Проект бани размер 3 метра на 3 метра

Минимализм на вашем участке: проект бани 3 на 3 м

Для одних баня — обязательно просторное помещение, в котором можно не только париться, но и отдыхать, принимать гостей, развлекаться и просто получать удовольствие. Для других же, напротив, баня представляет собой только парилку и рассчитана на достаточно непродолжительное пребывание в ней. Как бы там ни было, но практически любой владелец частного или дачного дома мечтает о сооружении своей собственной парной. И проект бани 3 на 3 метра имеет место быть, если по каким-то причинам не получается построить что-то большее.

Плюсы небольшого строения

Самой главной особенностью бани 3 на 3 метра являются, конечно же, ее весьма скромные размеры. Но это совершенно не значит, что она будет считаться неполноценной. Ведь даже на шести квадратных метрах при умном подходе можно расположить все, чтобы чувствовать себя комфортно и в полной мере наслаждаться банными процедурами. Такая планировка как нельзя лучше впишется на небольшой земельный участок, который и без того не хочется перегружать какими-то лишними сооружениями. Так же маленькая банька станет эстетичным дополнением дома.

Читайте также:  В бане в терсе

В любом случае, если вы собираетесь построить парную своими руками, однозначно следует начинать с планировки бани 3 на 3 метра. Так вы и шишек меньше набьете, и объективно сможете оценить свои силы по поводу строительства чего-то более глобального.

Каковы же преимущества такой небольшой бани?

  1. Значительное сокращение времени на строительных работах. Отсутствие сложных архитектурных элементов делает выполнение всех процессов достаточно быстрым даже для новичка. Поэтому вы также сможете сэкономить средства на наемных работниках, выполняя все этапы самостоятельно.
  2. Строительных материалов требуется намного меньше, чем на баню больших размеров. Кроме того, расход самих материалов гораздо более экономичен. Так, стандартный размер бруса — 6 метров. А для возведения небольшой баньки один брус можно распилить на два, которые будут полноценно использованы без отходов.
  3. Небольшие баньки считаются очень надежными. Поскольку материала на них требуется немного, можно покупать только самое прочное и качественное сырье, не делая дыры в собственном бюджете.
  4. Небольшую баню гораздо легче узаконить, чем более глобальную постройку. Когда вы сооружаете парную для личного пользования — этот этап можно пропустить. Но если в будущем вы захотите продать земельный участок на выгодных условиях, лучше обратиться в регистрирующие органы заранее.
  5. Мини-баня отлично смотрится на небольшом участке земли, а также если практически все его пространство отведено под деревья или огороды. Небольшое сооружение не занимает много места, при этом выглядит очень изящно и привлекательно. Маленькую баню проще вписать в ландшафтный дизайн участка.
  6. Если вы привыкли к регулярным банным процедурам и не желаете прекращать их во что бы то ни было, то для дачи мини-баня — это идеальный вариант. В условиях жилого дома баня может иметь более просторную площадь, а для нерегулярного использования в загородном доме или на дачном участке парная на одного-двух человек станет прекрасной альтернативой.
Читайте также:  Можно ли принимать баню при эрозии

Небольшие бани — это отдельная категория, обладающая рядом преимуществ. И главным из них является то, что вы сможете построить ее самостоятельно. Но перед этим, как и в случае с любой другой постройкой, необходимо разработать тщательный детальный проект. В нем указываются все замеры, материалы, расположение помещений и прочая информация. Поскольку план является своего рода технической документацией, то его разработку лучше доверить знающему человеку.

Если какие-то расчеты окажутся неправильными, то успех всего строительства будет под вопросом с самого начала.

Какие обязательные помещения можно сделать

Несмотря на столь скромные размеры, баня на шесть квадратных метров должна состоять хотя бы из обязательных помещений: предбанника, моечной и непосредственно самой парилки. Предбанник защищает внутреннее пространство бани от попадания холодного воздуха. Поскольку внутрь ведет только одна дверь — и это дверь от предбанника — то раздевалку и уж тем более душевую следует делать в отдельном помещении. В предбаннике можно предусмотреть несколько крючков для верхней одежды и полку для обуви. Кроме того, предбанник позволяет сохранять тепло в самой парилке, а также удерживать комфортную температуру в душевой или комнате отдыха.

Душевая может иметь совсем небольшие размеры. А если вы планируете принимать банные процедуры в одиночестве или исключительно в мужской компании, то под душевую необязательно выделять отдельную комнату. Вполне достаточно будет оставить для душа один из углов парной. В нем можно разместить как ведро-ушат с холодной водой, так и стационарный душ, вода в котором будет подогреваться в специальном баке над печкой.

Если мини-баня будет использоваться изредка при посещении дачи, в таком случае нет смысла подключать ее к центральному водопроводу или устанавливать насос для душа. Помещение парной в бане 3 на 3 метра также будет иметь весьма небольшие габариты. Поэтому лучше крепить полки к стене в два ряда. Таким образом получится сэкономить место, а под полками можно разместить ведра, ушаты, веники и так далее.

Из какого материала лучше строить такую баню

Материалов для строительства не так уже много: кирпич, бревно, брус, блоки. И выбор должен зависеть, в первую очередь, от ваших навыков по работе с тем или иным материалом. Если вы новичок в строительстве бань, то кирпичная кладка или конструкция из блоков для вас могут оказаться не по силам. Поэтому лучше всего для первого раза использовать брус или бревно.

Натуральное дерево имеет ряд преимуществ перед прочими материалами

Аспекты Характеристики
В первую очередь, оно наиболее экологично. Оно не вызывает аллергию, а обладает благотворным воздействием на дыхательную систему человека и здоровье в целом.
Дерево «дышит». Значит, оно создает оптимальные условия для микроклимата внутри помещения.
Дерево обладает приятным ароматом. А если в нем находятся эфирные масла, то в вашей бане всегда будет витать целебный воздух.
Дерево считается традиционным материалом для возведения бани. Поэтому если вы хотите построить исконно русскую баню, нет ничего лучше натурального дерева.
Дерево отлично подходит не только для внешней, но и внутренней отделки. Вся конструкция может быть выполнена в одном оформлении.

Даже если вы выбираете для постройки бани какой-то другой материал, то парилку все равно лучше делать именно из дерева. Однако не каждое уместно для этих целей.

Какие породы дерева лучше подходят для сауны?

Какую бы породу дерева вы ни выбрали, брус и бревна все равно лучше дополнительно обрабатывать специальными средствами — от паразитов и для пожарной безопасности. Дерево применяется и для внешней, и для внутренней отделки. Но внутри нельзя использовать породы, богатые смолами. Наиболее популярными на рынке сейчас являются хвойные и некоторые лиственные. Какую породу выбрать для сауны?

Сосна и ель — только для наружной отделки

Так, например, сосна является одной из наиболее популярных пород дерева. Она обладает прочностью и гибкостью, не слишком меняет свои размеры под воздействием влаги и при ссыхании, а невысокая цена делает ее привлекательной для потребителя. Но для строительства парилки она не подходит. В ней со временем могут заводиться паразиты, наличие большого количества эфирных масел способно вызвать удушье под воздействием пара и высокой температуры. К тому же сосна достаточно быстро гниет, а выделяющаяся смола становится причиной серьезных ожогов.

Поэтому если вы хотите наполнить баню сосновым ароматом, используйте такую древесину строго для наружной отделки. Так же обстоит ситуация с елью. Она очень приятно пахнет, но богатое количество смол делает невозможным ее использование непосредственно в самой парилке. Если ель или сосна применяется для наружной отделки, внутреннюю поверхность стен нужно проложить пароизоляцией и облицевать.

Лиственница — польза здоровью

Эта порода дерева известна своим благотворным влиянием на организм человека: вдыхание ее паров улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Высушенная лиственница становится очень твердой и прочной, при этом в ней практически не заводятся паразиты. Однако она также богата смолами, как и другие хвойные. Поэтому при обустройстве бани из такого материала следует уделить особое внимание герметичности парной.

Кедр — красив, но дорог

Как материал для постройки бани — он прекрасен во всех отношениях. Он прочен, не поддается воздействию паразитов, не гнется, не ссыхается и не разбухает, в нем мало смол, он обладает лечебным эффектом. Однако в нем есть один существенный недостаток — его высокая стоимость.

Кроме того, кедр является редким растением, поэтому его вырубка запрещена. Как правило, в продажу он поступает с пожаров или полученный в результате незаконной вырубки. Если брать во внимание, что баня 3 на 3 метра является вашей первой постройкой такого рода, то для нее не рекомендуется приобретать столь дорогостоящий материал.

Дуб — трудности использования

Это дорогостоящая древесина, которую также не стоит применять при первом опыте строительства бани. Во-первых, трудности возникнут уже на этапе подготовки фундамента. Дуб сам по себе — тяжелый, поэтому придется выполнять капитальный фундамент. Во-вторых, у дубового сруба есть свойство рассыхаться в условиях жаркого климата. Чтобы не было обидно за потраченное время и средства, рекомендуется использовать более доступные породы.

Липа и осина — наилучшие варианты

Эти породы деревьев отличаются не столь высокой стоимостью, они прочны и с ними легко работать. Липовая древесина при условиях правильной сушки не дает усадки, поэтому сауной можно будет пользоваться сразу же после окончания работ. Баня из такой древесины быстро прогревается, поэтому расход топлива уменьшается.

Липа — идеальный вариант для новичков в строительстве бань. Однако липа, как и менее дорогостоящая осина, со временем поддается воздействию насекомых, грибков и плесени. Поэтому такую древесину можно использовать в качестве внутренней отделки. А наружную выполнить, например, из пеноблоков.

Проектирование постройки

При создании проекта бани 3 на 3 метра следует учитывать общие рекомендации для возведения бань:

  • планирование входа с южной стороны;
  • установка окон, смотрящих на запад.

Считается, что такая небольшая сауна вообще не нуждается в окнах, но это распространенное заблуждение. Окно требуется не столько для освещения помещения, сколько для вентиляции и проветривания. Пусть оно будет небольшим, но его наличие обязательно в любой бане.

Планировка сауны должна быть максимально комфортной для каждого ее посетителя. Так, после предбанника хорошо бы, чтобы следовала душевая. Однако не во всех проектах она предусмотрена в качестве отдельного помещения. Иногда душ размещается прямо в парной, тогда как освободившееся место используется в качестве комнаты отдыха и раздевалки. Если же душ будет располагаться отдельно, вход из парной в него должен быть напрямую — чтобы было удобно сразу же после хорошего пара облиться ледяной водой.

Этапы строительства

Если вы решили построить сауну своими руками, необходимо разработать четкую инструкцию: что, за чем и как вы будете возводить. Ведь только при наличии плана конструкция получится продуманной и прочной и будет радовать вас долгие годы.

Фундамент с опалубкой

Лучше всего выполнить ленточный фундамент, он идеально подойдет для небольшой бани 3 на 3 метра. Для этого переносим чертеж фундамента на заранее очищенный от травяного покрова грунт при помощи колышков. Чтобы проверить правильность будущего фундамента, необходимо замерить диагонали получившегося прямоугольника. Они не должны отличаться более, чем на 0,2 м. Линия внутреннего периметра обязана быть меньше, как минимум, в два раза толщины стены.

Следующим этапом после разметки является подготовка траншеи. Ее глубина должна варьироваться в пределах 0,5–0,7 м. Нужно рыть траншею с расчетом на то, что опалубка займет примерно 10–15 сантиметров. Дно траншеи посыпается гравием и песком по 10 см, тщательно утрамбовывается. Борта опалубки должны быть выше предполагаемого фундамента на 10–15 см. Для опалубки подойдут доски, скрепленные между собой гвоздями или стяжкой. Если раньше вы не выполняли подобных работ, лучше заранее взять в аренду сборную опалубку. Пусть для этого и придется дополнительно потратиться, зато фундамент получится отличного качества.

Армирование фундамента необходимо только для тяжелых пород дерева и кирпича. Далее идет заливка цементом, лучше использовать более дорогостоящие марки М250, М300. Если есть возможность, закажите уже готовый раствор в строительной компании. Вам его привезут в бетоновозке, поэтому проблем с заливкой фундамента у вас точно не будет. Фундамент нужно заливать один раз, в противном случае конструкция не будет так надежна. Высыхает фундамент примерно месяц, за который его нужно периодически увлажнять.

Из чего делаем стены

Новичку лучше всего возводить их из профилированного бруса толщиной 10–15 см. При этом снаружи дополнительно его чем-то обшивать не потребуется. Фундамент покрывается слоем изолятора и утеплителя. На заранее установленную шкант-арматуру в фундаменте крепится первый венец бруса.

Затем брус укладывается друг на друга, совмещаясь с обеих сторон деревянными нагелями. Последний боковой и самый верхний брус соединяются по принципу «гнездо-шип». Джут используется в качестве дополнительного утеплителя и уплотнителя. Перегородки в бане возводятся также из основного материала.

Какая нужна крыша

Идеальной для новичка станет односкатная, поскольку она не требует выполнения сложной стропильной системы. При установке такой крыши необходимо учитывать снежную и дождевую нагрузку. Если в вашем регионе обильные осадки, уклон крыши нужно делать на 15 и более градусов. Стропила укладываются непосредственно на стены бани в заранее вырезанные пазы. Стропила нужно монтировать через каждые 60–120 см.

Сверху кладется обрешетка, слой гидроизоляции и кровельное покрытие.

Внутренние работы и отделка

Без их проведения строительство бани вряд ли может считаться завершенным. Чтобы банные процедуры приносили максимум комфорта и удовольствия, окружающая обстановка должна быть соответствующей. Поэтому после возведения несущих конструкций и кровли необходимо заняться коммуникациями и отделкой.

Утепление и изоляция

В парной нужно использовать изоляторы с натуральной основой и прослойками из фольги. Такой изолятор можно считать своеобразным отражателем, который удерживает пар в пределах комнаты. Если душевая и парилка находятся в одном помещении, то изолятор надо прокладывать по всему пространству.

Фольгированный утеплитель нужно накладывать с нахлестом на изолятор, попеременно перематывая их армированным скотчем. После устанавливается обрешетка и на нее крепится отделочный материал — вагонка.

Все коммуникации

Если небольшая баня будет использоваться лишь время от времени, то подключать ее ко всем коммуникациям нет смысла. Достаточно предусмотреть выгребную яму или септик для использованной воды и электричество для освещения душевой и тамбура. Коммуникации проводятся по окончании отделочных работ.

Кроме того, обязательным условием является хорошая вентиляция. Без качественной вентиляционной системы парная будет изнашиваться в разы быстрее. Однако при редком и непродолжительном использовании бани этот пункт можно пропустить.

Внутренняя и внешняя отделка

Для внутренней отделки идеально подойдет древесина осины или липы. Несмотря на то, что они портятся быстрее дуба, они обладают целебным эффектом. А испортившийся элемент всегда можно устранить и заменить новым. Кроме того, эти породы дерева достаточно прочны. Для внешней отделки используются разные материалы — и вагонка, и сайдинг. Все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

В последнее время все более популярной становится вагонка блок-хаус, которая по внешнему виду очень похожа на сруб.

Пристройки и надстройки: стоит ли сооружать

На шести квадратных метрах можно разместить не так уж и много, поэтому зачастую к таким небольшим банькам делают пристройки в виде террасы или веранды либо надстраивают второй этаж с мансардой. Это очень выгодное с практичной точки зрения решение. Ведь на втором этаже можно расположить комнату отдыха, подсобные и вспомогательные помещения. А каркасная веранда станет отличным местом для шашлыка и барбекю даже в непогоду.

Но не стоит забывать, что двухэтажные бани имеют свои особенности проектировки. Поэтому лучше сразу определиться, какую именно баню вы хотите, чтобы заранее заказать максимально подходящий вам проект. А вот пристроить веранду своими руками гораздо легче. Она может быть открытой и закрытой. В теплое время года она используется в качестве летней кухни, что сделает отдых даже в небольшой баньке уютным и комфортным.

Выбор печи для бани 3 на 3 м

Для небольших парилок предпочтительнее всего устанавливать железные печи. А каменные, напротив, в таком малом помещении будут неуместны. Железная печь компактна, при этом быстро нагревается и за столь же непродолжительное время нагревает все помещения сауны. Печь нужно устанавливать так, чтобы топка осуществлялась в душевой, а камни находились в парной. Еще одно преимущество таких печей: их можно устанавливать на деревянную поверхность. При относительно небольшом весе они полностью готовы к эксплуатации и не требуют доработок.

Если размеры земельного участка или финансы не позволяют пока обзавестись габаритной и обширной баней, это не повод отказываться от мечты. Всегда можно построить уютную мини-сауну площадью всего в шесть квадратных метров и при этом разместить на ней все самое необходимое.

Такой проект сможет выполнить даже новичок. Главное — доверить разработку бани профессионалу, а затем просто следовать плану. Тогда все получится, и вы будете наслаждаться банными процедурами прямо у себя дома!

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/razmery/banya-3-na-3.html

Оцените статью
Про баню