Проект дома с беседкой и баней под одной крышей проекты

Под одной крышей: проекты бань, совмещённых с беседкой, домом и бассейном

Современную баню нельзя считать просто парилкой. К этому зданию при желании можно пристроить и беседку, и бассейн, а также обустроить мансардный этаж. Всё это сделает проведённое в бане время более приятным и комфортным.

Баня с беседкой

Баня является сооружением, которое можно совместить с другими зданиями на участке, например, с беседкой, домом, бассейном. Объединение построек имеет свои преимущества:

  • финансовые затраты на строительство уменьшаются, поскольку не нужно обустраивать отдельные фундаменты, обвязку и крышу;
  • здание оформлено в едином стиле;
  • отпадает необходимость в строительстве дорожек между баней и беседкой;
  • в летнее время можно отдыхать в беседке между процедурами в парной.

Совмещение бани с другими постройками экономично выгодно

Есть некоторые особенности строительства бани, совмещённой с беседкой:

  1. Баня и терраса совмещаются под одной крышей.
  2. Пол в бане и беседке отличается. На террасе лучше обустроить пол из специальной доски. Для банных помещений подойдёт плитка. При этом уровень пола в обеих частях постройки рекомендуется приподнять, но не стоит забывать про вентиляционные зазоры.
  3. Стены террасы можно сделать из особых рам, которые монтируются на алюминиевый профиль. Благодаря этому отдыхать на такой террасе можно даже зимой.

Беседка при совмещении с баней может превратиться в террасу

Видео: проекты бань, совмещённых с беседкой

Краткий обзор проектов

Есть несколько вариантов объединения построек:

  1. Крытый переход. Такое решение является многофункциональным, так как в итоге получается полноценная беседка с верандой. Для строительства бани с беседкой необходим мелкозаглубленный армированный ленточный фундамент. Это позволит сохранять целостность конструкции длительное время, предупредить появление проблем с ендовой крыши. Особое внимание рекомендуется уделить стропильной системе, поскольку даже незначительное смещение может привести к появлению протечек. Такой проект является наиболее сложным, поскольку крыша постройки будет многоуровневой. Идеальными размерами являются: баня — 4*5 м, переход — 1,5*2 м, беседка круглая или шестигранная с диаметром 2,5 м.

В беседке всегда можно спрятаться под дождём

  • Баня с беседкой без перехода. Такое строение характеризуется наличием террасы. В бане располагается душевая и тёплый санитарный узел, а также парная и полноценная комната отдыха. Внутри беседки возможна установка мангала. Отдельного перехода между беседкой и баней нет, что позволяет уменьшить расходы строительного материала. Для возведения бани рекомендуется выбирать пеноблоки. Для внутренней отделки можно использовать натуральную вагонку. Преимущества пеноблока очевидны:
    • надёжность;
    • экономичность;
    • экологичность;
    • удобство транспортировки;
    • универсальность применения;
    • пожаробезопасность;
    • способность поддерживать микроклимат;
    • тепло- и звукоизоляция.

    Выходить из бани можно прямо в беседку

    Баня с беседкой под двускатной крышей. Такая беседка является продолжением бани, а значит, стропильная система должна быть единой и может быть выполнена по универсальным размерам. Под крышей беседки рекомендуется установить опоры. Оба строения лучше сооружать из дерева. Для бани можно взять оцилиндрованное бревно. В беседках такого типа можно расположить как мангал, так и каменную печь. Благодаря этому расширяется функциональность постройки, поскольку есть возможность использования её как летней кухни.

    Крыша у бани и беседки должна быть совместной

    Баня с беседкой и барбекю. Баня может быть оборудована не только беседкой. При желании беседку можно разделить на функциональные части. В одной из них может располагаться мангал или барбекю, а во второй — находиться стол и стулья. Такой проект хоть и дорогой, но довольно практичный и многофункциональный.

    Беседку можно разделить на функциональные части

    Беседка с баней под одним скатом. Проект является наиболее простым с точки зрения исполнения и финансовых затрат. Но при этом беседка может быть довольно просторной, благодаря чему в ней поместится барбекю, мангал или кирпичная печь.

    Баня с беседкой под одним скатом является наиболее простым вариантом

    При желании любой из проектов можно изменить исходя из личных предпочтений.

    Фотогалерея: бани с беседкой — идеи дизайна

    Проекты дома под одной крышей с баней

    Совмещение бани с домом является идеальным решением в том случае, если размеры участка настолько малы, что нет возможности построить два отдельных здания. Проект позволяет создать строение с общей крышей и набором коммуникаций.

    Варианты размещения

    Баня может быть размещена под совместной с домом крышей следующим образом:

    • в качестве отдельной полноценной комнаты, если спроектирована заранее;
    • в качестве пристройки — наиболее распространённый вариант. Для сооружения необходимо возведение ленточного фундамента, а также строительство стен из того же типа материала, что и сам дом.

    При строительстве дома, совмещённого с баней, необходимо предусмотреть и тщательно продумать такие коммуникации:

    • систему вентиляции — повышенная влажность в бане может разрушить конструкцию дома;
    • гидроизоляцию, причём и для бани, и для внешних стен дома;
    • совмещение бани с санитарным узлом независимо от того, имеет она автономную или центральную канализацию;
    • общую электрическую проводку.

    В качестве смежной стены рекомендуется выбирать кухонную. Это даст возможность установить единую печь. Помимо этого, можно сделать крытый коридор, который будет служить переходом. Это позволит посещать баню в зимнее время, не выходя при этом на улицу. При наличии достаточного пространства в переходе можно оборудовать купель или бассейн.

    Выделяется три основные степени совмещения этих построек:

    • на этапе проектирования, в результате чего баня располагается на первом этаже;
    • полноценный пристрой сруба, после чего удлиняют крышу и полностью закрывают баню;
    • использование совместной стены, что очень облегчает процесс стыковки построек.

    При совмещении бани и дома важно определить, где будет находиться выход. Лучше расположить его со стороны дома, поскольку в зимнее время выходить на улицу не совсем удобно. Но это легко исправить, если сделать крытую террасу с остеклением, что получится гораздо дороже.

    Внимание нужно уделить и фундаменту. Его сооружение зависит от используемого материала для постройки дома. Он должен быть сильным и автономным, потому что высокая влажность из бани может привести к повреждению фундамента дома. Во время строительства фундамента очень важно обеспечить надёжный вывод канализации. Для этого необходимо вывести две трубы. Одна — для дома, вторая — для бани. Если канализация на участке автономная, то для бани необходимо обустроить отдельную выгребную яму.

    Размеры фундамента зависят от размеров самого дома. Домик из дерева, совмещённый с небольшой баней, может стоять на фундаменте глубиной около 50 см и шириной 30 см. Если для строительства дома были использованы кирпичи или блоки, то фундамент должен быть полноценным, способным выдержать большую нагрузку.

    Видео: проект дачного дома с баней

    Как построить дом, совмещённый с баней, своими руками

    Процесс строительства бани, совмещённой с домом, состоит из нескольких этапов:

      В первую очередь нужно определить месторасположение бани. По периметру вбить колышки, между ними натянуть строительный шпагат. Определить ширину фундамента и натянуть вторую линию шпагата. После этого необходимо провести проверку ровности диагоналей и точности всех углов. Для этой цели можно использовать дальномер и лазерный уровень.

    Для бани нужен основательный фундамент

  • Выкопать траншею согласно разметке. Стены траншеи должны быть идеально ровными. При необходимости можно установить временную опалубку.
  • Вырыть траншею под коммуникации. Если канализация центральная, то она должна располагаться около ближайшей врезки в трубу. Если канализация автономная, необходимо вырыть траншею к сливной яме. В эту траншею уложить трубу под небольшим уклоном, после чего засыпать её песком и грунтом.

    Для водопроводных труб нужно вырыть отдельную траншею

  • Траншею под фундамент бани необходимо заполнить на 2/3 щебнем и песком. Далее песок необходимо смочить водой и тщательно утрамбовать.
  • В обе траншеи установить опалубку из досок. Фундамент должен выступать над уровнем земли минимум на 20 см. Внутренние стороны опалубки рекомендуется обернуть гидроизоляционной плёнкой или рубероидом. Помните о необходимости наличия вентиляционного патрубка.

    Опалубка должна выступать над траншеей

    Сверху на подсыпку уложить арматурные прутья, связав их между собой. Для соединения прутьев можно использовать пластиковые фиксаторы. Расстояние между стенками опалубки и арматурной сеткой должно быть минимум 5 см.

    Арматурная сетка должна отступать от опалубки на 5 см

    Залить бетон. Залитую бетонную смесь необходимо выровнять. После полного высыхания покрыть бетон плёнкой, обязательно периодически смачивать. Для гидроизоляции можно использовать битумную мастику или рубероид.

    Фундамент бани, совмещённой с домом, обязательно нужно гидроизолировать

    После того как фундамент полностью высохнет, можно начинать строительство стен. Помните, что деревянная баня даст значительную усадку, которая может продолжаться в течение нескольких лет. Если же стены были возведены, например, из кирпича, необходимо следить за тем, чтобы они были идеально вертикальными, а также тщательно соблюдать правила кладки. Если баня будет выполнена в виде пристройки, то очень важно правильно провести стыковку стен и их обвязку. Для этого предварительно в стене дома просверливают отверстия, в которые вставляется арматура. Сбивается она так, чтобы свободный конец был достаточным для того, чтобы удерживать стену бани.

    К выбору материала для бани нужно подходить с ответственностью

  • После кладки стен можно установить стеклопакеты. Чаще всего это металлопластиковые конструкции. Помните, что окна в бане должны быть оснащены форточками с минимальным количеством перемычек.
  • Теперь можно возвести крышу. Это нужно сделать так, чтобы она имела цельную конструкцию. Идеально подойдёт двускатная или четырёхскатная крыша. Надёжность конструкции во многом зависит от правильности расчёта высоты. Необходимо обустроить два отдельных дымохода. Заранее нужно позаботиться о системе водостока и держателей снега. Кровельный материал можно использовать абсолютно любой. Если подходить к вопросу со стороны экономичности, лучше выбирать металлочерепицу или оцинкованный профиль.
  • Фотогалерея: дома с баней

    Бани под одной крышей с бассейном

    Наличие бани — уже роскошь, а если она ещё и совмещена с бассейном, то гости у вас будут постоянно. Для обустройства бани можно выбрать один из двух типов бассейна:

    1. Стационарный. Для монтажа необходимо рытьё глубокого котлована, проведение канализационных труб и установка специального оборудования.
    2. Мобильный. Его можно собирать и разбирать. Может быть пластиковым, каркасным, композитным, надувным. Для установки не нужно проводить дополнительные канализационные трубы.

    Баня очень часто совмещается с бассейном

    Для строительства бани, совмещённой с бассейном, можно выбрать различные строительные материалы:

      Брёвна. Этот материал можно считать традиционным для бани. Такое строение внешне привлекательно, отлично удерживает тепло, экологично, обладает целебными свойствами. Также брёвна абсолютно не деформируются. Они могут трескаться, но только по вертикали, что никак не влияет на теплоизоляцию. Однако баня из бревна будет давать усадку на 10–12 см каждый год. Этот размер нужно заложить ещё при проектировании.

    Брёвна считаются традиционным материалом для бани

    Брус. Такой материал является самым популярным ввиду того, что баню можно возвести за короткий срок за относительно небольшие деньги. Брус — это тоже дерево, поэтому обладает теми же свойствами, что и бревно. Однако материал способен трескаться по горизонтали, из-за чего срок эксплуатации такой бани снижается. Перед строительством брус необходимо тщательно просушить. Поэтому после покупки рекомендуется подождать примерно месяц до того, как начать стройку. Это делается, чтобы минимизировать усадку бани. Также древесину необходимо обрабатывать антисептическими средствами, чтобы предупредить появление гнили и чрезмерное впитывание влаги.

    Брус может трескаться

    Кирпич. Баня из кирпича с бассейном будет служить очень долго. Однако такая постройка требует основательного фундамента. А также необходима тщательная теплоизоляция, поскольку кирпич способен промерзать под воздействием отрицательной температуры. Несмотря на это, кирпич обладает несомненным преимуществом. Он пожаробезопасен, материалу не страшны атаки мышей и насекомых, на стенах никогда не появится плесень или грибок. Однако такую баню нельзя назвать бюджетным строением, экологичность будет гораздо ниже, чем у деревянной бани.

    Кирпичная баня требует утепления

    Пеноблок. Строение из пеноблока является наиболее экономичным. Преимущество в том, что возвести баню можно самостоятельно, да и сделать это довольно быстро. Не боится мышей, вредных насекомых и плесени, поэтому антисептики смело можно не использовать. Также блочная постройка не обладает повышенным уровнем пожароопасности, что для бани является несомненным преимуществом. Будьте готовы к тому, что внешне такая баня будет не совсем привлекательной.

    Пеноблок является хорошим теплоизоляционным материалом

    Размещаться бассейн может в любой из комнат бани. Однако наиболее экономичным будет строительство бани с бассейном в два этажа. Это позволит соорудить комфортабельную комнату для отдыха, которую лучше располагать на втором этаже. На первом же можно обустроить парилку и установить бассейн. В подобной бане вы сможете не только провести гигиенические процедуры, но и отдохнуть. При таком расположении необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции. Это нужно для того, чтобы верхнее помещение в любом случае оставалось сухим. Если данным правилом пренебречь, возникнет проблема грибка на межэтажных перекрытиях, поскольку они обязательно делаются из деревянных досок.

    Одним из основных элементов двухэтажной бани с бассейном является лестница. Может быть компактной, винтовой или просторной классической. Предпочтение лучше отдавать деревянным вариантам. Располагать её рекомендуется только внутри здания, поскольку выход на улицу в зимнее время после парилки или бассейна может привести к негативным последствиям.

    Баня, совмещённая с бассейном, из составляющих может содержать:

    • душевую;
    • комнату для топлива;
    • кладовую, где можно хранить инструменты.

    Душ рекомендуется располагать как можно ближе к бассейну, поскольку после нахождения в хлорированной воде необходимо смыть её с тела. Комната отдыха должна располагаться таким образом, чтобы из неё можно было быстро попасть в бассейн и в баню.

    Видео: проект бани с бассейном

    Совмещение бани с другими постройками на участке позволяет значительно сэкономить, но при этом ни в чём себе не отказывать. Но помните, что к проектированию таких построек нужно подходить ответственно.

    Источник статьи: http://roofs.club/kryshi/proektyi-ban-s-besedkoy-pod-odnoy-kryishey.html

    Читайте также:  Кто скупает веники для бани
    Оцените статью
    Про баню