Проект баня 6х6 оцилиндрованного бревна

Бани из бревна размером 6х6: готовые проекты и варианты планировки

Сегодня красивые и качественно выполненные бани из бревна можно повстречать на многих участках. Их размеры и планировка могут быть самыми разными. Ниже мы познакомимся с некоторыми готовыми проектами бревенчатых бань 6х6 м.

Особенности

Габариты банных строений 6х6 считаются оптимальными. В условиях такой площади можно легко разместить все необходимые помещения и зоны. В бане 6х6 хозяева смогут разместить всю запланированную мебель, установить отопительное оборудование. В таком строении смогут полноценно отдохнуть 8-10 человек.

Сруб бани является экологически чистым. Даже при условии воздействия высоких температур древесина не будет выделять вредные испарения или химические запахи. Дерево – идеальный материал, который не вредит здоровью и позволяет создавать в помещении комфортный микроклимат. Даже те средства, что используются для пропитки природных конструкций, не являются опасными.

Бревенчатые бани хороши ещё и тем, что в них отлично удерживается тепло благодаря свойствам древесины. Бревно не только является теплоёмким, но и звукоизолирующим материалом. А вот воздух такая банька будет пропускать, за это её и называют «дышащей», и самим пользователям здесь дышится легко.

Бревенчатые бани долговечные и привлекательные на вид. Разумеется, обеспечить долгий срок службы постройке помогут антисептические составы, которыми нужно обрабатывать дерево.

Бревенчатые бани имеют не только плюсы, но и определенные минусы.

  1. Дерево нельзя назвать высокопрочным материалом, особенно если сравнивать с металлом или камнем. С годами бревенчатые бани могут оседать и даже покрываться трещинами.
  2. В условиях высокой влажности дерево может начать подгнивать. Этот материал атакуют древесные паразиты. Справиться с такими проблемами удастся только посредством антисептических средств.
  3. Снизить уровень пожарной опасности бревенчатых бань очень трудно. Дерево является легковоспламеняемым материалом, поэтому тут при установке печи и каменки приходится проявлять максимальную осторожность.

Выбор материала

Баня с размерами 6х6 может быть построена из разных видов бревна. Познакомимся с наиболее популярными вариантами.

Читайте также:  Кирпичные дома с баней до 100 м

Оцилиндрованное

Один из самых распространённых материалов, из которого строят огромное количество бань. Из оцилиндрованного бревна получаются не только надёжные и крепкие, но и привлекательные строения. Сам по себе этот материал представляет собой фрезерованное бревно, прошедшее механическую обработку на специальном станке. Заготовки имеют одинаковый диаметр по всей длине.

Оцилиндрованное бревно позволяет существенно сэкономить время на строительстве бань и частных домов. Разумеется, это преимущество будет иметь место в случае, если материал заготовлен правильно и аккуратно.

Рубленное

Строят бани и из рубленного бревна. Основная особенность этого материала заключается в различии его диаметров, а также неровной поверхности. Из-за этого постройки не получаются идеальными, но будут выглядеть не менее привлекательно и солидно на фоне других сооружений на участке.

Рубленное бревно, как и оцилиндрованное, – это экологичный, качественный материал высокого качества. Бани, построенные из него, получаются весьма уютными и гостеприимными.

Несмотря на положительные качества, рубленное дерево тоже надо подвергать обработке антисептиками, чтобы оно не гнило, не рассыхалось и не становилось мишенью паразитов.

Тонкости планировки

Перед стартом строительных работ очень важно подготовить грамотный и подробный проект будущего возведения. Баня из бревна может иметь несколько этажей, быть дополнена мансардой, верандой и многими другими интересными составляющими. Рассмотрим тонкости планировки некоторых вариантов.

Один этаж

Одноэтажная баня с размерами 6х6 может вместить в себя тамбур, комнату отдыха, парную и санузел. Лучшими считаются конструкции с верандой, на которой можно разместить дополнительный стол со стульями для гостей.

Все перечисленные составляющие можно расположить в одноэтажной бане, визуально поделив её на 2 половины – правую и левую. Парную, отделённую от санузла с душем, можно оборудовать справа, а тамбур и комнату отдыха – слева. Целесообразно максимальную площадь отдать под комнату отдыха, парную и террасу.

Двухэтажная

Баня с размерами 6х6 может иметь не 1, а 2 этажа. Планировку первого этажа тут можно сделать похожей на предыдущий вариант: большую площадь выделить под комнату отдыха, а всё пространство напротив неё отделить стеной и оборудовать там парильную, моечную и тамбур. Расположение комнат окажется очень удобным и практичным. А вот лестницу на второй этаж стоит установить в комнате отдыха.

Читайте также:  Проекты вытянутых домов с баней

Второй этаж можно оборудовать, как душе угодно. Чаще всего здесь располагают спальню или две спальные комнаты, детскую или бильярдную. Иногда монтируют балкончик.

С террасой

Баня с террасой – это так же здорово, как и дом с верандой. Террасу можно пристроить к бане уже после того, как она будет достроена и введена в эксплуатацию. Это отличное решение для небольших строений, поэтому банька 6х6 прекрасно для этого подойдёт.

Террасу можно дополнить шезлонгами, креслами, столиком и окружить её бревенчатыми лавками.

С мансардой

В бане с мансардой можно предусмотреть такую же планировку, как в случае с двухэтажным строением. Все банные составляющие, вроде парильного помещения, моечной и комнаты отдыха обязательно должны располагаться на первом этаже, а для всего остального можно выделить мансарду.

Иногда тут обустраивают небольшую спальную комнатку или дублируют комнату отдыха, организованную внизу. Не стоит забывать, что мансарда – это тот же чердак, поэтому её строительство обычно не вызывает особых затруднений.

Этапы строительства

Бревенчатую баню возводят в несколько этапов. Прежде всего надо закупиться строительными материалами и выбранным типом бревна в достаточном количестве кубов.

  • Надо определиться с типом фундамента, на котором будет стоять баня. Надёжным является ленточный, но он дорого обходится, и на его усадку уходит от 3 до 6 месяцев. Многие выбирают фундамент свайного типа. Не менее надёжный, но выстраивается быстрее. Однако для бревенчатых бань всё же рекомендуется выбирать ленточный вариант.

  • Далее следует подготовка основания бани. Для неё понадобится только высококачественная древесина.

  • Перед постройкой самого сооружения дерево надо просушить. Брёвна следует разложить во дворе и немного подержать на открытом воздухе. Потом поверхность брёвен обрабатывают защитными составами.

  • Когда фундамент и дерево будут готовы, можно переходить к укладке стартового венца будущей постройки. При этом фундамент сверху следует накрыть рубероидом.

  • Бревно нужно будет укладывать венец за венцом вплоть до запланированных показателей высоты. Потом строение должно немного постоять и обсохнуть. Только после этого можно переходить к следующему шагу.
Читайте также:  Как сушить русскую баню

  • Надо позаботиться об утеплении бани и монтаже качественной кровли. Можно соорудить обычную крышу с одним скатом. Она делается легко и обходится дешевле.

  • Баню снабжают печкой и всем необходимым оборудованием. Потом её утепляют – и стены, и пол, и потолок. В щели забивают лён, паклю и строительный мох, промазывают герметиком.

  • Устанавливают оконные и дверные конструкции и занимаются внутренней отделкой.

Примеры готовых построек

Бревенчатая банька размером 6х6 м может стать настоящим украшением загородного участка. При правильном подходе из такого строения может получиться настоящая дом-баня, в которой сможет комфортно проживать семья. Рассмотрим несколько удачных примеров таких построек.

  • Далеко не все бани делаются из светлого бруса. Это может быть добротная постройка тёмно-шоколадного оттенка с террасой и двухскатной крышей, отделанной бордовым настилом.

Конструкцию можно снабдить пластиковыми окнами с белыми рамами – они не будут портить внешний вид постройки.

  • Миниатюрная одноэтажная баня может не иметь террасы, а к её входной двери будут вести только несколько ступенек с поручнями. Скромная постройка будет выглядеть очень аккуратно, если выполнить её из качественного светлого бревна, установить деревянную дверь и окна с рамами зелёного цвета. Подойдёт кровельный материал, выдержанный в таком же зелёном оттенке.

  • Поистине шикарной получится добротная банька из бруса с верандой, огороженной белым заборчиком. Окна и двери тоже стоит выдержать в белоснежном окрасе. Крышу можно сделать двухскатной и отделать серым или тёмно-зелёным кровельным материалом. Напротив постройки будут гармонично смотреться деревянный столик со стульями, аккуратные зелёные насаждения и ровная садовая тропинка.

  • Высокую двухэтажную баню, построенную из тёмного бруса, можно дополнить небольшим крылечком. Двери и окна в такой постройке лучше устанавливать контрастные – белоснежные. Тогда они будут выделяться на тёмном фоне и смотреться весьма привлекательно. Для отделки двухскатной крыши подойдёт кровельный материал спокойного зелёного оттенка. Напротив самой баньки есть смысл разбить маленькую зону отдыха с садовым столиком и стульями.

Возведение будет смотреться ещё привлекательнее, если окружить его цветочными насаждениями и аккуратно постриженными кустиками.

Проект бани из бревна размером 6х6 представлен в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/iz-brevna-razmerom-6h6-gotovye-proekty-i-varianty-planirovki/

Оцените статью
Про баню