Проект бани из бревна 6х3 веранда

Проекты деревянных бань

Собственная баня – это возможность отдохнуть душой и телом за пределами города. Мы занимаемся строительством бань по индивидуальным проектам, накопив за время своей работы богатый опыт и профессионализм, а также множество готовых проектов, которые вы видите на текущей странице.

О банях, которые мы строим

Каждая баня рассчитана на одновременное пребывание нескольких человек. Базовый список помещений включает парную, предбанник и моечную. Для заказчиков доступны готовые проекты бань с мансардой угловой или классической формы.

Мы построим баню с комнатами отдыха, тамбуром, расположенным сразу на входе в помещение.

Мы реализовали большое количество проектов бань с бассейном, компактными или просторными мансардами и террасами. В каталоге вы найдете как экономичные варианты, так и двухэтажные банные комплексы с балконами, комнатами для отдыха, тренажерными залами.

Этапы строительства бани из оцилиндрованного бревна

  • выбор типового проекта или разработка нового;
  • подготовка участка;
  • возведение фундамента;
  • строительство и сборка сруба;
  • усадка;
  • монтаж кровли,
  • шлифовка стен и торцов;
  • утепление под ключ;
  • установка оборудования: печь, дымоход;
  • монтаж инженерных коммуникаций;
  • наружная и внутренняя отделка;
  • установка окон и дверей в обсадные коробки.

Выбирайте подходящий проект бани с террасой, балконом, мансардой, бассейном: мы воплотим любую вашу идею. Обратите внимание: при бронировании леса во время проектирования вы можете выбрать регион заготовки кедра. Это уникальное предложение позволяет построить баню из кедра, который произрастает в любом регионе Сибири!

Весь лес для строительства проходит двухуровневый контроль: визуальный и с помощью ультразвукового дефектоскопа. Острожка под скобель сохраняет защитные функции рубленного бревна, а выбор для оцилиндровки первоклассного строевого леса уменьшает толщину снятого верхнего слоя.

Читайте также:  Газовая горелка для обогрева бани

Все вопросы по проектированию деревянных бань задавайте по телефонам:

Источник статьи: http://srubimdom.com/proekty-derevyannyh-ban

Баня 3 на 6: планировка, выбор материалов, советы по строительству

Планировка

Размеры, из которых мы исходим, обусловлены максимальной длиной поставляемых пиломатериалов. Брус и оцилиндрованное бревно длиннее 6 метров создают серьезные проблемы при транспортировке.

С точки зрения их экономии размер и в самом деле оптимален:

  • Более длинные стены возводятся из целого бревна.
  • На коротком торце строения оно пилится ровно пополам, тем самым сводя количество отходов практически к нулю.

Уточним: ничто, разумеется, не мешает использовать более короткий материал, срастив его по длине.
Однако в этом случае количество отходов неизбежно возрастет.

Благодаря толщине стен полезная площадь строения будет равна примерно 15-16 квадратным метрам. Наша задача — использовать их с максимальной эффективностью.

Вот несколько вариантов возможной планировки строения.

Как легко заметить, размеры позволяют нам использовать довольно много вариантов планировки. Теперь давайте определимся с материалами и основными моментами строительства.

Материалы и устройство

Из чего строить стены — мы уже определились: они будут сложены из оцилиндрованного бревна. Цена соответствующего комплекта на момент написания статьи составляет 100 — 130 тысяч рублей.

Между прочим: щитовая баня 3х6 своими руками строится несколько дольше, чем сруб; однако общая стоимость пиломатериалов в этом случае будет примерно в полтора раза ниже.
Кроме того, щитовая конструкция позволяет разместить утеплитель внутри стен.

Что с остальными материалами?

Фундамент

Поскольку масса строения сравнительно невелика, под него в общем случае возводится столбчатый фундамент. Наиболее доступный материал для него — красный полнотелый керамический кирпич; нередко используются более габаритные бетонные блоки.

Кроме собственно материала для столбиков, потребуются:

  • Песок и цемент. Под столбиками фундамента формируется песчаная подсыпка и бетонная подушка. Кроме того, для самих столбов придется замешивать кладочный раствор.
  • Арматура сечением 14 миллиметров. Она закладывается вертикально в центр столба и служит для того, чтобы заанкерить ростверк или нижний венец.
  • Рубероид для гидроизоляции столбов.
Читайте также:  Что такое шканты в срубе бани

Крыша

Каких-либо ограничений в выборе кровельного материала нет.

  • Металлочерепица.
  • Ее более дешевый аналог — профлист.

Нюанс: профлистом нельзя крыть крыши с уклоном меньше 15 градусов.
В сильный дождь при боковом ветре вода будет попадать под кромку.
В случае металлочерепицы эта проблема решается поперечной волной.

  • Битумная черепица. Она требует сборки сплошного щита из досок, фанеры или ОСП.

Во всех случаях под кровельный материал укладывается рулонная гидроизоляция. Кроме того, слой утепления снизу дополнительно защищается пароизолирующей пленкой.

Из чего можно собрать пол нашей бани 3 на 6?

Наиболее популярное решение для предбанника — дощатый настил по лагам, представляющим собой доску 50х150 мм в положении на ребре. Между лаг по черепным брускам укладывается черновой настил; на него — слой теплоизоляционного материала, укрытого гидроизоляцией; сверху пол закрывается шпунтованной доской.

Пол в парной выполняется с учетом постоянного контакта с водой. Ниже уровня настила организуется ее сток; кроме того, в качестве теплоизоляции используется пенопласт или экструдированный пенополистирол.

Сомневающимся: действительно, обычно синтетические материалы в парилке применять не рекомендуется.
Инструкция связана с их ограниченной устойчивостью к нагреву и способностью к термическому разложению с выделением вредных веществ.
Однако реальная температура под настилом парилки никогда не превышает 30-40С, так что ни за утеплитель, ни за собственное здоровье можно не переживать.

Утепление стен

Нуждается ли бревенчатая баня 6×3 в дополнительном утеплении стен?

Оно настоятельно рекомендуется при сечении бревна менее 15 сантиметров. Если стены толще — необходимости утеплять их нет.

Как утепляются стены и, главное, каким образом обеспечивается гидроизоляция утеплителя?

  • По стенам набивается обрешетка.
  • Она заполняется обычной минеральной (базальтовой) ватой.
  • Утепленная стена зашивается теплофолом (стойким к нагреву вспененным утеплителем со слоем фольги). Обращенная внутрь парилки фольга уменьшает потери тепла за счет излучения. Полосы теплофола проклеиваются алюминиевым скотчем для обеспечения полной герметичности.
  • Затем утепленные стены по контробрешетке поверх теплофола зашиваются вагонкой.
Читайте также:  Баня с дубовым венцом

Заключение

Разумеется, предложенные схемы строительства и материалы — не единственно возможные. В рамках небольшой статьи полный обзор всех решений проблематичен. Если у читателя остались вопросы — возможно, ответы на них найдутся в видео в этой статье. Успехов!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/bania-3-na-6-planirovka-vybor-materialov-sovety-po-stroitelstvu-59f1bc06c5aa5775b629a179

Оцените статью
Про баню