Проект бани с мансардой с пенобетона

Баня из пеноблоков с мансардой – выбираем проект

Относительная дешевизна, практичность в применении, качество и функциональность – главные аспекты, которые делают пеноблок отличным материалом для строительства бани. Но главная его польза заключается в отменных свойствах теплоизоляции, огнеустойчивости и способности отталкивать воду. Именно поэтому многие выбирают проекты бань из пеноблоков с мансардой.

Проект или план – это первое, что нужно для возведения бани. Основные элементы его могут отличаться от личных предпочтений и индивидуальных нюансов .

Строительные интернет ресурсы и специализированные печатные издания предлагают разнообразные проекты. Можно также воспользоваться услугами архитектора, цена на которые колеблется в больших пределах.

Проект бани: что выбрать

Для того, чтобы возвести баню своими руками, необходимо придерживаться очередности выполнения строительных работ, которые включают:

  • закладку фундамента в соответствии с регламентом и нормами строительства;
  • организацию канализации и коммуникаций;
  • возведение стен и их утепление;
  • обустройство кровли;
  • установку печи, водяных бачков;
  • создание комфортного дизайна помещения при помощи внутренних отделочных работ.

Вариант эконом

Этот маленькая банька размером 3х3 м.

В ней с трудом могут разместиться:

  • парная на 2-х человек,
  • маленькая моечная,
  • раздевалка.

Комната отдыха может быть устроена либо на мансарде, либо снаружи.

Средний класс

Инструкция к чертежу простейшего проекта бани с мансардой включает:

  • размер 4,5х4,5 м;
  • вариант крыши: «под конек» или односкатная;
  • парную 4,10 м.кв., душевую 3,20 м.кв., релакс-комнату 10,66 м.кв.

Данный проект относится к эконом-классу, который не может отличаться особой оригинальностью и, скорее всего, будет напоминать бытовку. Но даже такая планировка позволит расслабиться владельцам небольших земельных наделов.

Бизнес-класс

Наиболее распространённым вариантом является «Золотая середина»: строительство бани 6х6 м. с более 50 кв.м. полезной площади. Возведение данного сооружения позволит поэкспериментировать с планировкой, где на первом этаже разместится парная, душевая, комната отдыха и санузел, а на втором, к примеру, можно обзавестись бильярдом.

Совет! Выбирая проект бани из пеноблоков с мансардой, не стоит останавливаться на большой по площади парной. Это связано с тем, что её необходимо будет протапливать рекордно большим количеством дров.

Приступаем к стройке

Закладываем фундамент – «сердце» бани

При строительстве бани из пеноблоков самое главное – это правильно заложить фундамент.

  1. Стоит начинать с разметки на местности и выкапывания траншеи. Для постройки небольшой баньки 4 х 4 м., потребуется котлован, глубиной 60 см и шириной 30-40 см.
  2. Затем, используя лазерный уровень, необходимо забить штыри по углам вырытого котлована, а также в промежутках по всей длине фундамента на расстоянии 2 м.
  3. Последующий этап состоит в изготовлении опалубки из досок шириной около 30 мм каждая и каркаса из арматуры толщиной металла 12 мм. В получившуюся «форму» заливаем бетон марки 200. Для небольшой по метражу постройки достаточно будет 75 см высоты цоколя (расход 4 куба бетона). Чтобы фундамент застыл, потребуется около 10 дней.
  4. После чего можно осуществлять прокладывание канализации. Для этого потребуются канализационные трубы диаметром 10 мм и приёмник, в месте, где в соответствии с проектом будет размещена душевая.
  5. Специалисты рекомендуют утеплять фундамент бани, поскольку в тёплое время года он покрывается конденсатом, и внутренняя его поверхность всё лето стоит мокрая. В скором времени это приведёт к разрушению фундамента.

Теплоизоляция фундамента содействует:

  • сокращению потери тепла;
  • обеспечению требуемой стабильной температуры бани;
  • предотвращению появления конденсата;
  • защите гидроизоляции.
  1. На дно котлована укладывается сетка и заливается цементом с толщиной слоя около 15 см (расход 1 куб бетона).

Возведение стен

Фото – устройство печки на фундаменте.

Для начала следует уложить гидроизоляцию по схеме: битум – рубероид – битум – рубероид.

Для строительства бани своими руками лучше всего использовать пеноблоки марки М25, размером 200х300х600 и плотностью D700. Блоки необходимо класть ребром на специальный связочный клей или цементную смесь. Обязательно нужно периодически проверять вертикальность и горизонтальность кладки.

Внимание! Все действия необходимо начинать с угла: разметку фундамента, кладку стен. Вертикальность угла и горизонтальность фундамента нужно проверять особенно тщательно, иначе неизбежен перекос.

Строительство мансарды

Для возведения каркаса мансарды необходимо сделать максимально точный расчёт несущих конструкций. Основой будущего потолка послужат горизонтальные стропила, а стен — вертикальные стойки. При этом оптимальный угол наклона стропил – 30-60 градусов. Это объясняется тем, что чем больше этот диапазон, тем меньше остаётся полезной площади мансарды.

Нормальной шириной данного помещения считается 3,5 метра и высота 2,3 метра.

Лучшей крышей станет многослойная ломаная конструкция, состоящая из кровли, гидроизоляции, утеплителя, обрешётки, пароизоляции и внутренней отделки.

Пароизоляция: спасаемся от влаги

Мансарда над баней отличается своими необычными условиями размещения, которые характеризуются повышенной влажностью.

Поэтому пирог межэтажного перекрытия здесь должен иметь следующую структуру:

  • пароизоляция: фольга или плёнка;
  • теплоизоляционный слой с использованием базальтовой ваты между стропилами;
  • вентилируемый нижний зазор, толщиной 50 мм;
  • кровельная мембрана из тайвека, изоспана или юты;
  • вентиляционный верхний зазор – 50 мм;
  • обрёшетка;
  • кровля.

Заключение

При необходимости можно посмотреть видео в этой статье, которое, безусловно, поможет построить баню в соответствии с выбранным, самым подходящим проектом. Так или иначе, но иметь удобную маленькую (или не очень) баньку на своём участке и полезно, и приятно, и даже престижно (см.также статью «Строительство бани из пеноблоков своими силами»).

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/bloki/56-banya-iz-penoblokov-s-mansardoj

Лучшие проекты бань из пеноблоков своими руками

Автор: darkdreamer · Опубликовано 27.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Ничто не способно устоять перед временем. Даже традиционные русские бани. Нет, они никуда не делись — просто для их изготовления стали использовать куда более дешевые, но аналогичные по эксплуатационным характеристикам материалы. Наверняка вы уже не раз слышали положительные отзывы владельцев бань из пеноблоков: люди строят их сами и отмечают удивительную практичность и экономию вложенных материальных средств. Правда, для того, чтобы получить действительно радующий глаз и сердце результат, необходимо учесть все детали планировки и составить качественный проект. Мы экономим ваше время и представляем в этом материале лучшие проекты для строительства бани из пеноблоков своими руками.

Плюсы и минусы

Есть мнение, что главное преимущество пеноблоков в качестве материала для строительства — их исключительная дешевизна. Так это или все куда сложнее, узнаем прямо сейчас, когда подвергнем этот материал скрупулезному анализу на предмет выявления очевидных плюсов и минусов.

Преимущества

  • высокая пожаробезопасность;
  • быстрое строительство;
  • простейший монтаж, не требующий каких-либо специальных навыков;
  • очень низкая стоимость;
  • приличная звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность.

Как видим, пеноблоки не только доступны в силу своей дешевизны, но также подкупают безупречной пожаробезопасностью и безусловной простотой установки. Их ближайший конкурент — керамзитобетонные блоки. Неслучайно бани своими руками из керамзитобетона — в числе самых популярных проектов. Однако минусы есть как у одних блоков, так и у других. И они очень схожи.

Недостатки

  • очень низкая морозостойкость;
  • высокое водопоглощение;
  • материал подвергается воздействию грибка и грызунов;
  • средний уровень герметичности.

К счастью, эти минусы не являются критичными, а мифы о выбросе в воздух вредных веществ уже давно успешно развеяны специалистами.

В целом, пеноблоки представляют собой вполне разумное решение для реализации проекта бани, если вы желаете обойтись минимумом вложенных средств. Но придется все равно принять в расчет расходы на внутреннюю и внешнюю отделку, в том числе утепление и гидроизоляцию. Только так вы сможете действительно наслаждаться комфортным паром, а не ежиться от холода и сетовать по поводу быстро падающей температуры и сырости кругом.

Поэтапное строительство

Строить баню из пеноблоков самостоятельно можно даже абсолютно неискушенному в этой теме человеку. Однако справиться о правильной последовательности работ все же необходимо — это позволит избежать частых ошибок, которые допускают люди по незнанию. Поэтому обратите внимание на поэтапный показ строительства такой бани из пеноблоков в нашей подробной инструкции.

Возведение фундамента

  1. на подготовленный участок засыпьте подушку из мелкого гравия и песка и уплотните водой, оптимальная глубина фундамента — 30-40 сантиметров;
  2. оборудуйте съемный либо монолитный опалубок;
  3. выполните армирование участка прутьями из металла и залейте подготовленную бетонную смесь, обязательно проткните в нескольких местах залитую массу, чтобы выпустить неминуемо попадающий внутрь воздух;
  4. укройте фундамент любым материалом для гидроизоляции и дайте ему время высохнуть и затвердеть (2-3 недели), после чего накройте рубероидом и приступайте к следующему этапу строительства.

Возведение стен

  1. убедитесь в ровности фундамента и приступайте к кладке пеноблоков: первый ряд сцепляется традиционным раствором на базе песка и цемента, очень важно его выложить без отклонений, поэтому используйте резиновый молоток и уровень для исправления ошибок кладки;
  2. кирпичики укладываются не плашмя, как можно подумать сначала, а на ребро;
  3. второй ряд уже фиксируется специальным клеем, который продается в любом магазине, но не стоит перебарщивать с его количеством — достаточно и тонкого слоя;
  4. через каждый третий ряд конструкции обязательно прокладывайте армирующую сетку — так стены станут куда более прочными и монолитными.


Возведение крыши

На фото ниже отражены все работы по возведению крыши в рамках реализации проекта самостоятельного строительства бани из пеноблоков.








Внешняя отделка

Для того, чтобы ваша баня из пеноблоков не потеряла свой привлекательный внешний вид, обязательно позаботьтесь об отделке. Чаще всего в проектах используется сайдинг, придающий постройке красивый и современный вид.

Однако есть и множество других вариантов, которые, быть может, вам подойдут куда лучше. Взгляните на то, какие еще материалы используются для внешней отделки.






Утепление изнутри

Утепление изнутри бань из пеноблоков — это суровая необходимость, которая обусловлена очень высоким водопоглощением материала. Качественно проведенные работы в этом направлении помогут защитить стены от пропитки влагой и наполнят помещение комфортом. Что очень важно, если вы собираетесь использовать баню не только в летний период. Что можно взять в качестве утеплителя?

  • минеральную вату;
  • стекловату;
  • пароизоляционную пленку;
  • фольгу и т.д.




Внутренняя отделка

Тут уж, как говорится, все сугубо на ваш вкус. Только не забудьте о том, что вы строите все-таки баню, а значит, что материал должен выдерживать перманентное воздействие высоких температур.




О том, как построить баню, используя пеноблоки, расскажет следующее видео. Это достаточно беглый, но очень емкий и убедительный рассказ компетентного в своей области специалиста, построившего своими руками не один десяток таких объектов.

Типовые проекты с фото и чертежами

Для того, чтобы выбрать подходящий проект бани из пеноблоков, нужно сперва определиться с участком, который находится в вашем распоряжении, а также с тем, что вы ожидаете от своего сооружения. Скрупулезная планировка — обязательный пункт «подготовительной» программы, но если вы не желаете заниматься распределением ключевых зон, то воспользуйтесь уже готовыми проектами. В них уже предусмотрено разделение мойки и парной, также есть выделение пространства для комнаты отдыха, предбанника, в отдельных случаях — веранды. Информация о том, сколько нужно пеноблоков для бани, находится в каждом размерном разделе.

Сколько нужно пеноблоков: 134 шт. (4,82 куб.метр.)

Варианты проектов для тех, кто желает построить компактную баню. Допускается как раздельная мойка и парилка, так и объединение двух зон в одну.




Сколько нужно пеноблоков: 196 шт. (7,06 куб.метр.)

Подборка проектов бань с одним из самых распространенных размеров. Квадратная основа позволяет использовать каждый сантиметр полезного пространства с толком.







Сколько нужно пеноблоков: 172 шт. (6,19 куб.метр.)

Очень жизнеспособное прямоугольное и вполне компактное решение, несомненно, приглянется тем, кто не имеет в своем распоряжении запас по квадратным метрам.




Сколько нужно пеноблоков: 245 шт. (8,82 куб.метр.)

Отличная подборка проектов бань, в которых предусмотрено буквально все: и просторный предбанник, и комната отдыха, и веранда. Планировка бань с мансардой позволяет включить в некоторых случаях и игровую комнату с бильярдным столом.







Сколько нужно пеноблоков: 267 шт. (9,61 куб.метра)

Проект с размещением функциональных зон для просторной квадратной бани.




Сколько нужно пеноблоков: 334 шт. (12,02 куб.метр.)







Заключение

Среди такого внушительного количества проектов бань из пеноблоков, определенно, есть вариант, который устроит вас по всем параметрам. Но даже если такого проекта и нет, то ничто не мешает вам внести в него косметические изменения и решительно приступить к строительству своими руками. Тем более, что материал достаточно легкий и послушный, а потому можно обойтись и без помощи со стороны профессионалов.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/proekty-ban-iz-penoblokov.html

Читайте также:  Полок для бани темный
Оцените статью
Про баню