Проекты рубленных бань с мансардой 6х6

Проект бани 6 на 6 с мансардой, просто и доступно

Обычно планировка бани выбирается не только исходя из размеров участка, но также исходя из размещенных на этом участке земли построек, грядок и клумб. Если ваш участок позволяет, то вполне можете разместить на нем баню 6 на 6.

Строение с такими габаритами – наиболее комфортное в плане нахождения в нем, кроме этого, вы можете соорудить как одноэтажную баню с такими размерами, так и сделать ее с мансардой.

На фото строение с мансардой

Проект бани 6х6 из профилированного бруса

Баня из профилированного бруса 6х6 с мансардой стала популярной в последнее время, связано это по большей части с высокими эксплуатационными качествами, которыми обладает материал . Сюда можно прибавить также меньшие затраты времени и труда на создание чертежа такой бани и ее строительство, чего лишены проекты бань 6 на 6 с мансардой из бревна.Привлекательность такой конструкции можно придать за счет использования разных типов облицовочных материалов.

На схеме распространенные проекты бань с мансардой 6х6

Указанный выше проект бани 6х6 с мансардой из бруса предусматривает наличие террасы, из которой вы попадаете в небольшое помещение, в котором будет находиться коридор, а оттуда вы уже открывается комната отдыха или предбанник.

Из коридора вы также можете подняться на второй этаж по лестнице.

  1. Площадь предбанника рассчитана с таким условием, чтобы в данном помещении можно было расположить вешалку для одежды, которую вы будет снимать перед тем, как направитесь в парилку. А также здесь будет находиться небольшой запас дров для банной печи;
  2. Из предбанника дверь ведет в моечную, а потом в парилку. В моечной вы можете расположить душ с поддоном и бак с горячей водой;
  3. В парной будет размещаться печь-камин, которая будет топиться из комнаты для отдыха бани. Причем вход в комнату отдыха обустроен прямо из предбанника. Сделано это для того, чтобы в данном помещении не было слишком высокой влажности;

Обратите внимание!
В моечной и в парилке обычно имеются окна с небольшими размерами – 50 на 50 см, за то в комнате отдыха окно зачастую достаточно большое – 120 на 100 см.
Сделано это для того, чтобы в данную комнату поступало больше солнечного света.
В результате этого будет создаваться естественное освещение, а также это позволит вам наслаждаться прекрасным видом из окна.

  1. Двери в таком строении можно установить любого размера. Главное – правильно выбрать материал для них так, чтобы он отличался долговечностью, позволил теплу, как можно дольше оставаться в данном помещении и мог хорошо противостоять воздействию на него влаги;

Совет!
Двери желательно делать поменьше, чем обычные дверные конструкции.
Связано это с тем, что небольшая дверь будет способствовать лучшему сохранению тепла.
Самый оптимальный размер для банной двери – высота не более 180 см, а ширина не более 70 см.

Двухэтажные бани с верандой и балконом

Чаще всего проекты бани 6х6 с мансардой можно видеть из сруба, выполненного из бревна или бруса. Что касается каркасных бань данного размера, то их сейчас встречается очень мало. Отличие этих строений – цена и материал, используемый для строительства.

Конструкция с угловой верандой

В проекте ниже представлено двухэтажное строение, здесь на первом этаже размещается терраса, а на втором этаже предусматривается расположение балкона.

Распространенный вариант первого этажа

Такой проект сруба бани 6х6 с мансардой имеет следующие решения:

  • устанавливать такое строение нужно на столбчатый фундамент;
  • высота потолков на первом этаже бани и втором практически одинаковая (на первом этаже – 2,25 м, а на втором – 2,20 м.);
  • так как общие габариты моечной и парилки не значительные, то санузел целесообразнее будет разместить в комнате для отдыха;
  • на верх можно подняться по лестнице, которая ведет из комнаты отдыха. Она обустроена под двухскатной крышей. Строительная система в этом случае монтируется из бруса 5 на 10 см;
  • крышу у такой конструкции планируется покрыть еврошифером, вследствие чего по стропилам из обрезной доски на 20 мм создается обрешетка. В качестве утеплителя будет использоваться стекловата;
Читайте также:  Варианты планировки бани второго этажа 6х6

Совет!
Дверь, ведущую на балкон лучше сделать остекленной.
Так вы позволите дополнительно обеспечить поступление солнечных лучей в данное помещение.
На 19 м 2 второго этажа расположено одно небольшое окно, которое размещено над лестницей, и его может быть недостаточно для полноценного освещения.

Строительство двухэтажной бани из оцилиндрованного бревна

В сравнении с конструкциями, возведенными из других материалов, такое строение имеет массу преимуществ, из которых можно выделить идеальную подгонку бревен друг к другу. Это сокращает долю использования ручного труда и время проведения строительных работ.

Сделано из бревна

Кроме этого, по причине идеальной формы бревен достигается лучшая плотность соединений между всеми элементами сруба, вследствие чего повышается процент его прочности и теплоизоляции. Деформация материала снижается до минимума.

Такая баня, возведенная своими руками, имеет превосходный внешний вид, который позволяет обойтись без внутренней и наружной отделки данного строения. А срок службы ее намного выше, нежели чем у конструкции, возведенной из бруса.

Довольно интересный объект

Возведение бани из такого материала считается более экономичным.

На первом этаже такого строения можно расположить все что угодно, но, как правило, здесь обязательно нужно оборудовать:

В этом вопросе все зависит от предпочтений хозяина.

В таком здании и жить можно

Вывод

Проекты бань со вторыми этажами в последнее время стали пользоваться особой популярностью. Главное все делать согласованно, опираясь на действия, которые предусматривает инструкция. Более детально с информацией по данной теме вы можете ознакомиться, посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/proekti/107-proekt-bani-6-na-6-s-mansardoj

Бани с мансардой размером 6х6

Практически каждый человек мечтает о хорошем отдыхе, и баня – это отличный вариант, особенно если она имеет ещё и дополнительную комнату для посиделок.

Особенности

Не каждый дом на участке или даче обустроен террасой или вторым этажом. Однако это ни в коем случае не должно стать проблемой. Ведь всё можно исправить, если построить баню с мансардой 6х6.

Преимущества

Баня с мансардой имеет много плюсов, среди которых стоит отметить следующие.

  1. Второй этаж бани не только дополнительно наполнит помещение светом, но также и послужит местом для комфортного времяпрепровождения. Верхнюю часть помещения можно использовать как комнату для отдыха, так и в качестве спального места для гостей. Помимо этого, на мансарде можно обустроить тренажёрный зал, бильярдную и даже небольшую библиотеку. Всё зависит от предпочтений и увлечений хозяев.
  2. Построив такое сооружение, можно значительно сэкономить землю, отведённую под постройку. Ведь на небольшом участке помещается всё, что необходимо для отдыха. Это и парная с душевой, и гостиная, и санузел.
  3. Такое сооружение также позволяет сэкономить денежные средства. Ведь гораздо проще и дешевле построить одно помещение, а не несколько рядом стоящих.
  4. Если баня каркасная, то можно немного сэкономить деньги на отоплении. Ведь тепло, идущее с первого этажа, значительно уменьшит расходы на отопление.

Недостатки

Как и всё в этом мире, баня с мансардой имеет и некоторые минусы.

  1. Так как на первом этаже бани температура очень высокая, то второй этаж требует особой защиты. Необходимо провести хорошую гидро- и пароизоляцию. Если этого не сделать, то может появиться возможность поражения помещения грибком или плесенью.
  2. Баня требует к себе повышенного внимания из-за высокой вероятности возникновения пожаров. Поэтому её лучше всего разместить как можно дальше от главного строения. Кроме этого, нужно обработать все поверхности антипиренами, что значительно уменьшит возможность возникновения пожара.
  3. На постройку бани с мансардой уйдёт немного больше времени и сил, чем на одноэтажное здание.

Материалы

Существует большое количество материалов, которые можно использовать для постройки такого интересного и полезного помещения. Чаще всего для строительства используется древесина, однако многие делают баню из кирпича или из пеноблоков.

Среди большого количества видов древесины только брус не подвергается обработке. По этой причине его цена не слишком высока, однако и качество не самое лучшее. Несмотря на такие минусы, строение из профилированного бруса имеет и много плюсов. Оно практически не даёт усадку, не требует ни внешней, ни внутренней обработки. Баня из данного материала выглядит не только естественно, но и эстетично. Также стоит отметить и то, что брус очень легко переносит воздействие горячего пара.

Читайте также:  Кирпичная печь для бани с баком для воды кузнецова

Бревно

Данный материал представляет собой ствол дерева, обработанный на станках специальным образом. Бани из оцилиндрованных брёвен пользуются огромной популярностью, так как имеют свои особенности.

Если говорить о плюсах, то их достаточно много. Прежде всего, это лёгкость монтажных работ. И это неспроста, ведь все брёвна подгоняются по размеру, к тому же очень плотно прилегают друг к другу. Помимо этого, производители таких брёвен проводят их обработку, поэтому они полностью готовы к строительству.

Изготавливают оцилиндрованные брёвна из натуральной древесины, поэтому они безопасны для человека. Брёвна прекрасно пропускают воздух, хорошо держат тепло, не подвергаются воздействию плесени или грибка, а также очень быстро просыхают. Строения из брёвен служат своим хозяевам долгое время. Также к плюсам стоит отнести красивый внешний вид постройки.

Несмотря на большое количество достоинств, некоторые недостатки всё-таки имеются. Если при заготовке брёвен был удалён защитный слой, то строение будет подвержено внешним воздействиям.

Помимо этого, при строительстве необходимо соблюдать правила укладки брёвен. Если этого не сделать, то баня получится неровной.

Одним из самых популярных материалов для строительства бань является древесина, в частности сруб, сделанный из круглых брёвен. И это не случайность, ведь он имеет большое количество преимуществ.

  1. Прежде всего, это экологически чистый и безопасный материал.
  2. Сруб отличается от других материалов высокой теплоизоляцией, а также хорошей звукоизоляцией.
  3. Баня из сруба практически никогда не даёт усадку, быстро устанавливается. При необходимости её можно перенести на другое место.
  4. Благодаря небольшому весу конструкции хозяева могут сэкономить на фундаменте.
  5. Такое строение очень красиво смотрится не только внутри, но и снаружи.
  6. Когда баня нагревается, древесина начинает приятно пахнуть.

Среди недостатков стоит отметить следующие:

  1. существует риск пожара;
  2. со временем сруб отдаёт влагу;
  3. так как испарения плохо выветриваются из древесины, то со временем может появиться грибок или плесень;
  4. потребуется провести дополнительную работу по заделке зазоров между брёвнами.

Пеноблоки

Такой вариант является одним из самых недорогих. Пеноблоки абсолютно безопасны для человека. Помимо этого, данный материал обладает высокой теплоизоляцией, в нём не заводятся ни насекомые, ни грызуны, а также не может быть грибка или плесени. Строительство из пеноблоков происходит очень легко и просто. К тому же не потребуется делать усиленный фундамент.

Несмотря на большое количество плюсов, стоит отметить и ряд минусов этого материала. Так как пеноблоки представляют собой пористую структуру, то они быстро впитывают влагу и слишком долго сохнут. Чтобы немного ускорить процесс сушки, можно сделать несколько дополнительных окон в бане, а это приведёт к потере тепла. Также надо сказать, что пеноблоки не являются дышащими, а значит, и внутри строения будет не так комфортно, как в бане, сделанной из древесины.

Помещение из пеноблока требует дополнительной, как внутренней, так и внешней отделки.

Планировка

Если говорить о внешнем виде бани с мансардой, то она больше напоминает терем, особенно если для строительства использовалась древесина. Прежде чем приступать непосредственно к строительству, обязательно потребуется план. Его можно заказать специалисту, рассказав ему о своих предпочтениях, или же сделать самостоятельно. В любом случае потребуется учесть ряд важных факторов, к которым относится распределение гидро- и пароизоляции, а также установка необходимых коммуникаций и проводки.

Для примера стоит рассмотреть один из самых популярных проектов бани с мансардой 6х6 с террасой и туалетом.

На первом этаже необходимо расположить практически всё. Прежде всего, потребуется сделать небольшой холл, а также проходную комнату, в которой можно разместить не только лестницу на второй этаж, но также и санузел. Если есть такая необходимость, можно обустроить небольшую кухню или отвести для неё уголок. Основную часть помещения должна занять сама парилка, а также небольшой предбанник и душевая.

Так как площадь строения достаточно большая, то мансарду также можно разделить на две комнаты. Это будет очень целесообразно, если в доме часто бывают гости. Одну комнату можно использовать в качестве спальной, а вторую – в качестве гостевой.

Читайте также:  Строительство бани 3х3 с предбанником

Что касается планировки крыши, то она делается двускатной.

Можно также запланировать небольшую террасу, чтобы после водных процедур, можно было выпить чай на свежем воздухе.

Этапы строительства

Существует несколько этапов постройки бани с мансардой.

Подготовка места

Сюда стоит отнести не только разметку участка, но также и уборку камней, сухой травы, а также различного ненужного мусора.

Фундамент

Прежде всего, стоит определиться с фундаментом. Можно сделать ленточный или же смонтировать свайный. Что касается первого из них, то он достаточно прочный, однако и стоить он будет дорого. Кроме этого, на усадку потребуется от трёх до шести месяцев, что понравится не каждому хозяину. Также стоит отметить и то, что ленточный фундамент можно сделать не на каждом грунте. Его не стоит использовать в тех местах, где слишком много влаги.

Чаще всего для бань используют свайный фундамент. Его возведение достаточно быстрое, он очень прочен и практически не уступает ленточному аналогу. Несмотря на это, для свайного фундамента потребуется слишком дорогостоящая техника, а также точные расчеты.

Каркас

Что касается строительства каркаса, то сделать его можно практически из любого материала. Однако внутренняя обшивка должна быть обязательно сделана из древесины. При монтаже каркаса необходимо учесть не только высоту парилки, но также и других помещений. Кроме этого, стоит знать и то, сколько места будет отведено для мебели.

Крыша

Когда будет полностью сделан каркас, можно приступать к строительству крыши. Если требуется немного увеличить объём самой мансарды, то стоит остановить свой выбор на двускатной крыше. Однако в этом случае потребуется наращивать высоту несущих стен от 1 до 1,5 метра. Тот, кто не особо беспокоится о полезной площади мансарды, может остановить свой выбор на ломаной крыше. Её можно установить и сразу, и в процессе переоборудования помещения.

Отделка внутри помещения

Начинать все отделочные работы нужно с установки печки. Можно сделать и железную, и каменную топку – всё зависит от предпочтений, а также бюджета.

После этого можно приступать к отделке всего помещения.

Что касается парилки, то её стены обязательно надо обшить доской, лучший вариант – доска из лиственных пород. Кроме этого, во время выполнения отделочных работ надо смонтировать каркас и обтянуть его фольгированным утеплителем.

В комнате для отдыха вместо утеплителя стоит использовать пароизоляцию. Что касается стен, то их не обязательно обшивать деревом – достаточно использовать любой вариант отделки. Что касается отделочных работ в мансарде, то они проводятся аналогично всем работам в бане. Надо обязательно сделать их водостойкими и способными хорошо удерживать тепло внутри помещения.

Также надо позаботиться и о лестнице. Лучше всего её сделать пологой, с широкими и удобными ступеньками. Это необходимо для того, чтобы после парной человек спокойно мог по ней ходить, не поскальзываясь. Помимо этого, лестницу надо оградить перилами, которые послужат страховкой от падения с высоты.

Красивые примеры

Существует большое количество вариантов постройки бани 6 на 6 с мансардным этажом.

  • Из бруса. Такое строение не только не заберёт много пространства на участке, но и станет отличным его дополнением. Несмотря на то что вместо террасы сделан небольшой балкон, места на нём будет достаточно не только для отдыха, но также и для чаепития.

  • Из брёвен. Тем, кто предпочитает использовать в строительстве только натуральные материалы, понравится баня, сделанная из брёвен. Такое строение отлично впишется в общий интерьер участка. К тому же, если дом находится слишком далеко, то после водных процедур можно будет спокойно отдохнуть на террасе.

  • Из пеноблоков. Любителям экономить не только свои деньги, но и время, понравится баня из пеноблоков. Особенно красиво она будет смотреться, если её внешнюю часть обтянуть сайдингом. Цвет можно подобрать в соответствии со своими предпочтениями. Чтобы после парилки можно было посидеть на свежем воздухе, можно пристроить небольшую террасу.

Обзор бани с мансардой размером 6х6 в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/s-mansardoj-6h6/

Оцените статью
Про баню