Проект бани на понтоне

Баня на воде

Построенная баня на воде смотрится необычно и достаточно эффектно, неважно, как оформлено строение, и где пришвартовано плавсредство. В любом случае, сочетание отдыха на воде с возможностью попариться делают идею строительства плавбани своими руками необычайно интересной и перспективной. Особенно, если на загородном участке имеется подходящий водоем или река.

Баня на понтоне: достоинства и недостатки

Перед большинством любителей активного отдыха на воде вопрос о целесообразности постройки плавучей парилки вообще не стоит. В качестве основных аргументов в пользу плавающей бани приводятся следующие:

  • Парилка и отдых на воде интересны возможностью нырять в водоем, иногда даже с крыши плавающей платформы;
  • Минимум проблем с водой и канализационными системами;
  • Конструкцию плавающей бани без особых проблем можно транспортировать на буксире в пределах реки или водоема. При необходимости парную можно перевезти к морю, на новые берега.

Еще одним преимуществом плавающего банного комплекса можно считать открытость солнечным лучам и свежему ветру. Зачастую на суше для стационарной бани выбирают наиболее спокойное безветренное место. При посещении стационарной парилки всегда приходится мириться с нашествием комаров, клубами дыма и запахами септика. Плавучая баня, фото, от всего этого избавлена.

Страшилки для бани на воде

Среди наиболее значимых недостатков плавучей парилки можно указать лишь повышенную влажность и прямой контакт с водой, из-за которой ржавеют металлические детали, гниет древесина, намокает утеплитель и запас дров.

Вторым по значимости недостатком можно считать изолированность бани от внешнего мира. С одной стороны, это только увеличивает уровень комфорта, но с другой – любая травма или нестандартная чрезвычайная ситуация останется без помощи врача или любого другого специалиста.

Вопросы безопасности

Наибольшую опасность для плавучей бани представляет даже не пожар, как утверждают многие любители, а именно вода. По статистике из плавающих бань:

  • 85% благополучно работают и обслуживают любителей отдыха на воде;
  • 0,5% сгорели вследствие допущенных нарушений противопожарной безопасности;
  • 14% утонули, были затоплены преднамеренно или стали причиной несчастного случая на воде.

Проблемы с разрушением конструкции плавучей бани намного серьезнее. Обычно сказываются недостатки опыта в постройке парилки на понтонах или, что чаще бывает, попытки использовать банную платформу, самоходную или нет, в непредназначенных, запредельных для нее условиях.

Баня на воде: проекты

Все существующие схемы постройки плавучей парилки условно можно разделить на три категории:

  • Домик на плоту;
  • Буксируемые плавучие бани;
  • Переоборудование под банное помещение маломерного судна, катера, катамарана или сборки из нескольких шлюпок.

В последнем случае баня приобретает собственный ход. Благодаря небольшому навесному лодочному мотору плавучий банный комплекс можно отгонять от берега на 100-200 м и возвращать к причалу вечером или в случае крайней необходимости.

Проект домик на воде

Вариантов постройки здания бани на плавучей платформе существует более чем предостаточно. Конструктивно банный комплекс строится из двух больших модулей:

  • Коробка бани с отопительной техникой, утеплением и площадкой для отдыха;
  • Плавучая платформа с понтонами.
Читайте также:  Изготовление печей для бани из листов

Со зданием бани проблем, как правило, не бывает. Обычно используют стандартный брусовый сруб или каркасный домик, усиленный в основании дополнительными ребрами жесткости, фото.

Для обустройства плавучей платформы можно сделать из бревен или использовать готовые модули. Баня на плоту смотрится достаточно уверенно, но только в том случае, если размеры помещения не превышают 3х4 м.

Основная сложность в постройке плавучих парилок состоит в правильной центровке помещения относительно плота или платформы. Грузоподъемность основания обычно рассчитывается на вес конструкции плюс 600 кг на дрова и пассажиров.

Если в расчетах плавучей бани допущена ошибка, то ее устраняют установкой привязных полиэтиленовых бочек. Набирая в емкости, уложенные по периметру плота, определенное количество воды, удается сбалансировать и приподнять плавучую платформу над водной гладью водоема.

Конструкция на понтонах

Плавучие бани на платформе из понтонов считаются наиболее безопасными и надежными в эксплуатации. Традиционно каркас для основы изготавливают из дубового или лиственного бруса или в последнее время из алюминиевого профиля.

На донной части плавучей бани крепят пластиковые или стальные столитровые бочки тремя линиями, по катамаранной схеме. Как правило, запас плавучести бани на понтоне позволяет оставаться на поверхности воды даже в ситуации, когда половина емкостей затоплена.

Коробку парилки на понтонах можно ставить практически на любом месте площадки, благодаря этому можно сделать баню с выходом на воду, откидная лестница позволяет спуститься в реку или озеро, не покидая помещения.

Например, хорошо обтекаемые «Тристан- 3М» позволяют буксировать плавучую баню моторной лодкой, при этом прочность, качество и долговечность понтонного блока в разы превышает самодельные пенопластовые и бочковые конструкции. Благодаря стеклопластиковым стенкам и особой форме корпуса бани на понтоне можно оставлять зимовать на прибережной линии водоема.

Плавучая баня на основе катера

Наиболее надежный способ обеспечить безопасный отдых и посещение парилки на воде предполагает использование в качестве основы корпуса катера или речной прогулочной лодки.

Один из вариантов комфортабельной плавучей бани представлен на рисунке ниже. По сути, это даже не парилка, а полноценный жилой дом на воде:

  • Размеры помещения 5х3 м, из них 2х3 м отведено под комнату отдыха, 1,2х1,5 под душевую кабину, остальное под парилку и кухню. Высота потолков 180 см;
  • Плавучая баня обеспечивается электроэнергией, горячей и теплой водой за счет ходового двигателя мощностью в 30 кВт;
  • Корпус бани изготовлен из водостойкой фанеры, утеплен пенопластом и волоконными матами, внутри отделан кедровой вагонкой.

В случае необходимости плавучий вариант яхты – бани можно без проблем перевезти на трейлере на любой подходящий водоем.

Баня на плаву: особенности строительства

Построить полноценную плавучую парилку не составит особого труда даже начинающим любителям отдыха на воде. Прежде всего, потребуется правильно спланировать размеры будущей платформы, посчитать общий вес конструкции с учетом полезной нагрузки в виде питьевой воды, дров и пассажиров.

Далее определяется объем будущих понтонов, для расчета обеспечения плавучести берется половина общего литража модулей плавучести или бочек.

Материалы

Несущую платформу плавучей бани изготавливают из квадратной трубы, стального уголка или металлопрофиля.

Для палубы используются водостойкая бакелитовая фанера, в моечном отделении и площадки для отдыха зачастую укладывают настил из шлифованной дубовой доски.

Понтоны или бочки изготавливаются из стеклопластика, холодной оклейкой стеклотканевым полотном на эпоксидной смоле. Для полноразмерных плавучих бань используют готовые модули плавучести из полиэтилена ротационного прессования.

Монтаж понтона

Полиэтиленовые модули плавучести изготавливаются стандартной формы с монтажными пазами.

Блоки соединяют замками с небольшим усилием в одиночные понтоны. Элемент плавучести крепится к металлическому каркасу плавучей бани с помощью шпилек и закладных элементов.

Читайте также:  Сухой мох для бани

Если плавучую платформу собирают на бочках из-под топлива, то каждую емкость фиксируют на стальной раме ленточными хомутами с регулируемым усилием затяжки.

Такой вариант платформы для бани на воде обходится дешевле, выдерживает больший вес, но требует периодической антикоррозионной обработки бочек и каркаса.

Возведение бани

Конструкция парилки на воде отличается от стационарной модели лишь способом устройства гидроизоляции и системой проветривания помещения. В отличие от сухопутных бань, плавучую парилку подвергают мастичной обработке внешних поверхностей стен, тамбура, основания донной части здания.

Обычно помещение изготавливают каркасным способом из оцинкованного металлического профиля. В качестве утеплителя парилки используют фольгированную минеральную плиту, а наружные слои выкладывают пенопластовыми плитами.

Все деревянные детали конструкции покрывают эпоксидным лаком, используемым в строительстве яхт и лодок. Любые масляные, пентафталевые, алкидные, акриловые пропитки не используются.

Баня на воде: фото

Дизайн и оформление плавучего банного комплекса подбирают в соответствии с собственными предпочтениями. Это может быть баня-бочка, установленная на деревянном плоту.

Полноразмерные плавучие комплексы строят в виде срубов или деревянных домиков на понтонной платформе.

В случае использования стальных блоков плавучести появляется возможность обустройства площадки для отдыха на крыше строения.

Оригинально выглядят небольшие плавучие бани из шпал.

Существуют даже походные варианты плавучих бань для путешествия по воде.

Заключение

Бани на воде способны обеспечить отдых нового уровня, уникальный по качеству и полученным впечатлениям. Здание нужно строить только в мобильном варианте, любая попытка поставить помещение на прибрежной линии на стационарный фундамент будет рассматриваться властями в качестве самостроя, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, кроме самой бани, потребуется подумать о том, где и как ее хранить.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-na-vode.html

Плавучая баня: особенности конструкции на воде, преимущества и технология возведения

Баня на частном участке — это функциональное место для проведения оздоровительных водных процедур и семейного отдыха.

Оригинальным и свежим решением для загородного участка, расположенного вблизи природного водоема, является баня на воде. Современные строительные технологии позволяют быстро и качественно возводить подобные строения без нанесения ущерба водным источникам.

Особенности строительства бань на воде

Если владелец участка принял верное решение о строительстве бани на понтоне, при разработке рабочего проекта важно учитывать следующие факторы:

  • Запрещается возводить бани на воде в природоохранных и заповедных зонах. Согласно действующему законодательству, подобные зоны могут занимать площадь от 55 до 500 метров.
  • Обустройство плавучей постройки допускается в случаях, когда отработанные стоки будут выводиться за установленные границы зоны или же конструкция предусматривает дополнительное использование септиков.
  • При возведении бани на частном водоеме необходимо предусмотреть основной способ очистки сточных вод.

Важно! При обустройстве строения на искусственном водоеме, который является частной собственностью, не требуется оформления разрешительной документации.

Конструкция плавучей бани, ее преимущества

Зачастую плавучая баня отличается от своего наземного аналога. Отличия заключаются в самой конструкции, а также в технологии возведения фундамента и корпуса.

Стационарные бани возводятся на свайных, столбчатых и ленточных фундаментных основаниях. Для строительства плавучих бань используется понтоны следующих типов:

  • Из дерева. Востребованный вариант понтона, который применяется в зонах с суровой зимой и жарким летом. Он больше подходит для водоемов, склонных к промерзанию в зимний период.
  • Из пластика. Подобный тип понтона встречается чаще всего, рекомендован к использованию в зонах с умеренным климатом — мягкой зимой и теплым летом. Пластиковый понтон отличается небольшим весом, но при этом устойчив к предельным нагрузкам.
  • Из металла. Заводская или самодельная конструкция, которая отличается высокой стоимостью и требовательным уходом. Металлический понтон нуждается в тщательной чистке и регулярной покраске.
Читайте также:  Баня в малиновке фок

Стены стационарной бани изготавливаются из натурального пиломатериала, кирпича или стеновых блоков. Чаще всего плавучая баня возводится из древесины или с использованием каркасной технологии.

Плавучие бани, как и стационарные строения, имеют массу преимуществ, к основным из которых можно отнести:

  • практичность;
  • долговечность;
  • морозостойкость;
  • износостойкость;
  • привлекательный внешний вид;
  • комфортабельность;
  • функциональность;
  • эргономичность;
  • доступную стоимость.

Существенных недостатков у подобных конструкций не отмечается, единственное — сложно использовать подобную баню в зимнее время года на замерзшем водоеме.

Разработка рабочего проекта

До начала строительных работ разрабатывается типовой проект под будущее строение, в котором необходимо учесть следующие параметры:

  • общую площадь и вместительность бани;
  • тип понтона и материалы для стен;
  • особенности водостока;
  • среднемесячную температуру воздуха;
  • технические характеристики водоема.

Для удобства реализации рекомендуется выбрать простую конструкцию бани среднего размера с небольшой верандой, совмещенной моечной комнатой и парной.

После подготовки проекта можно приступать к монтажу понтона и сбору стеновых конструкций.

Монтаж понтона для бани

Чаще всего баня на плаву обустраивается на понтоне или винтовых сваях из металла. Понтонный фундамент предусмотрен для искусственных и природных водоемов, имеющих различную глубину. Металлические сваи подходят для искусственных водоемов с плотным дном и спокойной водной гладью.

Для фиксации понтона используются крепежные якоря, а сам процесс фиксации выполняется:

  • брикетами и трубами;
  • цепями и грузилами;
  • береговыми фиксаторами.

Фиксация брикетами и трубами

Подобный способ крепления предусматривает использование металлических труб, забитых в дно на 100 см. Для установки труб требуется использование специализированного оборудования. Диаметр опор выбирается с учетом габаритов и веса бани. К установленным опорам крепятся брикеты, на которых фиксируется понтон.

Готовая баня на таком основании может эксплуатироваться в любое время года без необходимости демонтажа.

Фиксация цепями и грузилами

Самый доступный вариант установки понтона. В этом случае грузила — это железобетонные сваи и плиты, к которым крепятся цепи, после чего их погружают в воду возле береговой линии. К цепям фиксируется понтонное основание. Цепи должны иметь соответствующую длину, которая позволит свободно держать готовую конструкцию на плаву.

Подобный способ фиксации понтона предусматривает демонтаж зимой и перенос бани на ровное основание.

Береговые фиксаторы

Монтаж готовой конструкции на берегу с использованием железобетонных свай, к которым на металлические тросы или цепи крепится понтон.

Как делается сборка

Следующий этап в строительстве бани — сборка стеновых конструкций. Как правило, баня на понтонах возводится из древесины, которая обладает небольшим весом и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Сборка выполняется на жесткой основе, которая фиксируется на понтоны дюбелями. В нижней части конструкция обрабатывается глиняным раствором, что обеспечит дополнительную защиту древесины от повышенной влаги.

Каркас рекомендуется собрать на берегу, после чего перенести и зафиксировать на основании. Работы по утеплению и декоративной отделке выполняются на установленном понтоне.

Чтобы готовая баня на плоту правильно эксплуатировалась, на этапе сборки конструкции необходимо выполнить качественный монтаж системы водостоков. Сточные воды должны скапливаться в специальном резервуаре под баней, а затем выводиться на берег.

Дополнительно можно установить фильтр многоступенчатой очистки стоков. Дорогостоящая система, которая позволит сохранить экологичность водного источника на протяжении всего срока эксплуатации бани.

Для кровельной конструкции используются долговечные, безопасные и облегченные материалы.

Плавучая баня — это надежное и практичное сооружение, которое по своим эксплуатационным характеристикам не уступает традиционной постройке.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/vidy-i-tipy-ban/plavuchaya-banya.html

Оцените статью
Про баню