Проект русской бани 6х4

Проект бани 4 на 6

При строительстве бань на участке многие отдают предпочтение проектам бани 6х4. Такие постройки подходят не для каждого участка, однако они достаточно большие, чтобы предусмотреть в них парилку, комнату отдыха и душевую. Здесь будет достаточно места для пребывания 4-6 человек одновременно. Финансовой экономии можно достичь, если проект бани 4 на 6 будет реализован собственными силами.

Баня 6х4 своими руками. Проекты и их реализация

Несмотря на внешнюю простоту этого здания, к его возведению следует подойти крайне ответственно. Особенно это касается выбора строительного материала. Опытные мастера советуют выбрать один из следующих вариантов:

  • древесина (брус или бревно);
  • каркас;
  • кирпич;
  • пеноблоки.

Каждый из материалов отличается преимуществами и недостатками. Кроме того, от выбора технологии строительства зависит скорость возведения здания и конечная стоимость проекта. Выбор материала необходимо сделать еще до начала проекта, благодаря этому можно внести коррективы в чертеж бани.

Баня из бревна или бруса

В современном строительстве используется более десятка материалов для возведения зданий, однако древесина занимает лидирующие позиции, как и много столетий назад.

Бревенчатая или брусовая баня обладает несколькими особенностями:

  1. Экологичность. Древесина – 100% натуральный материал, поэтому вредного воздействия на здоровье человека не оказывает. Кроме того, парные из бревен всегда были востребованы в русских деревнях.
  2. Скорость возведения. При использовании уже обработанных бревен или бруса можно построить баню в короткие сроки.
  3. Экономия на отделке. Баня из древесины выглядит эстетично и не нуждается в отделке.

Стоимость такого строительного материала относительно высока, однако баня 6х4 обладает малыми габаритами и не потребует больших финансовых затрат.

Если выбор сделан в пользу натуральной древесины, то для строительства парной лучше всего подходят осина, липа, ольха. Хвойные породы при нагревании выделяют смолу и источают навязчивый запах, который понравится не всем. Дуб при своей долговечности имеет недостатки – высокую стоимость и восприимчивость к повышенным температурам. Береза относительно недорогая, однако при контакте с водой она быстро теряет свои качества.

По техническим характеристикам брус и бревно различий не имеют. При этом бревно имеет округлую форму, а брус – квадратную. Это влияет на внешний вид здания. Кроме того, при использовании бруса достигается более точная подгонка, что позволяет сократить расходы.

Баня на основе каркаса

Каркасная парная может стать более дешевой альтернативой бане из бруса или бревна. Особенность такого строения заключается в том, что на фундаменте сначала устанавливают каркас из деревянных брусков. После этого основу обшивают “пирогом”, который состоит из внутренней и внешней обшивки, утеплителя, гидроизоляционного слоя.

Преимуществ у такой технологии несколько:

  1. Экономия на фундаменте. Малый вес строения позволяет возводить баню на сваях.
  2. Эффективное сохранение тепла. Такой пункт возможен только при хорошей теплоизоляции.
  3. Сжатые сроки строительства. Полностью построить парную 4 на 6 вместе с фундаментом можно за 3-4 дня.
  4. Низкая стоимость. По сравнению с древесиной каркасная технология требует меньше затрат.

Из недостатков можно назвать усадку каркаса. В этом случае на панелях обшивки появляются трещины и деформированные участки.

Читайте также:  Надпись в чате при вак бане

Кирпичная баня

Для возведения парных кирпич пользуется меньшим спросом, чем древесина, однако его особенности тоже стоит изучить. Преимуществ использования здесь несколько:

  1. Пожаробезопасность. Кирпич обладает повышенной огнеупорностью в сравнении с цельной древесиной и каркасными зданиями.
  2. Длительность эксплуатации. Кирпичные строения не требуют ремонта до 50 лет.
  3. Экологичность. В составе присутствуют безопасные для здоровья человека компоненты.
  4. Богатый выбор архитектурных решений. Бани 4х6 могут быть не только 4-угольными коробками, но и иметь сложную форму.

В качестве недостатков кирпичной кладки можно назвать следующие особенности:

  1. Повышенная теплоемкость. На обогрев такого помещения потребуется больше времени и ресурсов, чем на отапливание бревенчатого или каркасного строения.
  2. Поглощение влаги. Кирпичи являются гигроскопичным материалом, поэтому они нуждаются в повышенной изоляции.
  3. Необходимость укладки ленточного фундамента. Это повышает стоимость строительства.
  4. Высокая цена на кирпич.

Баня из блоков

Парная из пеноблоков хорошо подходит для строительства своими руками. Объяснить это можно сразу несколькими преимуществами этого строительного материала:

  1. Скорость возведения. 1 пеноблок по размерам равен 13 кирпичам, поэтому процесс кладки занимает меньше времени. При оптимальных размерах бани завершить строительство можно за 1-1,5 недели.
  2. Возможность пользоваться сразу после строительства. Блоки не дают усадку.
  3. Отсутствие вредных химикатов в составе.
  4. Энергоемкость. Помещения такого типа долгое время сохраняют тепло.
  5. Повышенная пожаробезопасность.
  6. Стойкость к появлению плесени и паразитов (в отличие от древесины).

Недостатком такого материала при строительстве бани является гигроскопичность. Для предотвращения впитывания влаги стены необходимо обрабатывать гидроизолятором.

Стандарты по размерам помещений

Планировка бань 6х4 м может быть разная. Это зависит от предпочтений хозяина. Однако существуют некоторые стандарты, которых стоит придерживаться:

  1. Окна. Баня с мойкой и парилкой отдельно не должна иметь большие размеры. Это позволит увеличить энергоемкость. Подходящие размеры достигают 70*80, 40*60 см. Окно в помывочной должно располагаться выше, чем в других помещениях.
  2. Двери. Размеры входной двери лучше сделать меньше, чем в других зданиях. Это сократит теплопотери. Внутри помещения двери не должны располагаться на одной прямой, так как в этом случае будут создаваться сквозняки.
  3. Высота потолков. Этот показатель может варьироваться в пределах 2,1-2,4 м.

План бани 6х4 м может содержать парную, комнату отдыха, душевую, террасу. Кроме того, можно во время строительства возвести вместо чердака мансарду. В этом случае полезная площадь увеличится.

Комната отдыха или предбанник

Задача предбанника состоит в том, чтобы предотвращать попадание холодного воздуха в парную. Кроме того, здесь можно оставить вещи и отдохнуть после водных процедур. Площадь данного помещения выбирают исходя из расчета, что на 1 человека необходимо около 1,3 кв. м. К полученной площади добавляют немного пространства для хранения банных принадлежностей и вещей.

Парилка

Баня с отдельной парилкой нуждается в том, чтобы при ее строительстве учитывались оптимальные размеры этого помещения. Учитывается количество человек, которые могут париться одновременно. Сидячее место составляет 1 м, лежачее – 2,2 м.

К полученному размеру добавляют место для установки печи и небольшой подход к полкам. Во время планировки не следует делать парную длинную и узкую. В противном случае баня будет быстро перегреваться.

Мойка или душевая

Если на участке будет баня с парилкой и мойкой, то габариты мойки могут достигать 1,5х1,5 м. В этой комнате можно установить душевую кабину и топчаны, тогда места потребуется немного больше.

Планировка

При выборе планировки нужно подходить к решению вопроса рационально. При этом должны соблюдаться некоторые требования:

  1. Наиболее высокий температурный режим должен быть в парной.
  2. В помывочной (мойке) должно быть немного прохладнее. Кроме того, здесь должна быть вентиляция.
  3. В предбаннике (комнате отдыха) температура должна быть еще ниже.

Выбор и расположение печи

Если в бане не предусмотрено иного отопления, печку лучше ставить в центре строения. Таким образом отапливаться будут все помещения. Чаще всего советуют установить печь в бане с моечной и парилкой таким образом, чтобы дверца выходила в сторону предбанника. В этом случае емкость с водой располагается в помывочной, а сама печь – в парной.

Читайте также:  Дачные бытовки бани беседки

Строительные работы

Чтобы срок службы бани был длительным, при строительстве должны соблюдаться нормы и требования. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор места и разметка на участке.
  2. Приобретение строительных материалов.
  3. Строительство фундамента.
  4. Возведение стен.
  5. Установка дверей и окон.
  6. Монтаж крыши и кровли.
  7. Отделка помещений.

Выбор месторасположения бани

От правильности выбора места для строительства зависит удобство пользования и срок службы парной. Существует несколько особенностей:

  1. Баня своими руками должна строиться на возвышенности. Если ее нет, то рекомендуется возвести искусственную возвышенность. В таком случае требуется год для оседания почвы.
  2. Водопровод. Оптимальный вариант, позволяющий быстро набирать воду в парную, – скважина.
  3. Подвоз и хранение топливных материалов. Место для хранения следует выбрать еще на стадии планирования.

Выбор материала для фундамента, стен и крыши

Фундамент следует устраивать с учетом строительного материала, выбранного для стен:

  1. Для бревенчатого, брусового и каркасного здания подходит свайный или столбчатый фундамент.
  2. Для более тяжелых строений из кирпича и блоков требуется ленточный.

В качестве кровельного материала можно использовать профлист или металлочерепицу.

Разметка и фундамент

Когда схема бани по чертежам готова, можно приступать к разметке на участке. Для этого в точном соответствии с проектом по углам устанавливают колышки с натянутой веревкой. Если планируется монтаж свайного или столбчатого фундамента, то в этом случае необходимо установить колышки во всех местах, где будут стоять опоры.

В случае устройства ленточного фундамента роют траншею с учетом глубины промерзания грунта. Для предотвращения вспучивания дно траншеи на 10 см заполняют “подушкой” из гравия и песка.

После установки опалубки траншея заполняется бетоном и элементами армирования.

Профессионалы предупреждают: при таких размерах бани с комнатой отдыха представляют собой пятистенок. По этой причине перегородку закладывают еще на стадии фундамента.

Возведение стен. Окна и двери

Первый этап кирпичной кладки, пеноблоков или венец (при возведении здания из бревна и бруса) считается крайне важным. От правильности его выполнения зависит весь дальнейший ход работы. После окончания кладки первого ряда ее стоит проверить с помощью уровня. Если присутствует перекос, то лучше переделывать сразу. Второй ряд начинают класть с угла.

Уже на этом этапе отмечают место расположения окон и дверных проемов. При этом нужно помнить: рамы и двери подлежат установке только в готовое здание. Эти элементы для парных лучше всего выполнять из древесины.

Крыша бани

После возведения стен необходим монтаж кровли. С этой работой также можно справиться без привлечения специалистов:

  1. После строительства стен укладывают потолочные балки, которые перекрываются досками.
  2. Следующий этап – монтаж стропильной системы и обрешетки.
  3. Кровля может быть представлена профлистом или черепицей.
  4. Заключительный этап монтажа включает в себя установку слива.

Полы в русской бане монтируют в несколько этапов:

  1. Черновой пол.
  2. Слой гидроизоляции. С его помощью блокируют попадание влаги снизу.
  3. Утеплитель. Этот слой требуется во всех помещениях, кроме моечной и парной. В этом качестве можно использовать минеральную вату.
  4. Поверх теплоизоляции укладывается еще 1 слой гидро- и пароизолятора.
  5. Заключительный этап – укладка чистового пола.

Внутренне обустройство

Внутреннее устройство бани может выполняться в традиционном стиле из древесины, однако уместны будут душевые кабины и поддоны в моечной. Ими удобно пользоваться. Кроме того, они предотвращают попадание воды на другие предметы.

В комнате отдыха можно установить стулья, кресла, диваны, шкафы для хранения вещей, телевизор.

Парная должна быть оборудована полками. Это единственный атрибут, без которого парение не будет комфортным. Ширина полков может варьироваться от 40 до 90 см.

Обивка стен и потолка в парной и помывочной

Отделку внутри бани лучше всего делать из древесины. Этот материал обладает высокой прочностью, безопасен для здоровья и долго служит. Оптимальным вариантом является доска или вагонка.

Читайте также:  Срубы бань смол обл

Терраса

Парные 6 на 4 с верандой пользуются спросом, так как это место хорошо подходит для отдыха. Пол террасы можно настелить с использованием досок, покрытых составом антисептика. Кроме того, производители строительных материалов предлагают специализированную доску для террасы. Она изготовляется из пластика и древесных опилок.

Перила можно крепить при помощи уголков из металла или шипов. Сразу после установки изделие шлифуют и заделывают шпаклевкой места стыков.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/proekt-bani-4-na-6/

Проект бани из бруса 6х4: особенности составления, постройки и планировки, фото

Большинство владельцев частных домов, дачных участков планирует постройку бани. Нет ничего приятнее, чем попариться в бане, в которой отлично очищается тело, снимается напряжение и улучшается самочувствие. Кроме того, посещение бани – это излюбленное занятие русского народа еще с древних времен.

Постройка бани своими руками или заказ бани «ключ» – каждый выбирает для себя сам. Если у вас имеются строительные навыки, необходимое оборудование и время, то возведение строения своими силами обойдется значительно дешевле. Баня «под ключ» – вариант для тех, кто не имеет свободного времени или плохо разбирается в строительстве.

Постройка любого строения начинается с проекта. Сегодня существует масса разнообразных решений строительства бани, рассмотрим один из них.

Проект бани из бруса 6х4: особенности, преимущества

Этот проект в настоящий момент является одним из самых популярных, он имеет оптимальные размеры: в помещениях не будет тесно, и вы сможете спокойно передвигаться, но при этом баня не займет слишком много места. Баня получается довольно просторной и вмещает до 6 человек.

Обычно в бане 6х4 делают четыре помещения:

На входе обустраивают небольшое крыльцо или террасу.

Если посмотреть в интернете фото проектов бани 6х4 из бруса, то можно увидеть, что все они отличаются: в каком-то большая парная и узкая мойка, в какой-то просторная комната отдыха и компактная парная и т. д. Преимуществом бани такого размера является то, что размеры каждого из помещений можно по своему желанию варьировать, увеличивая одно за счет уменьшения другого.

Итоговая постройка получается достаточно компактной, поэтому она может поместиться даже на небольшом участке.

Баня из бруса – это хороший вариант для тех, кто современным баням, саунам, хамам предпочитает именно русскую баню. Брус – это дерево, т. е. экологически чистый и натуральный материал, во времена Руси бани строили именно из дерева. Но в отличие от обычных бревен брус имеет свои преимущества:

  • меньший расход. У бруса тонкие грани, а у бревна нет, поэтому для постройки одного и того же здания потребуется меньшее количество бруса;
  • надежность. Вероятность образования трещин на боковых поверхностях у бруса меньше, чем у бревна;
  • легкий и быстрый монтаж. Для постройки бани из бруса достаточно купить материал и можно сразу начинать собирать из него сруб своими руками, постройка проще и по плечу даже тем, кто не имеет огромного опыта в строительстве. Если брусьев не хватило, то можно сразу докупить нужное количество;
  • быстрая усадка. Брус сохнет быстрее, чем бревна;
  • ровные стены. Благодаря этому площадь дома будет чуть больше, хотя с внешней стороны площадь постройки имеет одинаковые размеры.

Постройка бани из бруса 6х4 по проекту своими руками

Чтобы баня получилась качественной, и ее посещение было в удовольствие, нужно соблюдать определенный порядок работ.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-iz-brusa/proekt-bani-iz-brusa-6h4-osobennosti-sostavleniya-i-postrojki.html

Оцените статью
Про баню