Проект бани 6 на 6 метров из сруба

Проект бани размером 6х6: планировка, примеры готовых строений

Жизнь за городом в своем доме обладает рядом неоспоримых достоинств: воздух без пыли, отсутствие шума. Важную роль играет обустройство бани на участке, ведь он является дополнительным источником комфорта.

Особенности

Оптимальные размеры таких сооружений обычно бывают форматом 6х6 метров. На такой площади без труда можно разместить самое необходимое. Площадь бани 6х6 метров можно назвать идеальным форматом для бани. Подобные параметры позволяют устроить все необходимые помещения, поставить нужную мебель, а также отопительное оборудование. Такие размеры помещения обеспечивают полноценный отдых одновременно 8–10 людям.

Возведение объекта начинается с определения места, где будет располагаться сооружение.

Баня включает следующие помещения:

  • парная;
  • душевая комната;
  • санузел;
  • предбанник;
  • комната отдыха.

Наиболее употребительный материал – это дерево, брус или бревна.

При составлении проекта обязательно следует учитывать, что внутреннее помещение всегда меньше, чем площадь здания по внешнему обводу. Чаще всего баня примыкает к главному дому.

Выбор материала

При строительстве также используют следующие материалы:

Бревна или брус используют в поперечнике 25–35 см, которые рубленые «в чашку». Внутренние размеры помещения будут порядка 30 квадратных метров, что вполне достаточно, чтобы расположить все необходимые помещения и даже сделать закрытую веранду. Проще всего и дешевле сделать для бани фундамент на винтовых сваях. На них помещается каркас объекта, сделанный из бруса или бревен. Свайный фундамент по прочности ничуть не уступает ленточному основанию, его преимущества заключаются в следующем:

  • экономическая целесообразность;
  • простота;
  • долговечность;
  • не требуется много времени на усадку.

Строить баню можно, делая каркас из сруба или коробку из каменных блоков. Внутренние помещения нужно отделывать только деревом, которое не пропитано какими-либо грунтовками или лаками. Древесина в этом случае является идеальным материалом и замену найти ей практически невозможно. Основные ее плюсы являются следующие:

  • не выделяет никаких вредных веществ;
  • обладает идеальной теплопроводностью;
  • имеет необходимый коэффициент расширения.

В парных обычно используется деревянная вагонка из липы, кедра или березы. Сейчас в моде дерево абаши, действительно технические характеристики этого дерева хороши. Абаши растет в теплых странах. Оно не деформируется под влиянием высоких температур. Облицовка из данного материала не дает возможности хранить в помещении тепло. Дерево также выделяет различные полезные вещества, которые оказывает положительное влияние на организм.

Читайте также:  Баня в выксе лесозавод

Липа по цене стоит недорого, она идеально подходит для облицовки стен парилки. Материал не деформируется от высоких температур и избыточной влажности.

Кедр также является ценным материалом и хорошо подходит для облицовки парной или комнаты отдыха. Во время эксплуатации дерево на протяжении длительного периода времени выделяет смолы, которые благотворно действуют на организм человека. Запах кедра приятен, но есть только одна опасность: смола может обильно выделяться и ее температура при этом может составлять под сотню градусов по Цельсию, что может привести к ожогам на коже.

Рекомендуется помнить, что в парилке воздух может прогреваться до +120–130 градусов по Цельсию. Именно поэтому возбраняется покрывать стены какой-либо «химией» или праймерами, ведь это опасно для здоровья.

Из утеплителей чаще всех используют техническую вату, которая надежно проложена гидроизоляцией. Материал этот является экологически безвредным, не подвержен влиянию окружающей среды, на нем не возникает плесень или грибок, в состав рациона грызунов он не входит.

Осина – это самый дешевый материал. По теплопроводности осина уступает кедру или абаши. Если стену обшить осиной, то это является не самым плохим вариантом. Пол делают из плитки или досок, срок службы дощатого пола заметно ниже. При деревянном покрытии часто используют шпунтованную доску.

Тонкости проектирования

Составляя план-проект, нужно помнить о существенных деталях. Планировка разделяется на несколько площадей, варианты могут быть разные, но обычно всегда в наличии представлены следующие комнаты:

Комнаты составляются по индивидуальному проекту, каждый домовладелец лучше знает, сколько персон будет отдыхать одновременно, как лучше распланировать комнату отдыха и парную. Для более рациональной планировки сруба используют некоторые традиционные приемы. Печь располагают возле стены, которая является смежной с угловой комнатой отдыха. При этом не следует забывать о пожарной безопасности. Топочное отверстие обычно выводится в предбанник.

Очень важен тамбур, ведь он позволяет сберечь тепло в холодное время года, а также относится к свободной площади.

При разработке схемы-чертежа бани 6х6 метров следует принимать во внимание такие детали:

  • разрешается делать с любой части объекта;
  • труба канализационная находится рядом со сливной ямой;
  • парилка проектируется заметно больше, чем помывочная;
  • бассейн нередко делается в комнате отдыха.

Площадь 6х6 метров распланировать под баню не представляет большой сложности. Обустраивается мойка в самой парилке; делается печь дровяная или электрическая. Из бруса сбиваются широкие деревянные полки, размеры которых не меньше пятидесяти сантиметров. Туалет должен находиться рядом с помывочной. Предбанник традиционно отводится под хозблок, в нем хранятся дрова и уголь, банные принадлежности, а также в нем можно и переодеться.

Читайте также:  Печи для бани в чебоксарах термофор

Комната отдыха – это место, где можно поужинать и посмотреть ТВ. Стены этого помещения обшиваются деревянной вагонкой, а также иногда используются листы нержавейки толщиной от 2–3 мм. Такая баня будет прекрасно держать оптимальную температуру, что позволит экономить кубометры дров или угля.

Особое внимание рекомендуется уделить тамбуру, в котором можно обустроить раздевалку. Одновременно это техническое помещение является своего рода теплоизолятором, который предохраняет выход прогретого в парной воздуха.

Размер помещения 6х6 метра более чем достаточно, чтобы разместить в нем все важные элементы. Помещение для отдыха рационально обогревать с помощью печи, которая примыкает к этой комнате. В предбаннике обычно размещают все самое нужное для приятного времяпровождения – столы, стулья, кухонные шкафы, камин. Часто также присутствует кухня с холодильником, газовой плитой и СВЧ.

Во время разработки проекта важно отталкиваться от количества людей, которые будут обычно находиться в помещении. Для формата 6х6 метра можно рассчитывать на 8–10 персон. Базовая цифра берется таким образом: один человек может занимать полезного пространства порядка 1,15 квадратного метра. Зная данный коэффициент, несложно рассчитать проект и рациональное расположение полезных площадей различных помещений.

Часто в комнате отдыха монтируется стеклопакет. Он улучшает воздушный обмен.

Нельзя не упомянуть о помещении, важность которого сложно переоценить – это моечная. Обычно вода нагревается с использованием водонагревателя, который плотно контактирует с печкой. В моечной также часто размещают душевую кабину.

Факторы, которые влияют на планировку помещений бани, являются следующими:

  • размер печи и ее функциональные особенности;
  • пространство между печкой и предметами в комнате;
  • общее количество отдыхающих;
  • количество мебели и оборудования;
  • размеры дверей и в какую сторону они открываются;
  • параметры деревянных полок.

Двухэтажные

Баню также можно сделать в два этажа. Ее крыша может быть любая. Нередко делают подобные объекты с крышами в виде терема или вальмовыми, которые смотрятся на участке вполне оригинально. На втором этаже делаются комнаты для ночлега, а также там можно поместить террасу.

Одноэтажные

Наличие веранды – это важный момент в банном хозяйстве. Веранда может быть местом, где хорошо собираться отдыхающим в теплое или даже холодное время года. Стены террасы можно утеплить, в оконные проемы поставить двойные стеклопакеты. Терраса в летнее время на первом этаже может эффективно защищать от дождя.

Читайте также:  Фиброцементная плита для бани ничиха

С мансардой

Второй этаж можно сделать в виде мансарды. Своими руками такое сооружение возвести несложно. Мансарда – это фактически чердак, который приспособлен для полезных нужд.

Возведение мансарды выгодно в экономическом плане, она одновременно исполняет роль кровли и является помещением.

Этапы строительства

Этапы строительства разделяются на следующие фазы:

  • возведение фундамента;
  • монтаж каркаса;
  • строительство крыши;
  • внутренняя отделка.

В начале строительства главное – это определиться с типом фундамента. Ленточный фундамент на первый взгляд прочный, но он стоит немалых денег, необходим также срок от 3 до 6 месяцев на его усадку. Не на каждом грунте можно отливать такой фундамент. В низинах или грунтах, где присутствует избыточная влажность, делать такой фундамент не рекомендуется.

Очень выгодно монтировать свайный фундамент. Он занимает минимум времени, а его прочность ничуть не уступает ленточному.

Каркас сделать можно любой, но изнутри обшивка делается из дерева. Важно понять, что при расчете полезной площади необходимо учитывать, сколько пространства будет занимать мебель. Высота парилки обычно бывает около двух метров, высота других помещений может быть до трех метров. Подобные габариты позволяют разместить все необходимое оборудование и мебель.

При размерах 6х6 метра есть «пространство для маневра», которое даст возможность с комфортом расположиться всем отдыхающим. Нередко делаются еще дополнительные сидячие места, что позволит разместить дополнительное количество людей.

Подобные параметры позволяют оптимально распределять теплые потоки воздуха по всему помещению. Комната должна быть не меньше двух метров по ширине и длине. Полки делаются длиной порядка 2,3 метра и шириной не менее полуметра.

Баня 6х6 метра надежно предохраняет от низких температур и непогоды. По внутреннему основанию ее полезная площадь составляет 25 квадратных метров, при этом веранда занимает 8 квадратных метров, парилка – 7 квадратных метров, моечная – 6 квадратных метров и предбанник – 4 квадратных метра. Размеры эти являются приблизительными, они отражают общую тенденцию. А также многие производители выпускают типовые бани, которые можно собирать на участке. Стоимость подобных объектов начинается от 450 тысяч рублей.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/6-na-6/

Оцените статью
Про баню