Проект парилки 3х3 метров

Планировка бани 3 на 3 внутри и снаружи

Небольшая баня с планировкой 3 на 3 подходит для одновременного отдыха пары человек. При этом отделка внутри и снаружи позволит воплотить различные варианты решений. Все зависит исключительно от вкусов и предпочтений владельца.

Особенности бани 3х3

Маленькое помещение – это всегда урезанный по функциональности вариант. Его стоит выбирать в случае, если:

  • баней будет пользоваться не больше пары человек одновременно;
  • размер участка не позволяет разместить более крупное строение;
  • главный приоритет владельца – экономия денежных средств.

С планировкой 3 на 3 баня может состоять внутри всего из двух помещений – объединенной парилки и мойки, а также раздевалки. Больше вместить на такую минимальную площадь уже ничего не получится.

Вариант с мансардой рассматривать также не стоит. В этом случае придется как минимум расширять помещение, чтобы разместить лестницу.

Оптимальным решением станет создание бани только с парилкой и мойкой. От зоны отдыха с бассейном, бильярдной и столовой придется отказаться. Другой вариант – разместить их в доме или на свежем воздухе.

Но планировка бани 3 на 3 позволит сэкономить на оборудовании для парной и использовать более качественные материалы для отделки внутри и снаружи. Так постройка прослужит дольше и будет меньше подвержена негативному воздействию высокой влажности и перепадов температур при небольших финансовых тратах.

Типы бань

Непосредственно внешние и внутренние стены постройки обычно реализуются одним из трех способов, в зависимости от выбранного варианта:

  1. Сруб. Деревянная баня с парилкой и мойкой – это классический формат, который позволит создать расслабляющую атмосферу. Наиболее подходящий материал – липа, но также можно использовать кедр или осину. Чтобы продлить срок службы помещения, стоит уделить внимание пропитке древесины защитными составами.
  2. Кирпич. Такая постройка будет лучше сохранять температуру и прослужит дольше деревянной. К тому же внешне помещение будет выглядеть дорого.
  3. Пено- или газоблоки. При хороших прочностных и теплопроводных характеристиках это более дешевый вариант, чем кирпичная баня. Однако внешний вид, даже на фото, оставляет желать лучшего, поэтому стоит уделить больше внимания отделке.

Украшение бани снаружи зависит исключительно от вкусов владельца. А внутри помещения даже с планировкой 3 на 3 можно проявить фантазию. Все зависит от желаемой влажности, температурного режима и национальных традиций.

Русская баня

Современное устройство бани отличается от того, что было в старину. Традиционно постройка включает 2 помещения: парилку и мойку. Как и в древности, помещение прогревается за счет накаливания камней, но вместо печи сейчас используется более современное обогревательное оборудование.

Моечную можно оборудовать обычной душевой кабиной. Главная особенность – парная, оснащенная ступенчатой системой лавок. Температура на нижнем ярусе должна составлять около 50 °С, на верхнем – 100 °С и выше.

Также для русской бани характерна высокая влажность, которая регулируется за счет поливания камней водой. В таком помещении легче дышать, чем в сухой сауне, но температурный режим весьма ограничен.

Лучший материал для отделки и мебели – дерево, например, евровагонка и ошкуренный брус.

Финская баня

Этот вариант очень популярен в Европе, США и отлично вписывается в планировку 3 на 3. Баня внутри и снаружи отделывается древесиной. При этом есть несколько существенных отличий от русской традиции:

  1. Температура. Она может намного превышать 100 °С. Это возможно за счет низкой (10-30 %) влажности воздуха.
  2. Веники. В финской бане их использовать нельзя. При ударах можно получить очень сильный ожог.
  3. Водоем. Наличие бассейна – практически обязательное условие. При планировке 3 на 3 его не получится разместить внутри бани, поэтому надо продумать вариант купания снаружи.

Финская сауна – это один из самых простых и дешевых вариантов с точки зрения возведения и оформления.

Римская

Еще один классический вариант, который больше подходит женщинам и людям, страдающим от болезней сосудов. Планировка 3х3 не может включить весь классический комплекс терм, поэтому стоит остановиться на основных помещениях.

  1. Раздевалка с мойкой служит для предварительного разогрева. Температура внутри 40 °С.
  2. В парилке обязательно должны стоять скамейки. Температура поддерживается на уровне 70-80 °С.

Котел располагается в подвале, а горячий воздух прогревает пол и стены благодаря системе труб. При этом важно, чтобы влажность всегда поддерживалась на высоком уровне, вплоть до 100 %.


Из-за низкого температурного режима и особенностей прогрева нужно выбирать для отделки не дерево, а различные варианты камня, плитки. Заодно можно реализовать больше дизайнерских идей, в том числе с фотопечатью на стенах.

Еще одна разновидность терм – ирландская баня. Она отличается исключительно наличием более мощной системы вентиляции, обеспечивающей постоянный приток свежего воздуха.

Турецкая

Температура в хамаме, как и в римских термах, невысокая. Основное отличие бани – планировка внутри и снаружи. Так, в помещении 3 на 3 не получится воплотить традиционное расположение нескольких комнат с плавными перепадами температур.

И 4 м² необходимо выделить под подсобное помещение для установки парогенератора. В парилке пар проходит через лавки и под полом.


Для равномерного прогрева необходимо использовать только камень, лучше всего мрамор. Он нагревается до 60 °С. Зато в таком помещении можно отдыхать буквально часами, вовсе не опасаясь за здоровье.

Японская

Баня имеет совершенно особую планировку, которая не требует даже помещения 3 на 3. Все, что должно располагаться внутри, – это огромная бочка-фурако со скамейкой и встроенной печью. Человек сидит, как на фото​, погруженный по шею в воду, разогретую до 35-45 °С.

Дополнительно в помещении можно выделить мойку с кабиной для принятия контрастного душа. Еще один вариант планировки включает наличие в парилке ящика офуро. Его дно оборудовано системой обогрева и выстилается камнем.


Его можно использовать как японский вариант лавок хамама или заполнить древесной стружкой. Опилки разогреваются до 45-55 °С и используются для принятия сухих ванн и дополнительного разогрева.

Советы по расположению и планировке

Соблюдая правила пожарной безопасности, лучше располагать баню на расстоянии не менее 15 м от других строений. Так в случае пожара огонь не перекинется на дом. Подходящий грунт – песчано-гравийный. В противном случае надо выкопать яму под фундамент глубиной 1,5 м.

Двери лучше располагать с южной стороны, если для региона характерны суровые снежные зимы. В таком случае придется меньше расчищать проход перед банными процедурами.

Также не стоит забывать об окнах. Это простейшая вентиляция и дополнительный источник освещения, поэтому их лучше расположить с западной стороны, чтобы вечером обеспечить больше естественного света. Оптимальный размер – 40х40 см.

Что касается планировки внутри бани 3 на 3, то независимо от ее типа, можно попробовать реализовать один из следующих вариантов:

  1. С раздевалкой и парной. Это простейший вариант с делением помещения на 2 более-менее равные части. В одной располагается раздевалка, скамейки и стол для отдыха. В другой находится парная.
  2. С парилкой и мойкой. В этом случае раздевалка занимает около 4,5 м². Обмывочную зону можно выделить, разделив парилку на 2 равные части. Такой вариант позволит создать отдельные помещения для плавного изменения температуры прогрева.
  3. С верандой. Если климат в регионе достаточно теплый, столы можно расположить под навесом снаружи бани. В таком случае для раздевалки выделяется минимальное пространство, а парилка расширяется.

Полностью отказываться от предбанника не стоит. Это буфер, который препятствует появлению сквозняков и защищает от быстрого падения температуры при каждом открывании входной двери.

Единственное исключение м² японская баня фурако. Бочка может располагаться даже на открытом пространстве. Главное – обеспечить защиту от дождя и мусора, который может наноситься ветром.

В любом случае, выбор планировки, вариантов отделки зависит не от красивого вида для фото. Баня должна быть функциональна. И владелец сам выбирает, что ему важнее: комната отдыха, парная или возможность в равной степени наслаждаться и тем, и другим.

Источник статьи: http://materialyinfo.ru/planirovka-bani-3-na-3-vnutri-i-snaruzhi/

Миниатюрные баньки-красавицы 3 х 3 м. Особенности внутренней планировки

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Хотите наслаждаться исцеляющими объятиями нежного пара? Грезите о чувственных поцелуях душистого веника? Желаете ощутить жгучие касания ледяной воды или пушистого снега? В таком случае, Вам следует обзавестись собственной баней!

Площадь приусадебного участка не позволяет построить столь чудесное сооружение? Не беда! На сегодняшний день существует масса проектов, согласно которым можно возвести прелестные «домики для чистоты тела и бодрости духа», балующие эстетичностью, эргономичностью и долговечностью.

Вот, например, невероятной популярностью пользуются здравницы площадью 9 квадратных метров. Чего Вы кривитесь? Вы не хотите себя чувствовать «лягушонком в коробчёнке»? Не делайте поспешных выводов. Баня 3 на 3: планировка внутри (фото – яркое подтверждение) – это функциональность, практичность и привлекательность! А достичь этого можно, следуя некоторым правилам. Каким? Узнаете, прочтя статью.

Из этой статьи вы узнаете:

Важные моменты

Сооружение крошечной парной: экономии быть или не быть?

С чего начинается строительство парильни? Первый этап – составление проекта. Самостоятельно, конечно, воссоздать шедевр на бумаге достаточно сложно, поэтому желательно поручить сей занимательный процесс мастерам своего дела. Разумеется, нужно набросать эскиз, чтобы специалист понимал, чего вы хотите.

Как показывает практика, составляя проект, каждый владелец небольшого приусадебного участка желает сэкономить драгоценные метры и денежные средства. Ввиду чего, считаю, не только уместной, но и полезной информацию, позволяющую понять, на чём можно экономить, а на чём нет.

Запомните, дорогие друзья, ни одна экономия не стоит Вашего здоровья, имущества и, разумеется, жизни. К вопросу экономии отнеситесь разумно.

  1. Материалы сомнительного производства. Продавец распинается, нахваливая товар «отечественного» производителя, гордо называющегося аля «Сосед-алкаш», функционирующего в полуразрушенном подвале? Бегите! А, он утверждает, что его изготавливают с применением современного сырья и инновационных технологий? А ещё, наверное, говорит, что разницы никакой нет, просто отсутствует накрутка за громкое имя и т. д.? Так вот, уважаемые читатели, запомните раз и навсегда, никогда не покупайте такую продукцию, поскольку она способна нанести непоправимый вред здоровью.
  2. Материалы, не предназначенные для возведения парилок. Ни для кого не секрет, что баня – сооружение, где царствуют высокая температура и влажность. Ввиду чего не все строительные материалы, которые, например, подходят для сооружения того или иного объекта, можно использовать для возведения парилки. Да, сырьё, предназначенное конкретно для баньки стоит значительно дороже, но оно обладает теми необходимыми характеристиками, которые позволят конструкции простоять десятки лет и приумножить пользу от банных процедур.
  3. Электроприборы «хенд-мейд». Вам кто-то сказал, что Ваня-Петя почти бесплатно изготавливают водонагреватели, печи и другие устройства? А Вы не слышали, случайно, сколько сгорело бань и погибло людей из-за вот таких «умельцев»? То-то же. Но, конечно, всегда есть изумительные мастера, работу которых ценишь и восхваляешь.
  4. Мастера-самоучки. Хотите, чтобы банька развалилась, этак, через годик-другой? Воспользуйтесь услугами «специалистов-шабашников». Я не спорю, есть среди них и строители от Бога, но таких, увы, единицы.

Таким образом, дорогие друзья, будьте предельно осторожны! Желаете сэкономить? Сокращайте расходы на квадратных метрах сооружения, но не на специалистах, строительном материале и предметах интерьера.

Выбор места

Чтобы парильня отличалась эстетичностью, эргономичностью и долгим сроком эксплуатации, нужно, прежде всего, правильно выбрать место для её расположения.

Итак, идеально расположить баню уместно:

  • на возвышенности;
  • в 15 метрах от водоёма;
  • в 8–10 метрах от жилых сооружений;
  • в 5–7 метрах от колодца;
  • как можно дальше от компостной ямы и туалета (20–30 м);
  • в 10–12 метрах от дороги;
  • в 2–3 метрах от соседского забора;
  • вдалеке от легковоспламеняющихся конструкций.

Помимо того, не забудьте облагородить участок вокруг парильни живой изгородью.

Ещё такой важный момент: строительство бани необходимо согласовать с соответствующими органами. Нарушение правил способно спровоцировать массу серьёзных проблем.

Я уверен, что Вы об этом знаете. Просто вспомнил, как сосед построил вроде бы и небольшую конструкцию, но без согласования с соответствующими органами. И что бы Вы думали? Сооружение снесли.

Нюансы внутренней планировки бани

Расположение оконных и дверных проемов

Существует огромное количество вариантов планировки бани. Однако самой распространенной (особенно это касается бань 3×3) является:

  • входная дверь располагается на южной стороне – снег сходит гораздо раньше и сугробов наметает значительно меньше;
  • оконные проёмы располагаются на западной стороне – свет, который образовывается благодаря заходящему солнцу, освещает парильню внутри, а это позволяет сэкономить на электроэнергии.

Некоторые, строя миниатюрные бани, отказываются от окон, однако это неправильно, поскольку они нужны не столько для освещения, сколько для проветривания парильни. Не стоит делать большие огромные проемы. Окно в парной размером 40×40 см – идеальный вариант. Кроме того, уместен оконный проём в помывочной. А также полотно можно обустроить в тамбуре, то есть в предбаннике.

Конечно, Вы можете поступить иначе. Приведённый пример – это всего лишь часто встречающийся вариант. Вы можете создать нечто эксклюзивное!

Необходимые помещения в бане

Несколько десятилетий назад баня представляла собой однокомнатное строение, а сегодня парилка – это настоящее произведение искусства с кучей помещений того или иного назначения. Разумеется, в баньке размером 3×3 м не разгуляешься, но вполне реально обустроить тамбур, мойку и парилку. Для дачи, отличающейся компактностью, «скромная», но прекрасная банька является идеальным вариантом.

Предбанник

Если здравница используется не только в тёплое, но и в холодное время года, наличие тамбура обязательно. Он играет роль буферной зоны, так как не пропускает холодный воздух в другие помещения. Его можно обустроить внутри или пристроить снаружи. Думаете это сделать нереально? Глядите:

  • размер предбанника – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер террасы – 1,5 м.

Общая площадь – 7,5 м 2 .

Убранство предбанника – крючки для одежды, лавочка и подставка для обуви. «Наряд» парной – полок и подставка. «Платье» душевой – это поддон, раковина и крючки для полотенец. «Костюм» террасы – это плетёный столик и пара компактных стульев.

Мойка и парилка

Помывочная и парная – это две жизненно необходимые комнаты в бане. До сих пор идут споры по поводу того, можно ли объединять эти помещения. Однако банные гурманы уверены в том, что без отдельной моечной «домик чистоты» попросту не может нормально функционировать. В принципе, надо ориентироваться на личные предпочтение, так как, сколько людей – столько и мнений. Вот, уважаемые друзья, смотрите два востребованных проекта:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер комнаты отдыха – 2,0 м.

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре уместны предметы – вешалка, стулья, подставка для обуви, в парной – полок, в моечной – крючки для полотенец, компактная кабинка, а в комнате отдыха – миниатюрный столик, угловой диванчик, зеркало (уместна зеркальная стена) и телевизор.

Если же хочется объединить комнаты, можно воспользоваться проектом:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер моечной и парной – 4,5 м;
  • размер террасы – 2,0 м;

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре можно поставить пуф и вешалку на тонкой ножке, в моечной и парной – купель или бочку, полок, на террасе – барбекю, столик и лавочку.

Вышеприведенные проекты невероятно популярны, поскольку являются не только оптимальными, но и универсальными. Почему? Ну, они идеальны для:

  • каркасных конструкций;
  • сооружений из бревна;
  • объектов из камня;
  • бань из пеноблоков и др.

Таким образом, уважаемые читатели, миниатюрный дачный участок – не приговор, поскольку на нём можно запросто расположить красавицу-баньку размером 3×3, отличающуюся комфортабельностью и привлекательностью. Кто сказал, что парилка площадью 9 м 2 – это тесная каморка? Здравница 3×3 м – это уютный, миниатюрный и радушный «домик здоровья, красоты и молодости»!

Анекдот в тему: Если голый мужчина случайно попадает в женскую баню — женщины верещат и плескают в него кипятком… А если обнажённая девушка в мужскую — все мужчины очень рады, приветливы и гостеприимны! Это ещё раз доказывает доброту мужского сердца!

Безупречной внутренней планировки Вашей баньке, дорогие читатели! Приходите ещё, будет познавательно! Кстати, в видео ниже серьёзное упущение в плане фундамента. Он обязательно должен быть цельным. В наших Сибирских условиях и на болотистых, глинистых почвах в зимний период крыльцо (столбики под ним) обязательно поднимет. Последствия — думаю, понятны.

Цитата мудрости: Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам (Эндрю Карнеги).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/proekt-i-planirovka-bani/banya-3-na-3-planirovka.html

Читайте также:  Килт одноразовый для бани
Оцените статью
Про баню