Проект бани 7х7 одноэтажная

Баня 7 на 7, Проект «Южа»

Доставка по всей России! Рассчитать стоимость доставки

Бесплатная доставка:
первые 450 км от производственной базы

Своё производство:
расположено в Пестово Новгородской области

Предоплата — 0%:
первый платёж после доставки материалов

Оплата в кредит:
выгодная программа и рассрочка платежа

Опытные плотники:
более десятка бригад, все рабочие — славяне

Гарантия — 1 год:
после подписания акта приёмки-сдачи

Описание проекта

Проект одноэтажной бани из бруса «Южа» от компании ОрловСтрой: размеры — 7 на 7 м, площадь — 39 кв.м. Строим под ключ и под усадку. Даем гарантию на работы.

Одноэтажная баня смотрится легкой и воздушной, а параллельные скаты кровли вызывают ассоциации с восточной архитектурой. Такой эффект в первую очередь создан за счет просторной угловой террасы, часть которой имеет отдельную крышу. Но для владельцев и посетителей банного комплекса ещё большее значение имеет внутреннее удобство. В этом смысле проект «Южа» продуман и в целом, и в мелочах. Небольшой тамбур при входе исключает проникновение порывов ветра в комнату отдыха. В этом помещении два окна, выходящие на разные стороны строения, что гарантирует достаточное естественное освещение в светлое время суток. Моечная (душевая), парилка вместительны, санузел также предусмотрен.

Ещё раз обратим внимание на террасу. Большая площадь и предусмотренные архитекторами две входные лестницы помогут полноценно использовать террасу даже без привязки к комплексу банных процедур, то есть посещения парилки. Например, для пикника рядом можно установить мангал, а дружеская компания расположится на свежем воздухе под крышей, которая защит от солнца в жару и осадков в непогоду. И это лишь один пример, а удобным строение брусовой бани окажется и во многих других случаях, не связанных с посещением парилки.

Номер телефона / e-mail *

Приложите файл проекта *

Комментарии к проекту *

Высота потолка 2,2 м
Высота конька 0,7 м
Сборка бани в «тёплый угол»
Наружные стены брус 90х90 мм, 90х140 мм или (строганный, профилированный, шпунтованный)
Внутренние стены брус 90х90 мм, 90х140 мм или (строганный, профилированный, шпунтованный)
Черновой пол доска 20 мм
Лаги 50х150 мм с шагом 600 мм
Настил пола доска — 27 мм (строганная, шпунтованная)
Обшивка потолка вагонка 12,5 мм по «Наноизолу»
Теплоизоляция пола минеральная вата «KNAUF, URSA» 50мм по «Наноизолу»
Теплоизоляция потолка минеральная вата «KNAUF, URSA» 50мм по «Наноизолу»
Кровля профлист оцинкованный
Двери филенчатые, в парной отделана осиной — 1 шт. Ройки включены
Окна зимние двойное остекление. Ройки включены
Парная обшита осиной по фольгированному слою, пологи осиновые — 2 шт
Душевая поддон металлический — 0,8х0,8 м (цвет белый)

Стоимость комплектации:

Стоимость доставки рассчитывается по формуле:

Для каркасных домов, домов и бань из бруса: первые 450 км бесплатно, далее 80 руб/км.

Для бытовок, КПП, и перевозных бань: стоимость доставки рассчитывается индивидуально.

Укажите место на карте и стоимость доставки рассчитается автоматически. Используйте колесо мыши для изменения масштаба карты.

Читайте также:  Как залить бассейн в бане своими руками

Стоимость доставки Вашего объекта уточняйте по телефонам: 8(963)332-32-05 или 8(963)332-32-01 либо по электронной почте: [email protected] (для расчета доставки укажите регион и населенный пункт, куда требуется привезти объект)

Источник статьи: http://www.orlovstroy.ru/banya-iz-brusa-7-na-7-proekt-juzha

Проект бани 7 на 7

Перед строительством дома или другого объекта подготавливают проект, чтобы скоординировать действия, подсчитать материал и снизить стоимость на доставках. В статье описана баня 7 на 7 и приведены чертежи с другими размерами. Обсуждаются преимущества и недостатки планировок, строительные материалы и способы отделки.

Баня 7 на 7

Выше показан проект бани 7 на 7, которую размещают в углу участка, что позволяет рационально использовать территорию, т. к. часть здания скошена. Два окна в комнате отдыха увеличивают степень естественного освещения, что важно для экономии электричества. В парной окон не предусмотрено для изоляции помещения от потерь тепла. Для этой же цели выход из помывочной есть только в гостиную. Тамбура с площадью в 2,2 м 2 хватит для верхней одежды и хранения твердого топлива. Как воздушный буфер он предотвращает проникновение холодного воздуха внутрь.

Компоновка этой бани 7×7 отличается от предыдущей. Ее размещают в любой части территории возле загородного дома. Выделяют место для террасы, имеющей площадь в 30 м2. Последнюю используют для отдыха на свежем воздухе. Поверхность приподнимают на столбчатом фундаменте, чтобы ее не заливало дождями и снизу опоры проветривались. Комната отдыха в бане разделена на функциональные зоны: столовую и кухню. Печь размещена в бане между парилкой и топочной. Преимущество решения – нет отходов от дров, недостаток – необходимо идти в топочную через улицу, чтобы добавить топливо.

В этом проекте бани парилка рассчитана на одновременное пребывание 4 человек. Предусмотрено небольшое окно для проветривания и естественного освещения. Тамбур служит прихожей и является переходной зоной между входом, комнатой отдыха и небольшой террасой. Парная топится из гостиной. Стены утепляют базальтовой ватой и устанавливают систему отопления, т. к. из-за окон будут теплопотери. Баню возводят из кирпича или оцилиндрованного бревна.

Баня 7 на 5

Бани 7 на 5 меньше предыдущего варианта, но на этой площади размещают необходимые комнаты без ущерба удобству. Вариант, показанный выше, возводят из кирпича или пеноблока. Последний утепляют снаружи минеральной ватой, предварительно закрепив гидроизоляцию. Внутри помещения в бане покрывают пароизоляцией и финишной отделкой. Устанавливают вентиляцию, чтобы своевременно удалять влагу, которая впитывается в поры пеноблоков. Вход в баню через террасу, что удобно при посещении в дождливую погоду. В этом случае грязную обувь оставляют под навесом. Пространство разделено на две части. Комната отдыха – буфер между холодным воздухом с улицы и горячим в парилке.

Часть полезной площади проекта бани отведена под открытую террасу. Из-за этого пожертвовали тамбуром, который важен для создания воздушного заслона. Под комнату отдыха выделено 15 м 2 . Ее можно разделить гипсокартонными перегородками для организации кухни и превращения бани в гостиный домик. Парилку одновременно могу посещать 6–8 человек. Если строение такого размера возводят из кирпича, то делают это на ленточном фундаменте, заглубленном ниже точки промерзания.

Читайте также:  Во сколько вам обошлась каркасная баня

Проект бани, показанный выше, реализуют каркасным методом на свайном фундаменте. Строение имеет двускатную крышу с расположенной под ней мансардой. Выход на нее через комнату отдыха, где лестница смещена в угол, чтобы не занимать пространство. Если использовать винтовой вариант, то можно сэкономить 1,5–2 м 2 . Террасу делают открытой или закрытой. Преимущество у второго варианта, т. к. ее можно использовать в непогоду, а доска прослужит дольше без намокания. Санузел отделен от моечной и смещен к выходу, поэтому обеспечивает воздушную прослойку со стеной парилки.

Упор в этом проекте сделан на открытое пространство. Часть полезной площади отдана под террасу, которая огибает баню с двух сторон. Территория огорожена декоративным забором и имеет опорные элементы, поэтому может быть смонтировано накрытие.

Проект бани 4 на 7

Бани с размером 4 на 7 размещают на длинных, но узких участках. Показанный выше вариант собирают из сруба, поэтому в качестве фундамента используют ленточный мелкозаглубленный или столбчатый. После сборки коробки выжидают год до финишной отделки. Это необходимо для усадки здания бани. Комната отдыха изолирована от парной моечной. Топка от печи выходит в последнюю, что удобно для поддержания чистоты, но неудобно для закладки дров. Помещение планируют предложенным способом или в дальний угол от входа устанавливают кухонный уголок, а напротив размещают мебель и стол.

Компактная баня с раздельным санузлом и моечной. Это удобно, если баню посещают больше 4 человек. Комната отдыха изолирована от влажных помещений, поэтому топку размещают в моечной или в холле, который, прогреваясь, не выветривает теплый воздух из гостиной и душевой. Как вариант перепланировки, объединяют душевую и санузел, уменьшают холл и расширяют парную, что позволит одновременно находиться в ней 7–8 людям.

Проект бани интересен наличием эркера. Последний визуально расширяет комнату отдыха за счет солнечного света, который попадает в помещение через три окна. Стены возводят из кирпича или блока, т. к. для бруса потребуется подрезка и стыковка под углом, что усложнит задачу. Вода в моечной греется от печи, поэтому бойлер устанавливают в случае использования бани как гостевого домика.

Вариант примечателен разделением внутреннего пространства на три части. Боковые равны по ширине, комната отдыха больше по площади. Часть отведена под крытую террасу, которую можно превратить в закрытую комнату и объединить с гостиной. Полки в парной монтируют в два ряда, чтобы уровнями повысить удобство. Моечная и парилка не имеют окон, что снижает теплопотери.

Проект бани 6х7

Внутренняя планировка в таком проекте бани продумана отсечением холодного воздуха с улицы. Этого удалось добиться не диагональным расположением входа к парилке, а на одной линии. Благодаря этому циркуляция воздушных масс затруднена. Загрузку топлива в печь выполняют с моечной или комнаты отдыха. От этого зависит способ размещения лавок. Террасу используют как буферную зону перед входом, т. к. для отдыха на улице она узкая.

Баня с размером 6 на 7, показанная выше, выделяется универсальностью. Последняя проявляется в сбалансированности площади внутренних помещений и террасы. Веранда находится под одной крышей со строением, что важно в непогоду. Вход на нее организован с двух сторон, что удобно, если с одной из сторон есть водоем для купания после парной.

Читайте также:  Как называются полотенце для хамама

Баня 7 на 7 с мансардой

Преимущество бани с мансардой – размещение спальных или комнаты отдыха на втором этаже. В этом случае расширяют помещение парной и душевой, которую не совмещают с санузлом. Выше показан проект, возводимый из оцилиндрованного бруса. Лестница находится в прихожей, что не отнимает полезную площадь гостиной. Второй этаж делят пополам с установкой перестенка или оставляют цельным для спортзала и стола для бильярда.

В этом проекте бани 7 на 7 с мансардой обозначена зона кухни. Помещение объединено с комнатой отдыха, что не создает неудобств, т. к. на границе находится лестница, которая уходит на второй этаж. Прихожая – буферная зона, отделяющая гостиную от входа. Мансарда поделена на две равные спальни с коридором посередине. Недостаток – отсутствие второго санузла. Полезная площадь второго этажа в бане меньше, чем первого из-за скатов крыши.

Баня 6 на 7 с мансардой

Интересный проект бани 6 на 7 с мансардой. Первый этаж имеет эркер, расширяющий зону отдыха. Если здание используют как гостевой домик, то в выступе размещают кабинет. Выход на второй этаж смещен в угол и не отделен на втором этаже, что создает единое пространство спальни. Печь в парилку установлена в перестенок с комнатой отдыха. Проект возводят из пеноблоков или кирпича. Фундамент усиливают из-за веса стен и увеличения нагрузки от второго уровня. Кровельная система – вальмовая или с изломом.

Простой проект бани с мансардой, допускающий перепланировку. Перестенки изготавливают из гипсокартона, а несущие стены возводят из пеноблока. Двускатная крыша уменьшает территорию второго уровня. Предусмотрено две террасы, используемые независимо. Комната отдыха на первом этаже разделена на две части, поэтому одну из них отводят под кухню. Другой вариант – расширить парилку в бане на площадь моечной, а гостиную сместить в одно помещение.

В этом проекте бани с мансардой под прихожую отведена такая же площадь, что и под комнату отдыха. Это можно позволить, т. к. первую используют для хранения дров и как топочную. Здесь же размещен выход на второй этаж. Санузел отделен от моечной и помещения разнесены по сторонам от парной. Решение создает защиту с трех сторон, что снижает расход дров для нагрева. На улицу выходит только одна стена. Ширины террасы перед входом достаточно для установки кресел по углам.

Заключение

Баня 7 на 7 – не единственный проект, который реализуют на дачном участке. Для прямоугольного подойдут варианты 4 на 7 и 7 на 5. В качестве основного материала используют оцилиндрованный брус, кирпич или газонаполненные блоки. На сложных грунтах возводят каркасные бани, которые не проигрывают в теплоизоляции, но выигрывают в скорости возведения и обслуживании. Для расширения полезной площади чердачное пространство переделывают в мансарду. Уделяют внимание утеплению плоскостей. В парилке укладывают дополнительный слой пароизоляции и монтируют вентиляцию для отвода влаги после использования. Некоторые идеи для проектов можно почерпнуть из видео ниже.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/proekt-bani-7-na-7.html

Оцените статью
Про баню