиком можно пропитывать древесину задолго до строительного процесса, чтобы все успело просохнуть, или после, когда конструкция собрана в полной мере. Нижнюю часть обвязки делают из крепкого бруса, и можно применять сечение 10*10. Далее можно начать выполнение обвязки с одного угла. Гвоздями требуется основательно скреплять углы. Чтобы не сместилась обвязка, ее ставят на штыри в 2 см, которые ранее были вмурованы в основание из бетона. В случае, если основание свайное, пластины/штыри нужно будет вмуровать в сваи. До того, как выложить обвязку, не забывайте о гидроизоляции посредством прокладывания рубероидных листов между деревом и бетоном. По углам выставляют 8 раскосов. Проверьте посредством строительного уровня ровность установленной обвязки. Если пострадает уровень конструкции, применяют толевые прокладки.

Установка стен каркасного типа

Первичная установка стеновым рам должна быть выполнена на открытом пространство домового двора. В противном случае такую работу не сделать. Дистанция между осями должно быть 60 см, а если в стенах будет проем, то такой зазор увеличивают на 40 см, но точно не больше. Дополнительную стойку важно поставить там, где рама начнет примыкать к перемычкам. Сразу можно выкладывать напольные лаги. Для этого применяют брус, у которого сечение 5*15 см.

Когда каркасная баня 4*4 будет собрана по чертежу проекта, а рамы будут собраны, требуется аккуратно выставлять их, соединять и выкладывать лаги. Между вертикальных стоек требуется уложить утеплительный материал. Для этого применяют все удобные материалы, и после можно начать внешнюю рамочную обшивку. Для подобной цели обычно выбирают вагонку, и с ней баня будет выглядеть добротно и красиво. Ее прикрепляют горизонтально, и под нее укладывают слой гидроизоляции. Сама по себе обшивка является несложной задачей, а банный каркас будет готов, и после можно будет начать кровельную установку.

Если домовые стены сделаны правильно, то начиная от внешнего слоя выйдет такая конструкция:

  • Внутренняя вагонка.
  • Утеплительный материал.
  • Гидроизоляция.
  • Вагонка для внешней отделки.

До того, как обшивать стены внутренней вагонкой, можно укладывать полиэтиленовый слой. Так тепловая и гидроизоляция будет на максималках.

Обустройство кровли в каркасной бане

Вопреки заявлениям про то, что кровельное устройство – довольно сложная задача, это совсем не так. Для такой постройки, как баня каркасного вида с размером 4*4, сооружение кровли не составит труда. Тут необязательно делать сложные чертежи, а также приглашать архитекторов. Для бани этого размера можно выбирать:

  • Четырехскатную крышу.
  • Двускатную кровлю.

Для стропильной системы и балок лучше выбирать балки, которые очень крепкие и имеют сечение 5*15 см. Дистанция между стропил должно быть 10*12 см, а кровельный скат должен составлять не меньше 0.4 метров. Балки важно устанавливать на ребра и скрепить между собой. Зафиксируйте их косынками, а конечным соединением станет коньковый брус. Системы стропил стараются собирать на грунте, как и стеновые рамы, а после устанавливают ее на кровлю и закрепляют. От конька можно начать выкладку кровельной обрешетки. Материал для крыши при окончании работы можно выбрать своими руками. Что это будет, профлист или гибкая черепица, выберет сам хозяин.

Внутренние работы

Внутренние типы работ требуется начинать с пола, а пол делают потому что он, равно как и стены, будет тепловым потребителем. Пол обязательно важно утеплять. Для начала настилайте черновые полы, а после гидроизолируйте, настилая рубероид или иной материал. Следующий шаг – утепление пола посредством материалов, которые были применены для стенового утепления. После применяют еще один гидроизоляционный слой, и в конце чистовые полы. Этот пол идеален для предбанника, но для моечной он не подойдет. Там, где будет постоянно литься вода, важно сделать следующее:

  1. Сделать внутренний фундамент для комнаты (должен быть обособленным).
  2. Внутри нее будет снять слой грунта, и на такое место засыпают гравий и песок. Он можно быть в 0.1 метр или немного больше.
  3. В роли лаг снова потребуются трубы из асбестоцемента с диаметром в 10 см, которые ложатся на основание и после их заливают бетонным раствором.
  4. Пол выстилают округлыми обрезными досками.
Читайте также:  Послеоперационный период и баня

Работы в помещении лучше выполнять из осины, и из нее делают прекрасную вагонку. В парилке укладывайте ее под внутреннюю обшивку.

Отделка в каркасной бане

Помимо банной обшивки вагонкой можно применять и другие материалы на выбор:

Они все идеально подходят для такой постройки.

Заключение

Теперь же, когда готова баня, можно пригласить друзей париться и пить чай на природе. Выстраивать такую баню может занять от пары-тройки дней до месяца в зависимости от графика выполненных работ.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/proekti-domov/proekt-karkasnoj-bani-4-na-4-metra-ekonom-variant.html

Каркасная баня 4х4 своими руками — пошаговая инструкция

О бане на собственном участке мечтают многие. Это возможность расслабиться, оздоровиться и очистить тело и душу. Бани традиционны для нашей страны, а поэтому не являются чем-то уникальным. Построить на своем участке каркасную баню – процесс совершенно несложный. Мы опишем пошаговую инструкцию строительства каркасной бани размером 4×4, но изменять ее размеры можно самостоятельно.

Достоинства каркасной бани

Самое главное достоинство – это простота и экономичность строительства такой конструкции, а качество ее ничем не уступит кирпичному строению, если ее хорошо утеплить. Еще одно достоинство – легкость конструкции. Она не дает усадки. Это отличное решение для обустройства недорогой и практичной бани.

Как построить каркасную баню

Для начала нужно выбрать место на участке под постройку. Когда место выбрано, проводят предварительные работы по планировке. Для начала нужно изучить, какая на участке почва. Иногда такие конструкции возводят без фундамента, но если почва глинистая, то лучше все же сделать ленточный фундамент.

Каркасная баня 4х4 своими руками пошаговая инструкция

Для строительства нам потребуется:

  • Опалубка шириной 30 сантиметров, высотой 50 сантиметров;
  • Металлические прутья для обвязки
  • Рубероид
  • Бетонный раствор
  • Песок
  • Брус сечением 10х10
  • Гравий

И многое другое, но об этом в подробной пошаговой инструкции. Начать нужно с выкапывания траншеи глубиной 50 сантиметров, шириной порядка 40. Далее нужно залить фундамент. В фундамент вмуровываем стальные штыри для крепления на него бруса. Когда бетон высохнет, начинаем делать обвязку. По стенам выстраиваются промежуточные рейки. Затем можно выложить пол, снаружи баню лучше обить вагонкой. Когда полы готовы, сооружаем вытяжку и ставим крышу. Не стоит забывать об утеплителе. С ним баня станет теплой. Таким образом, на строительство уйдет несколько дней, а радовать она будет годами.

Чертежи, проекты и технология постройки каркасной бани

Строительство каркасной бани – задача очень простая. Каких-либо чертежей обычно никто не делает и строит каркас, пользуясь пошаговой инструкцией. Крышу нужно будет двускатную с равными скатами. В интернете полно программ расчетов кровельной системы, с этой задачей легко справиться, поскольку программа высчитывает и размеры скатов, и количество материала.

Нюансы возведения каркасной бани

Прежде чем поговорить о нюансах, стоит отметить, что у каркасных бань существует один минус, о котором нельзя не сказать. Влага при дожде, снеге проникает сквозь брусья как через решето и способна нанести непоправимый вред. Исходя из этого, существует ряд нюансов при строительстве.

  1. При строительстве каркасной бани, использование теплоизоляции становится обязательным. Во-первых, это предотвратит потерю тепла, а во-вторых, это создаст некую герметичность. Утеплять можно минеральной ватой или стекловолокном.
  2. Необходимо будет также провести пароизоляцию. Это предотвратит образование конденсата и сохранит дерево в прекрасном состоянии долгое время. Выбор можно остановить на любом материале, будь то пленка, рубероид или пергамин.
  3. Если почва на участке плотная, можно использовать упрощенные варианты фундамента типа свайных.

Строительство каркасной бани своими руками

Настолько простое строительство под силу осуществить самостоятельно, поэтому не нужно нанимать строителей. Каркасное строение – это сплошная экономия. Экономия времени, экономия денег. Теперь, когда мы ознакомились с нюансами строительства и с предварительной схемой, можно приступать непосредственно к работе.

Закладываем фундамент каркасной бани

Рассмотрим два основных варианта строительства фундамента. Один из них упрощенный, второй облегченный ленточный. В принципе, для такой облегченной конструкции, как каркасная баня, подходит упрощенный свайный фундамент, но если хотите укрепить конструкцию, используйте второй вариант.

  1. Свайный фундамент. Для него понадобится приобрести асбестоцементные трубы диаметром 100 мм. Расстояние между сваями по периметру будет равно одному метру. Бурятся скважины под сваи глубиной в 1,5 метра. После того, как сваи вставят в скважины, засыпается песок, сами сваи заполняются цементным раствором на основе песка и щебня.
  2. Траншею шириной 40 сантиметров и глубиной 50 засыпают песком, поливают водой и утрамбовывают. Затем выставляют опалубку, устанавливают арматуру и заливают бетонную смесь. В бетонную смесь вставляют штыри, на которые после будут сажать основание бани. Бетонную смесь заливают одним подходом.
Читайте также:  Можно ли париться в бане при ущемлении седалищного нерва

Монтируем обвязку

Итак, древесина сухая, фундамент готов, и мы готовы приступаем к выполнению обвязки. Антисептиком можно пропитать дерево задолго до строительства, чтобы оно могло высохнуть, или после, когда уже конструкция полностью собрана. Нижнюю обвязку выполняют из крепкого бруса. Можно использовать сечение 10х10. Начинают выполнять обвязку с одного угла. В углах скрепляют гвоздями очень основательно. Чтобы обвязка не смещалась, ее устанавливают на штыри в 2 см, заранее вмурованные в бетонное основание. В случае если фундамент свайный, штыри или пластины вмуровывают непосредственно в сваи. Перед тем, как выкладывать обвязку, не забывайте о гидроизоляции путем прокладки между бетоном и деревом листов рубероида или иного материала. По углам выставляют восемь раскосов.

Монтаж каркасных стен

Предварительный монтаж рам стен нужно производить на открытом пространстве двора дома. Иначе эту работу не выполнить. Расстояние между осями должно быть равно 0,6 метра. Если в стене будет проем, тогда этот зазор увеличивают на 0,4 метра, но не более. Дополнительную стойку устанавливают там, где рама будет примыкать к перемычкам. Сразу же можно выложить лаги для пола. Для этого используют брус сечением 15х5.

Как только рамы будут собраны, нужно аккуратно выставить их, соединить и выложить лаги. Между вертикальными стойками выкладывают утеплитель. Для этого используют любой удобный материал. Теперь можно начинать внешнюю обшивку рам. Для этого обычно покупают вагонку. С ней баня смотрится красиво, добротно. Крепят ее горизонтально, под нее подкладывают гидроизоляцию. Сама обшивка – задача несложная, каркас бани уже будет готов, самое время приступать к монтажу кровли.

Если стены дома изготовлены правильно, то начиная от внешнего слоя получится вот такая конструкция:

  • Внешняя вагонка
  • Гидроизоляция
  • Утеплитель
  • Вагонка внутренняя

Обустройство крыши каркасной бани

Вопреки заявлениям о том, что устройство кровли – это сложная задача, заметим, что это не так. Для такого строения, как каркасная баня 4х4 метра сооружение крыши не составит труда. Для этого не понадобится делать сложный чертеж и приглашать архитекторов.

Для бани такого размера можно выбрать:

  • двухскатную крышу
  • четырехскатную крышу

Для балок и стропильной системы лучше выбрать крепкие балки сечением 15х5 сантиметров. Расстояние между стропилами должно быть 10х12 сантиметров. Скат крыши должен составить не менее 40 сантиметров. Балки ставят на ребро и скрепляют между собой. Фиксировать их нужно косынками, финальным соединением будет коньковый брус. Стропильную систему стараются собирать на земле, как и рамы стен, а уже после устанавливают ее на крышу и закрепляют. От конька начинают выкладывать обрешетку кровли.

Внутренние работы

Внутренние работы нужно начать с пола. Пол сооружают исходя из того, что он, как и стены, является потребителем тепла. Пол обязательно нужно утеплять. Сначала настилают черновой пол, далее следует гидроизолировать его, постелив рубероид или другой материал. Далее утепляют пол с помощью материала, который использовали для утепления стен. Затем снова слой гидроизоляции, а далее настилают чистовой пол.

Эти полы хороши для предбанника, но для моечной они не подойдут. Там, где вода будет литься, необходимо сделать следующее:

  1. Сооружается внутренний обособленный фундамент комнаты.
  2. Внутри нее снимается слой почвы, на это место засыпается песок, гравий. Слой этот должен составить 10 сантиметров или чуть больше.
  3. В качестве лаг снова понадобятся асбестоцементные трубы диаметром 100. Они ложатся на фундамент и заливаются бетоном.
  4. Выстилать пол нужно округлой обрезной доской.

Отделка каркасной бани

Кроме обшивки бани вагонкой можно использовать иные материалы на выбор:

  • Сайдинг
  • Термопанели
  • Кирпич облицовочный
  • Блокхаус

Все они прекрасно подходят для данного строения.

[ot-video type=»youtube» url=»https://www.youtube.com/watch?v=BGGpelTTKhk&feature=youtu.be»]

Заключение

Теперь, когда баня готова, можно приглашать друзей попариться и попить чай на природе. Строительство такой бани может занять от нескольких дней до одного месяца в зависимости от графика произведенных работ.

Источник статьи: http://okarkase.ru/drugie-postrojki/banya/karkasnaya-banya-4×4-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya.html

Оцените статью
Про баню