Проект бани 3 на 3 с выносом 3 метра

Миниатюрные баньки-красавицы 3 х 3 м. Особенности внутренней планировки

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Хотите наслаждаться исцеляющими объятиями нежного пара? Грезите о чувственных поцелуях душистого веника? Желаете ощутить жгучие касания ледяной воды или пушистого снега? В таком случае, Вам следует обзавестись собственной баней!

Площадь приусадебного участка не позволяет построить столь чудесное сооружение? Не беда! На сегодняшний день существует масса проектов, согласно которым можно возвести прелестные «домики для чистоты тела и бодрости духа», балующие эстетичностью, эргономичностью и долговечностью.

Вот, например, невероятной популярностью пользуются здравницы площадью 9 квадратных метров. Чего Вы кривитесь? Вы не хотите себя чувствовать «лягушонком в коробчёнке»? Не делайте поспешных выводов. Баня 3 на 3: планировка внутри (фото – яркое подтверждение) – это функциональность, практичность и привлекательность! А достичь этого можно, следуя некоторым правилам. Каким? Узнаете, прочтя статью.

Из этой статьи вы узнаете:

Важные моменты

Сооружение крошечной парной: экономии быть или не быть?

С чего начинается строительство парильни? Первый этап – составление проекта. Самостоятельно, конечно, воссоздать шедевр на бумаге достаточно сложно, поэтому желательно поручить сей занимательный процесс мастерам своего дела. Разумеется, нужно набросать эскиз, чтобы специалист понимал, чего вы хотите.

Как показывает практика, составляя проект, каждый владелец небольшого приусадебного участка желает сэкономить драгоценные метры и денежные средства. Ввиду чего, считаю, не только уместной, но и полезной информацию, позволяющую понять, на чём можно экономить, а на чём нет.

Запомните, дорогие друзья, ни одна экономия не стоит Вашего здоровья, имущества и, разумеется, жизни. К вопросу экономии отнеситесь разумно.

  1. Материалы сомнительного производства. Продавец распинается, нахваливая товар «отечественного» производителя, гордо называющегося аля «Сосед-алкаш», функционирующего в полуразрушенном подвале? Бегите! А, он утверждает, что его изготавливают с применением современного сырья и инновационных технологий? А ещё, наверное, говорит, что разницы никакой нет, просто отсутствует накрутка за громкое имя и т. д.? Так вот, уважаемые читатели, запомните раз и навсегда, никогда не покупайте такую продукцию, поскольку она способна нанести непоправимый вред здоровью.
  2. Материалы, не предназначенные для возведения парилок. Ни для кого не секрет, что баня – сооружение, где царствуют высокая температура и влажность. Ввиду чего не все строительные материалы, которые, например, подходят для сооружения того или иного объекта, можно использовать для возведения парилки. Да, сырьё, предназначенное конкретно для баньки стоит значительно дороже, но оно обладает теми необходимыми характеристиками, которые позволят конструкции простоять десятки лет и приумножить пользу от банных процедур.
  3. Электроприборы «хенд-мейд». Вам кто-то сказал, что Ваня-Петя почти бесплатно изготавливают водонагреватели, печи и другие устройства? А Вы не слышали, случайно, сколько сгорело бань и погибло людей из-за вот таких «умельцев»? То-то же. Но, конечно, всегда есть изумительные мастера, работу которых ценишь и восхваляешь.
  4. Мастера-самоучки. Хотите, чтобы банька развалилась, этак, через годик-другой? Воспользуйтесь услугами «специалистов-шабашников». Я не спорю, есть среди них и строители от Бога, но таких, увы, единицы.

Таким образом, дорогие друзья, будьте предельно осторожны! Желаете сэкономить? Сокращайте расходы на квадратных метрах сооружения, но не на специалистах, строительном материале и предметах интерьера.

Выбор места

Чтобы парильня отличалась эстетичностью, эргономичностью и долгим сроком эксплуатации, нужно, прежде всего, правильно выбрать место для её расположения.

Итак, идеально расположить баню уместно:

  • на возвышенности;
  • в 15 метрах от водоёма;
  • в 8–10 метрах от жилых сооружений;
  • в 5–7 метрах от колодца;
  • как можно дальше от компостной ямы и туалета (20–30 м);
  • в 10–12 метрах от дороги;
  • в 2–3 метрах от соседского забора;
  • вдалеке от легковоспламеняющихся конструкций.
Читайте также:  Почему чешется кожа головы после бани

Помимо того, не забудьте облагородить участок вокруг парильни живой изгородью.

Ещё такой важный момент: строительство бани необходимо согласовать с соответствующими органами. Нарушение правил способно спровоцировать массу серьёзных проблем.

Я уверен, что Вы об этом знаете. Просто вспомнил, как сосед построил вроде бы и небольшую конструкцию, но без согласования с соответствующими органами. И что бы Вы думали? Сооружение снесли.

Нюансы внутренней планировки бани

Расположение оконных и дверных проемов

Существует огромное количество вариантов планировки бани. Однако самой распространенной (особенно это касается бань 3×3) является:

  • входная дверь располагается на южной стороне – снег сходит гораздо раньше и сугробов наметает значительно меньше;
  • оконные проёмы располагаются на западной стороне – свет, который образовывается благодаря заходящему солнцу, освещает парильню внутри, а это позволяет сэкономить на электроэнергии.

Некоторые, строя миниатюрные бани, отказываются от окон, однако это неправильно, поскольку они нужны не столько для освещения, сколько для проветривания парильни. Не стоит делать большие огромные проемы. Окно в парной размером 40×40 см – идеальный вариант. Кроме того, уместен оконный проём в помывочной. А также полотно можно обустроить в тамбуре, то есть в предбаннике.

Конечно, Вы можете поступить иначе. Приведённый пример – это всего лишь часто встречающийся вариант. Вы можете создать нечто эксклюзивное!

Необходимые помещения в бане

Несколько десятилетий назад баня представляла собой однокомнатное строение, а сегодня парилка – это настоящее произведение искусства с кучей помещений того или иного назначения. Разумеется, в баньке размером 3×3 м не разгуляешься, но вполне реально обустроить тамбур, мойку и парилку. Для дачи, отличающейся компактностью, «скромная», но прекрасная банька является идеальным вариантом.

Предбанник

Если здравница используется не только в тёплое, но и в холодное время года, наличие тамбура обязательно. Он играет роль буферной зоны, так как не пропускает холодный воздух в другие помещения. Его можно обустроить внутри или пристроить снаружи. Думаете это сделать нереально? Глядите:

  • размер предбанника – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер террасы – 1,5 м.

Общая площадь – 7,5 м 2 .

Убранство предбанника – крючки для одежды, лавочка и подставка для обуви. «Наряд» парной – полок и подставка. «Платье» душевой – это поддон, раковина и крючки для полотенец. «Костюм» террасы – это плетёный столик и пара компактных стульев.

Мойка и парилка

Помывочная и парная – это две жизненно необходимые комнаты в бане. До сих пор идут споры по поводу того, можно ли объединять эти помещения. Однако банные гурманы уверены в том, что без отдельной моечной «домик чистоты» попросту не может нормально функционировать. В принципе, надо ориентироваться на личные предпочтение, так как, сколько людей – столько и мнений. Вот, уважаемые друзья, смотрите два востребованных проекта:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер комнаты отдыха – 2,0 м.

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре уместны предметы – вешалка, стулья, подставка для обуви, в парной – полок, в моечной – крючки для полотенец, компактная кабинка, а в комнате отдыха – миниатюрный столик, угловой диванчик, зеркало (уместна зеркальная стена) и телевизор.

Если же хочется объединить комнаты, можно воспользоваться проектом:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер моечной и парной – 4,5 м;
  • размер террасы – 2,0 м;

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре можно поставить пуф и вешалку на тонкой ножке, в моечной и парной – купель или бочку, полок, на террасе – барбекю, столик и лавочку.

Читайте также:  Бань бао в нячанге

Вышеприведенные проекты невероятно популярны, поскольку являются не только оптимальными, но и универсальными. Почему? Ну, они идеальны для:

  • каркасных конструкций;
  • сооружений из бревна;
  • объектов из камня;
  • бань из пеноблоков и др.

Таким образом, уважаемые читатели, миниатюрный дачный участок – не приговор, поскольку на нём можно запросто расположить красавицу-баньку размером 3×3, отличающуюся комфортабельностью и привлекательностью. Кто сказал, что парилка площадью 9 м 2 – это тесная каморка? Здравница 3×3 м – это уютный, миниатюрный и радушный «домик здоровья, красоты и молодости»!

Анекдот в тему: Если голый мужчина случайно попадает в женскую баню — женщины верещат и плескают в него кипятком… А если обнажённая девушка в мужскую — все мужчины очень рады, приветливы и гостеприимны! Это ещё раз доказывает доброту мужского сердца!

Безупречной внутренней планировки Вашей баньке, дорогие читатели! Приходите ещё, будет познавательно! Кстати, в видео ниже серьёзное упущение в плане фундамента. Он обязательно должен быть цельным. В наших Сибирских условиях и на болотистых, глинистых почвах в зимний период крыльцо (столбики под ним) обязательно поднимет. Последствия — думаю, понятны.

Цитата мудрости: Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам (Эндрю Карнеги).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/proekt-i-planirovka-bani/banya-3-na-3-planirovka.html

Все о банях размером 3х3

Иметь собственную баню, просторную, жаркую, с парилкой и душевой, с мансардой, верандой или террасой — мечта каждого человека, обладающего участком на земле. Неважно, собственный это загородный особняк или небольшой садовый участок, но баня нужна всем. Никакие ванны и джакузи не в состоянии заменить ароматный запах распаренного веника и подарить столько наслаждения, красоты и здоровья, как русская банька.

Банные постройки могут различных размеров. Это может быть вместительное строение со вторым этажом, превращённое в полноценный гостевой дом, а также совсем небольшая банька, если участок довольно скромен по своим размерам или не хватает средств на возведение большого банного комплекса. Но даже небольшое помещение размером 3х3 в состоянии вместить в себя все необходимые для бани атрибуты.

Особенности

В таком строении хватит места для 2-3 человек одновременно, найдётся область для парной, душевой и предбанника. Важна лишь правильная планировка и продуманный подход к строительству. Чаще всего размеры 3х3 пользуются спросом на дачах, когда на 6-8 сотках должны поместиться жилой дом, огород, сад и хозяйственные постройки, в том числе баня. Баня подобных габаритов имеет несколько важных особенностей:

  • небольшие размеры позволят установить конструкцию на ограниченном пространстве;
  • подобное сооружение резко снижает затраты на строительство (стройматериалы, оплата работы);
  • небольшая внутренняя площадь позволяет быстрее натапливать помещение и существенно понижает расход топливных ресурсов;
  • баню размером 3х3 метра легко построить самостоятельно, для этого необязательно нанимать рабочих;
  • мини-конструкция возводится довольно быстро, но внутренняя площадь предполагает внимательно отнестись к планировке;
  • баня таких размеров не требует основательного фундамента: если она находится на устойчивых почвах, то её можно поставить на ленточный или столбчатый фундамент.

Проекты

Если здание построено без дополнительного второго этажа или мансарды, то обычно под парилку отводят 4 или 5 м2, под мойку — 2 м2, предбанник — 2-3 м2. При таком подходе из предбанника делают комнату отдыха. Всё это, конечно, сугубо индивидуально, но практика показывает, что это оптимальное распределение площади. Банные мини-конструкции занимают мало места, что особенно актуально для дачи. Но смотрятся они по-домашнему тепло и уютно.

В предбаннике хватит места для стола и лавки, а если сделать откидной столик, то это существенно облегчит уборку и растопку печи. Конструкция с мансардой позволяет сделать наверху комнату отдыха, если же в проектном плане предусмотрена веранда, то это прекрасное место для чаепития всей семьёй.

Мансарду можно использовать как подсобное помещение для хранения заготовленных веников, банного обихода, инструментов.

Строение, использование которого планируется только в весенне-летний период, можно сделать каркасным, с одним слоем утеплителя. Баня, которой будут пользоваться круглый год, должна быть тёплой, из бруса или бревна. Форма квадрата удобна тем, что её можно пристроить к дому или же выгодно обыграть её местоположение на участке, например, обсадив фруктовыми деревьями.

Читайте также:  Https печь для бани

У многих людей баня ассоциируется не только с местом для мытья, но и с приятной беседой после процедур. В этом случае величину предбанника можно увеличить за счёт объединения парилки с моечной, тогда в бане будет всего два помещения. Это непосредственно парная-мойка и предбанник, объединённый с котельной, где будет находиться топка печи.

Чтобы пользователям не приходилось сидеть рядом с печью, топку лучше всего расположить около двери. Входная дверь должна находиться не в углу, а по центру строения или в конце первой трети длины. В этом случае топка будет расположена у дверного проёма, а весь предбанник окажется свободен.

Если парилка, объединённая с мойкой, занимает 4 м2, то и предбаннику достанется тоже 4 квадрата, а это уже существенно увеличивает место. Этого вполне хватит для приятного и комфортного времяпрепровождения. В этом случае можно даже поставить диван. Как правило, проекты бань 3 на 3 метра не предусматривают окон: для такого маленького помещения они необязательны, но иногда врезают небольшие оконца. Летом можно намного увеличить площадь для отдыха, воспользовавшись верандой или террасой.

Очень важно продумать систему вентиляции, она требует не меньшего внимания, чем банная печь. Правильно устроенная вентиляция обеспечит распределение теплового режима, поможет своевременной просушке помещений, что немаловажно. В бане без вентиляции или с нарушенной циркуляцией воздуха очень скоро может появиться плесень и грибок.

Вся нагрузка ложится на печь-каменку, через которую происходит забор воздуха. Отвод же происходит через дымоход. Основное условие вентиляции — это одинаковый приток и отток воздуха. При обустройстве надо помнить, что воздух должен поступать от помещений, в которых находятся люди, к хозяйственным.

Вентиляционная решётка должна находиться на высоте не ниже 200 см от поверхности земли. Мастера банных дел советуют использовать принудительную и естественную вентиляцию в предбаннике, утверждая, что это резко повышает эффективность процесса.

Считается, что воздушный обмен должен быть трёхкратным. Если объём помещения составляет 4м3, то свежего воздуха должно поступить за один час 12 м3.

Материалы

Для строительства подойдёт любой материал, наиболее доступный в той местности, где будет возводиться постройка. В Сибири, возможно, дешевле будет заказать брёвна на расположенных неподалёку лесопилках. В степных районах большим спросом пользуются строения из пеноблоков. В южных областях бани делают каркасными, заполняя внутреннее пространство глиной, перемешанной с соломой. Но, конечно, ничто не сравнится с деревянным строением.

Каркасная баня ставится на ленточный фундамент, для строительного материала берут брус 100х100 см. Бревенчатая баня – это классика русского зодчества. Брёвна предварительно должны отлежаться и высохнуть, при строительстве используют утеплитель, например, лесной мох. Самостоятельно поднять бревенчатый сруб тяжело, понадобятся дополнительные рабочие руки.

Прекрасный вариант — оцилиндрованное бревно. Красота и качество говорят сами за себя. Большим преимуществом является отсутствие необходимости внешней и внутренней отделки. Строительство из профилированного или клееного бруса – это наиболее удачный вариант, но стоимость его выше, чем из бревна. Профилированный брус не требует дополнительного утепления, поскольку пазы крепко смыкают поверхности, не допуская утечки тепла.

Строят бани и из кирпича, но тут требуются специальные знания. Неопытный строитель не сможет качественно и красиво возвести кирпичную коробку. Сама коробка получается тяжёлой, поэтому фундамент усиливают арматурой.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/3h3/

Оцените статью
Про баню