Проект бани дома с отдельной котельной

Проекты бань с котельной

На протяжении многих веков печь всегда являлась сердцем и основным элементом бани. Однако многие видят современную парную еще и удобной, имеющей полностью автоматизированную систему отопления и освещения. Так почему же не подобрать для своей бани отличный котел, с помощью которого можно регулировать температуру и в парилке, и в моечной? Да и еще осуществлять подогрев пола и воды? Сегодня мы узнаем, как организовать в бане собственную котельную, и какой вид котлов лучше выбрать.

Как понять, какой котел необходим именно вам?

Для того, чтобы сделать правильный выбор, вам в первую очередь необходимо ответить самому себе на следующие вопросы:

  1. Какая сумма ежемесячных затрат для вас является приемлемой?
  2. Какой уровень желаемого для вас комфорта?
  3. Насколько надежным вы хотите видеть ваш котел?
  4. Сколько денег вы готовы потратить на данный момент для оборудования котельной в бане?

Современные котлы для банного помещения между собой различаются по габаритам, цене и типу топлива. А также в зависимости от вида теплообменника, они все могут подразделяться на три следующие группы:

  • одноконтурные, которые могут быть использованы лишь для отопления парной;
  • двухконтурные – используются, как для нагрева воды в моечной, так и для отопления;
  • трехконтурные – предназначены для обогрева мини-бассейна и полов.

Какой именно вид котла необходим в вашем конкретном случае, напрямую зависит от вашей общей площади, материала стен, а также регулярности использования помещения. При этом следует помнить и то, что установка котла довольно сложное дело, и лучше доверить его профессионалу.

Какой вид топлива лучше выбрать?

Специально для бань, на сегодняшний день выпускают целых шесть видов котлов:

  • паровой котел для бани;
  • электрический;
  • на дизельном топливе;
  • на газу;
  • на твердом топливе;
  • комбинированный.

При этом у каждого из этих видов есть, как свои достоинства, так и недостатки.

Твердое топливо: дешево и сердито

Если покупать для бани именно угольный котел, то вам придется дополнительно искать к нему уголь строго определенной фракции и влажности. Да и от ведер, пыли и шлака в бане будет избавиться весьма сложно. Однако в это же время, твердотопливный котел позволяет продолжительное время сохранять тепло в помещении, но абсолютно не предназначается для автоматического режима работы. Кроме этого, он нуждается в периодической чистке – не очень приятном занятии.

По данным имеющихся отзывов от опытных банщиков, наиболее качественным твердотопливным котлом из всех существующих на сегодняшний день является модель КС-ТГЖ-25А, которая имеет наиболее глубокую топку из всех существующих в отечественных моделях. Главное его преимущество заключается в том, что такой агрегат можно топить, как дровами, так и углем. Кроме этого, к нижней части этого котла приварена специальная фракция для горелки. Это означает, что вы всегда можете поставить дизельную или газовую горелку вместе пеллетной, либо солярку, при условии хорошей изоляции моечной и парилки от неприятных запахов.

Газ: чисто, но проблематично

Современные модели газовых котлов для бани обладают множеством весомых достоинств в сравнении с остальными видами – возле них не образуется горелого запаха и золы, вокруг него всегда аккуратно и чисто. Кроме того вы можете полностью автоматизировать такую котельную, а сам котел и горелка стоят недорого.

Читайте также:  Маски для лица с эффектом бани

Кроме этого, газовые котлы для бани являются наиболее компактными, так как их вес не превышает 50 кг, зато мощность оставляет около 40 кВт. Благодаря таким достоинствам, газовый котел способен эффективно обогревать не только маленькую баню, но и большой банный комплекс с бассейном, общей площадью до 300 м2.

Электричество: исключительно с трехфазной сетью

Чертежи электричества предусматривают использовать для бани только такие котлы, в которых имеется возможность использования ночного тарифа, а тепло способно сохраняться длительное время в баке-аккумуляторе. Конечно, общие капитальные затраты невелики — вы можете даже сами сварить металлическую точку, имеющую внутри ТЭН. Однако для этого всего нужна трехфазная сеть, имеющая трижды большую мощность. В противном случае, по своей себестоимости такой котел будет просто золотым.

Зато такой вид котлов для бани является самым чистым в экологическом плане. Они не требуют наличия вентиляционной системы, топлива и много места. Они просты в управлении и способны работать в автономном режиме сколько угодно. Правда, они расходуют немало электроэнергии, а поэтому являются довольно дорогим удовольствием.

Комбинация – самый удачный вариант

Уже давно опытные банщики не ограничивают себя одним только видом топлива, намного выгоднее их сочетать в одном устройстве.

Вариант первый. Комбинация электрического котла с пеллетным, при этом первый будет применяться в качестве резервного. Недостатком такого сочетания является то, что сначала вы потратите много средств на приобретение обоих видов, да и само помещение под котельную должно быть довольно просторным. А вот достоинства такой комбинированной модели крайне приятны: цена переплета значительно ниже, чем дизеля, при этом вы можете настроить всю котельную на полностью автоматизированную работу периодом от недели до целого месяца. При этом электрокотел вы можете поставить на ночную работу по двухтарифному счетчику.

Вариант второй. Комбинация газового котла в качестве основного и электрического, как резервного. Газ имеет более низкую стоимость в сравнении с тем же дизелем, зато с его помощью (особенно если участок, где построена баня, газифицирован) также можно полностью автоматизировать котельную. Единственным недостатком такой системы является дорогой газгольдер, и то, что его понадобится закапывать на расстоянии в 15 метров от дома, если поблизости парной нет источника газа. Хотя некоторые устанавливают многобаллонную установку, которая в результате обходится им дешевле, но ее время от времени необходимо возить на газовую заправку. Но если говорить в общем, то такая комбинированная система является одной из самых безопасных, удобных и выгодных.

Вариант третий. Также неплохим вариантом является объединение угольного котла с электрическим. Однако, чтобы это сделать вам потребуется дополнительный резервуар. Ведь чаще всего электрический котел представляет собой всего лишь несколько ТЭНов, которые занимаются нагревом воды, поэтому в угольном следует сделать второй контур, вварить трубу в него для подводки циркуляции системы в емкости, а уже непосредственно в саму емкость встроить ТЭНы. Также вы можете использовать два типа подогревателей одновременно. Эта система дает возможность экономно использовать оба вида отопления. И зимой, когда особенно хорошо париться в бане, вам не придется вытапливать огромное количество угля – можно подключить электротены.

Читайте также:  Годнес бани кто это

Источник статьи: http://banyamsk.ru/proekty/bani-s-kotelnoj/

Выполненные проекты

Проект отопления дома с баней и гаражом 1 284 м.кв.

Объект: частный дом с баней и гаражом общей площадью 1 284 м.кв. в КП «Антоновка»
Варианты отопления: по основному дому «Комфортный+», по бане «Комфортный», по гаражу — «Базовый».
Стоимость проекта отопления: 218 280 руб., в том числе проект котельной, теплового пункта дома и теплотрассы.
Состав проекта отопления, водоснабжения и канализации дома в КП «Антоновка»:
1. Пояснительная записка. Общие данные по отоплению, водоснабжению и канализации дома в КП «Антоновка».
2. Теплотехнический расчет отопления дома.
3. Теплотехнический расчет отопления бани.
4. Теплотехнический расчет отопления гаража.
5. Тепломеханическая схема котельной с размещением оборудования.
6. Тепломеханическая схема индивидуального теплового пункта.
7. Схема теплотрассы между строениями.
8. Комплект чертежей радиаторного отопления и теплого пола жилого дома.
9. Комплект чертежей радиаторного отопления и теплого пола бани.
10. Комплект чертежей радиаторного отопления и теплого пола гаража.
11. Комплект чертежей внутреннего водопровода и канализации жилого дома, бани и гаража.
12. Спецификация оборудования и материалов по отоплению, водоснабжению и канализации дома в КП «Антоновка».
Объем проекта отопления: 118 листов.
Описание проекта отопления, водоснабжения и канализации дома в КП «Антоновка».

Котельная и индивидуальный тепловой пункт (ИТП) дома (проект котельной бесплатно).

o Котельная размещена в гараже, на базе двухкотельной установки Buderus GE234 WS мощностью 230 кВт;
o Контуры теплоснабжения – 13 шт.: радиаторного отопления дома, бани, гаража и бассейна, теплого пола дома и бани, полотенцесушителей дома, теплоснабжения общеобменной вентиляции, теплоснабжения вентиляции бассейна и подогрева воды в бассейне, бойлеров горячего водоснабжения дома, гаража и бани;
o Приготовление горячей воды при помощи бойлеров Buderus Logalux, объемом 500 литров – для дома, 300 литров – для бани и 160 литров – для гаража;
o Расширительные баки отопления и водоснабжения Reflex (Германия);
o Циркуляционные насосы отопления, теплого пола и водоснабжения Grundfos;
o Трубы дымоходные – Rosinox (Россия);
o Распределительные гребенки с насосно-смесительными узлами Meibes, заводской готовности;
o Автоматика котельной – Buderus (Германия), Logamatic 4000-й серии;
o Теплотрасса между домом и баней — комплектный предварительно теплоизолированный трубопровод типа Uponor Thermo.
Автоматизация отопления, котельной и теплового пункта (вариант «Комфортный+»).
o Автоматическое регулирование отопления по наружной температуре (погодное регулирование);
o Автоматическое поддержание заданной температуры контуров отопления, теплых полов и горячего водоснабжения;
o Раздельное регулирование температуры по помещениям основного дома, перечисленных в Техническом задании. Покомнатное регулирование температуры отопления запроектировано при помощи пультов управления, размещаемых в помещениях и исполнительных элементов (сервоприводов), устанавливаемых на соответствующих отводах коллекторных шкафов.

Отопление дома с баней и гаражом (проект отопления).

o Отопление дома и бани на базе стальных панельных конвекторов Kermi FKV с подключением снизу из стены, встроенных в пол конвекторов Mohlenhoff без вентиляторов и напольных трубчатых радиаторов Zehnder;
o Отопление гаража на базе стальных панельных конвекторов Kermi FKO с подключением сбоку из стены;
o Схема радиаторного отопления двухтрубная, коллекторно-лучевая с принудительной циркуляцией теплоносителя;
o Температурный график отопления 80/60° С;
o Магистральные и подводящие трубопроводы отопления дома – медь KME;
o Магистральные и подводящие трубопроводы отопления бани и гаража – металлопластик Valtec (Италия).

Водяной теплый пол (проект теплого пола).

o Схема теплых полов основного дома и бани – коллекторная. Коллекторы полной заводской готовности Valtec (Италия), со встроенными регуляторами расхода и регулирующими вставками. В гараже теплые полы проектом не предусмотрены;
o Трубопроводы теплого пола — металлопластик Valtec (Италия);
o Проектом предусмотрено раздельное регулирование температуры теплого пола по помещениям дома;
o Напольный утеплитель – ячеистый пенополистирол «Формат» (Россия).

Читайте также:  Баня на семи холмах

Система теплоснабжения вентиляции и бассейна.
В соответствии с исходными данными Заказчика для теплоснабжения вентиляции и теплообменника бассейна запроектированы отдельные контуры ИТП со следующими показателями:
o Контур теплоснабжения приточно-вытяжной вентиляции дома — 54 кВт;
o Контур теплоснабжения вентиляции бассейна — 29 кВт;
o Контур теплообменника бассейна — 19 кВт.
Водяные полотенцесушители.
o Полотенцесушители в санузлах дома подключены к отдельному контуру ИТП;
o Полотенцесушители в санузлах бани подключены к контуру рециркуляции ГВС;
o Предусмотрена возможность индивидуальной ручной регулировки температуры каждого отдельного полотенцесушителя, вплоть до возможности его отключения.
Внутренний водопровод (проект водоснабжения).
o Схема внутреннего водоснабжения – тройниковая тупиковая;
o Трубопроводы системы водоснабжения – металлопластик Valtec (Италия);
o В системе горячего водоснабжения предусмотрена рециркуляция горячей воды;
o На всех точках подключения потребителей воды предусмотрена запорная арматура Valtec (Италия).
Внутренняя канализация (проект канализации).
o Предусмотрен безнапорный отвод стоков от санитарно-технических приборов 1-го и 2-го этажей дома, а также бани и гаража;
o Проектом предусмотрен отвод стоков цокольного этажа дома напорным способом при помощи локальных канализационных напорных станций Grundfos;
o Трубопроводы канализации – полипропилен Политрон (Россия);
o Стоки от санитарно-технических приборов цокольного этажа присоединены к выпуску канализации отдельной веткой.

Источник статьи: http://www.eng-in.ru/nash-project/project/443-project1284

Проекты домов и коттеджей с баней внутри

Для поиска проекта воспользуйтесь удобным расширенным фильтром,
где более 60 опций для фильтрации
Расширенный подбор

В современных загородных усадьбах стало модным проектирование собственной бани (сауны), которая строится вместе с домом. Она позволяет расширить возможности домашнего отдыха, добавляет жилью удобства и комфорта. В каталоге «Domamo» вы можете найти варианты проектов домов с баней, адаптированных для строительства на территории России при использовании участков разной площади и рельефа.

Преимущества проектов с баней

Популярные сейчас сауны под одной крышей с домом — это не просто роскошь, но также возможность здорового отдыха и релаксации для всей семьи, комфортного приема родственников и друзей. Проект собственного дома с баней вместе имеет несколько удобных преимуществ:

  • Размещение даже на малой площади земельного участка,
  • Экономия при строительстве, устройстве коммуникаций и обслуживании,
  • Возможность эксплуатации без выхода на улицу.

Включая сауну в планировку коттеджа, следует помнить, что она дает дополнительную влажность и резкие перепады температуры. При наличии свободного места на участке в этом отношении выигрывает полностью отдельный или сауна, совмещенная с другими дворовыми постройками (например, гостевой домик или котельная). Если же вы решились расположить банные помещения внутри жилого дома, то лучше выделить для них место на первом этаже либо в цокольных помещениях.

Проектирование домов с баней

Дом, совмещенный с баней, может быть построен по типовому проекту или запланирован индивидуально. Мы вам предложим:

  • Десятки проектов сауны в одноэтажных и двухэтажных строениях,
  • Удобные и безопасные варианты планировки бани — встроенные в коттедж или в виде пристройки,
  • Расчет под различные материалы, в число которых входят разные породы дерева (бревно или брус),
  • Возможность доработки проекта по личным требованиям и индивидуального проектирования с нуля.

Источник статьи: http://www.domamo.ru/catalog/proekty-domov/s-baney/

Оцените статью
Про баню