Проект бани 6на6 с мансардой и террасой

Проекты бань 6 на 6 с мансардой: преимущества, особенности составления

Собственная баня – это мечта любого владельца земельного участка. Что может быть приятнее, чем хорошо попариться, а потом попить чай на веранде, наслаждаясь красотой окружающей природы. Огромный выбор проектов бань разных размеров дает возможность любому сделать на своем участке место отдыха. Если у вас большая семья, или вы любите проводить время в компании друзей, то обратите внимание на проект бани 6х6 с мансардой.

Проекты бань 6 на 6 с мансардой: преимущества

Главное преимущество такой бани – это большая вместимость. Сама по себе баня 6 на 6 может вмещать компанию людей до 8 человек, а наличие мансарды позволяет повысить ее вместимость. При этом постройка достаточно компактная и не нуждается в большом участке земли.

Дом-баня 6х6 с мансардой – это оптимальный вариант для тех, кто не может позволить себе построить отдельный дачный домик по финансовым причинам или из-за нехватки площади земли. Мансарда может быть использована под разные цели: в ней делают спальню, дополнительную комнату отдыха, детскую, тренажерный зал, место для массажа и SPA-процедур – вариантов масса, они ограничены лишь вашими желаниями и идеями!

Строительство бани с мансардой выйдет значительно дешевле, чем возведение двух отдельных строений. Кроме того, в последующем вы сможете сэкономить на отоплении, т. к. тепло с первого этажа будет идти на второй.

Проекты бань с мансардой 6х6: примеры, как правильно составить чертеж

Перед началом проектирования нужно определиться с местом, где будет располагаться баня. Оптимальный вариант – рядом с водоемом. В этом случае в проекте можно предусмотреть наличие веранды со спуском в воду, тогда вы сможете после разогрева в парной охлаждаться в пруду, озере или реке.

Читайте также:  Спазм сосудов головного мозга после бани

Определившись с местом расположения, можно составлять проект бани 6х6. В любой бане обязательно должны быть парная, моечная и комната отдыха.

Парная – это «сердце» бани. В ней должно быть достаточно места, чтобы в этом помещении комфортно могли разместиться отдыхающие. Но слишком просторной парную делать не стоит, поскольку увеличение площади помещения увеличивает расход топлива и времени разогрева парной. Минимальный размер парилки – 2 квадратных метра. Проект бани 6 на 6 обычно предусматривает парную размером около 5 квадратных метров. В парной нужно разместить полоки в несколько ярусов и печь.

Моечная – это также необходимое для бани помещение. В ней принимают душ после того, как разогрелись в парной, а женщины проводят косметические процедуры: наносят кремы, лосьоны, скрабы и т. д. К размерам моечной нет строгих требований: она может быть около 1 квадратного метра, чтобы в ней уместилась душевая кабина. Другой вариант – более просторное помещение, у которого размеры как у парной. В этом случае в нем можно сделать несколько душевых, поставить лавку, разместить тазики, ушаты и др. Если сделать просторную моечную, то в ней можно поставить купель или небольшой бассейн.

Комната отдыха – это самое крупное помещение в бане, в ней должна поместиться вся компания, пришедшая в баню. В этой комнате нужно обязательно разместить стол и места, где можно посидеть. Дополнительно в комнате ставят телевизор, магнитофон, бильярдный стол и делают мини-кухню. Если проект не предусматривает наличие тамбура, то в комнате отдыха нужно организовать зону, где можно оставить верхнюю одежду и обувь. Рекомендуется, чтобы размер комнаты отдыха был не менее 10 квадратных метров, в бане 6 на 6 можно сделать ее более просторной – около 16 квадратных метров.

Тамбур – это необязательное помещение, но желательно, чтобы оно было. Предбанник используют для хранения одежды, обуви, хозяйственных вещей и бревен для бани. Размеры предбанника могут быть любыми, в зависимости от проекта.

Проект бани 6 на 6 имеет достаточно просторные размеры, поэтому вы можете выбрать проект с дополнительными помещениями, к примеру, санузлом. Туалет в бане не необходимость, но он особенно актуален в зимнее время, т. к. вряд ли вы захотите в холод бежать через улицу до отдельно стоящего туалета.

Отличным вариантом будет проект бани с террасой. Терраса дает возможность отдыхать на открытом воздухе не только в хорошую погоду, но и в дождь. Значительно приятнее расслабляться между походами в парную не в помещении, а на улице, где вокруг природа и чистый воздух.

Второй этаж можно оформить по-разному. Самый простой вариант – оставить одно просторное помещение. Но это далеко не всегда хороший вариант, особенно в том случае, если вы остаетесь с ночевкой компанией. Можно сделать две небольшие отдельные комнаты.

Другой вариант – помещение и балкон. Небольшой балкон позволяет создать уютное место для отдыха в одиночестве или вдвоем. Он может иметь малую площадь, главное, чтобы на балконе уместились два кресла и миниатюрный столик.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-6-na-6-s-mansardoj-preimushhestva-osobennosti-sostavleniya.html

Проекты бань с мансардой

Баня на приусадебном участке – тайное желание каждого собственника земли и домовладения. Постройка имеет большую ценность. Она заключается в выгоде для здоровья и художественной красоте. В стремлении обзавестись эксклюзивом многие задумываются о таком варианте, как баня с мансардой. Она имеет несомненную величавость, снабжена многочисленными нюансами проектирования. Рассмотрим тонкости проектировки такого сооружения.

Особенности

Исключительность мансардных бань подразумевает полноценную реализацию разнообразных конструктивных решений. Подбирайте вариант дома-бани с учетом характерных черт. Для любителей проектирования различных вариаций строений баня с мансардой будет отличным способом реализации собственных идей. Одной из главных надстроечных конструкций мансарды является лестница. Подъем на мансарду в бане потребует ее наличия.

Следует тщательно разобрать противовесные моменты с учетом аргументов за и против. Только после учета основных характеристик личного банного сооружения допускается рассмотрение вопросов проектирования. Еще одной конструкционной особенностью бань с мансардой является конструкция кровли. Важно учесть ограниченность мансарды. Чтобы этот этаж был полезным, чаще применяют кровлю ломаной двускатной конструкции.

Нежелательна односкатная кровля, тип традиционного двускатного варианта также нельзя назвать самым удобным. Нередко используют шатровые кровельные конструкции. С геометрическими параметрами более или менее ясно. Подберите вариант подъема на мансарду с учетом того или иного варианта кровли. Например, самыми действенными считаются варианты маршевого вида, но их сложно монтировать на малых площадях. Особенно плохо адаптируются маршевые устройства к конструкции бань 4х4 м.

Больцевые лестницы снабжены достоинствами маршевых устройств. Такие системы нельзя применять к каркасным сооружениям, так как для них требуется прочная несущая опора. К стене крепят ступени. Если баня выполнена из других материалов, устройство вполне приемлемо для использования.

Устройства винтового типа не отличаются удобством, но они эффективные в плане экономии пространства. Зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в проекте мансардной бани 4х4 или 5х5 м.

Лучший вариант проекта с верандой, террасой и мансардой предполагает размещение комнат в следующем порядке:

  • первый этаж;
  • парилка;
  • душевая кабина или помывочная;
  • тамбур;
  • маленькая веранда.

Веранду часто используют в качестве обеденной зоны, заполняя лавками, стульями, столами. Это пространство обычно открытое, поэтому создается атмосфера простой природной красоты. Однако верандой иногда жертвуют в счет увеличения внутренней площади бани. На площади мансарды допускается обустройство спального места, игровой комнаты (например, бильярдной), кладовой. Если мансарда является кладовой, место отдыха целесообразней оборудовать и внизу. Для комфорта на мансарде должна быть предусмотрена общая высота помещения от 2,5 метров.

Материалы для строительства

На современном рынке существует много разновидностей стройматериалов, которые допустимо применять для любой бани. Например, их строят из:

  • бруса;
  • бревна;
  • пеноблоков;
  • дерева и деревянных блоков;
  • газобетона;

  • оцилиндрованного бревна;
  • каркасных блоков;
  • клееного бруса;
  • готового сруба;
  • кирпича.

Если в проекте присутствует кирпич, пенобетон и газобетон, стены предполагают обязательное наличие облицовки, причем внутри и снаружи. Эта особенность взаимосвязана с техническими качествами материалов. Например, кирпичная баня без утеплителя будет холодной. Качества газобетона и пенобетона практически аналогичны. Структурные поры этих материалов способны разрушится под воздействием большой влажности и температурного перепада. При этом облицовку основ важно выполнить с возведением конструкции.

Наиболее подходящим для строительства бани материалом является дерево. Древесина обладает экологической чистотой, надежностью и прочностью, практичностью и долговечностью. В таком строительстве применяют и каркасные технологии. При этом каркас допускается и деревянный, и металлический. Поверх каркаса монтируют облицовку. Обязательно выбирайте для такого сооружения качественный утеплитель, который будет выполнять функцию изоляции всего сооружения.

Отделка каркасной постройки может быть выполненной из:

Внутреннюю отделку можно сделать из пластика. Самая экономичная и выгодная технология возведения бань – каркасная. Для каркаса не нужен массивный фундамент. Стройматериалы в таком случае не самые дорогие. Да и вес постройки не окажет дополнительного влияния на грунт.

Определение материала постройки бани – важный этап. В строительных магазинах встречаются типовые конструкторы из готовых элементов. На основе стандартных разработок покупают сборочный набор. Части конструктора можно изготовить собственными руками. Для строительства бань чаще применяют древесные материалы (например, брус, бревна, оцилиндрованное дерево), нередко рассматривают блок-панели. Разобравшись с сырьем строительства, переходят к проектированию.

Проекты

Проекты бани с мансардой различаются габаритами и планировкой. К наиболее популярным из них относят сооружения 6х6, 6 на 4 м. Несмотря на то, что строения компактные и обычно получаются простыми, они обеспечивают полноценный отдых. Подобный вариант подойдет для небольшого количества людей, а так же тем, кто не располагает лишним местом на участке.

План проекта 6х4 м предполагает размещение:

Некоторые малые проекты не предполагают наличие веранды. Иногда площадь входной зоны превращается в комнату отдыха. В этом случае на мансардном этаже размещают гостевую комнату. Иногда мансарда предполагает размещение кладовой.

Лестница размещается так, чтобы не загромождать помещение бани. Конструкции 6х6 или 4х6 м также не займут территорию участка. Оборудованная мансарда позволит сделать площадь строения более полезной. При этом внутренние размеры комнат бани могут варьироваться по желанию владельца при строительстве.

Проект бани с мансардой 6х8 м обычно вмещает все необходимое для отдыха большой компании. Такая планировка строения включает даже санузел. Чаще здесь предусмотрена большая терраса, есть комната для отдыха 20 м кв. Комната вмещает стандартную мебель и даже большой стол. За столом уместится компания из нескольких человек, при этом останется место для свободного пользования.

Строение включает классическую душевую, комнату для отдыха. На мансардном этаже разместится свободная спальня. Это может быть бильярдная, теннисная или тренажерный зал. Материалом изготовления строения послужит профилированный брус.

Удачным компромиссом являются планировки бань 5х5 5х6, 5 на 9 м. Чтобы посещение небольшой бани доставляло удовольствие, необходимо тщательно все рассчитать. Расположение помещений важно составлять с учетом продуманного плана. Например, в маленькой бане 5х5 м разместятся прихожая, помывочная, парная, комната отдыха или кладовая на мансардном этаже.

Выбор подходящего проекта сруба – это всегда поиск компромисса. Баня должна устраивать по всем габаритам. Выбирая баню 6х9 или 7 на 8 м, важно серьезно подойти к разметке участка. Правильно продумайте размещение бани (особенно, если земли всего 6 соток).

Еще одним важным параметром является стоимость строительства. Сруб больших габаритов потребует большей территории на участке. Например, сруб с параметрами 4х6 м обойдется на 10000-15000 рублей дороже, чем баня 4х5 м. Для бани большей площади потребуется больше времени и топлива на отопление. Температура в парной должна быть достаточной для жара.

Важным параметром выбора размера бани является количество людей, которые будут ее посещать. Если количество любителей попариться не превышает двух человек, достаточно построить малогабаритное и невысокое строение. Для большой семьи и регулярных гостей нужно большое строение. Чтобы правильно обозначить планировку, нарисуйте чертежи.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/mansarda/proekty-ban/

Оцените статью
Про баню