Проект общественной бани на 21 место

Общественная баня – основные отличия процесса возведения и эксплуатации

Общественные бани пришли в упадок в постсоветский период, но в последнее время этот вид услуг набирает все большую популярность среди населения. Современные здания мало напоминают баню советского типа и отличаются продуманным интерьером, отличными парилками и хорошими условиями для отдыха как самостоятельно, так и в компании.

На фото — душевая в современной общественной бане значительно отличается от моечных советских бань

Многие предприниматели всерьез задумываются об этом типе бизнеса, по достоинству оценив перспективы его развития. Но следует понимать, что требования к общественным баням несоизмеримо выше и регулируются целым перечнем документации.

Какими нормативными актами следует руководствоваться

Все требования и нормативы, изложенные в соответствующих документах, следует неукоснительно соблюдать, так как любое нарушение влечет за собой наложение взыскания или прекращение работы заведения до устранения всех несоответствий, выявленных контролирующими органами.

Совет: Чтобы избежать многочисленных проблем в дальнейшем, следует все проектировочные и строительные работы проводить в соответствии с нормами. Кроме того, работа общественной бани также должна соответствовать достаточно жестким требованиям.

Эскизный проект общественной бани на 50 человек

Документация по проектированию и строительству помещения

  • СНиП 2.07.01 – этот документ регламентирует расположение общественной бани в населенном пункте, расположение сооружений на территории, а также норму вместимости в зависимости от площади помещений.
  • СНиП 2.08.02 регламентирует все вопросы, касающиеся технической оснащенности, площади каждого из помещений бани в зависимости от его назначения. Кроме того, в документе определены основные помещения, которые обязательно должны присутствовать в проекте.

Обратите внимание! Иногда допускаются отклонения, которые могут быть обусловлены климатическими условиями, этническими традициями и особенностями типа бани. Не стоит забывать, что все подобные заведения должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями.

  • СНиП 21.01 регулирует ширину проездов для автомобильного транспорта. Это обусловлено как удобством подъезда для клиентов, так и свободным передвижением техники специальных служб при возникновении внештатных ситуаций.
  • СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.05 регламентируют нормы, касающиеся качественного отопления, горячего и холодного водоснабжения. Кроме того, данные акты отражают требования по устройству системы канализации, а также качественной вентиляции — без этого баня вряд ли будет полноценно функционировать.

Схема вентиляции для парилки в общественной бане, соответствующая требованиям нормативных актов

Акты, регламентирующие безопасную эксплуатацию бани

  • ГОСТ Р 51232, СанПиН 2.1.4.544, СанПиН 2.1.4.1074 регулируют важнейший вопрос – вопрос качества воды в общественных банях. Только чистая вода гарантирует безопасность для здоровья, этот вопрос требует постоянного контроля.
  • Если в бане присутствует бассейн, то вода в нем должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.1188. Если его нет, то данный акт к изучению необязателен.
  • СанПиН 982 определяет, что мебель для бани должна легко мыться, дезинфицироваться и быть устойчивой к воздействию высокой влажности. Именно поэтому использование мягкой мебели в подобных помещениях не допускается.

Деревянная мебель – оптимальное решение для общественной бани

  • ГОСТ 28428 обязывает оснастить все помещения термометрами для контроля температуры во всех помещениях бани.
  • ГОСТ 12.1.019-79 отражает важнейшие требования по электробезопасности и регламентирует условия обеспечения необходимого уровня безопасности в процессе эксплуатации.
  • ГОСТ 12.1.004-91 содержит перечень требований для соблюдения всех норм пожарной безопасности, также документ помогает организовать безопасные условия труда для работников и определяет перечень необходимого оборудования и средств защиты, которые должны иметься в наличии.

Документы, регламентирующие уровень обслуживания

Уровень сервиса, предоставляемый в бане, должен соответствовать как общим правилам торговли, так и специальному акту, который разработан специально для подобных заведений.

ГОСТ Р 52493-2005 является основным документом, которым следует руководствоваться всем владельцам общественных бань и душевых. Кроме общего свода правил в акте содержатся ссылки на основные акты, которые регулируют деятельность бани.

Факторы, которые следует учитывать при строительстве общественной бани

Чтобы обеспечить высокую популярность и стабильную доходность, проекты общественных бань должны соответствовать следующим условиям:

  • Все помещения должны быть просторными и удобными для посетителей. Кроме того, наличие как мужского, так и женского отделения значительно повышает комфортность бани для клиентов.

Просторная раздевалка будет по достоинству оценена клиентами

  • Все, кто делает баню как бизнес, подтвердят, что хороший ремонт и использование качественных материалов не менее важны, чем хорошая парилка. Только привлекательная обстановка способна сделать баню популярной – черные пятна на стенах и старая мебель не понравятся ни одному клиенту.
  • Хорошая инструкция, вывешенная в комнате отдыха или около кассы, позволит посетителям лучше понять тонкости процесса посещения бани. Это немаловажно, так как среди населения существует множество заблуждений относительно посещения парилки.
  • Дополнительный сервис в виде торговли сопутствующими товарами: от полотенец и моечных принадлежностей, до напитков и веников. Последние также очень важны, некоторые предпочитают делать их своими руками, но большинство посетителей выберет баню, в которой можно приобрести веник на месте. Цена веника должна быть разумной, это также оценят клиенты.
  • Комната отдыха также важна, как и парилка. Посетители очень ценят удобство и об уровне сервиса судят как по качеству пара, так и по комнате отдыха, в которой проводится гораздо больше времени.

В современных комнатах отдыха все чаще используются телевизоры – это позволяет привлечь спортивных болельщиков

Вывод

Для организации общественной бани необходимо соблюдение множества условий и согласование во множестве инстанций. Лучше всего поручить работу по проектированию и строительству специалистам, компетентным в выполнении подобных задач (см.также статью «Какое расположение бани на участке является правильным»).

Кроме того, следует позаботиться о внешней привлекательности помещений и удобстве для клиентов, это сделает баню популярной среди любителей этого типа отдыха. Видео в этой статье поможет вам разобраться в данном вопросе еще лучше.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/597-obshhestvennaya-banya

Проектирование общественных бань и комплексов

Банные комплексы открываются в России, как грибы после дождя! Но лишь единицы становятся популярными и прибыльными для инвестора. Клиент ждет разнообразных бань с качественными оздоровительными процедурами и комфортной зоной отдыха, но не каждый проект удовлетворяет этим чаяниям.

При проектировании банного комплекса или общественной бани нужно учесть ряд условий. Вот некоторые из них:

1. Целевая аудитория.
Портрет вашего будущего посетителя. Его предпочтения, степень вовлеченности в банный процесс.

2. Концепция комплекса.
Единый центр с множеством фишек или несколько равнозначных обособленных точек притяжения.

3. Дизайн.
Место должно быть выглядеть красиво и, по возможности, самобытно.

4. Материалы и оборудование.
На рынке множество строительных материалов и их удачных комбинаций. Но условия эксплуатации в экстремальных режимах бани (температура и влажность) накладывают свои ограничения.

5. Процедурное меню.
Есть множество банных процедур, но надо знать, для какой ситуации они подойдут.

6. Меню «дополнительных» услуг.
Не стоит упускать из поля зрения приятные мелочи, которые позволят увеличить ваш доход.

Остальное мы обсудим в личном общении, обращайтесь!

Мы имеем успешных опыт проектирования банных комплексов и общественных бань различной площади в Москве, Подмосковье и других регионах России. Уверены, что сможем предложить вам интересные решения.

Источник статьи: http://ruspar.ru/stroitelstvo/page/proektirovanie-bannykh-kompleksov-i-obshchestvennykh-ban/

Банные комплексы и особенности составления их проектов

Банный комплекс объединяет несколько видов бань (к примеру, турецкую и финскую или японскую и русскую, варианты не ограничены) с подсобными или служебными помещениями. Проектируют комплекс согласно этим особенностями (в отличие от обыкновенной общественной или личной бани).

План проекта банного комплекса зависит:

  • от площади для застройки;
  • от расчёта числа посетителей одновременно.

Типовой комплект помещений и зон, которые нужно учесть при планировке банного комплекса:

  1. гардероб;
  2. помещение для мытья;
  3. комната для отдыха;
  4. парная;
  5. туалет;
  6. бильярдная;
  7. бассейн;
  8. зона отдыха около бассейна.

К традиционному набору иногда добавляют:

  1. комнату для сна;
  2. отдельную от столовой зону кухни;
  3. помещение для релаксации с джакузи;
  4. террасу для отдыха с лежаками;
  5. террасу с барбекю для шашлыков, столом и летней печью;
  6. открытый бассейн;

японская баня на террасе и прочее.

При выстраивании стандартного набора помещений в нужной последовательности понадобится площадь сооружения от 80 до 150 квадратных метров.

Обычно банный комплекс проектируется как отдельно стоящее сооружение, но бывают случаи, когда перед конструкторами ставят задачу создать схему встраивания объекта в готовое и уже используемое здание. Всё равно, при создании проекта крупного комплекса бань инженеры учитывают все положения СНиПа 31-06-2009 «Общественные сооружения и здания», Методику по проектированию банных и оздоровительных комплексов и требования прочих документов.

Проект банного комплекса создаётся после того, как у него появляется смысловое наполнение, когда определено, для какой целевой аудитории предназначен комплекс. Когда обозначена тематика и выбрана ниша для объекта – будет ли это несколько национальных бань или один вид бани – к примеру, только турецкой или только русской. Когда проработано оформление и дизайн. Когда определено число и габариты купелей (или бассейнов) и составлен начальный список основного и вспомогательного оснащения.

Имеется несколько особенностей создания больших проектов для коллективного пользования. Несомненно, что возведение комплексов бань, которые рассчитаны на большое количество клиентов, должно соответствовать всем нормам гигиены, и план должен учитывать это.

В настоящее время важнейшим показателем является возможность выбора у клиента – баня влажная, суховоздушная или водяная, бассейн с комфортной температуры водой или холодная купель, пилинг или мыльный массаж, солярий, педикюр и прочее. Замечено, что присутствие дополнительных услуг существенно поднимает заинтересованность людей, которые регулярно посещают баню.

Значит, проектировщикам нужно тщательно составить проект комплекса, учесть расположение различных видов бань (моечных, парилен), душевых, бассейнов, ванных комнат, а также комнат, которые предназначены для всевозможных процедур.

Чем больше в проекте банного заведения будет предусмотрено услуг оздоровительного характера, тем популярнее будет комплекс. И хоть денежных средств в него будет вложено больше в несколько раз, чем, например, в проект обычной общественной бани, окупаемость такого заведения будет выше.

Все потому, что люди не относятся к посещению бани только как к процедуре поддержания чистоты тела. Теперь посетителей прельщает оздоровительный эффект бани, которая имеет широкий перечень процедур – не просто очищение тела, но и расслабление (прежде всего, полноценный отдых), обретение лёгкости духа и прекрасного самочувствия.

Большинство инженеров при проектировании оздоровительного комплекса основываются на римских античных термах, которые дают возможность в полной мере представить главные и дополнительные функции большого комплекса бань. Как раз в римских античных термах делали упор на оздоровление организма в целом. Именно в них можно увидеть множество сопутствующих услуг, которые направлены на сохранение хорошей физической формы и прилива сил у человека.

Перед тем как создавать проект банного комплекса, неважно какого: небольшого по площади или с двумя этажами, нужно разобрать все преимущества и недостатки каждого материала.

Преимущества и недостатки деревянных банных заведений

Древесина — это самый «народный» строительный материал.

Это объясняется не только стоимостью и доступностью древесины, но и достоинствами:

  • экологичность материала — не оказывает негативного влияния на человека и окружающую атмосферу;
  • стойкость к морозу и низкая теплопроводность – бани отлично выносят перепады температур, быстро протапливается и долговременно остывает;
  • небольшой вес готового сооружения, значит, можно сэкономить на закладке фундамента;
  • хорошая изоляция от звука.

Недостатки сооружений из дерева:

  • высокая опасность пожара;
  • древесина подвержена гниению и действию насекомых;
  • долгий срок усадки (от 1 до 3 года).

Преимущества и недостатки банных комплексов из кирпича

К бесспорным плюсам применения кирпича при возведении банных заведений можно отнести:

  • долговечность и наружную красоту;
  • прекрасные свойства теплоизоляции;
  • возможность возводить сооружения практически любых форм;
  • нет необходимости облицовывать снаружи.

Недостатки кирпича:

  • так как кирпич имеет высокую теплоёмкость, требуется много времени на растапливание бани;
  • в бане из кирпича экономить на изоляции от пара и вентиляции нельзя, иначе в помещениях будет все время сыро;
  • стоимость кирпича выше, чем других строительных материалов.

Каждый проект современных банных комплексов содержит следующие чертежи и планы:

  1. чертеж каждого фасада с указанием общих размеров и величины отдельных элементов конструкции и деталей. Также прилагаются пояснения по облицовке здания;
  2. общие чертежи этажей, с подробной разметкой несущих стен, дверных и оконных проёмов, лестниц и перегородок с указанием габаритов и мест установки инженерного оснащения;
  3. планы всех комнат в продольном и поперечном разрезе;
  4. план крыши.

Далее просчитывают прочность и устойчивость постройки. Эти расчёты позднее будут главными при строительных работах.

Далее подготавливается проект инженерно-технической документации: по канализационной и отопительной системам; канализации и обеспечению водой; электро- и газификации. После этого составляют смету работы, которая отражает цену материалов их количество, объём и виды работ.

Источник статьи: http://bane.guru/stroitelstvo-bani/proekty/bannye-kompleksy-i-osobennosti-sostavleniya-ih-proektov.html

Читайте также:  Внутренняя отделка блочной бани
Оцените статью
Про баню