Проект бани с туалетом и летней кухней

Проект бани с кухней: преимущества, фото. Примеры проектов бани с летней кухней

Бани могут быть разными. Кто-то делает простую небольшую баню, а кто-то возводит крупную постройку с множеством помещений. Если обязательными в любой бане являются парная, моечная и комната отдыха (тамбур), то другие комнаты – на усмотрение владельца.

Среди дополнительных удобств в бане, которые способны поднять отдых на новый уровень, можно выделить кухню.

Проекты бань с кухней и комнатой пользуются популярностью, т. к. при небольших затратах они дают возможность получить полноценное место для отдыха, где можно отдохнуть на свежем воздухе, сходить попариться в баню и устроить пикник.

Проект бани с кухней: преимущества

Как уже говорилось, главным достоинством наличия кухни является возможность устроить пикник. Если нет полноценной кухни, то приходится нарезать салаты, раскладывать еду прямо в комнате отдыха, что далеко не всегда удобно. Между походами в парную, безусловно, хочется попить чай. Но для этого нужен чайник, и здесь как раз кстати будет кухня.

Кроме того, баня с кухней может заменить гостевой или даже дачный дом. Конечно, это актуально в том случае, если у вас не маленькая постройка, а, к примеру, комфортная баня 6 на 6 с санузлом, комнатой отдыха или даже несколькими. В ней могут оставаться с ночевкой гости или даже сами хозяева, если на участке нет дома.

Из этого преимущества вытекает еще одно – экономия пространства. Если у вас баня со всеми необходимыми для отдыха и ночевки помещениями, то нет необходимости строить отдельный дом, что позволяет ощутимо сэкономить, т. к., очевидно, что постройка дома – это дорогостоящий процесс, а также вы не занимаете дополнительную площадь на участке, что особенно актуально, если он небольшой.

Некоторые отдают предпочтение летней кухне, т. е. расположенной на террасе. Она также обладает рядом преимуществ. В частности, такая постройка является экономически выгодной, т. к. для ее строительства потребуется меньше материалов.

С летней кухней меньше сложностей с организацией вытяжки. Т. к. она будет на свежем воздухе, очевидно, что запахи будут моментально выветриваться, поэтому в самой бане не нужно делать дополнительную вентиляцию.

Кроме того, согласитесь, что приятнее отдыхать в теплый день на свежем воздухе, а не в душном помещении. Конечно, можно устроить пикник непосредственно на улице, но в таком случае нужно следить, чтобы не было осадков. Если же у вас кухня расположена на террасе, то крыша защитит от дождя и избавит от необходимости прятаться в комнате отдыха.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-s-kuhnej-preimushhestva-foto-primery-proektov-bani-s-letnej-kuhnej.html

Проекты летней кухни с террасой

Баня с летней кухней, а к ней примыкает прекрасная терраса, на которой можно отдохнуть с кружечкой пива после парной – это мечта большинства жителей душных мегаполисов. Осуществить эту мечту может не каждый, но если вы уже приблизились к этому, то вам нужен хороший проект постройки, который учтет все пожелания. О таких проектах и поговорим в рамках публикации.

Соберем идеи

Для начала нужно собрать в кучу свои и чужие идеи, буквально все, что вы когда-либо слышали или видели у знакомых или на картинках, касающееся подобных построек. Затем нужно выбрать лучшие идеи, а затем использовать их при создании проекта летней кухни с террасой и баней. От подобного сооружения можно хотеть многого.

  • Чтобы под одной крышей располагалась баня, душевая, комната отдыха с кухней и терраса.
  • Чтобы помещения были просторными.
  • Чтобы помещения были надежно изолированы друг от друга и жара из парилки, не шла в летнюю кухню и комнату отдыха.
  • Чтобы под крышей сооружения располагались необходимые подсобные помещения: дровяник, топочная, кладовая, раздевалка и обязательно туалет.
  • Чтобы терраса была под крышей, но хорошо проветривалась.
  • Чтобы к постройке были подведены все необходимые коммуникации: электричество, водопровод.
Читайте также:  Как обустроить русскую баню внутри

Это лишь основные идеи, которые могут прийти в голову, так сказать «на вскидку», но уже понятно, что их реализация потребует серьезной интеллектуальной работы над проектом, чтобы постройка получилась красивой, недорогой и функциональной. Предстоит продумать каждую мелочь и возможно по ходу реализовать какие-то дополнительные идеи, касающиеся летней кухни с баней.

Важно! Не стоит делать проект самостоятельно, во избежание ошибок лучше доверить это дело профессионалам. Самостоятельно можно нарисовать эскиз, где и изложить все основные идеи, подкрепленные описанием, остальное сделает специалист.

Простые

Наш обзор мы начнем с относительно простых проектов, в которые будет включена баня, летняя кухня и терраса. Простой проект предполагает строительство сравнительно небольшого по площади сооружения без дополнительных помещений, в основном только баня, летняя кухня и терраса. Вот эти проекты.

Первый простой проект предполагает строительство небольшой бани или сауны, к которой примыкает маленький санузел, большая комната отдыха с зоной приготовления пищи и довольно просторной террасой. Примечательно то, что комната отдыха объединена с кухней, что на первый взгляд кажется неудобным, но на самом деле грамотное расположение функциональных зон само собой разрешает проблему. Зона кухни располагается в специальной нише, так что те, кто находится в комнате отдыха, ее практически не замечают.

Дверные проемы также расположились очень удобно. Сауна и санузел имеют отдельные выходы, а из комнаты отдыха на террасу ведут целых два выхода. Летняя кухня и комната отдыха хорошо освещены за счет больших окон-витрин, отделяющих террасу от закрытых помещений, сауна и санузел освещаются искусственно.

Этот проект чуть сложнее предыдущего, но все равно относится к простым. Он сочетает в себе немало достоинств и недостатков, о которых мы сейчас и поговорим. Плюсом проекта является то, что он позволяет разместиться под одной крышей в сравнительно небольшом пространстве: летней кухне, комнате отдыха, парилке, душевой, туалету. К закрытому помещению с двух сторон примыкают террасы, здесь их целых две. Маленькую террасу могут использовать курильщики, чтобы устраивать перекур, ну а на большой могут отдыхать все, вдыхая свежий воздух.

Баня в данном случае получается очень функциональной, попарился, ополоснулся в душе и можно выходить в комнату отдыха. Санузел тоже нормальный, а вот комната отдыха и летняя кухня разделены зря. По проекту получились две тесные комнатушки, в которых ни готовить, ни отдыхать неудобно. Для отдыха в данном случае больше подходит терраса, она хотя-бы просторна. Хотя, конечно отдых на открытой террасе больше зависим от погодных условий.

К сведению! Рисуя эскиз или делая проект, помните, чем меньше общая площадь закрытого помещения, тем меньше в нем нужно делать всяческих перегородок.

А этот проект упор делает на закрытые помещения. Терраса здесь совсем небольшая, даже стол не поставишь, зато баня, летняя кухня и комната отдыха имеют достаточные размеры. 5 человек здесь смогут отдыхать в комфортных условиях. Вся постройка займет совсем немного места, да и затраты на ее строительство будут сравнительно невелики.

Единственным минусом проекта можно считать не слишком удачное объединение летней кухни с комнатой отдыха. Готовить и отдыхать одновременно не получится, иначе придется дышать кухонной гарью после парной и душа. Да и хорошую мягкую мебель в таком помещении не поставишь, иначе она быстро пропитается запахами домашних заготовок на зиму.

Данный проект имеет те же недостатки, что и предыдущий, правда в данном случае терраса сделана более просторной. Кроме террасы имеется сауна, душ с туалетом и гостиная, объединенная с летней кухней – ничего примечательного, за исключением того, что гостиная-кухня полностью отделена от сауны и санузла.

Последний из рассматриваемых нами простых проектов является наиболее сбалансированным, по мнению наших специалистов. Ни терраса, ни закрытые помещения просторными не назовешь, но это, пожалуй, единственный недостаток. В остальном все удобно.

  • Летняя кухня отделена от комнаты отдыха и бани, а значит, отдыхая, не придется дышать кухонной гарью.
  • Имеется отдельный вход в туалет, который не зависит от парной или душевой.
  • Парная и душевая соединены проходом, так что не придется проходить через летнюю кухню и комнату отдыха голышом, чтобы ополоснуться в душе.
  • На террасе достаточно места, чтобы впятером-вшестером посидеть на свежем воздухе.
Читайте также:  Как пользоваться инфракрасной баней

Если вам нравятся более закрытые летние кухни и вам не нужна терраса, вы можете посмотреть проекты летней кухни с верандой. В одноименной публикации вы найдете все интересующее по этой теме.

Сложные

Теперь кратко рассмотрим более дорогие и сложные проекты, которые потребуют значительно больших финансовых затрат, но предоставят и больше возможностей качественно отдохнуть. Сложные проекты предполагают строительство не только бани, летней кухни, комнаты отдыха и террасы, но и целого ряда дополнительных помещений.

Летняя кухня согласно первому сложному проекту по площади сравнима с жилым домом – 80 м 2 . Имеются следующие помещения: терраса, топочная, тамбур, холл, большая душевая и столь же большая парилка, 2 туалета и большая столовая, совмещенная с летней кухней. В таком сооружении могут полноценно отдохнуть сразу минимум 10 человек.

Единственным недостатком этой постройки можно считать сравнительно небольшую террасу. Если в хорошую погоду все 10 человек выйдут на террасу площадью 12 м 2 , им будет тесно. На наш взгляд, лучше было бы немного переделать проект, увеличив террасу, тогда летняя кухня станет по-настоящему шикарной. Посмотрите на рисунок ниже, возможно вы разделите с нами мнение.

В данном случае площадь террасы увеличилась с 12 до 52 квадратов. На ней и стол можно разместить, чтобы принимать пищу на свежем воздухе и шезлонги расставить и любую другую мебель. Если захочется можно отделить часть террасы под танцпол – место позволяет.

Обратите внимание! С обновленной террасой постройка будет выглядеть симметрично и увеличится полезная площадь. При этом и затраты на ее возведение тоже немного увеличатся.

Этот проект не выглядит слишком сложно, однако в нем много чего есть. В этой летней кухне все удобно. Есть достаточно просторная парная, удобная душевая, туалет, просторная комната отдыха, объединенная с кухней, в которой можно удобно расположиться сидя за круглым столом или на угловом диване. Также имеется тамбур, дровяник и терраса, на которой поместился еще один обеденный стол.

У проекта имеется уже ранее описанный нами недостаток – зона приготовления пищи находится слишком близко к месту отдыха. Было бы неплохо их как-то отделить, но в рамках вышеуказанного проекта это невозможно.

Источник статьи: http://besedov.ru/dizayn-lk/letaya-kuhnya-s-terrasoj/

Проект бани с летней кухней под одной крышей с террасой

И баня, и летняя кухня являются необязательными, но традиционными постройками на частных подворьях. Они добавляют в повседневную загородную и в сезонную дачную жизнь больше комфорта и удовольствия, значительно расширяют функционал участка, позволяют с максимальной пользой организовать пространство и получить массу дополнительных преимуществ, не переделывая при этом сам дом. Далее проекты совмещенных помещений.

Преимущество совмещения летней кухни и бани

Все плюсы объединения бани с летней кухней в отдельно стоящем сооружении можно отнести к двум категориям:

К первым относятся:

  • экономия места на участке (одно здание берет на себя обе задачи);
  • эксплуатация круглый год (летом как кухня, зимой как баня);
  • совмещение функционала (обеденный уголок в летней кухне может быть зоной отдыха для бани);
  • увеличение жилой площади (можно использовать как гостевой домик за счет наличия и кухонной зоны, и места для отдыха, и санузла);
  • невысокая стоимость строительства (продуманный проект бани с летней кухней можно воплотить самостоятельно или строить поэтапно для экономии финансов, при этом не испытывать никакого дискомфорта в повседневной жизни);
  • возможность расширения и переделки без серьезных реконструкций (летняя кухня с баней легко может дополниться открытой террасой или застекленной верандой).

Декоративных преимуществ летние кухни и бани под одной крышей могут предложить меньше, чем функциональных, но и они являются немаловажными.

Такая постройка может стать уникальной архитектурной достопримечательностью участка, особенно если нет возможности преобразить или перестроить главный дом.

Бани в виде сказочных избушек или европейских коттеджей, современные конструкции с огромными окнами и плоскими крышами, компактные и полностью вписанные в ландшафт сооружения — можно подобрать оптимальное решение и не волноваться при этом об общем стиле.

Баня, беседка, летняя кухня могут быть любыми по конфигурации и внешнему виду, поскольку спрятаны, как правило, на заднем дворе и не могут испортить дисгармонией привлекательность главного фасада.

В данной статье указаны лучшие проекты двухэтажных бань, а так же особенности их возведения на своём дачном участке.

Как выглядят проекты бань каркасного типа, подробно указано в статье.

Читайте также:  Сушим грибы в бане

Варианты проектов

На фото в интернете можно найти любые проекты летней кухни с баней. Все они отличаются по двум основным критериям: параметрам и материалам.

Перед выбором подходящей планировки желательно определиться хотя бы с приблизительными размерами (минимальными и максимальными), расположением будущей бани с летней кухней на участке и предпочтительным материалом.

Как совместить в зависимости от размеров

Размеры готового здания могут начинаться от трех-четырех метров по одной стороне до десятка метров.

Площадь сооружения напрямую зависит от его функционала: если просто парная с маленькой комнатой отдыха и зоной приготовления пищи впишется в 25 квадратов, то проект летней кухни с баней и террасой предусматривает пространство не менее 35 квадратов.

Также от планировки зависит и этажность. Например, не только баня и летняя кухня могут располагаться под одной крышей — к ним может присоединиться одна-две спальни, гардеробная, игровая, кинозал, мастерская, гараж, терраса.

Очень функциональное решение — выбрать проект бани с летней кухней, верандой и оборудованным под кладовую подвалом. Особенно это выгодно, если в доме нет возможности устроить или отремонтировать погреб.

Всю информацию о проектах бани с террасой и барбекю найдете тут.

Материал брус

Самыми популярными и недорогими в строительстве остаются проекты бань с летней кухней из бруса. Дерево доступно по цене, легко в обработке и практично, поскольку не требует серьезных работ по утеплению.

Кирпич также занимает первые позиции в строительном рейтинге. Его преимущество заключается в том, что такую летнюю кухню с баней и террасой можно возвести самому без найма рабочих-срубщиков.

Кирпичные сооружения требуют более мощного фундамента, но проще поддаются внутренней и внешней перепланировке.

Рекомендуем также изучить материал о проектах бань из газосиликатных блоков по этой ссылке.

Этапы строительства

Как и в любом малоэтажном и малогабаритном строительстве, летняя кухня с баней возводятся по стандартной технологии, но с несколько облегченными вариантами конструкций.

Так, фундамент может быть ленточным или даже свайным, а не мощным монолитным. Если главным материалом выступает брус, то для стен используют толщину 100х100 мм, а не в полтора раза больше, как для жилых зданий.

Кладки в один кирпич и однослойного утепления тоже обычно достаточно для таких помещений с периодичной эксплуатацией.

План строительных работ:

  1. Подготовка, разметка, выбор проекта бани с летней кухней по фото и готовым чертежам в сети или заказ индивидуальной планировки.
  2. Устройство фундамента в зависимости от функциональной нагрузки, размеров, этажности сооружения и главного строительного материала.
  3. Монтаж каркаса или возведение стен и одновременная прокладка необходимых коммуникаций (вода, электричество, газоснабжение).
  4. Монтаж основания для крыши и кровельные работы. Если баня, совмещенная с летней кухней, планируется дополняться мансардой, обязательно необходимо утепление подкровельного пространства.
  5. Внешняя и внутренняя отделка поверхностей с учетом планировки и гидроизоляцией во влажных зонах.

Как выглядит деревянная баня с террасой, можно узнать посмотрев данную статью.

В статье указан проект бани из оцилиндрованного бревна, а так же особенности установки такой бани.

Для тех кто хочет увидеть как выглядит баня с беседкой, можно посмотреть фото в данной статье здесь: https://2gazon.ru/postroiki/bani/proekt-besedkoj-odnoj-kryshej.html

Особенности современных банных комплексов

Интересные и даже смелые решения предлагают многие современные проекты бань, совмещая их с летней кухней, гаражом, открытыми зонами отдыха вроде беседок и террас, а также хозяйственными сооружениями.

Отличным примером успешного совмещения может служить проект банного комплекса, который включает в себя:

  • гараж,
  • баню,
  • летнюю кухню,
  • террасу,
  • подвал для хозяйственных нужд,
  • жилую мансарду.

Такой вариант функционально заменяет 6 разных помещений, но занимает гораздо меньше места. Для удобства использования в любую погоду данный комплекс можно объединить с главным домом закрытой отапливаемой галереей.

Видео

На видео – как выбрать место для бани:

Правильный выбор проекта летней кухни, совмещенной с баней, позволит не только обзавестись функциональным дополнением к жилому дому на собственном участке, но и значительно сэкономить на возведении отдельных хозяйственных сооружений. Грамотное планирование — это основа успешного строительства любых масштабов!

Возможно вам также будет интересно ознакомиться с проектами летней кухни с верандой.

Источник статьи: http://2gazon.ru/postroiki/bani/proekt-s-letnej-kuxnej.html

Оцените статью
Про баню