Проект бани 3х3 с теплым предбанником

Миниатюрные баньки-красавицы 3 х 3 м. Особенности внутренней планировки

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Хотите наслаждаться исцеляющими объятиями нежного пара? Грезите о чувственных поцелуях душистого веника? Желаете ощутить жгучие касания ледяной воды или пушистого снега? В таком случае, Вам следует обзавестись собственной баней!

Площадь приусадебного участка не позволяет построить столь чудесное сооружение? Не беда! На сегодняшний день существует масса проектов, согласно которым можно возвести прелестные «домики для чистоты тела и бодрости духа», балующие эстетичностью, эргономичностью и долговечностью.

Вот, например, невероятной популярностью пользуются здравницы площадью 9 квадратных метров. Чего Вы кривитесь? Вы не хотите себя чувствовать «лягушонком в коробчёнке»? Не делайте поспешных выводов. Баня 3 на 3: планировка внутри (фото – яркое подтверждение) – это функциональность, практичность и привлекательность! А достичь этого можно, следуя некоторым правилам. Каким? Узнаете, прочтя статью.

Из этой статьи вы узнаете:

Важные моменты

Сооружение крошечной парной: экономии быть или не быть?

С чего начинается строительство парильни? Первый этап – составление проекта. Самостоятельно, конечно, воссоздать шедевр на бумаге достаточно сложно, поэтому желательно поручить сей занимательный процесс мастерам своего дела. Разумеется, нужно набросать эскиз, чтобы специалист понимал, чего вы хотите.

Как показывает практика, составляя проект, каждый владелец небольшого приусадебного участка желает сэкономить драгоценные метры и денежные средства. Ввиду чего, считаю, не только уместной, но и полезной информацию, позволяющую понять, на чём можно экономить, а на чём нет.

Запомните, дорогие друзья, ни одна экономия не стоит Вашего здоровья, имущества и, разумеется, жизни. К вопросу экономии отнеситесь разумно.

  1. Материалы сомнительного производства. Продавец распинается, нахваливая товар «отечественного» производителя, гордо называющегося аля «Сосед-алкаш», функционирующего в полуразрушенном подвале? Бегите! А, он утверждает, что его изготавливают с применением современного сырья и инновационных технологий? А ещё, наверное, говорит, что разницы никакой нет, просто отсутствует накрутка за громкое имя и т. д.? Так вот, уважаемые читатели, запомните раз и навсегда, никогда не покупайте такую продукцию, поскольку она способна нанести непоправимый вред здоровью.
  2. Материалы, не предназначенные для возведения парилок. Ни для кого не секрет, что баня – сооружение, где царствуют высокая температура и влажность. Ввиду чего не все строительные материалы, которые, например, подходят для сооружения того или иного объекта, можно использовать для возведения парилки. Да, сырьё, предназначенное конкретно для баньки стоит значительно дороже, но оно обладает теми необходимыми характеристиками, которые позволят конструкции простоять десятки лет и приумножить пользу от банных процедур.
  3. Электроприборы «хенд-мейд». Вам кто-то сказал, что Ваня-Петя почти бесплатно изготавливают водонагреватели, печи и другие устройства? А Вы не слышали, случайно, сколько сгорело бань и погибло людей из-за вот таких «умельцев»? То-то же. Но, конечно, всегда есть изумительные мастера, работу которых ценишь и восхваляешь.
  4. Мастера-самоучки. Хотите, чтобы банька развалилась, этак, через годик-другой? Воспользуйтесь услугами «специалистов-шабашников». Я не спорю, есть среди них и строители от Бога, но таких, увы, единицы.
Читайте также:  Баня в ульяновском лесопарке

Таким образом, дорогие друзья, будьте предельно осторожны! Желаете сэкономить? Сокращайте расходы на квадратных метрах сооружения, но не на специалистах, строительном материале и предметах интерьера.

Выбор места

Чтобы парильня отличалась эстетичностью, эргономичностью и долгим сроком эксплуатации, нужно, прежде всего, правильно выбрать место для её расположения.

Итак, идеально расположить баню уместно:

  • на возвышенности;
  • в 15 метрах от водоёма;
  • в 8–10 метрах от жилых сооружений;
  • в 5–7 метрах от колодца;
  • как можно дальше от компостной ямы и туалета (20–30 м);
  • в 10–12 метрах от дороги;
  • в 2–3 метрах от соседского забора;
  • вдалеке от легковоспламеняющихся конструкций.

Помимо того, не забудьте облагородить участок вокруг парильни живой изгородью.

Ещё такой важный момент: строительство бани необходимо согласовать с соответствующими органами. Нарушение правил способно спровоцировать массу серьёзных проблем.

Я уверен, что Вы об этом знаете. Просто вспомнил, как сосед построил вроде бы и небольшую конструкцию, но без согласования с соответствующими органами. И что бы Вы думали? Сооружение снесли.

Нюансы внутренней планировки бани

Расположение оконных и дверных проемов

Существует огромное количество вариантов планировки бани. Однако самой распространенной (особенно это касается бань 3×3) является:

  • входная дверь располагается на южной стороне – снег сходит гораздо раньше и сугробов наметает значительно меньше;
  • оконные проёмы располагаются на западной стороне – свет, который образовывается благодаря заходящему солнцу, освещает парильню внутри, а это позволяет сэкономить на электроэнергии.

Некоторые, строя миниатюрные бани, отказываются от окон, однако это неправильно, поскольку они нужны не столько для освещения, сколько для проветривания парильни. Не стоит делать большие огромные проемы. Окно в парной размером 40×40 см – идеальный вариант. Кроме того, уместен оконный проём в помывочной. А также полотно можно обустроить в тамбуре, то есть в предбаннике.

Конечно, Вы можете поступить иначе. Приведённый пример – это всего лишь часто встречающийся вариант. Вы можете создать нечто эксклюзивное!

Необходимые помещения в бане

Несколько десятилетий назад баня представляла собой однокомнатное строение, а сегодня парилка – это настоящее произведение искусства с кучей помещений того или иного назначения. Разумеется, в баньке размером 3×3 м не разгуляешься, но вполне реально обустроить тамбур, мойку и парилку. Для дачи, отличающейся компактностью, «скромная», но прекрасная банька является идеальным вариантом.

Предбанник

Если здравница используется не только в тёплое, но и в холодное время года, наличие тамбура обязательно. Он играет роль буферной зоны, так как не пропускает холодный воздух в другие помещения. Его можно обустроить внутри или пристроить снаружи. Думаете это сделать нереально? Глядите:

  • размер предбанника – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер террасы – 1,5 м.

Общая площадь – 7,5 м 2 .

Убранство предбанника – крючки для одежды, лавочка и подставка для обуви. «Наряд» парной – полок и подставка. «Платье» душевой – это поддон, раковина и крючки для полотенец. «Костюм» террасы – это плетёный столик и пара компактных стульев.

Читайте также:  Дверь для бани стек

Мойка и парилка

Помывочная и парная – это две жизненно необходимые комнаты в бане. До сих пор идут споры по поводу того, можно ли объединять эти помещения. Однако банные гурманы уверены в том, что без отдельной моечной «домик чистоты» попросту не может нормально функционировать. В принципе, надо ориентироваться на личные предпочтение, так как, сколько людей – столько и мнений. Вот, уважаемые друзья, смотрите два востребованных проекта:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер комнаты отдыха – 2,0 м.

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре уместны предметы – вешалка, стулья, подставка для обуви, в парной – полок, в моечной – крючки для полотенец, компактная кабинка, а в комнате отдыха – миниатюрный столик, угловой диванчик, зеркало (уместна зеркальная стена) и телевизор.

Если же хочется объединить комнаты, можно воспользоваться проектом:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер моечной и парной – 4,5 м;
  • размер террасы – 2,0 м;

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре можно поставить пуф и вешалку на тонкой ножке, в моечной и парной – купель или бочку, полок, на террасе – барбекю, столик и лавочку.

Вышеприведенные проекты невероятно популярны, поскольку являются не только оптимальными, но и универсальными. Почему? Ну, они идеальны для:

  • каркасных конструкций;
  • сооружений из бревна;
  • объектов из камня;
  • бань из пеноблоков и др.

Таким образом, уважаемые читатели, миниатюрный дачный участок – не приговор, поскольку на нём можно запросто расположить красавицу-баньку размером 3×3, отличающуюся комфортабельностью и привлекательностью. Кто сказал, что парилка площадью 9 м 2 – это тесная каморка? Здравница 3×3 м – это уютный, миниатюрный и радушный «домик здоровья, красоты и молодости»!

Анекдот в тему: Если голый мужчина случайно попадает в женскую баню — женщины верещат и плескают в него кипятком… А если обнажённая девушка в мужскую — все мужчины очень рады, приветливы и гостеприимны! Это ещё раз доказывает доброту мужского сердца!

Безупречной внутренней планировки Вашей баньке, дорогие читатели! Приходите ещё, будет познавательно! Кстати, в видео ниже серьёзное упущение в плане фундамента. Он обязательно должен быть цельным. В наших Сибирских условиях и на болотистых, глинистых почвах в зимний период крыльцо (столбики под ним) обязательно поднимет. Последствия — думаю, понятны.

Цитата мудрости: Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам (Эндрю Карнеги).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/proekt-i-planirovka-bani/banya-3-na-3-planirovka.html

Планировка бани 3х3 из сруба с предбанником

Содержание

В наше время практически каждый владелец загородного дома или дачного участка уже обзавелся или планирует обзавестись своей рубленой банькой. Это достаточно немудреное строение способно творить настоящие чудеса, обеспечивая возможность, время от времени полноценно отдохнуть семьей или пригласить друзей попариться, как делали наши предки еще в далекие времена.

Читайте также:  Баня с острой крышей

Если вы уже готовы заняться постройкой индивидуальной бани для себя и своей семьи, предлагаем заглянуть на сайт нашей компании «Бери баню». Многолетний опыт работы в возведении данных сооружений, позволяет нам с полной уверенностью гарантировать предоставление качественных услуг в этой сфере строительства. Нами разработаны различные проекты деревенских бань, ориентированные на клиентов с различным материальным достатком и уровнем требований.

Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте

Если вы не располагаете большой суммой денег на постройку бани, либо ваш земельный участок не позволяет построить баню больших размеров, наши специалисты, разработали для такого случая достаточно удобный и экономичный вариант постройки. Ознакомиться с ним можно, посетив наш офис, или, заглянув на сайт нашей фирмы. Вашему вниманию будет предоставлено баня 3х3 планировка фото.

Подробный план постройки и прилагаемое баня 3х3 фото помогут создать полную картину фасада и внутреннего обустройства данного варианта бани из рубленого бревна с предбанником каркасного типа. Сруб имеет размеры: 3х3 и предусматривает расположение предбанника, в котором можно поставить стол и несколько скамеек для отдыха, как перед баней, так и после нее, организовав чаепитие. Здесь же можно обустроить скромную раздевалку.

Сруб одновременно может позволить мыться, не стесняя друг друга, четырем людям. Полы в срубе предусмотрены двухуровневые. Первый уровень является бетонным основанием, в котором проложен желоб для слива воды. Желоб выходит за пределы бани сообщается с емкостью в 200 л, которая служит для воды приемником, иными словами – канализацией. Второй уровень представляет собой струганную доску 40х150, с обязательными зазорами для стока воды. Полы в предбаннике изготовлены из такой же доски 40х150, но уже без зазоров.

Баня 3х3 является небольшим проектом, поэтому рекомендуем планировать топку печи бани изнутри помещения в целях безопасности.

В данном проекте не предусмотрены окна, но утепление постройки предусмотрено обязательно. Стены сруба предлагаются на выбор из сосны, осины или дуба. Вариант предбанника может быть, как из бревна, так и каркасный с применением евровагонки.

В данном проекте предусмотрена обычная, двускатная крыша. Кровельным материалом служит оцинкованный профнастил.

Двери изготавливаются из сосны. При установке, соблюдается старинная технология с обязательным верхним зазором, для усадки постройки.

Фундамент ленточный, бетонно-заливной. По глубине фундамент равен 50 см. Песчаная подушка составляет по толщине 20 см и выступает над уровнем земли на 7-10 см. Имеется, также кирпичный слой из трех уровней красного кирпича, для большей гидроизоляции постройки. Ознакомиться с характеристиками данной конструкции можно на сайте, указав в запросе: «баня 3 3 проект».

Что не входит в состав проекта?

Как указывалось выше, в проекте не предусмотрены окна. Также отдельно заказчику необходимо подобрать печь. По вопросу выбора и комплектации или обустройства печи, специалисты фирмы смогут дать полную и исчерпывающую информацию с учетом требований и предпочтений заказчика. Наша компания предоставляет гарантию на возведенные сооружения сроком на 3 года. Но при соблюдении всех технологических условий эксплуатации, это строение будет радовать вас не один десяток лет!

Источник статьи: http://beribanyu.ru/articles-archive/proektyi-ban/planirovka-bani-3×3-iz-sruba-s-predbannikom.html

Оцените статью
Про баню