Проект бани 6х9 с террасой

Проекты бань размером 6 на 9 метров

Обязательной постройкой на участке своего загородного дома считается баня, размеры которой зависят от площади самого участка. В большинстве случаев удается выстроить небольшое помещение для водных процедур. Но если посчастливилось приобрести просторный участок, то рекомендуем рассмотреть проекты бань 6 на 9 метров – это оптимальные размеры для комфортного времяпрепровождения.

Плюсы и минусы бани размером 6 на 9

У таких проектов есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим сначала положительные моменты.

Несомненно, преимуществом является просторная площадь, где можно смело воплощать в жизнь свои фантазии по планировке. К примеру, в этом строении можно спроектировать не только моечную, парную, но и комнату отдыха, бассейн, санузел, а также место для чаепития.

Такая большая площадь станет плюсом для людей, которые ценят покой и тишину. К основным функциональным зонам можно добавить соляную комнату, кабинет релакса и массажа.

Если в планах сооружение двухэтажного домика для процедур, то второй этаж можно отдать под летнюю веранду или гостевой домик с хорошим функционалом.

Теперь перейдем к минусам.

Среди недостатков проекта отметим высокую стоимость. Обустройство сруба 6х9 м обойдется дороже, чем проект 4х4 м.

При всех расчетах на маленькой территории сокращается количество полезного места на участке. Ведь, кроме самого строения, необходимо предусмотреть место на коммуникации, свесы кровли, цокольные отливы.

Такую большую площадь проблематично отопить просто банным котлом: необходимо будет монтировать полноценную систему теплоснабжения.

Обзор типовых планировок

Любое строительство начинается с разработки проекта. Необходимо составить подробный план и чертеж с указанием количества комнат, дверей и окон. А также рекомендуется сразу указывать размеры комнат, дверных, оконных проемов и банной мебели.

Обязательной является схема зарисовки проводки и иных коммуникаций.

Далее определяемся с материалом, из которого планируется строить баню 6х9 м. Лидерами строительства являются проекты из бревна. При наличии многих других материалов (каркасные, из арболита) банный комплекс из дерева – классика жанра: здесь идеальная атмосфера, эстетика. Неплохим вариантом является сруб из бруса 6 на 9. Дерево дает небольшую усадку и хорошо сохраняет тепло.

Даже одноэтажная баня такого размера будет выглядеть довольно просторно. Кроме основных процедурных помещений, можно планировать все что угодно. Советуем остановиться на проекте с тамбуром: здесь будет удобно хранить обувь, верхнюю одежду. Кроме этого, тамбур защитит основное помещение от холода.

Есть проекты, где отведено место под санузел. Это вполне обоснованно: места много не займет, но с туалетом решаются некоторые сложности, а отдых становится комфортным, особенно зимой.

Стоит обратить внимание на бани с террасой.

Ее можно сделать небольшой, запланировав место для стола и стульев.

Если принято решение возводить двухэтажное строение, то второй этаж можно отдать под полноценный гостевой домик со спальнями, балконом.

Предлагаем несколько рекомендаций по разработке проекта бани 6х9 м:

зону строительства планируйте на территории с низким залеганием вод;

располагайте банный комплекс подальше от колодца, скважины с питьевой водой, компостной ямы, туалета;

Читайте также:  Рулонная гидроизоляция бани материал

удобно планировать постройку рядом с водоемом – легко организовать подачу воды.

Индивидуальные планы

Одним из востребованных проектов в России считается баня с террасой. Ведь летом после бани неинтересно сидеть в помещении, а на свежем воздухе приятно. Внутреннюю часть каждый планирует на свой вкус. Здесь удобно расположиться большой компанией. Можно запланировать просторную моечную, душевую, соорудить небольшую купель.

Проект с мансардой предполагает расположение нескольких жилых комнат, террасы, балкона.

Нелишним будет обустройство спа-зоны.

Для дачного участка наилучшим вариантом будет одноэтажный дом с баней. Банная половина рассчитана на несколько человек или свою семью. Здесь устраивают моечную, санузел, парную. Удобно спроектировать тамбур, комнату для чаепития, небольшой бассейн.

Хорошую компактность, вместимость получают хозяева от бани двухэтажной. Именно здесь есть все для отдыха и расслабления. К примеру, первый этаж занимают санузел, комната для релакса, терраса, тамбур, моечная, парная. Второй этаж лучше всего отдать под жилые помещения. Если печь установить у совместной стены между парной и комнатой релакса, то тепло будет везде.

На втором этаже удобно разместить холл и две спальни. Наиболее приемлемый вариант подъемной конструкции – маршевая лестница. Вход в спальни второго этажа удобно планировать из комнаты отдыха. Из спален организован выход в холл, а затем на балкон. Комнаты лучше располагать параллельно, нежели последовательно.

Так помещения будут изолированы, исключен случай проходных комнат. На балкон удобнее выйти из холла постояльцам обеих комнат.

На этапе планирования всегда много мыслей и сомнений. Для того чтобы все встало на свои места, рекомендуем воспользоваться советами профессиональных строителей.

Тамбур, прихожая или предбанник планируется с таким расчетом, что на одного человека необходимо 1,5-2 м2 площади. Комнату лучше утеплить, оборудовать окном. Обязательно оставляем место для вешалки или шкафа для одежды, а также для дровника.

  • Бывает, что баня нужна только в теплое время года. Обычно так происходит, если она находится на дачном участке, куда зимой не проехать. В этом случае смело меняйте предбанник на террасу.

  • Если есть душевая, то ее обязательно нужно отделять от остальных помещений. Такое разделение объясняется разницей температур во всех помещениях. К тому же принятие душа – интимная процедура.

  • Большая площадь банного комплекса предполагает наличие мощной вентиляционной системы, правильных расчетов по площади, грамотной системы отопления, сочетание естественного с искусственным освещением.

  • Часто моечную комнату совмещают с парилкой. Но необходимо знать, что норма по площади на одного человека – 1-2 м2. Наилучшая форма для принятия водных процедур – квадрат. Обычно к стене без окон монтируют многоярусные полки. А сама парная должна находиться в глубине бани.

Проект бани 6 на 9 – это серьезное основательное строение. Внутреннюю площадь можно спроектировать по своему вкусу с включением основных функциональных зон, добавив на свое усмотрение комнаты для отдыха и комфорта. Однако стоимость сооружения возрастает в разы в сравнении с проектами меньшей площади. Баня площадью 6х9 м – идеальный вариант для большой семьи. Без сомнения, банный комплекс таких размеров поможет решиться на самые смелые мечты и идеи.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/6-na-9-metrov/

Проекты бани 6 на 9: преимущества и недостатки. Фото, примеры проектов бань 6 на 9

Реалии таковы, что многим приходится ограничиваться компактными банями, т. к. площадь участка и бюджет часто не позволяют сделать все с размахом. Если же вы относитесь к той группе счастливчиков, кто имеет возможность построить большую баню, то советуем обратить внимание на проект бани 6 на 9.

Читайте также:  Основание бани из металла

Проект бани 6 на 9: преимущества и недостатки

Основным преимуществом является широкая площадь постройки, что дает возможность сделать практически любую планировку.

Недостатком бани 6 на 9 будет цена – она достаточно высокая. Постройка бани таких размеров, безусловно, будет дороже, чем строительство, например, бани 4 на 4, но если добавить стоимость дома, то выходит, что дешевле построить дом-баню 6 на 9, чем две отдельные постройки. Экономия выходит за счет меньшего количества материалов, работ, а также в этом случае нет необходимости делать две отдельные канализационные и вентиляционные системы.

Проекты бань 6 на 9: примеры, фото

Строительство любого здания начинается с составления проекта. Чертеж должен быть максимально подробным, вы должны определиться с размерами помещений (с учетом толщины перегородок), расположением окон и дверей, нарисовать схему проводки, канализации и водопровода.

На стадии проектирования нужно также определиться с материалом, из которого будет строиться баня. Неоспоримым лидером являются проекты бани 6 на 9 из бревна. Конечно, есть и другие материалы, которые по качеству ему ничем не уступают (кирпич, газоблок, керамзитобетон и др.), но деревянная баня – это традиционный вариант, именно такие постройки возводили наши предки. В бане из бревна чувствуется единение с природой, материал хорошо сохраняет тепло, «дышит» и радует глаз.

В свою очередь деревянные бани также делятся на несколько видов. Самым предпочтительным вариантом будут проекты бань из бруса 6 на 9. Этот материал почти не дает усадку, выглядит эстетично, прекрасно сохраняет тепло, при этом построить из него баню гораздо проще, чем из бревна.

Помните, чем точнее будет чертеж, тем меньше вероятность возникновения сложностей в процессе строительства.

Также учтите, чем больше баня, тем сложнее сделать проект, и тем больше сложностей, если он составлен неправильно. Если проект бани 3 на 3 подготовить не проблема даже тем, кто не особенно разбирается в данной сфере, то здесь нужно экспериментировать с осторожностью.

Безусловно, самый надежный вариант – это обратиться к профессионалам, они составят проект под все ваши нужды и предпочтения. Но за данную услугу придется заплатить. Если вы предпочитаете делать все сами или хотите сэкономить, то выберете уже готовый проект и при необходимости внести коррективы.

Делать проект бани 6 на 9 с нуля стоит лишь в том случае, если вы уверены в своих способностях и хорошо разбираетесь в этом. Конечно, для строителей составить такой проект не составит труда, но для новичков – это сложная задача.

Как уже говорилось, баня такого размера достаточно большая, поэтому планировка бани 6 на 9 может быть практически любой. Безусловно, в любой бане должны быть парная, моечная и комната отдыха, остальные помещения – на ваше усмотрение.

В каждом проекте бань 6 на 9 можно увидеть санузел, и это неудивительно: для него нужно совсем немного места, при этом наличие туалета в бане избавляет от многих сложностей и делает отдых гораздо комфортнее, особенно в холодное время года.

Чаще всего в парную ходят летом, поэтому предлагаем обратить внимание на проекты бань с террасой. Она может быть небольшой, а можно сделать просторную веранду, где поместятся не только стол и стулья, но также гамаки, бассейн и летняя кухня.

Кстати, в проектах бань 6х9 часто можно увидеть кухню – площадь бани достаточно большая, так почему бы не оснастить ее всем необходимым или не сделать из одноэтажной бани 6х9, к примеру, гостевой дом?

Читайте также:  Поставить асбестоцементную трубу в баню

В бане 6 на 9 без труда поместятся парная, моечная, комната отдыха с кухней, туалет, а если сделать второй этаж, то можно дополнить ее двумя спальнями и балконом – и дом готов.

Проект бани 6 на 9 с террасой

Баня с террасой – это популярный в России вариант. Большинство людей строят бани на дачном участке и отдыхают в ней летом, когда на улице тепло, поэтому нет смысла сидеть в душном помещении, когда можно расслабиться на уютной террасе.

Данный проект простой и не имеет ничего лишнего: здесь есть парная, моечная, комната отдыха, небольшой санузел и достаточно просторная терраса, где может поместиться вся семья.

Такая баня рассчитана на большую компанию. В проекте просторная моечная, где можно не ограничиваться душевой кабиной, а поставить ушаты, купель или даже небольшой бассейн.

Проект бани 6 на 9 с мансардой

На участке нет дома? Или дачный домик недостаточно большой, чтобы поместились все друзья? Не беда! Выбирайте этот проект, и вопрос о том, где ночевать, перестанет вас беспокоить.

В этом варианте предусмотрены три жилые комнаты, балкон, терраса. В дополнительных комнатах вы можете сделать спальню, помещение для SPA, детскую, развлекательную зону и т. д.

Проект дом-баня 6 на 9

Простой одноэтажный дом, совмещенный с баней, будет хорошим вариантом для дачного участка. Баня рассчитана на семью или небольшую компанию. Здесь есть парная, моечная, санузел, комната отдыха с кухней, тамбур и просторная терраса, на которой можно сделать зону барбекю, бассейн и т. д.

Проект двухэтажной бани 6 на 9

Двухэтажная баня отличается высокой компактностью и вместимостью. С такой баней дом на участке совершенно не нужен, т. к. все необходимое для проживания и отдыха здесь уже есть!

На первом этаже располагаются парная, моечная, тамбур, санузел, прихожая, комната отдыха и терраса. Второй этаж занимают две спальни и небольшой холл.

Удобным является то, что у банных помещений есть свой отдельный тамбур, где можно сложить дрова для печи, тапочки, шапочки и банные халаты, т. е. в жилой части постройки не будет ничего лишнего.

Оптимальный вариант установки печи – у стены между комнатой отдыха и парной, в этом случае при работающей печи в комнате также будет тепло.

Проект двухэтажного дома-бани 6 на 10

Еще один вариант полноценного дачного или гостевого дома-бани 6 на 9 представлен ниже. В этом проекте, как и в предыдущем, есть все что нужно: парная, душевая, санузел, топочная с отдельным входом, холл, гостиная-кухня, терраса и гардеробная. Второй этаж занимают холл, две комнаты и балкон.

Но данный проект уступает предыдущему по нескольким показателям:

  • топочная имеет отдельный вход, находящийся с противоположной стороны от другого входа;
  • попасть в санузел можно только через душевую, что, безусловно, не всегда удобно;
  • парная и комната отдыха находятся в отдалении друг от друга, поэтому поставить печь между ними не удастся, это приводит к лишним затратам на утепление комнаты отдыха.

Баня 6 на 9 – это отличный вариант для дачного участка. Она имеет достаточно большую площадь, поэтому в постройке можно не ограничиваться основными помещениями, а также сделать дополнительные комнаты. Любите ли вы просторные помещения или предпочитаете большее количество комнат – не имеет значения! Баня 6х9 дает возможность реализовать любые идеи!

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-bani-6-na-9-preimushhestva-i-nedostatki-foto-primery-proektov-ban-6-na-9.html

Оцените статью
Про баню