Проекты фундаментов для бань из бруса

Фундамент для бани – советы по подбору оптимального типа и его реализация (80 фото)

Фундамент – это основа, от прочности, которой завит срок эксплуатации бани. Если не приходилось сталкиваться с ним, то можно посмотреть варианты фото фундамента для бани в интернете.

Особенности выбора фундамента

Выбирают фундамент учитывая:

  • на какой глубине залегают грунтовые воды;
  • тип почвы;
  • глубину промерзания поверхности земли в зимний период;
  • материал, используемый для строительства;
  • площадь построения.

Проанализировав все факторы можно определиться с выбором подходящего фундамента. Так же при выборе основы для бани нужно учитывать такой важный фактор, как природные свойства грунта. Для каждой почвы нужен подходящий вариант.

Свайно-винтовый – используется на участках имеющих большие перепады высоты грунта.

Столбчатый – подходит для тех почв, которые не подвергаются оползням и различным сдвигам. Походит идеально под фундамент для бани из сруба.

Свайно-ростверковый- применяют на тех почвах, которые склонны к осыпаниям, а так же сдвигам.

Монолитный – самый устойчивый и подходит для любых типов почв, но по стоимости превышает остальные варианты.

Ленточный мелкозаглубленный – используется чаще всего на почвах, не подверженных различному движению и усадке.

Порядок работ

Если есть желание и хоть какие-то строительные навыки, то вполне реально возвести баню на участке самостоятельно. Но все задаются вопросом: «Как сделать фундамент для бани?».

Перед началом работ нужно выбрать подходящее место под строительство. Желательно, чтобы это была возвышенность или по возможности ровное место. Если такого места нет, то с помощью техники выравнивают землю. Оптимальная температура для заливки бетона не ниже +5 градусов.

Первое с чего нужно начать – это фундамент:

Сделать разметку предполагаемого строения. Выставить диагональ. Ширина будущего основания должна быть больше его на 10-15 см.


Вырыть траншею. Глубина зависит от применяемого стройматериала. Примерно от 20 до 50 см. В местах, где почва не плотная нужно засыпать дно траншеи песком или крупным щебнем и затрамбовать с помощью трамбовщика.

Если его нет под руками, то можно использовать чурку ( диаметр которой не должен превышать ширину траншеи), в середину которой вбивается трубка диаметром 20-40 мм.

Установить опалубку по уровню определив высоту будущего основания. Она зависит от места, где строиться баня. Если это возвышенность, то высота может быть не более 20 см, а если низина и протекают весенние и дождевые воды высоту желательно взять больше.

Читайте также:  Какую лучше приобрести печь для бани

Доски, которые предназначены для нее, можно обернуть целлофаном, они могут вам понадобиться в дальнейшем строительстве. Для прочности фундамента можно его заармировать с помощью труб небольшого диаметра, толстой проволоки и арматуры.

Заливать фундамент нужно целиком в течение дня, чтобы он схватился и высох одновременно. Можно мешать раствор самостоятельно или заказать готовый бетон.

Для приготовления раствора потребуется цемент, гравий, вода, бетономешалка ( желательно, чтобы все было под рукой). Пропорции 1 часть цемента и 4 гравия и вода.

Опираясь на выше описанную инструкцию, можно возвести фундамент под баню своими руками. Такой вариант называется – ленточным мелкозаглубленным. Он больше подходит для небольших строений из бруса. Монолитные и свайные основания применяют для помещений большего размера и для тяжелого строительного материала.

Столбчатые фундаменты подходят для строений из дерева, газобетона. По стоимости такой вариант дешевле, чем остальные, так как меньше используемых материалов.

Стройматериал для сооружения столбов можно применять разный: кирпич, газоблоки, бетон, камень и даже древесина. Последний вариант необходимо дополнительно обрабатывать гидроизоляцией.

Плитный фундамент выбирают тогда, когда строиться большая баня из тяжелого материала и почва постоянно подвергается различным природным движениям. В его основе находится плита арматуры, залитая бетоном. Такой вариант более надежный, но в тоже время затратный и трудоемкий.


В тех местах, где почва очень подвижна, подвергается периодическим наводнениям или близко грунтовые воды, которые то и время выходят наружу, там строят бани на фундаменте свайном. Его возведение производится с помощью сваибойни.

Выбрать какой фундамент лучше для бани будет не так сложно, разобравшись в некоторых тонкостях и почему это важно.

Фото фундамента для бани

Источник статьи: http://mojdominfo.ru/fundament-dlya-bani/

Как построить фундамент для бани из бруса своими руками

Деревянная баня — мечта многих городских жителей. В ней особый запах и уютная атмосфера. Чтобы такая постройка простояла долго, нужно выбрать правильное основание. Постройка фундамента для бани из бруса своими руками — такой же серьёзный процесс, как закладка основания жилого дома. Прежде чем к нему приступить, важно изучить виды фундаментов, их преимущества и недостатки.

Основные виды фундаментов

При выборе фундамента играет роль вид грунта и степень его промерзания, уровень прохождения грунтовых вод, материал стен дома, планировка постройки. Не стоит экономить и выбирать самый дешёвый материал, важно понимать, что на фундамент уйдёт примерно 25% общего бюджета строительства. Тогда он будет долговечным и прочным.

Ленточная основа

На сегодняшний день это самый популярный вид фундамента. Представляет собой ленту, которая проходит по всему периметру постройки, а также под внутренними перегородками и тяжёлыми колоннами.

Выполняется из разных материалов:

Читайте также:  Как правильно нанести лак для бани

Стыки между блоками могут дать трещины, даже если укреплены армированной сеткой

Если стоит задача завершить строительство за несколько месяцев, выбирают железобетонные блоки или кирпич. Нет необходимости ждать, когда они наберут прочность и осядут, в отличие от бетона.

Монолитное бетонное основание возводится с помощью опалубки. Со временем бетон становится только прочнее, морозы и грунтовые воды его не повреждают.

Преимущества этого вида:

  • можно сделать цокольный этаж или подвал;
  • выдержит многотонную нагрузку дома с 2-3 этажами;
  • просто возводится.

Свайная

Этот вид подходит для лёгких сыпучих грунтов, когда глубина залегания твёрдых пород слишком велика — ниже 4 метров. Представляет собой бетонные или железные сваи, которые вбиваются в грунт. Они могут опираться на твёрдые породы или оставаться в висячем положении на слабых грунтах. На конце свай присутствует резьба для более плотного удерживания в грунте.

Такое основание выбирают на торфяных и болотистых участках, а также в местах с сильным уклоном. Сваи подходят для пористых, чрезмерно влажных грунтов с низкой плотностью

Столбчатая основа

Это один из самых дешёвых видов основания. Представляет собой бетонные столбы, вбитые в землю на расстоянии 2,5-3 метра по периметру постройки, под внутренними стенами и в местах пересечения стен. Сверху на столбы уложен ростверк из швеллеров, бетона или бруса. Ростверк — невысокий ленточный фундамент, который служит для распределения нагрузки и поддержки стен.

Хороший вариант для участка на склоне, столбы позволяют выровнять поверхность

Столбчатый фундамент используется для лёгких построек: каркасных домов, пристроек, домов из газобетонных блоков.

Какое основание лучше для бани из бруса

Выбор фундамента для бани из бруса зависит от качества почвы на участке. Все перечисленные виды — ленточный, свайный и столбчатый — подходят для лёгких построек из дерева.

Первый вариант является самым дорогим, но и самым долговечным. Свайные и столбчатые конструкции подходят для заболоченных местностей, где грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности. Преимущество столбчатой основы в невысокой стоимости, простоте и быстроте возведения.

К фундаменту для бани из бруса, возводимой своими руками, не предъявляется слишком высоких требований прочности и надёжности. Это связано с несколькими факторами:

  • брус — это лёгкий материал;
  • баня — невысокая постройка в один этаж;
  • внутри помещения не будет тяжёлой мебели и декора.

В связи с этим можно ориентироваться только на почву и бюджет строительства.

Необходимые инструменты и материалы

Ленточный фундамент возводится с помощью опалубки, поэтому для него нужно закупить доски. Их количество зависит от периметра постройки. Понадобятся следующие материалы:

  • арматура;
  • проволока или хомуты для крепления арматуры;
  • щебень и песок;
  • бетон.

Для малоувлажнённого грунта лучше покупать бетон с маркировкой 75 кг/см2. Для влажной почвы подойдёт бетон 100 кг/см2.

Материалы самые простые, большинство из них можно найти бесплатно. Если закупать всё, примерная стоимость составит 20 000 рублей.

Читайте также:  Мини баня своими руками фотоотчет

Так как баня — небольшая постройка, основание для неё можно вырыть самостоятельно. Понадобятся инструменты: лопаты, ёмкость для приготовления бетонного раствора, молоток и гвозди для возведения опалубки.

Пошаговая инструкция по укладке ленточного фундамента

Перед началом строительства рекомендуется нарисовать план бани и определить, под какими стенами прокладывать фундамент. Участок очищают от растительности и выравнивают. Для этого можно воспользоваться рейками и уровнем. После этого по плану роют траншею.

Оптимальная глубина траншеи для бани из бруса — 0,4-0,5 м.

Как закладывается ленточный фундамент:

  1. На этапе рытья траншеи рекомендуется подумать о сливе воды. Для этого подойдёт труба и заглублённая в земле бочка.
  2. Из досок нужно построить в вырытой траншее опалубку. Изнутри проложить полиэтиленом. Снаружи доски подпереть небольшими брусками, чтобы они не опали во время заливки.
  3. В опалубку ровным слоем разместить щебень и песок, тщательно утрамбовать.
  4. Сверху закрепить композитную арматуру. Можно это сделать проволокой, но проще воспользоваться хомутами.
  5. Финальный этап — заливка бетона.

По строительным нормативам бетону нужно около месяца на полное высыхание и затвердевание. Обычно этот срок выжидают при строительстве двухэтажного дома. Для лёгкой бани из бруса достаточно подождать неделю и приступить к возведению стен. На этот период рекомендуется накрыть фундамент рубероидом или другим материалом.

Пошаговая инструкция по возведению столбчатого фундамента

Столбчатый бетонный фундамент прост в возведении и не требует большого бюджета. Его обустраивают выше уровня грунтовых вод, обычно на глубине 0,4 м. Расстояние между столбами должно составлять 2-2,5 м.

Перед началом работ нужно рассчитать количество столбов и определить их расположение на участке

  1. Участок расчистить от растительности.
  2. В местах установки столбов пробурить отверстия.
  3. Установить в них железные трубы.
  4. Основание должно возвышаться на 20 см над уровнём земли. Высота отличается для разных типов строений.
  5. На поверхности построить опалубку и укрепить её арматурой.
  6. Залить бетон в трубы и опалубку, дождаться его высыхания.

Существует несколько способов укладки столбчатого фундамента. Столбы можно сделать из бетонных блоков, кирпича или использовать готовые бетонные конструкции. Стоит учитывать, что материал должен быть морозостойким, поэтому силикатный и обычный керамический кирпич не подходят. Хорошо подойдут блоки ФБС, если нет желания заливать бетон. Выбор зависит от бюджета и материалов, которые есть в наличии.

Строить фундамент лучше с 1-2 помощниками. Хотя баня — это небольшая постройка, в одиночку заливка основания растянется на несколько дней. С помощниками строительство бани с нуля займёт около 3 недель. Не нужно ждать 28 дней, пока бетон полностью схватится, уже через неделю можно приступать к возведению стен.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/karkas/kak-postroit-fundament-dlya-bani-iz-brusa-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню