Проект прихожей в бане

Дизайн прихожей в бане «Кокетка»

В прихожей бани из оцилиндрованного бревна диаметром 320 мм стоит деревянная мебель, выполненная на заказ по индивидуальным размерам.

В тамбуре есть большое зеркало, место для сидения и вместительный шкаф. Бревенчатые стены отделаны грязеотталкивающим воском. На полу уложена плитка из керамогранита. Потолок отделан необрезной доской. Для освещения выбраны дизайнерские бра и люстра с круглыми плафонами из цветного стекла.

Источник статьи: http://azbykalesa.ru/our-works/dizayn-derevyannykh-ban/dizayn_prikhozhey_v_bane_koketka/

Варианты планировки бани: разработка проекта + идеи дизайна с фото и видео

Отправим материал на почту

Разработка проекта и планировки бани не каждому под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого вопроса. Разберем требования к сухим и мокрым помещениям, виды современных саун, принципы выбора размеров и дизайна комнат. Покажем, какие варианты планировки бани существуют на сегодняшний день, и подкинем несколько идей по оформлению интерьера комнаты отдыха и парилки.

Какие бывают виды бань

Строительство современных банных построек стало настоящей культурой. На сегодняшний день существует несколько видов бань, среди которых следует отметить:

  1. Сухая. В парилке этой бани влажность воздуха не превышает 25%, при этом температура должна держаться на ровне 120 градусов по Цельсию. В таких условиях очень трудно находиться, поэтому она не пользуется особым спросом у соотечественников.
  2. Влажная. Этот классический вариант русской парной, где влажность пара достигает 100%, а температура воздуха колеблется в пределах от 50 до 90 градусов Цельсия.
  3. Водяная. Это аналог турецкой сауны, где важными ключевыми моментами является большое количество водяного пара.

Что должно быть в бане

В каждой бане, независимо от её размеров должны быть основные комнаты.

Предбанник (раздевалка)

Его ещё называют тамбуром. В этом помещении посетители могут оставлять свою одежду перед тем, как войти в саму баню. Кроме того, в предбанник выходит топка печки, что очень удобно для поддержание пара в парилке. Здесь же складывают веники для бани и дрова.

Парная комната

Это самая основная комната в бане. Её по праву можно назвать сердцем этого помещения. Комната должна нагреваться быстрее других помещений и там долгое время температура должна удерживаться на нужном уровне. Жар в комнате поддерживает, находящаяся в ней печь.

Кроме того, в углу размещают камни для поддержания пара в комнате. Их периодически поливают специальной смесью, способной в сочетании с жаром поддерживать необходимую температуру. Под камни необходимо уложить специальное жароустойчивое покрытие для того, чтобы обезопасить помещение от возгорания.

Так же парилка оборудуется лавками, которые находятся на трёх уровнях в виде ступенек. Две из них предназначаются для сидения, третья – для лежания. Такое расположение позволяет вместить даже в небольшое помещение достаточное количество посетителей.

Входная дверь должна располагаться максимально далеко от парилки. Окна в этом помещении не предусмотрены. Площадь парилки должна планироваться согласно количеству предполагаемых посетителей. Посредине комнаты, где посетители парятся нужно возвести деревянную подставку. Благодаря ей людям будет удобно выходить после банной процедуры.

Моечная комната

В современных банях подведена канализация, благодаря которой оборудуется моечная. Чаще всего в этой комнате устанавливают душевую. Кабинку располагают возле дверей парной, чтобы можно было сразу же войти туда после пропаривания.

В банях размеры которых маленькие, моечную и парилку объединяют в одной комнате. В остальных случаях парятся и моются отдельно. Кроме того, здесь обязательно нужно установить раковину для умывания.

Все атрибуты рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы посетителю было комфортно ими пользоваться. Половое покрытие можно сделать из специальной плитки, покрытой древесиной, чтобы избежать скольжения.

Читайте также:  Как влияет баня на кожу лица

Комната отдыха

Для оформления этой комнаты нужно проявить фантазию. А так же отталкиваться от семейного бюджета, который хозяин бани может потратить.

Размеры бани

Прежде, чем приступить к планировке бани, нужно определиться с размерами, которые зависят от площади участка. Рассмотрим самые распространённые варианты бань, разных размеров.

Баня 2 на 2 метра

Это самая маленькая баня, где пространство ограничено, и разместить тут можно самое необходимое: парилку и предбанник. Печку рекомендуется устраивать таким образом, чтобы её часть размещалась в парилке, вторая в предбаннике. Мойка в свою очередь займёт своё место в парилке. Если все правильно обустроить, то можно наслаждаться банными процедурами.

Баня 3 на 3 метра

В таком помещении, несмотря на её размеры, можно уже заняться планировкой. Если хочется простора, то моечная и парилка размещается в одном помещении, остальную площадь отводят под комнату отдыха. Если же хочется попариться или помыться с комфортом, то для парилки и моечной можно выделить по полтора метра, как в ширину, так и длину.

Баня 3 на 4 метра

Метраж помещения немного больше, чем у предыдущих и распорядиться ею нужно грамотно. В таком помещении уже легко можно обустроить моечную и парилку. Печку рекомендуется расположить таким образом, чтобы сама топка находилась в предбаннике. Тогда будет легче поддерживать температуру в парилке.

Баня 4 на 4 метра

В таком помещении моечная и парилка будут иметь большую площадь, и, соответственно, увеличится их функциональность. Размещение моечной и парной комнат уже возможно организовать раздельно.

Баня 5 на 4 метра

В таком просторном помещении уже свободно обустраиваются моечная и парилка в отдельных комнатах. При этом легко создаются комфортные условия в комнате отдыха. Часто практикуют объединение данной комнаты с предбанником и раздевалкой.

Баня 5 на 5 метров

Ее легко можно разделить на такие зоны, как:

Кроме того, на втором этаже помещения можно устроить мансарду, в которой расположить небольшую спальную комнату и детскую, если предполагается компания посетителей с маленькими детьми.

Баня 5 на 8 метров

В ней отлично обустраивается нижний этаж, но и уместно будет соорудить мансарду на втором, которую тоже делят на несколько зон – бильярдная, спальня и даже балкон. Но с увеличением площади помещения, возникают дополнительные вопросы:

  • как обеспечить теплом все комнаты;
  • как сделать гидроизоляцию;
  • как позаботиться о безопасности помещения от возможного возникновения пожара;
  • как правильно устроить парилку.

Решить все эти вопросы самостоятельно вы не сможете. Поэтому необходимо обратиться к мастеру. Есть компании, которые сделают такую баню под ключ.

Баня 6 на 6 метров

Размеры этой бани предусматривают создание комфорта в любой функциональной комнате и на мансарде. Кроме того, в такой бане можно обустроить веранду, на которой тоже можно отдыхать при желании. Печку для парилки можно установить из кирпичей. Таким образом, тепло будет сохраняться значительно дольше.

Баня 8 на 8 метров

Если площадь участка позволяет соорудить баню размерами 8 на 8, то здесь есть, где развернуться. В таком помещении моечную можно заменить бассейном, а так же оборудовать хамам. Такой вариант бани очень понравится женскому полу.

Видео описание

Как выглядит планировка бани 8 на 6, вы узнаете из этого видео:

Определившись с размерами помещения, нужно изучить разные варианты планировки бани. Это очень важно для создания комфорта не только для себя, своей семьи, но и для гостей, что обязательно посетят вашу баньку.

Материал для постройки бани

В классическом варианте бани принято строить из дерева. Достоинства этого материала в его экологичности, доступности, низкой стоимости. В деревянных банях происходит естественная циркуляция воздуха. Но иногда можно использовать и другие материалы. При планировании постройки важно рассмотреть каждый из вариантов.

Для постройки деревянной бани не рекомендуется использовать материал из хвойных пород деревьев из-за выделения клейкого вещества, имеющего специфический запах. Для строительных работ лучше всего выбрать осину или липу. Преимущества этих пород заключаются в прочности древесины, выделении приятных ароматных испарений в процессе нагревания, которые благоприятно влияют на организм.

Стены постройки можно возводить как из брусьев, так и использовать целые бревна. Перед тем, как приступить к работе, материал должен просохнуть на свежем воздухе. Допускается влажность в пределах 8%. После чего материал обязательно обрабатывается защитным веществом, которое предотвратит гниение и возникновение грибка.

Читайте также:  Типовой проект сруб бани

Видео описание

Из этого видео вы можете почерпнуть идеи оригинальной планировки бани:

Важно! Не каждый человек может позволить себе приобрести материал из натурального сырья, поэтому его можно заменить материалами имитирующими брус.

Строительство бани возможно и с современными материалами. Отлично подходят для этих целей пеноблоки. Материал не токсичный, хорошо держит тепло и относится к категории пожаробезопасных.

Построить каркасное помещение очень просто, достаточно соединить между собой подготовленные брусья. Для работы не потребуется особых знаний, главное, чтобы было желание. Можно готовую каркасную баню купить на заказ. Вам привезут постройку в разобранном виде и собирать её будут уже на участке. В этом случае вам не придётся прикладывать ни малейших усилий.

Брусчатка – это ещё один вариант для постройки банного помещения, но этот материал дорогой. В процессе строительства нужно внимательно следить за тем, чтобы все элементы прочно крепились между собой. Готовое здание будет смотреться богато и благородно на участке.

Если для строительства используются целые бревна, то в можно сэкономить на теплоизоляции и внутренней отделке. Таким образом, бюджет будет потрачен только на дорогой строительный материал. Помещения из брёвен будут служить долгое время если за ним правильно ухаживать.

Но прежде чем возводить помещение, необходимо сделать фундамент из монолитного железобетона. Крыша покрывается черепицей или профнастилом. Самый дешёвый способ покрытия — рубероид.

Внутри банное помещение рекомендуется отделать одним из материалов:

Пол покрывается доской, которая хорошо впитывает влагу. Кроме того, на таком половом покрытии нельзя поскользнуться. Ни в коем случае нельзя использовать такие покрытия, как металл, пластик или линолеум, поскольку они под воздействием пара могут начать разрушаться.

Варианты внутреннего обустройства помещения

Одним из основных отделений в бане является предбанник. Эта комната обязательно должна быть при любой планировке. Задача предбанника не позволять быстро остывать всей бане под воздействием уличного воздуха, а так же он служит раздевалкой при входе в баню. Если планируется построить баню небольших размеров, то раздевалку можно делать небольшую. Достаточно небольшого закутка между двумя дверями.

Видео описание

Как правильно разместить помещения в бане, вы узнаете из этого видео:

В классическом варианте русской бани парная и моечная оборудуются в одной комнате. Если же планируется финский вариант постройки, то эти два функционала помещают отдельно. Объясняется это тем, что в данном случае влажность пара не должна превышать 25%.

Все большей популярными становятся бани с бассейнами. При этом бассейн можно построить в самом помещении или поблизости. Грамотной планировкой считают тот вариант, в котором в комнату с бассейном выходят двери с парной, комнаты отдыха и моечной. Чашу для бассейна можно купить готовую. На рынке имеется широкий ассортимент чаш, глубиной от одного метра. Отделка внутри бассейна делается на вкус хозяина. Чаще всего используется мозаика из плитки. Дополнительно устанавливается подсветка и гидромассаж.

Если установить бассейн невозможно из-за недостаточной площади или не позволяет бюджет, то, как вариант, можно оборудовать купель с прохладной водой.

Для гостеприимных хозяев отличным вариантом будет оборудование веранды с мангалом. Для комнаты отдыха подойдёт обустройство кальянного и бильярдного уголков. Также для удобства можно установить туалет. Но для этого нужно проводить канализацию.

Как обустроить интерьер

Как обставить помещение внутри, должен решить сам хозяин, ссылаясь при этом не только на своё настроение, но и на вкус. Но прежде чем начинать обустройство интерьера, рекомендуется составить детальный план работ.

Принято окрашивать внутренние стены бани в светлые тона, которые успокаивающе действуют на человека. Все комнаты в целом должны гармонировать между собой и быть дополнением каждой. При этом, каждый предмет интерьера должен применяться с определённой целью, а не служить в помещении музейным экспонатом.

Если все сделать правильно, то все предметы, находящиеся в бане будут отлично гармонировать с материалом, из которого строилось помещение. Вся мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы посетителям было удобно и комфортно.

При обустройстве внутреннего интерьера важно помнить о пожарной безопасности. Все предметы, находящиеся в помещении не должны поддаваться воздействию влаги и выдерживать высокую температуру.

Читайте также:  Бани из бруса товаров

В планировке бани можно расположить парную в угловой комнате. При этом комната отдыха должна находиться от парной под углом в 90 градусов. Печь размещается по центру и таким образом её тепло распределяется по всех помещениях одновременно. Это будет кстати особенно зимой.

Основными атрибутами бани являются веники, тазы, а так же должны выдаваться специальные шапочки и тапочки. Стены чаще всего украшают трофеями, добытыми на охоте, картинами или самодельными аксессуарами. В банном помещении нужно отказаться от острых и режущих предметов, чтобы избежать травмирования посетителей. Так же нельзя использовать предметы, поверхность которых под воздействием пара становится скользкой. Мебель нужно подбирать таким образом, чтобы посетитель мог с комфортом насладиться отдыхом.

Оригинальные идеи для оформления бани

Независимо от того, строите вы баню сами или заказали уже готовый проект, её необходимо красиво оформить. Представляем несколько идей, которые сделают банное помещение комфортным и красивым.

  • Планировать освещение всего помещения нужно заранее. В большом количестве осветительных приборов баня не нуждается. Освещение должно быть мягким, при котором человек сможет расслабиться.

Видео описание

Каких ошибок нужно избегать при строительстве бани, вы можете посмотреть в этом видео:

  • Любая баня всегда ассоциируется с деревней. Поэтому мебель должна создавать определённую атмосферу. Выбирают массивные, деревянные предметы, украшенные резьбой. На столах обязательно присутствуют скатерти. Пол накрыт половиками. Такой дизайн смотрится колоритно и практично. Помещение становится уютным.
  • Лучшим вариантом будет баня в два этажа. Первый этаж отводится под банный комплекс, в котором должны быть предбанник, парилка и моечная. Здесь же можно обустроить бассейн и котельную. Второй этаж отводится под комнату отдыха, где будет располагаться бильярдная, кальянная и бар. Кроме того, здесь можно разместить и спальные комнаты.
  • Комнату отдыха можно вынести на террасу, если второй этаж не планируется, а одноэтажное помещение небольшое из-за недостаточной площади земельного участка. Эту террасу можно застеклить. Гости с удовольствием будут отдыхать здесь и любоваться окружающим пейзажем.
  • В бане возможны и современные варианты дизайна. Многим нравится стиль кантри и прованс.
  • В классическом варианте идеально смотрится стиль шале, где весь внутренний интерьер выполнен из натуральной необработанной древесины. Стены возведены из бруса или брёвен, а потолок из балок.

  • Как вариант, стены и особенно, печка изготовлены из натурального камня.
  • Стены можно отделать солевым панно, которое под воздействием тепла выделяют микроэлементы, благоприятно влияющие на организм.

Важные моменты планировки

Планировать расположение функциональных комнат нужно параллельно с планировкой всей бани. Таким образом, интерьер будет гармоничным. Все аксессуары будут хорошо вливаться в декор. Кроме того, при строительстве необходимо учесть следующие аспекты:

  1. Планируя возведение бани, необходимо отталкиваться от размеров участка земли.
  2. Важным аспектом является планирование комнат. Самой большой по площади должна быть комната отдыха. В помещении маленьких размеров она будет служить предбанником и раздевалкой.
  3. На втором месте по размеру делается парная. Третье место отводится моечной и самым маленьким делают тамбур (предбанник). В процессе планирования постройки обязательно нужно заранее распределить, где и в каком месте будут располагаться комнаты.
  4. Создавая план помещения, обязательно нужно посчитать количество расходных материалов. Таким образом, можно спланировать бюджет стройки. При этом лучше приобретать немного больше материалов, чтобы иметь запас при случае необходимости.

Каждый из этих моментов очень важен в процессе строительства. Важно продумать интерьер каждой комнаты, чтобы в конечном результате помещение было удобным и комфортным.

Коротко о главном

Проект и планировка бани зависят от ее разновидности. Выделяют следующие типы бань: сухая, влажная и водяная (турецкая). Каждый вид требует своих условий.

Типовой проект бани должен содержать такие помещения, как: предбанник, моечная и парилка. Если позволяют размеры участка, то сюда включают комнату отдыха, бассейн и мансарду на втором этаже с дополнительными помещениями (бильярдной, гостевой спальней).

Самый экологичный вариант бани — из дерева, современные постройки можно делать также из пеноблока. Внутренние помещения обшиваются вагонкой или отделываются кафельной плиткой.

Интерьер и экстерьер бани устраивается по принципу практичности, экологичности и безопасности. Поэтому рекомендуемые стили дизайна для этого типа помещений — кантри, прованс, шале, русский стиль.

Источник статьи: http://m-strana.ru/design/bani-proekty-i-planirovka/

Оцените статью
Про баню