Проекты русских бань из бревна классических

Проекты деревянных бань из бревна

Русская баня из бревна: выбираем индивидуальный проект

Деревянные бани из бревна используют на Руси с давних времён. Многие годы ими пользовались люди разного достатка и разных сословий, от помещиков до крепостных крестьян.

Встречаются красивые бани из бревна и почти на каждой даче современного человека. По сей день баня – это место заботы о собственном здоровье и любимого времяпровождения тысяч людей, как жителей частного сектора, так и обитателей крупных городов. Баня служит местом встреч мужчин, расслабиться в парной не прочь и многие женщины. Одним словом, баня стала чем-то особым, сохранив при этом дух обыденного явления.

Изготавливать срубы бань из бревна научились наши далекие предки. Они же заметили и её благотворное влияние на организм человека, его здоровье.

Деревянная баня способствует быстрому восстановлению нервной системы, подъёму жизненных сил, обретению бодрости и поправлению общего здоровья. Это воздействие на организм основано на том, что любая баня из бруса или бревна прогревается до температуры в 80-90 градусов Цельсия, температура человека внутри доходит до 40-41 градуса, а температура внутренних органов – до 39°С.

Строительство русской бани

Строительство бани из бревна начинают с выбора места для её возведения, планирования ее размеров и, собственно, проектирования. Последнюю задачу можно существенно облегчить, если проект приобрести.

Проекты бревенчатых бань сегодня предлагают очень многие фирмы. Людей, желающих выйти за рамки классической русской бани небольших размеров, могут привлечь проекты двухэтажных бань из бревна, или варианты с мансардой и бассейном.

Читайте также:  Сколько нужно времени на усадку бани из бруса

Для строительства одноэтажной бревенчатой бани не требуется массивный и особо прочный фундамент. Вполне можно ограничиться фундаментом столбчатым, свайным или ленточным.

Баня брусчатая с мансардой не потребует существенного увеличения бюджета, так как придется лишь использовать больше материала на обустройство крыши. При этом дополнительную площадь можно использовать под гостевую спальню или бильярдную.

Баня из бревна с бассейном обойдется куда дороже, так как помимо существенного увеличения площади первого этажа, потребует ряд сложных технических решений.

Выбор материалов для строительства

После того, как вы изучили проекты деревянных бань из бревна и остановились на каком-либо или даже создали проект самостоятельно, приходит время выбирать материалы для строительства. Чаще всего используют древесину северных хвойных пород, так как она обладает большой плотностью и меньше реагирует на изменения влажности и температуры.

Использовать березу для строительства бани не рекомендуется, так как она сильно подвержена гниению. Многие годы основным материалом для строительства бани из рубленного бруса остается сосна. Это дерево обычно имеет достаточно ровный и длинный ствол, а её древесина легко обрабатывается. Ель для этой цели применяют значительно реже. Её древесина очень похожа на дерево сосны, однако, как и береза, она склонна к загниванию.

Для внутренней отделки бани и парилки используют дерево лиственных пород: осину или лиственницу. Они хорошо переносят постоянное воздействие влаги и устойчивы к большим температурам.

Возведение бани своими руками

Большинство людей предпочитают заказывать строительство бани из бревна под ключ у какой-нибудь фирмы или бригады рабочих. Этот вариант избавит такого человека от многих хлопот и больших трат времени, однако есть люди, которые любят делать все своими руками. Решив постигать азы строительного ремесла самостоятельно, и никогда ранее с этим не имея дело, лучше всего начинать именно с бани. Построить небольшой сруб начинающим строителям гораздо проще, чем жилой дом. Да и цена ошибки, в случае чего, окажется куда ниже.

Для энтузиастов, решивших построить баню из бревна, существует огромное количество руководств, книг и рекомендаций, а также Интернет-ресурсов, способных помочь в этом деле. Для тех, кто хочет одновременно и избежать тяжкого труда по рубке и обработке леса, и удовлетворить свое желание, существует очень хороший вариант. Можно купить готовый сруб бревенчатой бани, в котором весь сортимент будет обработан, подобран и пронумерован.

Для тех, кто решил, что им нужна баня из бревна своими руками и принялся за строительство в основном из-за желания сэкономить, покупка готового сруба и самостоятельная его сборка также будет интересна.

Совет от мастера!

При желании, можно найти мастера, который не делает большой наценки и продает срубы практически по цене самой древесины. Подвоха в этом случае искать не нужно. Низкая цена вполне может быть обусловлена закупкой леса по оптовым ценам или самостоятельной его вырубкой.

Сборка сруба бани

Даже обыкновенная сборка сруба из заготовленных бревен требует специальных навыков. Посадить одно бревно на другое так, чтобы не осталось щелей и мостиков холода, под силу даже не каждому профессионалу, не говоря уже о любителях. Не стоит забывать и о том, что гвозди использовать для скрепления венцов нельзя, так как бревенчатые дома после сборки дают сильную усадку.

Баня из бревна под ключ – это наиболее легкий способ обрести на своем участке заветное строение. В любом крупном городе действуют десятки строительных фирм, готовых быстро и качественно построить здания любой конфигурации, будь то бани двухэтажные из бруса или бани небольшие, размером с бытовку. Многие из этих фирм имеют свои интернет-сайты, на которых можно ознакомиться с расценками, условиями их работы и увидеть фото бань из бревна, построенных этой фирмой.

Как правило, строительные фирмы имеют несколько типовых проектов. Фото бревенчатой бани по типовому проекту – также не редкость на сайтах крупных фирм, что позволяет узнать окончательный внешний вид заказываемого строения.

Бани из оцилиндрованного бревна

Калиброванные (или оцилиндрованные) бревна – это балки, которые прошли специальную обработку в заводских условиях. В процессе обработки с них снимается кора, правда вместе с самым прочным защитным слоем древесины. Основное отличие таких бревен – наличие строго определенной формы (калибра). Каждое калиброванное бревно проходит строгий процесс стандартизации для того, чтобы при сборке сруба из них не возникало щелей.

  • Плотное прилегание калиброванных заготовок обеспечивает их наилучшее прилегание друг к другу, что положительно сказывается на теплосберегающих свойствах
  • Баня из калиброванного бревна имеет более эстетичный внешний вид и не нуждается в дополнительной отделке
  • Сборка сруба из таких бревен проще, чем из обыкновенных, и занимает меньше времени

За эти свойства материала бани из калиброванного бревна пользуются большой популярностью.

Бани из строганного бревна

Строганное бревно изготавливается вручную, без специальных станков. Обычно для этого используют рубанок. Под силу такая работа лишь профессионалам, так как она требует немалой сноровки и опыта, чтобы придавать заготовкам примерно одинаковый диаметр. Строгой стандартизации такие бревна не подвергают, допускаются небольшие отклонения от размера (на 1-3 сантиметра)

При ручной обработке с древесины не удаляется защитный слой, который важен для ее долговечности и способности противостоять природным воздействиям.

Правильно построенная баня из строганного бревна может прослужить до 100 лет без ремонта, при хорошем уходе и правильной эксплуатации.

Основным же недостатком строганных пиломатериалов принято считать тот факт, что стены из них получаются не такие ровные и красивые, как в случае с оцилиндрованным материалом. Кроме того, ручная обработка требует больших трудозатрат, что сказывается на цене.

Любое ваше желание осуществимо, даже если это – двухэтажная баня из бревна. А если вы – мастер на все руки, то возведенная постройка своими руками доставит вам двойное удовольствие.

Выбираем стройматериалы под проект бани из блоков Современные эффектные «СПА-избушки» – деревянные бани из оцилиндрованного бревна Русская баня по-черному: попаримся, как наши предки! Современная русская баня – лучший источник энергии

Баня из бревна: Фото

Баня из бревна — это не только дань многовековой традиции. Оцилиндрованные бревна – долговечный натуральный материал, способный оздоровить, взбодрить и успокоить нервы одновременно. Диаметр бревна может быть от обычных 18-28 см, до элитных размеров – 32 см и больше. Гладкая ровная поверхность обеспечивает прочное сцепление и безопасность при эксплуатации.

Плюсы бревенчатой бани

Постройка из оцилиндрованного бревна обладает такими важными качествами, как природный воздухообмен, что позволяет экономить на вентиляции, и экологичность – разогретое дерево не выделяет токсинов. Низкая теплопроводность позволяет использовать строение при любых температурах. Грамотно возведенный сруб бани, не буде иметь сквозняков (материал цельный) и прослужит очень долго.

Также деревянную баню легче и дешевле построить (декоративная отделка не требуется), чем, к примеру, кирпичную или бетонную. Она имеет презентабельный вид и снаружи и внутри. Если использовать бревна с финскими, а не лунными пазами, теплопотери будут минимальны, а конопатка вообще не понадобится.

Проекты бревенчатых бань

В первую очередь определяется место под застройку и ее размеры. Самостоятельную баню во дворе располагают на самом солнечном и возвышенном участке. Баню-пристройку делают с южной стороны дома. Классический проект бани: комната отдыха (она же раздевалка), моечная и парилка. Если габариты строения позволяют, можно добавить террасу, бассейн, душевую и санузел.

Размеры могут быть любыми: на двух человек достаточно 15 м 2. Минимальные параметры для одного человека: 1,5 м 2 – в моечной, 1 м 2 – в парной и 2 м 2 – в комнате отдыха. Для комфортного времяпрепровождения все же лучше исходить из расчетов 5, 3 и 8 м 2 соответственно. Если пространство ограничено используют проекты для зданий 6х4 м или 6 на 6 м. Схемы ниже.

При достаточном месте выбирают постройки 9,5х12 м и больше. Здесь уже можно организовать полноценную гостиную, коридор, выделить место под топочную, санузел и небольшой бассейн. Такая баня из бревна на фото далее.

План застройки полностью зависит от финансовой возможности.

На террасе удобно организовать место под барбекю, а если сделать ее закрытой, посидеть после водных процедур легко получится в любое время года.

Если бюджет позволяет некоторые предпочитают возводить дом-баню. Хорошо, если она будет двухэтажная. Строительство, конечно, обойдется недешево и займет много времени, но зато это будет функциональное жилье с дополнительными «бонусами». В проект можно включить несколько спален и санузел на втором этаже, бильярдную, кабинет, детскую, добавить балкон.

На первом, оборудовать кухню, гостиную, все необходимые банные помещения и небольшой бассейн. Террасу использовать как игровую или дополнительную комнату отдыха. Разработать проект можно самостоятельно или заказать, выбрав из фото готовых построек в интернете.

О чем еще не стоит забывать, так это о самом материале – бревне. Лучше выбирать лиственные породы для бани (липа, тополь, осина, дуб). Но если нужно сэкономить из дорогих материалов, комнаты, не контактирующие с горячим парным воздухом, можно построить из хвойных недорогих пород.

Сруб делают в лапу (крепление шипами по длине, бревна не выступают) или чашу (концы бревна за пределами стены снаружи).

Фундамент под сруб может быть винтовым или ленточным. Дверной проем в само сооружение делают немного меньше стандартных параметров – до 180 см, при пороге 20 см и ширине двери 80 см. Важно! Дверь должна открываться только наружу и располагаться с южной стороны бани. А вот окна делают с запада, так к вечером в помещение будет попадать больше света.

Здание из оцилиндрованного бревна обрабатывают антисептиками. Чтобы уберечь баню от атмосферных осадков, свесы крыши делают широкими, как показано на фотографии.

Внутренняя отделка потребует дополнительного деревянного каркаса, шаров минеральной ваты и фольгированной бумаги на потолке. Для полов в моечной можно использовать керамоплитку или бетонную стяжку с деревянной решеткой. В парилке стены оббить деревянной вагонкой. Комнату отдыха лучше оставить в натуральном деревенском стиле вскрыв стены обмазочной гидроизоляцией и лаком.

Чтобы сделать пребывание в настоящем деревянном срубе наиболее полезным, необходимо избегать использования пластика, нетермостойких материалов и таких, которые могут испарять токсины. Все клеи, лаки и прочие обработки должны иметь специальную маркировку. Категорически не рекомендуется применять линолеум для полов и синтетическую вагонку.

Все проекты бань из бревна

Проект бани 6 на 6 с мансардой из бревна

Данный проект предлагает одноэтажную баню популярного размера 6 на 6 метров с мансардным этажом, в котором можно расположить спальню и комнату отдыха.

На первом этаже расположена комната отдыха, моечная и парная. На террасе хорошо отдыхать с друзьями после хорошего пара.

Благодаря просторной мансарде баню можно использовать в качестве гостевого дома, что вместе с компактными размерами (6 на 6) позволяет расположить ее на небольшом участке и сэкономить место. Удобно и то, что в бане имеется санузел, что делает возможным постоянное проживание семьи из 3-х человек.

Данный проект прост в реализации, так как не использует сложных конструкторских решений, поэтому вы без труда сможете найти подрядчика для постройки.

Все это делает проект очень функциональным и, вместе с тем, недорогим.

В качестве материала стен можно использовать рубленое бревно, оцилиндрованное бревно и брус. Фундамент предполагается ленточный, но мжет быть замене на винтовые сваи.

Проект бани 6 на 4 с терассой из бревна

Проект задуымывался как баня для небольшого участка, где нет лишнего места.

Одновременно наличие большой террасы с кирпичными опорами для крыши придает сооружнию солидный вид и повышает его функциональность.

На такой террасе можно не только с удобством отдыхать с друзьями, но также устроить место для барбекю.

На первом этаже расположена комната отдыха, моечная и парная.

Данный проект прост в реализации, так как не использует сложных конструкторских решений, поэтому вы без труда сможете найти подрядчика для постройки.

В качестве материала стен можно использовать рубленое бревно, оцилиндрованное бревно и брус. Фундамент предполагается ленточный, но мжет быть замене на винтовые сваи.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/proekty-derevyannyh-ban-iz-brevna.html

Оцените статью
Про баню