Проекты небольших финских бань

Финская баня: особенности и идеи обустройства

Финны как северный народ издавна пользовались сауной для гигиенических целей и оздоровления организма. За многие десятилетия финская баня видоизменилась и усовершенствовалась, люди приспособили ее к современным условиям и даже устанавливают ее в городских квартирах.

Что это такое?

Исторически финская баня – это невысокое, замкнутое, небольшое пространство от 2 до 6–8 кв. м, рассчитанное на 2–3 человека. Прежде такие бани нагревались очагом, поставленным в центре помещения с раскаленными камнями. Дымоход как таковой отсутствовал, вентиляция осуществлялась через открытую дверь и приточку около пола. В помещении было очень сухо и жарко.

Вместо помывочной, стояла бочка с холодной водой или рядом был естественный водоем.

Современные технологии позволили избавиться от удушливого дыма и сажи с помощью системы вентиляции и новых модификаций печек с дымоходом. Бочку с водой заменила купель, бассейн или душ. Отсутствие окон компенсируется электрическим освещением.

Остались только небольшая площадь, отделка из натурального дерева особых пород и очень высокая температура помещения, которая запускает благотворные оздоровительные процессы в организме человека.

Особенности и преимущества

Климат Финляндии очень близок климату наших российских северных и умеренных широт. Многое в образе жизни наших народов общего. Очень напоминает устройство финской бани способом растопки бани по-черному, которым пользовались до недавних времен в России.

Печку в такой бане делали без дымохода, горячий дым прогревал помещение, уничтожая бактерии. Перед заходом в парилку банька проветривалась через маленькое окошечко и открытую дверью.

Сажа обеззараживала поверхности, и черные прокопченные стены становились абсолютно стерильными. Здесь же стояла лохань или корыто с водой, где парильщик отмывался от сажи, которая по своим свойствам заменяла мыло. Вода давала влажный пар, который проникал в поры и очищал их. Более закаленные окунались в прорубь или речку, поэтому баньку ставили на краю села, желательно рядом с водоемом.

Температура бани по-черному составляет примерно +50°C, влажность – 70%.

Сегодня большой народной любовью пользуется русская баня, сердцем которой является горячая, до +60-70°C с влажным до 90% ароматным паром парная. Рядом располагают помывочную и обязательно предбанник с раздевалкой.

Современное частное домостроение позволило почти в каждом хозяйстве обзавестись собственной баней, которая расширила список нужных помещений. Добавилась комната отдыха для перерывов между горячими процедурами. Веранда под навесом бани превратилась в место для семейных вечерних чаепитий летом.

Не каждому по силам выдержать горячий влажный воздух русской парной, поможет здесь финская сауна. Хоть воздух здесь горячее, температура достигает +90°C, переносится он легче, чем влажная русская парилка. Происходит это благодаря очень сухому воздуху, где влажность не должна превышать 10–15%. Врачебных противопоказаний для сауны меньше. Оздоровительный эффект является колоссальным.

Парная в сауне занимает очень мало места, так как для поддержания сухости воздуха отапливается электрической печью, и достаточно сидячих мест, так как не парятся вениками. Для охлаждения и купания используют душ или бассейн. Как таковое техническое помещение сауны занимает совсем ограниченное помещение, поэтому вполне может разместиться в специальной стеклянной кабинке в ванной комнате городской квартиры.

Оборудовать сухую парную можно в традиционной русской бане с комнатой отдыха и помывочной.

Оборудование

Для финской сауны основным оборудование является печка, предпочтение лучше отдать электрической. Электрическая печь с терморегулятором позволит создавать нужный микроклимат в парной. Приобретать лучше специализированную каменку для сауны, печка имеет встроенную систему для циркуляции воздуха, обеспечивающего быстрый и равномерный прогрев помещения.

Каменку подбирают по мощности исходя из размеров парилки – 1 кВт на 1 кубический метр объема парной.

Влажность воздуха регулируется специальным парогенератором, отдельным или встроенным.

Электрическая печь хороша для городских квартир или для небольшой сауны в загородном доме. Для экономии электроэнергии сауну оборудуют обычной печкой на твердом топливе, в этом варианте придется вручную поддерживать нужную температуру и влажность. Плюсом твердотопливной печки является возможность в одном помещении в разное время по желанию устраивать или сухую финскую, или влажную русскую парилку с вениками.

И электрическую, и дровяную печку ставят в любом углу помещения, чтобы проход к местам для сидения был свободен во избежание ожогов.

Камни для печки подбирают по медицинским показаниям. В специализированных магазинах продаются наборы камней с характеристиками минералов, среди которых популярными являются жадеит, талькохлорит, габбро-диабаз, кварцит, гималайская соль. Для наружной облицовки печки подбирают эти минералы, кирпич или кафельную плитку. Строительные смеси для отделки не должны содержать вредных примесей.

Нельзя использовать любые камни с участка, они могут выделять опасные химические соединения при нагреве.

Второе необходимое оборудование в парной – это приточно-вытяжная вентиляция. В доме или квартире для приточки воздуха оставляют под дверью в парную щель 5 сантиметров, вытяжка присоединяется к вентканалу дома. Если тяга несильная, то устанавливают дополнительные электрические вентиляторы в вытяжных отверстиях.

В срубовой бане устраивают приточное отверстие в нижней части стены бани рядом с полом, а вытяжное – на противоположной стене под потолком. Оба отверстия закрываются заслонками, которыми можно регулировать приток свежего воздуха.

Полки для парения – это неотъемлемый элемент оборудования финской бани. Поскольку движение пара отсутствует как в русской парной, то полки могут быть на любой удобной высоте, длина не важна, здесь не парятся вениками, а в основном сидят.

Высота полки берется не менее 40 сантиметров от пола, а верхняя полка устанавливается на таком расстоянии от потолка, чтобы не приходилось нагибаться.

В случае использования помещения периодически под сауну и русскую парную, стоит ориентироваться на другие размеры. Нижняя полка должна быть на расстоянии 40 сантиметров от пола, верхняя – не менее 1 метра от потолка, чтобы дать место для размаха руки с веником.

Потребуются душ или купель для охлаждения тела. Эта зона отделяется от помещения парной стеклянной или деревянной дверью. В квартире эти функции несет ванная, в отдельном сооружении можно сделать бассейн или душевую.

Организация освещения играет большую роль для безопасности использования банных процедур, так как от высокой температуры внимание притупляется, и сидеть в темноте некомфортно. В каждом отсеке устанавливаются термометры, а в парной – и барометр для устранения излишней влажности.

Идеи для строительства

Построить собственную баню – это мечта большинства домовладельцев. Финская баня с электрической печкой позволяет обустроить ее собственными руками в своей квартире. В продаже есть широкий ассортимент готовых кабин для домашней сауны. Размер рассчитан на 1–2 пользователей, занимает не более двух квадратных метра площади и размещается в ванной комнате или отдельно.

Такие сауны полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием и имеют подробную инструкцию по установке. Специалист от производителя поможет собрать кабину и смонтировать все комплектующие.

Строительство сауны на загородном участке предоставляет широкие возможности для творчества. Бюджетную малогабаритную баню вполне по силам возвести своими руками. На площади 10–12 кв. метров умещается все необходимое, небольшой размер позволит экономить на отоплении, маленькая комната отдыха в летний период расширяется за счет веранды. Простейший проект бани с верандой включает парилку, душевую и комнату отдыха или раздевалку и террасу под навесом.

Стоит потратить дополнительные средства и увеличить размер веранды. Открытое пространство под навесом позволит любоваться пейзажем и отдыхать после горячих процедур летом. Размещение рядом зоны для барбекю сделает комфортным вечерний отдых в любую погоду. Для круглогодичного использования бани применяют панорамное остекление террасы, которое выполняется из алюминиевых, деревянных или пластиковых раздвижных или распашных конструкций. Остекление выполняют и мягкими материалами – поликарбонатом или пленкой.

Особого внимания заслуживают капитальные сооружения с террасой для барбекю под одной крышей с баней. Жаровню устанавливают с таким расчетом, чтобы дым не попадал в окна или на обеденную зону. Для этого выдерживают расстояние не менее двух метров от стола и окон. Стенку вокруг мангала отделывают жаропрочным материалом – камнем или кирпичами. Для такой постройки нужно наличие свободного места на участке и значительных финансовых вложений.

Баня с террасой для барбекю может дополняться санузлом и тамбуром для холодного времени года.

Любители оборудуют сухую сауну в банном комплексе, где есть комфортная душевая, бассейн, комната отдыха, бильярдная или помещение для тренировок и СПА-процедур. Это элитные комплексы, где используются современные гидросооружения под крышей или на свежем воздухе, которые требуют наличия коммуникаций и соответствующего обслуживания.

Главным акцентом такой бани может стать стеклянная крыша, которая позволит любоваться звездным небом во время купания и летом, и зимой. Проект бани с бассейном перед террасой позволит объединить зону отдыха с зоной оздоровительных процедур.

Бюджетным и удобным вариантом для дачного строительства являются бани в виде бочки. Это идеальный вариант для финской бани. Они легко монтируются, имеют необходимый набор помещений, быстро растапливаются, изготовлены из натуральных материалов, занимают минимум места на участке.

Установить такую бочку можно на берегу искусственного или естественного водоема или в другом живописном и комфортном месте.

Материалы

Сердце финской сауны, а иногда и единственное помещение – это парная. Материал для отделки должен иметь хорошую влагостойкость и приятную нескользкую поверхность, не обжигать, не выделять вредных веществ при нагревании, обладать эстетическими качествами. Всем этим требованиям отвечает натуральное дерево.

Для обшивки стен, потолка, изготовления полок лучше всего подходят липа, ольха, осина. Эти породы имеют приятный светлый цвет древесины, который прибавляет света в парной.

Кедр и лиственница обладают прочностью, устойчивостью к влаге, производят хороший оздоровительный эффект, а также обладают высокими декоративными качествами среза.

Самый дорогой и ценный вид древесины для отделки сауны – это африканский дуб абаш. Он выделяет целительные эфирные соединения, имеет ровную твердую фактуру. Из-за высокой цены часто используется фрагментарно, для полок и поручней. Реечная обшивка сауны – это оптимальный вариант для небольшого помещения.

Большое внимание уделяется изоляции раскаленного корпуса печки от древесины. Для этого печку и стену вокруг нее отделывают натуральным, декоративным камнем или керамической плиткой. Эти материалы имеют высокий коэффициент жаропрочности и красивый внешний вид. При выборе стоит не забывать о рекомендуемых для сауны камнях.

Душ и бассейн отделываются влагостойкими материалами: плиткой, пластиковыми панелями или натуральным камнем. Материал должен быть гигиеничным и удобным в уходе, чтобы содержать помещение в чистоте. На ограниченной площади вместо бассейна устанавливают бочку для купания, в этом случае все помещение можно выполнить из древесины.

Здание бани возводится из любых строительных материалов, доступных в регионе и соответствующих бюджету. По качеству долговечности и эксплуатационным качествам на первом месте стоит натуральный камень. Строение из камня выглядит брутально, прослужит не одну сотню лет, практически не подвергается атмосферным воздействиям, имеет низкую теплопроводность.

Недостаток заключается в том, что стоимость дома из камня довольно высока.

Аналогичными свойствами обладает традиционный строительный материал – кирпич. Экологическая безопасность сочетается с отличными техническими характеристиками и эстетичным внешним видом. Кирпич позволяет возводить сложные архитектурные формы. Баня из кирпича – это символ солидности и добротности.

Недостаток для неотапливаемой бани заключается в том, что помещение долго согревается, но и тепло сохраняет долго.

Классический материал для строительства и отделки сауны – это натуральное дерево. Древесина для сруба имеет вид бревна или бруса. Бревно больше подходит к сельской стилистике, а брус проще монтировать. И тот и другой материал обладает одинаковыми декоративными качествами.

Лучшими породами дерева для этих целей являются осина, лиственница, кедр. Постройки из этих материалов могут обойтись без внутренней отделки, только потребуется обработка стен специальными составами.

Сруб можно возводить из доступной и недорогой сосны. Сосна имеет красивый цвет и рисунок сучковатой древесины. Но от высокой температуры начинает выделяться смола и застывать некрасивыми потеками, поэтому помещение парной обязательно нужно обшивать другой породой дерева. Комната отдыха из сосны будет недорогой и великолепной основой для декора охотничьими трофеями, резьбой и картинами со сценами охоты.

Широкое распространение в частном строительстве получили строительные блоки: пенобетон, газобетон, газосиликатные блоки.

Это недорогие материалы, доступные для самостоятельного возведения, процесс монтажа не занимает много времени.

Эффектные примеры для вдохновения

  • Сауна в доме со стенами из жаропрочного стекла выглядит красиво и стильно.
  • Отделка стен парной срезами дерева придаёт интерьеру оригинальности.

  • Сауна в современном стиле является уместной даже в небольшой квартире.
  • Вставки из гималайской соли очень красивы с подсветкой, отлично ионизируют воздух.

Как обустроить финскую баню своими руками, смотрите в видео ниже.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/finskaya/

Читайте также:  Развлечения молодежи в бане
Оцените статью
Про баню