Проект небольшой бани для дачи из блоков

Баня из блоков: плюсы и минусы

Сегодня редко встретишь частный дом без бани, сауны или бассейна. В зависимости от региона проживания наши соотечественники выбирают наполнение своего участка под себя и свои предпочтения. Постройка бани сегодня является одним из самых востребованных процессов.

Он довольно трудоемкий и сложный. Но даже начинающий строитель сможет соорудить достойную конструкцию у себя на участке, если будет следовать основным рекомендациям и пошаговой инструкции.

Особенности

Раньше основным материалом для постройки бани считалось дерево. Дома тоже строили именно из него. Сегодня ситуация несколько поменялась. На строительный рынок безропотно выходят материалы нового поколения. Среди них – разнообразные строительные блоки. Баня с пористыми стенами – звучит, на первый взгляд, очень странно.

Ведь для этого сооружения очень важна гидро- и теплоизоляция. Иначе это и не баня вовсе. Но главной особенностью такой постройки из блоков можно смело назвать уникальную возможность соорудить практически монолитный домик с ровными стенами за считаные дни.

Блоки чаще всего рассчитаны на использование при постройке невысоких зданий. Максимум, на что они способны – одноэтажный дом с мансардой. Чтобы точно определиться с материалом для будущей бани, обратите внимание на положительные и отрицательные стороны блочных конструкций.

Плюсы и минусы

Перечислять достоинства и недостатки блоков в банных стенах можно долго. Каждый сам найдет у этого материала свои качественные отличия как в хорошую, так и в плохую сторону.

Начинать все-таки приятней с плюсов:

  • вспененные блоки совершенно не имеют усадки;
  • баня готова к эксплуатации сразу после постройки, внешнего и внутреннего оформления и установки печи;
  • минимальный срок постройки;
  • стоимость готового сооружения в два раза ниже деревянного сруба или кирпичной кладки;
  • отсутствие вредных химикатов при производстве бетонных блоков и, как следствие, отсутствие неприятных запахов;

  • низкий вес материала, позволяющий с легкостью осуществлять кладку и использовать самый простой фундамент;
  • обладает высокими жароотталкивающими качествами;
  • не подвергаются размножению плесени, грибка или прочих микроорганизмов;
  • толщина стен радует тем, что можно использовать всего по одному блоку, этого будет достаточно для создания теплого комфортного помещения.

Но в бочку меда зачастую кладется ложечка дегтя. Поэтому отметим и недостатки:

  • Если блоки не обработать специальным гидрофобным раствором, они могут легко впитывать влагу. Она зимой, даже при условии двойного утепления, может застыть и испортить стены бани. Конструкция может просто рассыпаться.
  • При использовании бетонных блоков в такой постройке с высокими термическими показателями возникает проблема появления конденсата на стенах.

Большинство недостатков пеноблочных конструкций можно исправить и избежать, прибегнув к дополнительным средствам паро- и гидроизоляции. А также выбирать вид материала с минимальным количеством пор в структуре.

Виды материалов

Количество разнообразных строительных блоков на сегодня просто огромно. Кажется, производители соревнуются между собой, создавая все новые и новые разновидности. Попробуем разобраться в этом многообразии, выбрав самые популярные.

Газобетон

Представляет собой бетонный блок с пористой структурой. Его составляющие компоненты: цемент, кварцевый песок и пенообразующее средство. Прочные вспененные блоки газобетона являются удобным материалом для постройки малоэтажного дома.

Самый известный в России производитель газоблоков – торговая марка «Инси». Они характеризуют свой материал как качественно новый, практичный и универсальный образец.

Еще одной отличительной чертой газоблока можно назвать то, что газобетон еще очень часто используется и при сооружении внутридомовых перегородок.

Его шумоизоляционные качества, конечно, немного уступают кирпичу, однако гораздо более сильны, чем у гипсокартона.

Пенобетон

Данный материал имеет примерно похожую структуру с предыдущим. Но имеет меньший вес и улучшенную теплоизоляцию. Еще один очень важный и большой плюс блоков из пенобетона – повышенное водопоглощение, что особенно важно для постройки бани. И также имеет более низкую цену по сравнению со стоимостью газобетонных кирпичиков.

Керамзитобетон

Одним своим названием говорит о собственном составе. У него наблюдается низкая теплопроводность, то есть это делает его отличным средством для постройки внешних стен здания. Имеет наиболее плотную структуру и небольшую массу. Изготавливается с полостями, нишами внутри тела блока.

И еще несколько материалов:

  • Процесс изготовления газосиликатных блоков позволяет выпускать их абсолютно ровными со всех сторон, одинакового размера, что приносит радость истинным перфекционистам. В состав также входит известь, которая окрашивает блоки в белый цвет, уплотняет структуру. Данный вид блоков требует обязательной гидроизоляционной обработки.
  • Использование еще одного очень популярного в свое время вспененного материала – шлакоблока – специалисты настоятельно не рекомендуют. Под воздействием повышенной температуры данное сырье начинает выделять токсичные газы.

  • Наличие деревянной стружки в арболитовых блоках придает этому строительному материалу высокую теплоизоляцию, но полностью лишает влагостойкости. Как и дерево, их необходимо обрабатывать антисептиком и делать усиленную гидроизоляцию. В противном случае крупные опилки, входящие в состав арболитовых блоков, могут начать гнить.

Сегодня в строительстве применяется большое количество самых разнообразных материалов. Самые популярные из них описаны выше.

  • Хочется отдельно отметить еще свойства пескоблока, который состоит из смеси песка, цемента и воды. По своим качествам он немного напоминает раствор, используемый для изготовления ленточного фундамента под невысокую постройку. Довольно влагостойкий, недорогой и простой в использовании.
  • Особого внимания заслуживает родственник газосиликата – твинблок. Он является одним из самых экологичных материалов для возведения жилых построек. В состав твинблока входят: вода, портландцемент, известь, алюминиевая пудра и зола. Его удобство заключается в легком весе и наличии пазовых замков, которые максимально приближают конструкцию к монолитной.

Проект

Как и при постройке любого другого здания, к проектированию бани надо подходить скрупулезно и ответственно. Первым делом необходимо составить план-схему вашего проекта. Удобство конструкции из блоков заключается в том, что они годятся даже для самой маленькой – двух- или трехкомнатной бани.

При этом повышенная теплоизоляция строительных блоков позволяет сделать пристройку к основному дому или к дачному домику. Поэтому не бойтесь располагать баню рядом с гаражом. Они друг другу совершенно не помешают.

Итак, перед тем как приступать к постройке, рассмотрим самые распространенные и удачные чертежи стандартных размеров.

  • Чтобы разместить маленькую конструкцию с максимальным удобством, нужно все сделать правильно. При этом очень важна как наружная, так и внутренняя планировка. Минимальной площадью парилки считается домик размером 4х3 м. Здесь можно сделать проект небольшого двухкомнатного домика, где довольно удачно разместилась парилка в комплекте с моечной, а комната отдыха попутно еще может быть использована в качестве небольшого уголка для хранения банных принадлежностей. Такой проект отличается высокой функциональностью, несмотря на свои малые габариты. Баню 3х4 м можно построить даже на небольшом участке земли или пристроить к даче.
  • Следующий популярный размер блочных бань чуть больше – 3 на 5 метров. Здесь также присутствуют только две комнаты. Как и в первом варианте – парилка соседствует с мойкой без перегородки и занимает площадь 9 м². Прихожая всего – 6 квадратов. При этом баня оснащена всем необходимым: душем со сливом, печью с баком для горячей воды и полками, как правило, двухъярусными.

  • Еще один проект бани площадью 3х5 м. Здесь уже можно делать три комнаты, несмотря на небольшое пространство. Рассмотрим, как этого удалось достичь. Здесь имеется комфортный предбанник – комната отдыха. Теперь под него отводится 9 м². Парилка и мойка имеют габариты по площади – 4 и 2 квадратных метра соответственно.
  • Пример квадратной бани 4 на 4 метра позволяет расставить все по местам и абсолютно геометрично ровно. Такие же три комнаты, как и в третьем варианте. Только парилка и мойка на этот раз имеют одинаковую площадь в 4 м², а предбанник с гостевой зоной разместился на 8 квадратах. Блочную баню 4х4 м современные мастера умудряются сделать даже с мансардой. Но об этом стоит позаботиться еще на этапе закладки фундамента под соответствующую высоту здания.

  • Бани, большие по площади, делать – одно удовольствие. Например, комфортный размер 5х4 м. Здесь уже можно разгуляться и до открытой или закрытой террасы, а также спокойнее запланировать мансардный этаж с размещением на нем спальной зоны.
  • 6х4 м – оптимальный вариант для бани на большом участке. Такая конструкция отлично смотрится, как отдельно стоящее помещение. Главное, чтобы все основные коммуникации были к ней подведены и работали максимально слаженно. Рассмотрим проект, в котором легко может одновременно разместиться компания из 6 человек. Баня также оснащена открытой террасой. Все комнаты изолированы. Моечная и парилка – по 4 квадратных метра. Гостевая зона + предбанник – 8 м², и терраса – 8 квадратов. В теплое время года можно разместиться практически на лоне природы после активного парения.

Для бань из блоков больших площадей предусмотрены оригинальные и вместительные проекты. Например, полноценным домиком для активного отдыха может считаться квадратная постройка площадью 6 на 6 метров. А баню 10х4 м можно смело обустроить таким образом, чтобы разместить в ней больше ярусов полок.

Уделив особое внимание конструкции будущего здания, приступаем к организации внутреннего пространства. Здесь также очень важно еще на этапе проектирования определиться с наполнением бани и расположением всех важных составляющих интерьера.

Дизайн

Эстетическая составляющая во внутренней отделке помещения бани, безусловно, важна. Дизайн, выполненный в точном соответствии с желаниями хозяина, является не только предметом гордости домовладельца, но и условием комфорта в процессе эксплуатации. Однако при планировании определенного внутреннего наполнения необходимо учитывать общие рекомендации.

Самым распространенным отделочным материалом для любой бани является дерево. Для внутренней отделки парилки принято использовать разновидности вагонки, наиболее предпочтительны доски липы и лиственницы.

Не рекомендуется применять сосну, ДВП или ДСП, линолеум, так как эти материалы при нагреве выделяют токсичные вещества.

Мойка же и предбанник могут быть выполнены из любого сырья.

При обустройстве внутреннего пространства рекомендуется начинать с пола. Первым делом обрабатываются и настилаются доски. Учитывайте свойства этого материала, так как дуб на полу в парилке, например, будет способствовать скольжению. А это очень травмоопасно, особенно если парилка маленькая. Сам пол обязательно должен быть приподнят от бетонной стяжки сантиметров на 10. Это позволит сохранить тепло в парной.

Далее устанавливаются ярусы полок. При этом нижний из них должен находиться на 10-15 см выше печи. В зависимости от площади и высоты помещения, устанавливается от двух до четырех ярусов.

Следующим этапом идут стены, которые обшиваются деревянными досками или вагонкой. При облицовке не стоит забывать о промежуточном слое – пароизоляции. И уж только после этого производятся работы с потолком.

К вопросу о внешней отделке можно подходить не настолько критично, но помнить о необходимости дополнительной теплоизоляции все же стоит. Конечно, блоки, как правило, имеют высокий индекс этого показателя.

Во избежание образования конденсата на блочных стенах зимой при использовании бани лучше этим вопросом заняться вплотную. Обшивают парные обычно ПВХ сайдингом, кирпичной кладкой или даже керамической плиткой.

Как построить?

Построить баню из блоков своими руками гораздо легче, чем проделать тот же процесс из дерева.

Для начала необходимо ознакомиться с некоторыми подробными поэтапными рекомендациями:

  • Первое: стройка любого здания всегда начинается с проекта. Если здесь все уже готово, можно сразу переходить ко второму шагу.
  • Второе: даже такую легкую постройку, как баня из блоков, необходимо поставить на фундамент. Выбор в сторону определенного вида основы для вашего здания делается на основании качества почвы под ним.

Универсальным является заглубленный или незаглубленный столбчатый фундамент, состоящий из готовых бетонных блоков. Основной его минус в том, что утеплить цоколь и пол соответственно не представляется возможным. Столбчатый свайный фундамент подходит к грунту, предрасположенному к проседанию или оползням. А также сложно утеплить подпольное пространство.

Ленточный фундамент – наиболее подходящая основа под блочную баню практически на любой почве. Чтобы сделать ровное и прочное ленточное основание, нужно сделать правильную разметку. Раскопать необходимой ширины и глубины траншеи по периметру будущего здания и перегородок внутри его. Далее монтируется опалубка. На дно траншей утрамбовывается слой песка не более 15 см.

Укладываем на песок армированное основание (сетку, прутья и прочее). Приготовив раствор, заливаем им опалубку, заполняя все пустоты. Спустя 7 дней опору можно снять. Фундамент продолжаем выстаивать, смачивая периодически водой, чтобы избежать растрескивания. Класть блоки поверх основания можно только через месяц.

  • Третье: блочная кладка. Сверху на высохший и настоявшийся фундамент делается гидроизоляция. Несмотря на то что блоки укладываются при помощи специального клея, первые два ряда рекомендуют скреплять между собой при помощи стандартного цементного раствора. Начинается кладка с углов конструкции. При этом каждый угловой блок должен выступать за пределы фундамента на 0,5 см. Каждый ряд желательно проверять уровнем. Не забывайте прокладывать арматуру через каждые 3-4 ряда. А также в проемах. Так конструкция будет прочнее.
  • Четвертое: когда стены отстроены, можно приступать к оформлению стяжки пола.

  • Пятое: полностью погружаемся в установку крыши и укладку кровли. Этот процесс имеет очень важное значение. Поскольку именно на этом этапе производятся все необходимые действия для комфортного вывода печного дымохода наружу, чтобы газы и пары не скапливались, чтобы не произошло возгорание и так далее. А также чтобы все тепло зимой не уходило через крышу, ее утепляют.

  • Шестое: еще одним важным моментом в процессе постройки бани из блоков является его облицовка снаружи. Стены утепляются. Поверх этого хозяин на свой вкус выбирает сайдинг, плитку или деревянные панели. Изнутри производится только пароизоляция, которая не допускает образование конденсата на внутренней стенке блочной конструкции.

Увидеть примерное устройство слоев утепления газобетонных плит в составе бани можно на фото.

Советы и рекомендации

Отзывы владельцев блочных бань обычно положительные. Особенно тех, кто произвел постройку самостоятельно. Чаще всего среди большого разнообразия блоков покупатели выделяют газобетон и пенобетон. Указывая, что эти материалы лучше ложатся, имеют самые одинаковые по форме и размеру блоки, совершенно не дают усадки и радуют своей простотой при работе с ними.

Что же касается постройки бани из блоков, специалисты охотно делятся своими советами и рекомендациями, обращая внимание на самые основные из них:

  • Место под блочную парилку необходимо выбирать, взвесив все важные нюансы. Постройка должна быть хорошо удалена от колодца, чтобы не загрязнять питьевую воду. А также во избежание даже самой малой возможности возгорания, баня должна находиться подальше от жилого дома. И равноудалена от каждого дерева на участке (примерное достаточное расстояние составляет 10-15 метров).

  • При обустройстве стоков обязательно следует выкопать отдельную сливную яму для бани. Соединить ее с общей специалисты не рекомендуют, поскольку банные выбросы довольно велики и мощны, что может негативно отразиться на состоянии вашей общего сливного «колодца».
  • Все канализационные и водопроводные трубы для бани кладутся на песчаную подушку так же, как и ленточный фундамент.

  • Под каждый пористый материал для стен бани важен свой размер основания. Например, шлакоблоки и керамзитобетон лучше и устойчивее всего находятся на фундаменте в 50 см высотой от уровня земли.
  • Для всех видов вспененных бетонных блоков наилучшим образом подойдет навесной вентилируемые фасад. Он имеет красивый внешний вид. А также избавит от проблемы возникновения конденсата между стеной и облицовкой.

Очень важно помнить о том, что начиная постройку бани из блоков самостоятельно, необходимо очень внимательно и скрупулезно изучить всю необходимую информацию. Именно это станет залогом постройки оригинального и простого здания, в котором будет комфортно и приятно отдыхать.

Красивые примеры

Аккуратная внутренняя отделка парилки с небольшой площадью. Стены, пол и полок выполнены из деревянной вагонки. Высота потолка в бане из блока достаточная для того, чтобы сделать три яруса полок. Таким образом, там может разместиться сидя до 6 взрослых человек.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/iz-blokov/

Читайте также:  Устройство фундамента под баню своими руками
Оцените статью
Про баню