Проект банного комплекса с хамам

Деревянные бани с русской парной
и восточным хамамом от ГК «Городлес»

«Бани с хамамом-проекты и фото» специализированная коллекция, в которой представлены образцы бань из рубленного бревна от ГК «Городлес» с русской парной и восточной сауной хамам.

Наша компания более 20-ти лет проектирует, производит и строит красивые деревянные рубленные дома из бревна кедра и сосны и является аккредитованным членом Ассоциации Деревянного Домостроения.

Все авторские проекты деревянных домов и бань, в том числе проекты русских бань, в планировках которых есть хамам, созданы в «Городлес» в результате индивидуального проектирования и являются отражением персональных пожеланий заказчика, его эстетических, стилевых и функциональных предпочтений.

ОБРАЗЦЫ ПРОЕКТОВ БАНЬ С ХАМАМОМ

Представляем образцы индивидуальных проектов рубленных бань, в планировочных решениях которых есть хамам.

«Светлана»
Общая площадь – 210м 2

«На любой вкус»
Общая площадь – 300м 2

«Ритм»
Общая площадь – 95м 2

«У ручья»
Общая площадь – 300м 2

«Шенген»
Общая площадь – 107м 2

«Художник»
Общая площадь – 270м 2


Индивидуальное проектирование бани с хамамом

Проекты русских бань с восточной сауной-хамам, представленные на нашем официальном сайте, созданы в процессе индивидуального проектирования усадебных комплексов в соответствии с особенностями ландшафта, размерами конкретного загородного участка и стилевых предпочтений будущего владельца.

Архитектурные проекты и фото строительства этих проектов русских бань с турецкими хамамами демонстрируют возможности ГК «Городлес» в индивидуальном проектировании деревянных домов из натурального бревна и их реализации под ключ.

Турецкая сауна, или хамам, связанная родственными узами с древними римскими термами, – прекрасное дополнение к традиционной рубленной бане с русской парной. И если к этой паре: парная плюс хамам, добавить соляную комнату, или финскую сауну, а еще украсить проект бани бассейном, можно получить эксклюзивную баню — многофункциональный усадебный СПА-комплекс «на любой вкус».

Группа компаний «Городлес» предлагает полный цикл создания рубленных бань из кедра и сосны – индивидуальное проектирование в Архитектурном Бюро «Городлес», производство срубов на заводе «Городлес» и строительство современных бань под ключ.

ГК «Городлес»
г. Москва

+7(985)768-33-56
+7(495)643-67-67
msk@gorodles.ru

Если вы находитесь в поиске красивого проекта бани из бревна с русской парной и восточным хамамом, советуем посетить страницы, посвященные:

Читайте также:  Из чего самая прочная баня

Источник статьи: http://www.gorodles.ru/bani-s-hamamom

Совмещенный хамам с русской баней: особенности и этапы проектирования

Сходства и различия

Испокон веков народы передавали разнообразные традиции, связанные с баней. У каждого народа имеются свои обычаи. Все они по-своему уникальны и разнообразны.

На сегодняшний день самыми известными банями считаются:

  • Римская баня — традиции римской бани во многом схожи с традициями турецкой;
  • Русская баня — характеризуется всем известной классической печкой с дровами и парилкой;
  • Турецкая баня (хамам) — ее отличительная особенность заключается в повышенной влажности и довольно комфортной температурой;
  • Финская баня (сауна) — характеризуется горячим сухим воздухом при невысокой влажности;
  • Японская баня — характеризуется с купанием в больших бочках с достаточно теплой водой.

На сегодняшний день существует множество специализированных центров, построенных в профилактических, развлекательных и лечебных целях. Спортивные комплексы, масштабные аквапарки и большие отели включают в свои услуги как правило большинство типов этих бань.
В большинстве случаев турецкую баню (хамам) строят совместно с традиционной русской баней. Логично, ведь они совершенно отличаются как по внутренней отделке, так и по температурному режиму и уровню влажности.

Уровень влажности турецкой бани держится на уровне близком к 100% при температуре до 50 градусов. В русской бане влажность держится на уровне 50% при температуре 80-90 градусов.

Хамам и русскую баню можно располагать в одном помещении, применяя для этих целей дровяную печь, что не рекомендуется специалистами по строительству. Каждая баня ввиду своей национальной принадлежности имеет и свои особенности, которые не стоит разрушать. Сложно и с практической точки зрения, внутренняя отделка каждой из них кардинально отличается. Невозможно совместить отделку мрамором или плиткой с деревянной отделкой ввиду высокой влажности турецкой бани.

Вы можете узнать стоимость своего хамам с баней прямо сейчас:

Поэтому, если у вас возникло желание построить одновременно две бани (например, хамам и традиционную русскую), необходимо подготовить раздельные помещения. Общими при таком виде строительства могут быть комната для переодевания и предбанник . На две смежные бани допускается использование общих вентиляционной и инженерной системы . Если при строительстве вы решили заменить парогенератор для хамам классической печью, то в этом случае она тоже может быть общей для двух типов бань.
Но следует учитывать, что для правильного функционирования хамама необходимо установить котел, который будет нагонять пар в парную. Чтобы обеспечить удобство в использовании и обслуживании, рекомендуется выделить смежные помещения. Важно сохранить общий доступ к вентиляции и коммуникациям.

Особенности проектирования и строительства

После того, как осуществился выбор помещений для строительства и после учета пожеланий клиента, можно приступать к созданию проекта совместного строительства русской и турецкой бани. При наличии дровяной печи необходимо правильно спроектировать дымоход, чтобы обеспечить пожарную безопасность на высшем уровне. Что касается самой печи, то ее обязательно изолируют кирпичной кладкой. Лучший вариант размещения бань на первом этаже или в отдельном здании, отведенном специально для банных целей.

Читайте также:  Можно ли в баню при евстахиите

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/stroitelstvo-hamam-s-banej/

Проект большой бани: с бассейном, хамамом в Московской области

Сегодня малогабаритными банными постройками на приусадебном участке никого не удивишь. На пике популярности проекты большой бани с бассейном. И это совсем неудивительно, ведь такой комплекс рассчитан для круглогодичного комфортного проживания целой семьей.

Как раз одно из таких проектных решений и было реализовано нашим архитектурным бюро.

Можно сказать уверенно – проект получился весьма удачным и пополнил нашу коллекцию интересных работ, готовых к воплощению – строительству бани-мечты.

Большая баня с хамамом и бассейном: все для полноценного отдыха

Данный проект большой бани, площадь которой составила 280 кв. м., примечателен тем, что основной упор специалисты сделали на наличие бассейна. Ему отведена внушительная площадь – порядка 102 кв. м. Грамотное использование пространства как говорится «на лицо» – бассейн располагается в левой части здания, а все остальные помещения, необходимые для комфортного принятия водных процедур, в правой. Причем, несмотря на малую площадь парной, хамама и санузлов, этого оказалось достаточно для помывки большой семьи.

Разрабатывая проект бани с хамамом, архитекторы и проектировщики продумали все досконально, выделив отдельное помещение для восстановления. Оно тут просто необходимо. Дело в том, что при банных процедурах целесообразно чередование высоких температур с интервалами, предназначенными для полного восстановления организма человека. Собственно, сделать эти временные промежутки максимально комфортными как раз-таки и призвана комната отдыха. Она стала неотъемлемой составляющей банного комплекса, как, собственно, и парная. Для удобства ее совместили вместе с кухней.

Баня с большой террасой: уютное место на свежем воздухе

Приятно дополняет проект бани с большой комнатой отдыха роскошная открытая терраса, площадь которой составляет 64 кв. м. Ее изюминка – высокий потолок и общая с банным комплексом кровельная конструкция. Такое архитектурное решение позволило визуально расширить пространство и создать ощущение единства с открывающимся с веранды пейзажем.

Терраса включает в себя зону барбекю и ванну с гидромассажем. Благодаря грамотному размещению зоны барбекю изоляция не нужна, дымоход обеспечивает полное отхождение продуктов горения, тем самым, не позволяя им попасть в пространство террасы. Пожалуй, открытая веранда – наилучший вариант для семейных трапез после банных процедур.

Примечание. Проект бани с хамамом и большой террасой разрабатывался с учетом предпочтений заказчика, одним из которых стало разделение бассейна и террасы большими панорамными окнами с дверью, обеспечивавшей прямой доступ в бассейн. Такая просьба была одобрена нашими проектировщиками и включена в проект, тем более, что это позволило обеспечить естественную освещенность веранды и визуально расширить пространство.

Читайте также:  Материал для отделки моечного отделения бани

Фасад бани: коричневый клинкер с декоративными вставками

Кирпичная отделка была выбрана неслучайно. Клинкерный кирпич представляет собой натуральный материал, который отличается долговечностью, не боится механических воздействий и перепадов температур, не требует обработки специальными средствами и выглядит элегантно. Именно практическая составляющая этого отделочного материала имела первостепенное значение для заказчика.

Коричневый фасад бани был согласован с первого раза. Для большей выразительности и оригинальности использовался комбинированный метод отделки, подразумевающий применение всевозможных декоративных вставок из натурального камня и под плитняк. Столь оригинальное экстерьерное решение легко в основу уникального проекта бани из кирпича под ключ, который непременно оценил заказчик.

Отопление большой бани: обеспечение комфортного микроклимата

На стадии проектирования особое внимание было уделено вопросам, касающимся качественного отопления, ведь холодная баня – далеко не самое приятное место. В результате грамотного планирования отопление большой бани было организовано следующим образом. Под котельную проектировщики отвели помещение площадью 14 кв. м, в котором расположили все необходимое оборудование, в т. ч. и для бассейна. Оно не шумит и отвечает всем требованиям безопасности. Котельная имеет отдельный вход. Такое решение является весьма удачным, поскольку обеспечивает чистоту в бане и легкодоступность в обслуживании котельной техники.

Подводим итоги

При выборе и адаптации проекта учитывалась планировка участка, количество человек, которые будут одновременно посещать баню, а также финансовые возможности клиента. Грамотный подход проектировщиков и архитекторов обеспечил сравнительно быструю реализацию проекта большой бани. В итоге заказчик остался доволен: все пожелания и вкусовые предпочтения были учтены, ожидания полностью оправдались.

Планировки большой бани с бассейном

Хотите и вы поучаствовать в столь интересном творческом процессе? Звоните! В нашем архитектурном бюро можно заказать не только персональный проект бани с большой террасой, но и выбрать наиболее оптимальный вариант из базы типовых вариантов. Возможно ваш звонок станет первым шагом на пути к реализации вашей мечты – постройки большой бани с бассейном. Будьте уверены, мы вам в этом поможем.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже)

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Новый проект 2020 года!

Проект бани на плите. Главный вид.

Проект бани с террасой из кирпича

Проект небольшой бани

Баня с бассейном

Главный архитектор проекта Рябков Сергей Сергеевич

Источник статьи: http://arch-pro.ru/proekty-ban/proekt-bolshoj-bani-s-bassejnom-i-terrasoj

Оцените статью
Про баню