Проект охотничьего домика с баней

Проекты домов и коттеджей с баней внутри

Для поиска проекта воспользуйтесь удобным расширенным фильтром,
где более 60 опций для фильтрации
Расширенный подбор

В современных загородных усадьбах стало модным проектирование собственной бани (сауны), которая строится вместе с домом. Она позволяет расширить возможности домашнего отдыха, добавляет жилью удобства и комфорта. В каталоге «Domamo» вы можете найти варианты проектов домов с баней, адаптированных для строительства на территории России при использовании участков разной площади и рельефа.

Преимущества проектов с баней

Популярные сейчас сауны под одной крышей с домом — это не просто роскошь, но также возможность здорового отдыха и релаксации для всей семьи, комфортного приема родственников и друзей. Проект собственного дома с баней вместе имеет несколько удобных преимуществ:

  • Размещение даже на малой площади земельного участка,
  • Экономия при строительстве, устройстве коммуникаций и обслуживании,
  • Возможность эксплуатации без выхода на улицу.

Включая сауну в планировку коттеджа, следует помнить, что она дает дополнительную влажность и резкие перепады температуры. При наличии свободного места на участке в этом отношении выигрывает полностью отдельный или сауна, совмещенная с другими дворовыми постройками (например, гостевой домик или котельная). Если же вы решились расположить банные помещения внутри жилого дома, то лучше выделить для них место на первом этаже либо в цокольных помещениях.

Читайте также:  Кирпичная баня размеры проект

Проектирование домов с баней

Дом, совмещенный с баней, может быть построен по типовому проекту или запланирован индивидуально. Мы вам предложим:

  • Десятки проектов сауны в одноэтажных и двухэтажных строениях,
  • Удобные и безопасные варианты планировки бани — встроенные в коттедж или в виде пристройки,
  • Расчет под различные материалы, в число которых входят разные породы дерева (бревно или брус),
  • Возможность доработки проекта по личным требованиям и индивидуального проектирования с нуля.

Источник статьи: http://www.domamo.ru/catalog/proekty-domov/s-baney/

Проект охотничьего домика с баней

«Слободской лес» © 2012-2021г.

На Руси подобная промысловая избушка называлась: кушня, зимовка, едома, зимовье. После долгой пешей охоты на зверя в лесу давала кров, тепло и отдых. Редко строилась для одного охотника, обычно для группы людей. Являлась хранилищем резервных запасов, поскольку охотой не всегда получается добыть трофей.

Охотничий дом это сезонное жилье для приездов в лес, на удалении от дорог и населенных пунктов. Стены — мало обработанный массив дерева. В основном круглый лес, рубленые дома из дикого сруба. Грубый рустикальный стиль.

Расположение дома охотника может быть произвольным: в лесу, либо красивом месте, рядом с рекой, озером. Раньше промысловый домик часто обозначал права на близлежащий лес. Теперь такую собственность сложнее оформить. Но, желание владеть уютным охотничьим домом осталось. Влияя, в том числе на оформление интерьеров современных загородных домов.

Лесной домик в охотничьем стиле можно несложно сделать комфортным. Пусть вас не вводит в заблуждение простецкий внешний вид. Здесь своя эстетика, красота. Важна надежность и долговечность. Поэтому никакого станочного производства, при строительстве за основу берется Сруб. Охота — занятие серьезное, для мужчин, предпочитающих всё настоящее, практичное, солидное. При этом желающих иметь дом для охотников, подходящий для загородного времяпровождения компании единомышленников, друзей.

Цветовая гамма внутренних помещений в охотничьем доме, как правило, спокойная «осеняя». Жёлтый, коричневый (стены), немного красного (кресла, скатерть, половики). Ассоциация с очагом, уютом. Обязательно поставьте кресло-качалку; арки в доме из дерева здесь будут уместны, позволяет стиль. Сдержанный цветочный орнамент на занавесках окон, полатях возле русской печи (гораздо полезней камина). Дающей избушке охотника тепло в отсутствие электричества, возможность приготовления еды.

Баня при доме охотника

Общая стилистика охотничьего дома хорошо подходит для гостевой постройки. Несмотря на принцип «ничего лишнего»; минимальное количество мебели, грубой неокрашенной (либо искусственно состаренной); аскетичные спальни с освещением для натуральности только настенными бра. Бревенчатые деревянные стены, высокие потолки с массивными видовыми балками, делают незабываемым интерьер. Куда захочется вернуться. Особенно при наличии Русской бани во дворе.

Баня на дровах отлично дополняет дом охотника. Создает атмосферу полноценного отдыха на природе для хозяев, всей семьи, приехавших родственников, гостей. Востребована в любое время года. Только отличия русской бани от сауны надо понимать, чтобы от посещения остались правильные впечатления, был эффект оздоровления, хорошее настроение на неделю вперед.

Охотничий стиль здесь часто используется тоже. Делает баню особенной, симпатичной, душевной, эффектной по применяемым материалам, фактуре стен. Для тех, кто знает цену традициям, понимает, зачем их воспроизводить.

Интересно, что в старославянских поверьях считалось — за каждым домом охотника присматривает свой лесной дух. Перед входом надо, чтобы не прогневить, испросить разрешения в избу войти. Иначе нечистая сила не даст спокойно переночевать. Возможно слухи про нежить распространяли сами владельцы, чтобы имущество таким образом защитить.

Источник статьи: http://xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/useful-information/dom-ohotnika

Охотничий Домик

Общая площадь 92 м ²
Размер дома 8×11.5 м
Этажность 1 эт
Спален 2
Санузлов 1
КАРКАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗ БРУСА
Гидроизоляция Рубероид
Обвязка Обрезной брус 100х150мм в 1 венец
Лаги первого и второго этажа Обрезной брус 50х150,
усиленные лаги
Черновой пол Обрезная доска (1 сорт) 20-25 мм
Гидроизоляция пола Изоспан, Наноизол или аналоги
Утепление перекрытий (пол, потолок) Утепление 100 мм
Пароизоляция пола «Наноизол B» или «Изоспан B»
Чистовой пол Строганная шпунтованная доска 28 мм
Стены и перегородки первого этажа Усиленный каркас,
обрезная доска 40х100
Профилированный брус 90х140,
утепление — льноджутовое волокно
Каркас стен второго этажа и фронтонов Усиленный каркас,
обрезная доска 40х100
Внешняя отделка стен и фронтонов Евровагонка класс B
Ветровлагозащита «Наноизол А» или «Изоспан А»
Утепление внешних стен,
фронтонов и кровли
100мм мансарда и кровля 50мм
Пароизоляция стен «Наноизол B» или «Изоспан B»
Внутренняя отделка стен и потолка Евровагонка класс AB 12.5 мм
камерной сушки
Высота первого этажа 2.25 м 2.10 м (16 венцов)
Высота второго этажа 2.20 м
Стропильная система Обрезной брус 40х100,
усиленная стропильная система
Подкровельная мембрана «Наноизол СМ» или «Изоспан АМ»
Контробрешётка Да
Обрешётка Обрезная доска (1 сорт) 20-25 мм
Кровля Оцинкованный гофролист
Окна Деревянные, имитация стеклопакета
Двери Филёнчатые
Лестница Одномаршевая
(двухмаршевая только для двухэтажных домов/бань)
Отделка углов дома Внешний — строганная доска,
внутренний — плинтус
Обналичка окон и дверей Строганная доска
Банный комплект Парная обшита осиновой вагонкой по банной фольге.
Стыки проклеены фольгированным скотчем.
Устанавливаются осиновые полоки (только для бань)

Проект «Охотничий домик» – гордость компании «Канадская изба». Несомненно, среди Ваших близких и друзей найдется хотя бы один человек, который любит охоту. Наши специалисты предусмотрели все, чтобы Вы могли не только интересно проводить время за городом, но и с комфортом восстанавливать силы после такого активного отдыха.

«Охотничий домик» – просторное одноэтажное строение. Кровлю можно было бы назвать двухскатной, однако между скатами все-таки есть разделение, что в целом усложняет архитектуру коттеджа. Рядом с входной зоной обустроена просторная терраса. Ее деревянные резные перила и балясины добавляют внешнему виду дома особый уют.

С террасы организовано два входа в дом. Первый ведет в небольшую прихожую, где можно разместить шкаф для одежды. Второй – сразу в гостиную, что очень удобно, поскольку Вам не придется проходить через все комнаты, чтобы попасть туда.

И из прихожей, и из гостиной Вы можете пройти в кухню. Проект не предусматривает общей стены межу гостиной и кухней, что позволяет увеличить полезное пространство. Такое проектировочное решение сегодня весьма популярно и отчасти напоминает современную квартиру-студию. Площадь кухни – 12, 3 м2, на ней легко разместятся как необходимая мебель с бытовой техникой, так и аккуратный обеденный столик.

Из гостиной можно пройти в холл. Его двери ведут в спальни, санузел и душевую, которая имеет отдельный вход в парную. Площадь душевой небольшая, но ее вполне достаточно. Парная превышает ее по размерам (4 м2), там легко смогут разместиться четыре человека. Можно сказать, что в проекте «Охотничий домик» есть собственный банный комплекс.

Пройти в одну из двух спален также можно из холла. Площадь первой спальни – 13,5 м2, что вполне сравнимо с размерами комнат в стандартной городской квартире. Здесь есть одно двустворчатое окно. Вторая спальня очень просторная (21 м2). Поскольку площадь комнаты действительно большая, здесь предусмотрено два двустворчатых окна. Это создает дополнительное естественно освещение спальни.

Чтобы оценить по достоинству проект «Охотничий домик», достаточно вспомнить, что многие покупают загородные участки именно для строительства собственного банного комплекса. Стоит сказать, что каркасная (щитовая) баня в собственном коттедже – отличный вариант для тех, кто не хочет или не может по каким-либо причинам возводить отдельно стоящее строение на участке.

Источник статьи: http://canadskaya-izba.ru/baths/the-project-hunting-house-of-the-country-house

Строительство охотничьего домика

Загородные дома, садовые и охотничьи домики получают всё большее распространение в сегодняшнем строительстве. Отдельно стоящий охотничий домик в лесу обеспечит комфортное пребывание компании единомышленников, увлечённых этим видом промысла. После утомительного хождения по лесу в поисках добычи отдых в комфортабельном жилище станет вдвойне приятным.

Месторасположение подобного строения должно быть максимально удобным и близким к охотничьим угодьям. Согласно российскому законодательству строительство в заповедных зонах и лесных массивах требует специального разрешения, получение которого сопряжено с выполнением массы условий. Если вы хотите построить охотничью избушку, которая представлена на видео, обязательно в глухой тайге — будьте готовы походить несколько недель по специальным инстанциям.

Проще приобрести участок в населённом пункте, находящемся в непосредственной близости от лесного массива.

Для строительства домика в охотничьем стиле потребуется получение разрешения на индивидуальное строительство

Готовый или индивидуальный проект домика в охотничьем стиле

К выбору подрядчика следует подходить с особой тщательностью, строительство загородного домика – дело достаточно затратное. Возможно, следует прислушаться к рекомендациям знакомых и друзей, заслуживающих доверия.

На начальном этапе проводятся предварительные переговоры и консультации со специалистами архитектурного бюро. В серьёзных компаниях к каждому клиенту стремятся найти индивидуальный подход и стараются заинтересовать его выгодными предложениями. Для работы над проектом необходимо определиться с техническим заданием, которое согласуется с заказчиком. Человеку, не имеющему опыт в этой сфере, сложно сразу сформулировать требования к строению.

В этом вопросе к нему приходят на помощь специалисты. Последовательное знакомство с несколькими проектами позволит составить собственное представление о предмете. Хорошо помогают в этом деле специальные программы, формирующие пространственное изображение объектов. Если же ничего из предложенного не нравится, то разрабатывается индивидуальный проект охотничьего домика в соответствии с пожеланиями и возможностями заказчика.

Оригинальный охотничий домик, построенный по индивидуальному проекту Вернуться к оглавлению

Техническое задание и расчётно-проектные работы

Строения такого типа обычно возводятся из древесины, которая смотрится в лесу или на опушке самым естественным образом. Строительным материалом для стен и перегородок может служить брус цельный или клеёный, бревно оцилиндрованное или с минимальной механической обработкой. Каждый из предложенных вариантов имеет свои особенности.

Последнее слово в выборе конкретного материала остаётся за заказчиком. Проще всего работать с готовыми комплектами деталей для домов из бруса. На деревообрабатывающих предприятиях обычно удаётся добиться приемлемой точности изготовления сопрягаемых деталей, что снижает трудозатраты на подгонку элементов между собой. Такой домик на подготовленном заранее фундаменте собирается буквально за несколько дней.

Охотничий дом из бруса

В процессе формирования технического задания на проектирование домика определяются следующие его характеристики:

  • количество этажей, жилых и служебных помещений и их геометрические размеры;
  • архитектурный стиль и объёмно-пространственные решения;
  • основной строительный материал;
  • тип и основные параметры опорной конструкции – фундамента;
  • оборудование дома: системы электроснабжения, водопровода, канализации, воздухообмена и тому подобное.

Особо оговаривается наличие специальных помещений для санузлов, ванных комнат, бань или саун, а также пищеблока и встроенного гаража.

Общие архитектурные и пространственные решения

Стиль охотничьего домика диктует вполне определённые требования к возводимому строению. Внешний вид и внутренне оформление должны говорить о функциональном назначении. При оформлении фасада дома к месту будут такие детали, как фигурные выходы кровли, которые у профессиональных плотников называются «петухами». Хорошо бы предусмотреть в проекте открытую террасу на уровне первого или второго этажа при наличии.

Двухэтажный охотничий домик с открытой террасой на втором этаже

Интерьер охотничьего домика оформляется в соответствии со вкусами владельца. Набор обязательных атрибутов этого стиля:

  • наличие главного зала с камином, стены которого могут украшаться охотничьими трофеями владельца домика;
  • наличие бани или сауны;
  • одна или несколько спален.

Пример дизайна интерьера охотничьего домика

Обычно такой домик является по совместительству ещё и гостевым, соответственно, необходимы комнаты для временных жильцов.

Оцилиндрованное бревно или брус имеют существенные преимущества перед иными строительными материалами. Внутренние помещения не нуждаются в дополнительной отделке. Даже напротив, открытая древесина лишний раз подчеркивает стилистику здания и его функциональное назначение. При определении этажности предпочтение обычно отдаётся двухуровневым строениям, которые несколько сложнее по конструкции, но эффективнее в плане сохранения тепловой энергии.

Типовая планировка двухэтажного охотничьего домика Вернуться к оглавлению

Подготовка к проведению строительных работ

На этапе проектирования рабочая группа из архитектурного бюро приезжает на участок и проводит ряд исследований. Специалисты изучают рельеф площадки, состав грунтов, гидрогеологические условия, подъездные пути и тому подобное. По мере готовности проектной документации сотрудники подрядной организации приступают к распланировке площадке. Участок огораживается временным или постоянным забором.

На подготовленной площадке производится разметка котлована под фундамент. Выемка грунта может производиться как с использованием тяжелой строительной техники – экскаваторов, так и вручную. В ходе земляных работ необходимо выполнять весь комплекс технических и организационных мероприятий, чтобы исключить возможность осыпей и сползания грунта в котлован.

Обычно работы на строительной площадке по закладке фундамента начинаются с наступлением устойчивого тёплого периода. Тип опорной конструкции определяется при проектировании дома. Для малоэтажных строений из древесины преимущественно используется ленточный фундамент мелкого заложения. Основание в процессе работ армируется стальными или композитными прутьями.

Технология кладки простого ленточного фундамента мелкого заложения Вернуться к оглавлению

Сборка домика охотничьего из готового комплекта

Технология строительства зданий из бруса или оцилиндрованного бревна предполагает изготовление набора необходимых деталей на деревообрабатывающем предприятии. Комплект доставляется на место, где производится его сборка на подготовленном фундаменте. Работы проводятся высококвалифицированными специалистами в достаточно высоком темпе. В процессе изготовления элементов обеспечивается потребная точность, что исключает необходимость подгонки деталей.

Пазогребневые соединения обеспечивают достаточно высокую степень герметичности стен. Теплоизоляция стыков осуществляется с применением специального джутового или полимерного материала.

На готовый сруб устанавливается стропильная система и монтируется кровля. Выбор материалов для покрытия крыш огромен, хорошо себя зарекомендовали: ондулин и мягкая битумная черепица.

Деревянный охотничий дом из клеёного бруса

Древесина имеет ряд неоспоримых преимуществ. Этот материал не нуждается в облицовке как снаружи, так и внутри. Приятная фактура и невероятная пластичность материала позволяет создавать настоящие шедевры архитектуры. При творческом подходе здание, созданное в соответствии с вашими замыслами, может занять среди них почётное место.

Охотничья избушка из оцилиндрованного бревна, сделанная своими руками

А на этом видео можете посмотреть на ещё одну технологию строительства охотничьего домика. Здесь для возведения жилища используются одновременно сразу несколько стройматериалов.

Источник статьи: http://proekt-sam.ru/proektdoma/stroitelstvo-oxotnichego-domika.html

Оцените статью
Про баню