Проект двухэтажной бани с зоной для барбекю

Проекты бань с террасой и барбекю: особенности конструкций, примеры на фото

Баня с террасой и барбекю – прекрасный вариант для компенсации маленького участка на даче. Подобное объединение позволит получить многофункциональное место комфортного времяпровождения. Из этой статьи Вы узнаете какие материалы лучше использовать и увидите красивые и креативные варианты, которые подогреют интерес к постройке комфортной зоны отдыха.

Баня с террасой и барбекю – отлично обустроенное место для отдыха Источник kostromadom.ru

Особенности

Современную баню делают из бруса, кирпича и быстровозводимого каркаса. Рынок предлагает и иные материалы, и методы постройки, но перечисленные варианты популярные.

Зачастую баня возводится с террасой или верандой. Террасу иногда снабжают печью для барбекю. Но даже простейший гостевой домик с баней и барбекю рядом сделают загородный отдых более комфортным.

Наилучшие вариации планировки загородных сооружений на участках получаются при совмещении двух этих комплексов. Помимо бани появляется место, закрытое от солнца для отдыха после порки.

Террасы иногда делают со стеклянными стенами. Что позволяет в буквальном смысле не отделяться от окружающей природы, и не испытывать неблагоприятные перемены погоды, вроде дождя или сильного ветра.

Читайте также:  График работы бани на машиностроителей

Совмещённая с баней терраса не только придаст комфорта отдыху, но ускорит процедуру строительства, а также сэкономит время и место на участке. Отдельно беседку и баню выстраивать дольше, и по отдельности занимают они куда больше площади.

Проект бани из бруса с террасой и барбекю Источник rinnipool.ru

Лучшее расположение для постройки

По своему устройству веранда является лишь пристройкой к бане (как к основному строению). Помимо объединённой с баней крышей, зона барбекю служит защитой от ветров, так как у неё одна общая стена с постройкой и по периметру небольшие перегородки.

При расположении бани стоит принимать в расчет следующие факторы:

когда жилье и баня строятся как отдельные здания, необходимо отделить их друг от друга минимум на восемь метров. Если баня загорится, огонь не перейдет на другие объекты;

желательно построить в том местечке, где и направление ветра, и баня стояла за другими объектами. Причина этому те же, как и в пункте выше;

строить нужно как можно дальше от дороги. Этого требует Земельный кодекс. Нужно соблюсти расстояние минимум 5 метров.

Если терраса летняя необходимо сделать капитальный пол. Выполняют зачастую из дерева, иногда выкладывается плиткой или другим отделочным материалом. Будет не лишним расположить на террасе лавки, пару стульев, кресло-качалку и небольшой столик.

Кирпичная баня обойдется дороже, но затраченные средства того стоят Источник yandex.ua

Благодаря удобству в бытовом отношении и при возведении, терраса делается вдоль фасада. Так обустроенное место отлично подходит для релакса после парной, и можно подышать воздухом. Прохладительные напитки и пища принимаются тут.

Материалы

Предложения по типу баня с барбекю под ключ встречаются довольно часто. Однако будет не лишним если будущий владелец будет знать основные материалы и их преимущества. Базовые знания помогут избежать обмана со стороны строительной компании.

Дерево

При строительстве бани практически всегда используется дерево. Обычного из него складывают сруб из бруса.

Баня из бруса с навесом для барбекю и пристроенной беседкой Источник moya-banya.ru

У дерева следующие преимущества:

отлично сохраняет тепло. Это позволит сэкономить на дополнительных материалах для утепления;

в деревянных постройках особая атмосфера и аромат, без которых сложно представить русские бани, созданные в рамках традиций;

из-за того, что дерево дышит, внутри бани происходит естественное регулирование влажности;

данный материал позволяет создавать строения самых разных форм, объединяя оригинальные решения архитекторов;

экологически чистый материал. Из-за отсутствия химии, дерево полностью безопасно для людей. В конкретном случае это создаст оздоровительный эффект.

Единственный недостаток деревянного строения – это подверженность гниению и плесени.

Кирпич

Возможность пожара в кирпичных постройках в разы меньше. Однако помещение будет прогревать дольше. Следовательно, потребуется потратить больше дров.

Проект бани из кирпича с беседкой и открытой террасой Источник rinnipool.ru

В кирпичных банях обязательно следует делать хорошую систему вентиляции, так как конденсат, появляющийся в процессе использования здания, станет причиной размножения и появления грибка.

Будущий владелец должен знать, что кирпич один из более экологичных стройматериалов для постройки любых сооружении. Ещё одно преимущество – это срок службы. Кирпич прослужит в разы дольше бруса. Выполнять отделку также необязательно.

Газосиликат

Иногда следует не зацикливаться на традиционном материале, а выбрать для бани что-то по современнее. К примеру, газосиликатный блок отлично подойдёт. Создают их при помощи новейших технологий. У них достаточно много преимуществ, из-за чего их всё чаще используют для банных комплексов.

длительным сроком службы;

монтажные работы проводятся легко;

относительно недорогая цена.

На строительство бани из блоков потребуется меньше времени, но без внешней отделки не обойтись Источник 9ban.ru

Газосилекатные блоки не подвержены гниению.

Создание проекта

После того как выбран материал и участок, где планируется возводить строение, необходимо перейти к следующему этапу – созданию проекта.

Проект создается после того, как будет выбран материал для строительства Источник bouw.ru

По готовому проекту расчитываются все необходимые материалы и приступают к работам Источник rinnipool.ru

Чтобы проект полностью удовлетворял владельце, нужно уделить внимание на следующие пункты:

сколько людей планируют отдыхать в бане одновременно;

планируется ли эксплуатировать в зимнее время;

какая планировка подойдёт. Если нет достаточно места, проект угловой бани с террасой и барбекю отлично подойдёт;

какая сумма будет потрачена.

Угловой проект отлично впишется в углу двора Источник rinnipool.ru

Планировка стандартного проекта бани Источник postroitbanju.ru

Если баня строится для летней эксплуатации, утеплять предбанник и тратить на это финансы нет смысла. При круглогодичном использовании нужно уделить особое внимание входу в неё. Хороший проект поможет уменьшить расход на возведение сооружения. Удобная и открытая площадка для барбекю, в которой поместятся все гости делает ненужной гостевую комнату. Это отлично показано на рисунке ниже.

Большая открытая площадка для отдыха с большой компанией Источник pinterest.com

В некоторых случаях вполне достаточно пристроить веранду к имеющемуся банному комплексу, если срок её службы не подразумевает ремонта в ближайшие годы. При наличии старой бани, место под крышей для отдыха необходимо разместить между домом и баней. Важно подобрать форму, которая не исказит стилистическую и архитектурную идею.

Размер бани выбирается исходя из финансов и свободного места. Большим семья отлично подойдёт размер 6 на 9 м, куда легко поместится многочисленная компания. В сооружение такого размера запросто поместится кухня, санузел, место отдыха, моечная, парилка и даже бильярдная.

Иногда проектируют двухэтажные бани.

На втором этаже бани можно обустроить комнаты для отдыха или бильярдную Источник banyabest.ru

На верхнем этаже размещаются гости, а террасу снабжают печью или камином для придания атмосферы.

Для постройки подобных мини оздоровительных комплексов отлично подходит оцилиндрованные бревна. При планировке следует учитывать несколько факторов. Если гостиную отделить стеклянной стеной от веранды и перенести на первый этаж, терраса будет лучше выглядеть, а в комнате будет отличное освещение. В плохую погоду гостям станет проще добираться с гостиной в открытую площадку.

При создании бани с мансардной крышей необходимо добавить внешнюю лестницу со стороны террасы на верхний этаж. Это поможет сэкономить немного места внутри.

Проект бани с мансардой и уличной лестницей Источник ark-eng.ru

На проекте видна баня из бруса с террасой и барбекю, лестница которого сбоку.

В некоторых случаях баню проще присоединить к дому. В таких случаях, если баня с верандой и барбекю подойдёт размер в 5х6 метров. Потребуется разработать новый проект, с учётом размеров дома. При правильном подходе это позволит сэкономить место, не повредив вместительности. Лучшим решением станет угловая баня с верандой и барбекю.

Выглядит такая пристройка следующим образом:

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/proekty-ban-s-terrasoj-i-barbekju-osobennosti-konstrukcij-primery-na-foto/

Баня с верандой и печкой для барбекю – выбор места и материала, примеры планировки

Многие века баня была местом очищения тела и души. С годами менталитет людей менялся и теперь баню все чаще используют больше для отдыха, совмещая помывочные процедуры с приятным общением или приемом пищи. Именно поэтому все чаще бани строятся просторные с большими комнатами отдыха, а среди популярных планировок все больше предлагается проектов бани с террасой и барбекю.

С чего начинать – определяемся с типом бани

По типу конструкции выделяют следующие типы бань:

  • Встроенная – это совмещенная баня с домом, когда внутри дома выделяются помещения под парилку и моечную. В этом случае гостиная служит комнатой отдыха;
  • Отдельно стоящая – полноценная баня, выстроенная в виде отдельного здания с наличием всех необходимых помещений (парилка, моечная, предбанник и/или комната отдыха). Зона отдыха может быть вынесена на террасу, мансарду, или в беседку с барбекю.
  • Пристройка – небольшая по размерам баня, пристроенная к одной из стен дома.
  • Экономный вариант – маленькие бани с большой террасой или без, в основном выполняющие только функции парилки.
  • Баня-палатка – тип мобильной бани, идеальный вариант для активного отдыха на природе.

Где построить баню – грамотный подбор месторасположения

Любое строительство на приусадебном участке должно быть согласовано с соответствующими органами местными и районными органами управления. При размещении постройки на плане застройки следует учитывать расстояния от бани до остальных зданий вокруг, согласно санитарным нормам и правилам по застройке приусадебных участков и планирования жилых построек. Например, СНиП 30-02-97 устанавливает правила застройки приусадебных участков, в СП 11-106-97 уточняют расстояния от объектов, также содержит алгоритм оформления и согласования размещения построек на плане застройки.

Вот некоторые выдержки из них:

  • расстояние от бани до забора должно составлять не менее 3 м;
  • при наличии колодца на участке, расстояние от него до бани должно составлять не менее 12 м, чтобы исключить загрязнение колодезной воды;
  • от бани до дома расстояние должно быть не менее 8 м.

Из практических соображений баню лучше всего располагать на заднем дворе на возвышенности, чтобы облегчить вывод воды из моечной и парилки.

Выбор материалов для строительства бани и террасы

Традиционным вариантом при строительстве бани, несомненно, является дерево, но в последнее время бани также строят из пеноблоков и кирпича. У каждого из материала есть свои преимущества.

Оцилиндрованное дерево или брус

Натуральный, экологически чистый материал создает внутри бани комфорт и уют, придает дому величественный вид. Снаружи не требует отделки облицовочными материалами, так как сами по себе округлые или ровные формы дерева уже придают завершенный вид красивого деревянного дома.

Внутри при желании стены облицовывают вагонкой, используя доску лиственных пород дерева. Сосна или ель используется для отделки комнат отдыха и предбанника, так как использование их в парилке нежелательно, ведь при высоких температурах воздуха дерево выделяет летучие соединения смол.

Пеноблоки

Пеноблоки являются дышащим материалом, как и дерево, но уступают последнему по теплоизоляционным свойствам. Поэтому бани из блоков необходимо дополнительно утеплять, хотя бы изнутри. Пеноблоки дешевле и легче по весу, а значит и в монтаже. Отделку внутри бани делают из деревянных облицовочных материалов, чтобы максимально приблизить обстановку и ощущения деревянной конструкции. Снаружи облицевать стены можно любым из следующих способов: обшить имитацией бруса или сайдингом, оштукатурить или отделать клинкерной плиткой.

Кирпич

Кирпич практически не используется в строительстве бань, так как является дорогостоящим материалом. Плюс к этому недостатку еще добавляется повышенная гигроскопичность, что требует тщательной гидроизоляции стен внутри бани.

Из положительных качеств кирпича можно выделить высокие огнеупорные свойства, отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Терраса из плитки

Когда строится баня с террасой из кирпича или блоков, основание террасы можно выложить плиткой, которая гармонично будет смотреться с общей облицовкой здания.

Баня с террасой на свайном фундаменте

Распространены проекты бани с комнатой отдыха и террасой на свайном фундаменте, так как вес деревянной конструкции намного легче монолитной или кирпичной, поэтому нет смысла заливать дорогостоящий монолитный фундамент. Еще один плюс свайного фундамента в том, что он во многом облегчает отвод воды из бани в канализацию.

Варианты планировки бани

Основными помещениями в бане являются парилка, моечная и предбанник. В зависимости от размеров бани при внутреннем планировании здания можно добавить санузел, комнаты отдыха, спальни и даже бассейн. Также проекты бань с террасой под одной крышей, предусматривают наличие мансарды, балкона и беседки. Не исключением являются и проекты бань с комнатой отдыха закрытого типа.

Видео описание

Обратившись в строительную организацию, можно выбрать понравившийся проекты бани с комнатой отдыха и террасой из каталога. Но на что обратить внимание при выборе материала для бани, смотрите в следующем видео:

Вариантов достаточно много, но среди них условно можно выделить три, взяв за основу этажность постройки и ее размеры: одноэтажные бани; двухэтажные или бани с мансардой; банные коттеджи.

Одноэтажные бани

По сути, представляют собой как небольшие домики с минимальным набором комнат (парилка и моечная), обеспечивающим комфортное времяпровождение, так и большие одноэтажные дома с расширенным набором комнат, включая санузлы и комнаты отдыха. Кроме этого зона отдыха может быть вынесена за пределы бани на террасу или веранду. Выбирая проект большой одноэтажной бани с зоной барбекю можно не переживать где разместить отдыхающих гостей, так как зона отдыха делиться на две части – комната внутри бани и терраса.

Двухэтажные бани

Бани с полноценным вторым этажом встречаются крайне редко – чаще такими называют бани с мансардой. В любом случае, благодаря наличию добавочного этажа увеличивается полезная площадь застройки и комнат отдыха можно сделать уже две: одну на первом этаже, вторую – на втором. Благодаря дополнительным площадям баня может вместить большее количество отдыхающих людей, что является отличным вариантом для отдыха большой компанией. Недорогой проект двухэтажной бани с террасой предполагает наличие двух комнат отдыха и террасы.

Банные коттеджи

Это большие банные комплексы с зонами отдыха на улице, несколькими комнатами отдыха внутри дома, спальнями, бассейном и кухней. Это место для отдыха не только телом, но и душой. Чаще всего такой комплекс строится для последующей сдачи в аренду. Обслуживание такого здания требует больших затрат, что является нерентабельным для частного использования.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-s-verandoj-i-pechkoj-dlja-barbekju-vybor-mesta-i-materiala-primery-planirovki/

Оцените статью
Про баню