Проект бани с плоской кровлей

Проект современной бани с террасой

Как показывает практика, многие типовые проекты современных бань при наличии массы достоинств имеют один существенный недостаток: они являются унифицированными и рассчитанными на стандартные участки. Перед нами же была поставлена совершенно другая задача – спроектировать объект, который сможет органично вписаться в узкий участок. Как мы справились с этим основным требованием заказчиков – расскажем прямо сейчас.

Само строение мы сделали минимальным по ширине и при этом достаточно длинным. Такой подход позволил добиться довольно больших размеров строения – общая площадь банного комплекса составила 77,66 кв. м., и при этом оставить на территории достаточно места для других построек и организации открытых локаций разного назначения.

Кроме того, согласно проекту, наша узкая баня расположилась почти вплотную к забору, а значит, мы смогли избежать разделения участка на обособленные зоны.

Материалы и технологии строительства в проекте бани в современном стиле

Для того, чтобы любое строение не выглядело архаичным пережитком прошлого, оторванным от современной реальности, да при этом еще и полностью удовлетворяло потребительские запросы клиентов, целесообразно использовать в строительстве материалы, которые являются актуальными с точки зрения и внешнего вида, и технических характеристик.

В нашем случае для проекта узкой бани были выбраны:

Читайте также:  Влажный насыщенный водяной пар со степенью сухости перегревается при постоянном абсолютном давлении

  • винтовые сваи, с помощью которых можно быстро и достаточно бюджетно обустроить прочный и надежный фундамент. Этот способ организации оснований широко и вполне успешно используется в индивидуальном строительстве, поэтому «изобретать велосипед» нашим специалистам не понадобилось;
  • легкие, энергоэффективные, не продуваемые и влагоустойчивые композитные сип-панели для возведения стен. Неоднократно проверенная на протяжении десятилетий технология позволяет в кратчайшие сроки получить теплое, уютное и экологически благонадежное строение;
  • ПВХ мембрана – оптимальный выбор для бани с плоской кровлей. Этот материал является не только удобным в монтаже, поскольку укладывается в один слой, но еще и долговечным, так как практически не восприимчив к любым воздействиям извне. К тому же, малый вес материала облегчает процесс обустройства кровельной конструкции.

Крышу бани венчают лаконичные дымоходы под скромными зонтами. И, конечно, здесь нашлось место эффективной системе отвода ливневых вод.

Фасад в нашем проекте бани в современном стиле облицован керлитом. Это – знакомый многим керамогранит в плитах толщиной 4 мм с габаритными параметрами 1000х3000 мм. Последний писк архитектурно-дизайнерской моды устойчив к влаге и перепадам температур, плесени и грибку. А еще он выглядит просто замечательно!

Заглянем внутрь: планировка бани для узкого участка

Поднявшись на крыльцо и распахнув двери, мы попадаем в небольшой тамбур. Из него можно перейти в холл, а повернув налево – в банный комплекс. Здесь расположены комната для переодевания, моечная и две банных комнаты. Заказывая нашей команде проектирование бани для узкого участка, клиенты выразили пожелание, чтобы, помимо привычной жаркой парилки, у них была возможность насладиться целебными водными процедурами при умеренной температуре. Мы пошли навстречу их запросу и дополнили традиционную русскую парную деликатным турецким хамамом.

Выйдя из банного комплекса и перейдя через холл, можно попасть в просторную комнату отдыха. В этом же помещении будут располагаться кухня и столовая группа. Кстати, непосредственно за стенкой находится удобный теплый санузел.

Отдельного описания заслуживает терраса-барбекю. Это – изюминка нашей длинной узкой бани, помещение, наполненное светом, простором и воздухом, в первую очередь, за счет сплошного остекления фасадной стены, а во-вторую – за счет грамотно организованного искусственного освещения.

На этой надежно укрытой от ветра и осадков террасе владельцы участка смогут организовывать и теплые семейные посиделки, и шумные дружеские застолья для большой компании. Приготовленные в кирпичной печи на настоящих дровах деликатесы придадут таким пикникам особую атмосферу. А дрова не придется добывать в далеком лесу – рядом с крыльцом, под широким навесом, мы предусмотрели место под дровяник.

Попасть на террасу можно как с улицы, через стеклянную дверь, так и из комнаты отдыха-кухни.

Изучая проекты современных бань по фото и описаниям, всегда стоит обращать внимание не только на внешнюю привлекательность, но и на практичность и функциональность, а также на то, насколько строение гармонирует с участком и другими находящимися на нем объектами, насколько органично вписывается в окружающий ландшафт. В представленном сегодня проекте, на наш взгляд, архитекторам и дизайнерам удалось максимально успешно совместить все вышеперечисленное, добавив от себя немного вполне уместного креатива и профессиональной фантазии.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже)

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Источник статьи: http://arch-pro.ru/proekty-ban/proekt-sovremennoj-bani

Технология строительства бани с плоской крышей, нюансы процесса и используемые материалы

Баня на даче – строение, которому предъявляются особые требования. Она должна быть небольшой, функциональной, плюс ее строительство не должно обременять карман дачника. Самый простой вариант – баня с плоской крышей или с односкатной. Поэтому в статье будем разбираться с этими двумя кровельными конструкциями: расскажем об их преимуществах и недостатках, особенностях сооружения, нюансах строительных операций и материалах, из которых эти кровли возводятся.

Баня в современном стиле с плоской крышей Источник krov-torg.ru

Плоская крыша – конструктивные особенности

Начнем с того, что плоская крыша не является на все сто процентов горизонтальной. У нее есть уклон, который не превышает 5°, то есть глазом угол наклона не виден. Отсюда и название. Обычно такие крыши сооружаются на строениях, возведенных из кирпича или блоков. В деревянных строениях этого добиться бывает сложно, за счет чисто конструктивных особенностей деревянных построек.

Итак, плоская крыша сооружается с опорой на стены бани, которая собой представляет или готовые железобетонные плиты перекрытия, или монолитно залитую плиту из бетона с установленной внутрь армирующей решеткой из стальной арматуры. Оба варианта формируют горизонтальное перекрытие строения. То есть, никакого уклона нет. Последний формируется бетонной стяжкой, которую наносят на перекрытие бани. Именно стяжечный раствор наносят под наклоном, а именно, с одной стороны плоской крыши толщина стяжки больше, на противоположной стороне – меньше.

Стяжка на плоской крыше бани Источник beton-stroyka.ru

Сделать это на глаз сложно, поэтому вдоль плиты перекрытия укладывают направляющие, обычно деревянные рейки, расположенные под необходимым углом. Выставляют рейки специальным инструментом – угломером. И уже по установленным направляющим заливают бетонный раствор, чтобы он не выступал за верхние торцы уложенных брусков.

Следующий этап – формирование кровельного покрытия. Здесь несколько вариантов:

рулонный кровельный материал, приклеиваемый к поверхности крыши битумной мастикой;

самоклеящийся рулонный материал;

Утепление плоской крыши бани пенополистирольными плитами Источник nkkconsult.ru

Необходимо добавить, что крышу бани обычно утепляют, чтобы снизить тепловые потери постройки. Для бани это актуальная строительная операция. Теплоизоляцию можно уложить изнутри помещения, утеплив тем самым потолок. А можно теплоизолировать плиту перекрытия снаружи. Второй вариант предпочтительнее. Делают это так:

используют для этого пенополистирольные плиты, которые укладывают поверх плиты перекрытия, устанавливая панели друг в друга, потому что соединяются они замком типа «паз-шип»;

важно использовать для теплоизоляции плиты толщиною 80100 мм, если применяют плиты толщиною 50 мм, то укладку проводят в два слоя, и монтаж первого относительно второго проводят со смещением в половину листа, чтобы стыки в двух рядах не совпадали;

поверх теплоизоляционного слоя застилается гидроизоляция в виде пленки;

и уже поверх утеплительного пирога заливается стяжечный раствор.

Крыша после утепления и нанесения стяжки Источник horoshidom.ru

Формирование кровельного покрытия

Расскажем кратко о четырех выше обозначенных вариантах.

Клеевая технология

Здесь все просто. На поверхность стяжечного слоя, уложенного под наклоном, наносится битумная мастика. А уже на нее раскатывают рулонный битумно-полимерный материал, который прокатывается валиком с прижимом к клеевому составу.

Полосы кровельного материала укладывают внахлест со смещением в 15-20 см. При этом места нахлеста обязательно промазываются мастикой.

Укладка мягкой кровли на битумную мастику Источник stroitel-list.ru

Самоклеящийся кровельный материал

Это точно такой же материал, который используется в первом варианте. Просто производители предлагают разные модификации, один из них самоклеящийся. Обратная сторона рулона закрыта полимерной пленкой, она выполняет чисто защитные функции в процессе хранение и транспортировки изделий. Ее перед укладкой материала снимают, снизу нанесен битумный слой, который выполняет функции клея.

Рулон раскатывают и сверху прокатывают валиком или используют специальную швабру. Основная задача производителя работ – разложить кровельный материал так, чтобы на его поверхности не образовались складки.

Самоклеящийся кровельный материал в рулонах Источник homius.ru

Наплавляемая кровля

Это современный способ покрытия плоских крыш. Для этого используют битумно-полимерный материал на основе стеклохолста, с обратной стороны закрытый защитной прозрачной пленкой из полимера. Технология укладки заключается в том, что обратную сторону кровельного материала нагревают газовой горелкой (открытым огнем). Для этого используют газ пропан, который закачивают в баллон.

Как только защитный слой расплавляется, это знак, что материал готов к приклеиванию. Его тут же прижимают к поверхности плоской крыши и прокатывают металлическим валиком.

Технология применения наплавляемой кровли Источник 2gis.kz

Напыляемая кровля

У этой технологии покрытия плоских кровель несколько названий. Чаще используют термин – резиновая. В самом материале резины нет, основа состава – полимер и модифицированный битум. Но эксплуатационные характеристики напоминают резиновое покрытие за счет высокой эластичности нанесенного покрытия.

Материал при высоких температурах легко расширяется, при низких – сжимается, но при этом не трескается, не лопается, не теряет свои качества и свойства. Наносят его методом напыления, для чего используют компрессор и шланг со специальной насадкой. Главное преимущество этой разновидности кровли – бесшовное покрытие.

Напыляемая кровля на плоскую крышу бани Источник stroy-podskazka.ru

Формирование плоской кровли на деревянных банях

Все технологии, описанные выше, можно использовать на плоских крышах деревянных строений, а также беседок. Здесь основная задача в процессе строительства постройки – сформировать угол наклона. Это делают с помощью стропильной системы или балок перекрытия. Другого варианта нет. Стропила устанавливают под необходимым углом с помощью угломера, при этом располагают их верхние торцы в одной плоскости.

После чего проводят теплоизоляционные мероприятия:

поверх стропильных ног набивают пароизоляционную пленку полосами с укладкой внахлест, места стыков закрывают липкой лентой;

изнутри помещения бани укладывают между стропилами утеплитель;

покрывают его гидроизоляционной мембраной;

Сверху стропильной системы набивают сплошную обрешетку, обычно используют плиты ОСП или влагостойкую фанеру. А уже на это деревянное покрытие монтируют кровельный материал, выше обозначенными способами. Оптимально – если на стропила набивают контробрешетку, которая формирует вентиляционный зазор между теплоизоляционным пирогом и обрешеткой. С помощью вентиляции удаляются влажные пары воздуха, которые могут образоваться в слое теплоизоляции.

Наплавляемая кровля на плоскую крышу, покрытую сплошной обрешеткой из фанеры Источник legkovmeste.ru

Существует достаточно большое количество типовых проектов бань с плоской крышей. Это позволяет выбрать оптимальный вариант, который точно впишется в ландшафтный дизайн загородного участка. К тому же типовые проекты – это возможность сэкономить, потому что они присутствуют в свободном доступе в интернете. Но, как показывает практика, опытные дачники предпочитают заказывать проекты с учетом их персональных требований.

Видео описание

В видео рассматривается гидроизоляция плоской крыши гаража с применением рулонных кровельных материалов:

Плоская кровля + профнастил

Еще один вариант, чем покрыть плоскую крышу. Это любимый всеми профнастил. Этот кровельный материал изготавливается производителями длиной от полуметра до 13 м. Появилась возможность покрыть крышу строения бесшовным способом, имеется в виду без поперечных швов. А это гарантирует стопроцентную защиту от протекания, что очень важно для плоских кровельных конструкций.

Плоская кровля из профнастила Источник himcomp.ru

Единственное требование – использовать профилированные листы с высотою профиля не меньше 44 мм, толщиной листа не меньше 0,5 мм. Все дело в том, что плоская крыша подвергается серьезным снеговым нагрузкам, не прочный профилированный материал их может не выдержать.

Профнастил можно уложить прямо на бетонную стяжку, закрепив к ней металлическими дюбелями. Или под него укладывают обрешетку из досок шириной 100 мм, которые крепятся к бетонному основанию саморезами на пластиковые дюбеля.

Монтаж профнастила на плоскую крышу Источник primezona.ru

Бани с односкатными крышами

Бани с односкатными крышами встречаются на дачах чаще, чем с плоскими. Они, в плане защиты от атмосферных осадков эффективнее, потому что угол наклона ската превышает 5°. Чаще строители выбирают угол не меньше 10°. При этом наклон кровли формируется стропильной системой. Здесь два варианта формирования:

стропила устанавливают на стены бани, которые имеют разную высоту;

формируют ферму на одной стене, которая поднимет концы стропильных ног.

Первый вариант самый простой. К примеру, если возводится баня из блоков, то необходимо фасадную стену поднять на один или два (три) ряда выше стены задней, как это показано на фото ниже. После чего на эти две стены уложить мауэрлат, который крепится к зданию, а уже на него стропильные ноги.

Формирование угла наклона ската высотою стен бани Источник kladka-info.ru

Второй вариант – это готовое строение, стены которого подняты на один уровень. Чтобы сформировать угол наклона ската, необходимо на одну стену установить ферму из пиломатериалов. По сути, это стойки, обвязанные сверху и снизу брусами или толстыми досками. На фото ниже этот вариант как раз показан.

Формирование односкатной крыши фермой Источник morfest.ru

Необходимо отметить, что оба описанных варианта подходят для бань, возводимых разными технологиями. К примеру, каркас бани с односкатной крышей может сооружать способом формирования разных высот стен постройки и способом установки отдельной фермы. В каркасной бане оптимально – первый вариант. Потому что, чем меньше стыков и соединений в каркасе, тем жестче и прочнее конструкция.

Видео описание

В видеоролике показана последовательность возведения каркасной бани с односкатной крышей:

Проекты бань с односкатной крышей – это огромное разнообразие предлагаемых вариантов. Здесь не только одноэтажные строения, но и двухэтажные. Есть проекты, в которых присутствуют стандартные элементы, есть, где применяют неординарные решения. К примеру, на фото ниже показан проект, где баня построена на берегу водоема. Здесь же сформированная зона отдыха с лежаками и обеденным столом. Это полноценная зона отдыха, которую можно использовать не только для принятия водных процедур. И таких проектов много, главное – правильно подобрать требуемый, с учетом пожеланий заказчика.

Проект бани с односкатной крыше и отдельной зоной отдыха Источник kontio.com

Или другой проект, в котором показана двухэтажная баня с односкатной крышей. Удобство этого строения заключается в том, что в таком проекте запланировано большое количество помещений. Первый этаж – это, к примеру, баня с бассейном, может быть дополнительно заложена и сауна. Второй этаж – зона отдыха с бильярдной, баром и прочими комнатами, предназначенными для отдыха.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/tehnologija-stroitelstva-bani-s-ploskoj-kryshej-njuansy-processa-i-ispolzuemye-materialy/

Оцените статью
Про баню