Проекты хороших бань с бассейном

Проекты бань с бассейном

Традиционно банные процедуры всегда проводили с контрастной сменой температур. Для этого из парной выскакивали на мороз или окунались в пруд. Современная баня с бассейном, своими руками построенная на участке, предоставляет такие же возможности в закрытом помещении.

Баня с бассейном. Планировка

На большом приусадебном участке можно построить банный комплекс: сделать парную и бассейн, отвести место для комнаты отдыха и других помещений. Но и владельцы маленькой дачной баньки могут устроить купель. Правильное проектирование позволяет компактно разместить оба помещения.

Варианты планировки бани могут быть разными. При самостоятельном проектировании важно обеспечить водный комплекс сливом и соответствующим объему бассейна канализационным сооружением. К бассейну должна быть подведена и водопроводная ветка.

Даже маленький бассейн в бане занимает площадь около 9 м². В помещении с купелью должно оставаться достаточно место для выхода. Если размеры баньки не позволяют разместить внутри нее даже такой небольшой бассейн, его строят рядом. Стены помещения возводят вплотную к банной постройке. Удобнее всего делать выход в водоем прямо из парной, но это не всегда возможно.

Читайте также:  Кедровые стены для бани

Подобрать планировку в готовом виде проще, чем придумывать проект самостоятельно. Используйте схемы и фото, на которых можно рассмотреть разные варианты размещения комнат. Выбор богат и для маленьких, и для больших банных комплексов.

Тонкости проектирования

Строительство бань с бассейном начинается с разработки проекта. На этом этапе нужно учесть многие особенности строения, от которых будет зависеть комфортность отдыха и надежность эксплуатируемых систем. Нужно не только рассчитать размеры помещения, но и предусмотреть его отопление: в большом зале для бассейна придется провести специальный контур водяного или сделать электрическое

Где разместить бассейн?

Купель устанавливают разными способами:

  1. Внутри помещения. Это вариант подходит для строительства с нуля. Все земельные и бетонные работы проводятся одновременно, и сооружение чаши осуществляют вместе с заливкой фундамента. Если баня достаточно велика, то в уже имеющемся помещении можно установить мобильный бассейн из металла или древесины. Купить такие изделия можно в соответствующих отделах строительных магазинов.
  2. В пристройке. Когда банька на участке уже есть и переделывать ее нежелательно, сооружают пристройку, в которой и будет размещена чаша стационарного или мобильного гидрооборудования. Этот вариант не отличается от предыдущего по комфортности, т. к. в пристройку легко провести все коммуникации и сделать помещение удобным для использования и зимой. Для создания пристроек подходят разные материалы: дерево, шлакоблок, сотовый поликарбонат и пр.
  3. Под открытым небом. Лучший вариант для тех, кто бывает на даче только в летний период. Бассейн можно сделать и стационарным, и мобильным. В последнем случае на зиму его разбирают. При постоянном проживании в загородном доме лучше предпочесть крытые варианты.

Какие бассейны подойдут для бани?

Можно бассейны в бане построить самостоятельно или купить готовые сооружения. Из самодельных вариантов самый распространенный – стационарный, в виде чаши с гидроизолированными стенками. Размеры и форма такого водоема выбираются произвольно, в зависимости от площади, которую может отвести под него хозяин участка.

Готовые конструкции разделяются по типу материала, из которого они изготовлены и наличию дополнительных функций. Небольшая баня с бассейном может быть укомплектована стандартной конструкцией-джакузи с гидромассажными насадками, душевой лейкой и пр. Эти купели бывают предназначены для угловой и пристенной установки, что позволит удобно разместить их в любой парной.

Существуют и разновидности бассейнов без лишних технологических дополнений. Для бани подойдут термоустойчивые варианты:

  • металлический, чаще всего сборный, с лесенками для подъема и сливным сифоном;
  • деревянный, сбитый из планок, не разбирается.

Эти разновидности чаще всего имеют круглую или овальную форму. Их сложно установить в угол, используя все полезное пространство, но для маленькой бани можно подобрать емкость меньшего размера.

Разработка проекта самостоятельно

При самостоятельном создании плана сооружения хозяин участка ограничен только размерами места, которое он может отвести под постройку и доступностью воды и электричества на участке. Все остальные параметры рассчитываются индивидуально исходя из площади помещения.

Зал бассейна можно совместить с парной, отгородив его раздвижными дверями-купе. Удобно сделать и вариант с отоплением одной печью сразу 2 помещений: для этого ее устанавливают так, чтобы задняя стенка выходила в зал водоема и обогревала его во время протопки. Для бани с большим бассейном лучше выбрать вариант с автономным отоплением зала: купаться можно будет и без приема банной процедуры.

Особое внимание уделите простоте перехода из парной в бассейн. Основное назначение его – создать эффект контраста температурного воздействия. Окунаться нужно сразу после парилки, не тратя время на переходы по другим помещениям.

Обзор лучших готовых проектов бань с бассейном

Выбирая готовый проект, руководствуются возможностями его реализации. Для дачного участка лучше выбрать проект с размещением водоема под легкой кровлей из поликарбоната или под открытым небом. Это сэкономит материалы на возведение дополнительного помещения, которым зимой никто не будет пользоваться.

Для загородного жилья можно выбрать проекты бань с бассейном под одной крышей любой сложности:

  1. Угловая баня с бассейном позволяет компактно разместить сразу несколько помещений. Смежные стены зала с водоемом, парилки и зоны отдыха позволяют использовать купель для закаливания после парилки и для отдельного купания. Выходы в зал из каждой части комплекса отдельные и позволяют попасть к бассейну, минуя жаркую часть зоны отдыха.
  2. Можно большой бассейн сделать частью общей зоны отдыха на участке и совместить его с местом для барбекю, террасой для приема солнечных ванн, банной постройкой, спортплощадкой и другими сооружениями для активного релакса. Сделать бассейн всесезонным можно с помощью остекления или прозрачного поликарбоната.
  3. Для небольшого участка подойдет двухэтажная постройка. В ней на первом этаже размещают банные помещения (парную, помывочную) и бассейн. На втором можно устроить комнаты для отдыха после баньки: устраивая зал водоема высотой в 2 этажа, легко получить эффектный вид из этих помещений. Внутреннюю стену в этом случае не делают, заменяя ее балюстрадой балкона или устанавливая панорамное окно.

Особенности строительства банного комплекса с бассейном своими руками

Когда планировка бани с бассейном завершена, можно переходить к ее строительству. При поэтапном возведении здания нужно соблюдать точность и аккуратность в выполнении работ, и тогда воплощение замыслов порадует владельца банного комплекса.

Земляные работы

Если купель будет стационарной, с чашей, погруженной в грунт полностью или частично, на подготовленном для стройки участке нужно выкопать котлованы и для нее, и для фундамента. Если использованы проекты бань из кирпича с бассейном, то фундамент делают плитный или ленточный. Его размечают по плану проекта, перенося на участок все размеры будущей постройки. По этому контуру копают котлован для фундамента:

  • ленточный делают в виде канавы глубиной 50-100 см по периметру постройки;
  • для плитного копают котлован, углубляясь в грунт по всей площади на 50-60 см.

Когда подготовлены ямы для фундамента, по плану определяют место расположения купели и выкапывают чашу под нее. Согласно тому же проекту, делают канаву для слива и уклон дна чаши в сторону сточного отверстия (2-3 см на каждый 1 м).

Монтаж опалубки для стен бассейна и фундамента и заливка пола

На дно канавы для фундамента и чаши насыпать подушку из смеси песка и щебня (30-35 см). Утрамбовать ее и выровнять поверхность. После этого в чашу стелят гидоизоляционную мембрану или рубероид. Эту же операцию выполняют и в котловане фундаментной плиты или ленты. Перед заливкой нужно установить все сливные конструкции и вывести трубы за пределы фундамента.

Бетонную смесь готовят в соотношении 1:2:3 (цемент, песок, щебень). Для чаши лучше всего использовать гидротехнический цемент или М-500, для фундамента бани берут марки М-400, М-500.

Основу под стены ленточного типа можно залить сразу, вместе с днищем чаши. Устройство плитного основания откладывают до готовности купели. Следует залить дно на несколько сантиметров и разложить по нему арматурную сетку (сварная, с ячеей 5-10 см). После этого продолжают заливку бетона до достижения толщины не менее 10 см.

Снова раскладывают арматурную сетку и заливают еще 3-5 см раствора. После этого бетону дают окрепнуть около 7 дней, ежедневно поливая его водой.

Опалубку для стенок бассейна делают из установленных параллельно дощатых щитов или фанеры сразу на всю высоту чаши. Расстояние между щитами внешней и изнаночной сторон должно быть везде одинаковым.

Между щитами ставят распорки, длина которых равна толщине стенки. Устанавливают двойную арматуру из связанных сеток.

Заливка стен бассейна и гидроизоляционные работы

Замесить бетонную смесь, используя то же соотношение компонентов, что и для днища чаши. Во время заливки нужно трамбовать каждую порцию бетона, чтобы удалить из нее воздушные пузыри. Когда опалубка будет заполнена, оставляют бетон для набора крепости и высыхания на 21 день.

Лицевую сторону чаши шлифуют шлифмашиной.

Для гидроизоляции стен сооружения с лицевой стороны чаши в 2 слоя наносят специальные растворы на основе резины. Между слоями кладут мелкую армирующую сетку из синтетических нитей. Особенно тщательно нужно обработать все швы и стыки, сколы, трещины и пр.

Засыпать пространство между бетонными стенками и краями ямы, утрамбовать и выровнять поверхность. Если был выбран плитный тип фундамента, к его изоляции и заливке приступают на этом этапе.

Строительство здания бани

Кирпичное сооружение или баня из бревна с бассейном возводятся по общим принципам строительства таких зданий:

  • поверхность фундамента выравнивают, заливая немного бетона до достижения нулевого отклонения на строительном уровне;
  • на бетон кладут слой рубероида;
  • выполняют кладку кирпича или изготовление сруба;
  • ставят стропила и накрывают крышу, монтируют потолок.

Отделочные работы

Для финишной отделки подводной части бассейна используют кафель или кафельную мозаику, керамогранит, натуральный пиленый и полированный камень. Эти плиточные материалы монтируют на пол и стенки так же, как кладут простую плитку. Для крепления ее к стенкам нужно применять специальные смеси, предназначенные для эксплуатации в помещениях с высокой влажностью. Для дна чаши, пола вокруг нее лучше выбрать кафель с нескользящей поверхностью.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/proektyi-ban-s-basseynom/

Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани. Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна, его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

После того, как были приняты решения по всем вышеперечисленным вопросам, пришло время начать воплощать свои мечты в жизнь.

На фото проекты бань с бассейном и комнатой отдыха:

Заказать готовый проект или сделать его самостоятельно

Сейчас на сайтах строительных компаний выложены различные варианты готовых типовых проектов. Среди них нетрудно найти подходящий. Рекомендуется только убедиться, что есть схематический чертеж объекта с подробным описанием материалов, необходимых для его строительства и расчета.

Если есть желание построить конструкцию по индивидуальному проекту, то лучшим вариантом будет обратиться за профессиональной помощью, поскольку необходимо выполнить множество расчетов и учесть все особенности объекта.

К сожалению, такие услуги не очень дешевые (при заказе только проекта). Если компания будет заниматься строительством под ключ, то вся документация идет в подарок. При самостоятельном же возведении нужно учесть, что одному человеку поставить сооружение будет крайне сложно.

Как построить бассейн для бани своими руками

Размеры, форма

Создание профессионального проекта со схемой зонирования и сбор необходимой технической документации — с этого нужно начинать строительство сауны, независимо от того, что это будет: большая или маленькая, с огромным бассейном или скромным небольшим.

Оптимальные размеры маленького бассейна — 2х2 метра. Форму можно брать абсолютно любую.

Подготовительный этап

Подбор коммуникаций и позиционирование их установки.

В местах, где давление в трубах достаточно высокое, подходит установка труб из нержавеющей стали или цветных металлов. В менее критических областях вы можете использовать изделия из ПВХ или пластика.

Не менее важно правильно подобрать систему очистки воды, которая позволит поддерживать требуемую чистоту воды в емкости и обеспечивать подходящий температурный режим.

Делаем бассейн

Как сделать маленький бассейн в бане своими руками:

  1. Копание ямы. Нужно учитывать его общую глубину. В случае, если грунтовые воды будут близки, необходимо будет построить обходную дренажную систему. Когда яма готова, можно приступить к установке коммуникаций.
  2. Продолжительность и сложность зависят от типа выбранного пула. Если это сборно-разборная версия, то собрать ее из готовых деталей, следуя прилагаемым инструкциям, не составит труда. Установка формованной конструкции займет много времени и усилий, но результат того стоит. Тем более что возможно пригласить команду специалистов, которая быстро и качественно справится с такой работой.
  3. Затем нужно позаботиться о гидроизоляции. Для этой цели используются разные типы лент на основе бутилкаучука, ПВХ или полиэтилена. Предпочтение следует отдавать армированным изделиям с достаточной толщиной, которая предотвращает усадку и предотвращает рост водорослей.
  4. Осталось подключить все коммуникации, настроить пул необходимого оборудования.

Конструкцию самой бани можно вести параллельно с устройством бассейна, а после его готовности уделить особое внимание вентиляционной системе. В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально, поскольку зависит от множества разных обстоятельств.

Завершение, полезные советы

Полезные советы для того, чтобы строительство завершилось удачно:

  1. Окна лучше всего застеклять в помещениях в два или более слоя, чтобы не отводить тепло. Обязательно следует изолировать их.
  2. Главное, чтобы яма была надежной. Стены и крышка не должны разрушаться.
  3. По периметру пола и парилки нужно уложить камни, чтобы укрепить пол и утеплить его. Это спасет от замерзания в мороз.
  4. Фундамент всегда выбирается в зависимости от грунта, на котором построена башня. Профессионалам всегда рекомендуется использовать ленточный фундамент, который отлично подходит для каменистых и глинистых почв. Можно разместить бассейн на месте произвольно, но желательно, чтобы он находился на каменистой почве с глубокими грунтовыми водами. Также нужно выбрать менее холмистую местность.
  5. На хорошей почве можно сделать фундамент 40-60 сантиметров. На плохой желательно делать 60-80 сантиметров. В этом случае, если грунтовые воды близки, необходимо поднять уровень фундамента и сделать его больше по высоте.

В самом конце работ следует проверить всю конструкцию и убедиться в ее надежности. Древесину можно дополнительно покрыть антисептиком и иной жидкостью во избежание коррозии, появления плесени и грибка.

По мнению специалистов, при строительстве рекомендуется использовать только качественную древесину и иные материалы. Так сооружение будет радовать своих владельцев много лет. В плане следует указывать утеплители, инструменты, кровлю. Ведь, в начале работы может не хватить определенных ресурсов.

Напоследок еще несколько проектов бань с бассейном:

Источник статьи: http://wikiw.life/sad-i-ogorod/banya-s-bassejnom-proekty.html

Оцените статью
Про баню