Проект бани 4х4 с предбанником

Проекты бань 4х4: на что обращать внимание, возможные варианты планировок, фото и видео

Баня в загородном доме чаще рассматривается как непременный, чем просто желаемый атрибут комфорта, и вопрос стоит не «да или нет», а «какую выбрать». Если участок небольшой, то стоит остановиться на предложениях от строительных компаний построить баню 4х4 под ключ – цена таких проектов хорошо соотносится с комфортабельностью. А если нужно больше места, то проекты с мансардой добавят недостающие квадратные метры полезной площади.

Баня 4 на 4 с мансардным этажом, террасой и балконом Источник rubankom.com

Цена бань, даже одинаковых размеров, зависит от сложности конструкции, вида и количества используемых материалов. Сборка коробки в основном выполняется из оцилиндрованного бревна или бруса – профилированного из массива или клееного. Услуга «под ключ» полностью исключает участие застройщика на всех этапах возведения. Проект выбирается типовой или разрабатывается индивидуально с учетом всех пожеланий заказчика.

Планировка бани 4х4 м

Несмотря на то, что строение имеет скромные габариты, внутреннее пространство можно удачно разделить на функциональные помещения. В конечном итоге получается комфортная и аккуратная банька. Планировка бани 4х4 м общей площадью до 16 кв.м. включает в себя все стандартные помещения:

Моечную или душевую;

Баня 4х4 фото планировки Источник modelbajugamisterbaru.me

Общие рекомендации по выбору проекта бани

Если строится баня 4х4, планировка может иметь самые разные варианты. Например, под одной крышей можно расположить террасу или небольшое крыльцо. При желании увеличить площадь, не захватывая дополнительную территорию участка, потребуется возведение 2-го этажа, где будет располагаться комната отдыха. Двухэтажное строение наиболее практичное, так как занимает мало места на приусадебном участке. Недостатком является более высокая стоимость по сравнению с одноэтажной постройкой.

При планировке помещений практически не возникает проблем, но могут присутствовать некоторые нюансы, которые связаны с подведением водопровода или обустройством канализации. Поэтому вопросы по подводке коммуникационных сетей должны рассматриваться на этапе разработки проекта. От этого зависит не только расположение парилки, мойки и санузла, а также, где будут находиться окна и двери.

Проекты бани 4х4 из бруса в широком ассортименте представлены в каталоге строительной компании. Для каждого эскиза предоставляется типовой вариант внутренней планировки.

К типовым проектам также относятся бани 4 х 4 с террасой и тамбуром – хороший выбор для холодных климатических поясов Источник skopelitissa.com

При выборе проекта следует учитывать:

С какой целью строится – просто париться или организовывать отдых.

Размеры каждого функционального помещения. Если главный акцент делается на парилку, тогда ее площадь должна соответствовать планируемому количеству людей. Для увеличения места возможно совмещение с моечной.

Особое внимание уделяется вентиляции, энергоснабжению и пожарной безопасности. Построенная по всем правилам и требованиям баня приносит не только моральное удовлетворение, но и пользу.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/proekty-ban-4h4-na-chto-obrashhat-vnimanie-vozmozhnye-varianty-planirovok-foto-i-video/

Бюджетная баня 4х4 метра: бесплатный проект + советы по строительству

Особенности планировки

Стандартный проект бани 4*4 метра включает состоит из трех помещений:

  • комната отдыха (берет на себя функции предбанника и раздевалки);
  • парилка с печкой;
  • помывочная.

Благодаря размещению печки в парной, в предбанник поступает тепло, которое исходит от смежной с парилкой стены. При желании печку можно расположить в моечной комнате – выбор зависит от планировки постройки. В качестве дополнения к бане можно пристроить террасу, как это показано на схеме. Пространства в 1,5*4 метра будет вполне достаточно для размещения стола и стульев. Терраса предназначена для отдыха после парилки в летний сезон.

Чтобы распределить внутреннее пространство квадратной бани на комнаты, рекомендуется разделить ее на две части. Одна половина будет занята комнатой отдыха (в которой также можно хранить дрова и банные принадлежности). Вторая половина снова делится на две равных части, которые отводятся под парилку и помывочную.

Помывочную и парную необязательно делать одинаковыми по размеру. Опыт показывает, что во многих банях большая площадь отводится парилке, поскольку в ней происходит основное «действие». Помывочную же стараются сделать как можно компактнее. Достаточно, чтобы в этом помещении уместилась душевая и (опционально) унитаз.

Как рассчитать размеры парилки

Сердцем любой бани является парилка. От ее грамотного расположения зависит не только удобство использования, но и безопасность посетителей. При создании парной необходимо учитывать следующие критерии:

  • строительные и отделочные материалы;
  • система вентиляции;
  • число людей, регулярно посещающих баню;
  • мощность печи и теплоотдача;
  • пожарная безопасность;
  • размещение полок.

Одним из центральных вопросов при строительстве бани является проектирование полок. В первую очередь следует решить – будут ли полки лежачими. Если ответ положительный, но их размеры будут составлять не менее 90*180 сантиметров.

Не каждая баня может похвастаться такими вместительными парными, поэтому часто приходится останавливаться на сидячих вариантах. Длина таких полок определяется на основании размеров парилки, а ширина составляет примерно полметра.

Какой материал выбрать для внутренней отделки

Для внутренней отделки бани лучше всего подойдет дерево. Важно понимать, что каждая порода ведет себя по-разному при высоких температурах. Поэтому при строительстве лучше всего подойдут следующие варианты:

Не рекомендуется использовать в данных целях сосну, поскольку она плохо переносить температурные перепады и быстро деформируется за счет своей мягкости.

Сомнительным вариантом также является береза – несмотря на свою плотность, она способна выстоять только в сухих помещениях. Повышение уровня влажности грозит гниением для этой породы.

Перед обшивкой доски не нужно ничем покрывать. Любые лакокрасочные материалы становятся токсичными при нагревании. Натуральное дерево способно «дышать» в условиях жары и выделять эфирные масла, которые ароматизируют помещение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/biudjetnaia-bania-4h4-metra-besplatnyi-proekt—sovety-po-stroitelstvu-5e314cb44e72656569a2ce2d

Тонкости планировки бани размером 4х4

Наверное, каждый человек, проживающий в частном доме или имеющий дачу за городом, мечтает построить собственную баню, пусть даже совсем небольших размеров. Компактная и в то же время практичная и удобная баня размером 4х4 м станет в таком случае идеальным решением. Главное – тщательно продумать расположение всех необходимых помещений, тогда в результате можно получить удобную и функциональную баню.

Планировка

При составлении планировки бани 4х4 м, в первую очередь, необходимо обозначить, где будут расположены все ключевые помещения: парилка, промывочная комната и предбанник.

При этом непременно следуют учесть ряд нюансов:

  • Если планируется построить баню небольших размеров, лучшим решением будет разделить внутреннее пространство на две равные части. В одной из них можно оборудовать комнату отдыха, а вторую часть следует разделить еще на две части, в которых будут расположены отдельно парилка и мойка. Под парилку можно отвести чуть больше места, сократив размеры моечной комнаты.

  • Печь может быть установлена в любом из помещений, однако очень часто в целях экономии свободного пространства ее устанавливают возле стенки в комнате отдыха. В этом вопросе очень важно соблюдать все правила противопожарной безопасности.
  • Желательно дополнить планировку бани небольшим тамбуром, который обеспечит комфортное пребывание в парилке зимой. Здесь можно установить печку, сэкономив таким образом свободное пространство в других помещениях бани.

  • Вход в баню может быть оборудован с любой стороны – это зависит по большей части от внутренней планировки, а также от расположения бани на участке.
  • Переходы между комнатой отдыха, промывочной и парилкой должны быть максимально удобными и обеспечивать быстрое перемещение из одного помещения в другое.
  • К плану парной и промывочной комнат особенных требований нет. Однако для удобства выведения сливных труб лучше расположить эти помещения таким образом, чтобы промывочная комната была ближе к сточной яме.

  • В бане также необходимо предусмотреть наличие окон. По одному оконному проему в небольшой бане размером 4х4 м нужно расположить в парной и в предбаннике, размеры окон можно выбирать любые. Еще одно окно может быть расположено и в промывочной комнате – оно будет выступать также и в качестве дополнительной вентиляции.

Габариты всех помещений бани определяются по имеющемуся свободному пространству. Парилку лучше сделать слегка просторнее, нежели моечную комнату, поскольку в ней зачастую находятся одновременно сразу несколько человек, в то время как промывочная служит лишь для ополаскивания тела и посещается по очереди.

К парилке выдвигаются также требования.

  • Габариты парилки должны предусматривать минимум 1 кв. м места для каждого человека, который будет сидеть в этом помещении. Пространство, необходимое для установки предметов интерьера и организации проходов, сюда не включено – его необходимо предусматривать отдельно.
  • Высота комнаты должна быть не менее двух метров, чтобы обеспечить комфортное пребывание в помещении людей разного роста. Также такая высота позволяет обеспечивать оптимальный обогрев помещения.

Баня может быть дополнительно оборудована террасой или крыльцом – эти конструкции не являются обязательными и выполняются по желанию владельца.

Материалы для конструкции

Подбор фундамента бани осуществляется исходя из типа грунта. Чаще всего для строительства небольшой бани, в которой одновременно смогут находиться 4 человека, вполне хватает столбчатого кирпичного фундамента.

Стены бани могут быть выполнены из бревна. Подойдет брус размером 150х150 или 150х100 мм.

Кровлю лучше всего выполнить из металлочерепицы.

Внутренняя отделка

Для отделки предбанника, а также промывочной комнаты, отлично подходит хвойная вагонка из сосны, кедра или лиственницы. А в качестве отделочного материала для парилки следует выбирать вагонку из лиственных деревьев: липы или осины.

Для стен из профилированного бруса можно вовсе не использовать никакую дополнительную отделку.

Очень важно при выполнении внутренней отделки парной комнаты выполнить качественное утепление стен и потолка, чтобы минимизировать таким образом теплопотери.

Выполняя внутреннюю отделку, можно задействовать фантазию владельца в полной мере и создать уникальный дизайн интерьера бани.

Наружная отделка

Если стены бани выполнены из бруса, то для получения красивого внешнего вида его нужно отшлифовать и обработать дерево специальным веществом, которое будет защищать деревянный материал от гниения и воспламенения.

Наружную отделку можно выполнить сайдингом. Такой материал отлично прослужит многие годы, а стены будут надежно защищены от разрушений окружающей среды.

Подробнее смотрите далее.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/razmerom-4h4-planirovka/

Читайте также:  Сценки про баню в квн
Оцените статью
Про баню