Проект спа комплекса с турецкой баней

Баня с хамамом проект, д. Борзые, МО

Прародительницами турецких хамамов считаются легендарные римские термы. Воздух в них обогревали установленные под полом объемные котлы с водой. А пар попадал в помещение через небольшие отверстия в полу.

Современный хамам, конечно, и устроен, и выглядит иначе. В отличие от старинного турецкого прототипа, обязательным условием которого было наличие нескольких парных с разной температурой воздуха, в сегодняшней бане хамам парилка, как правило, всего одна. Обогревается она за счет проложенных под полом и за стенами труб водяного отопления, а пар нагнетается с помощью парогенераторов.

Однако осталось и то, без чего не бывает настоящего хамама: достаточно низкая температура в парной (не более 35-50 градусов) при почти стопроцентной влажности воздуха. А еще – роскошный богатый интерьер с обилием многоцветной мозаичной отделки.

Проект бани с хамамом для частной усадьбы

Заказчик, для которого мы создавали этот проект, делал упор не только на обязательное наличие турецкой бани хамам. Любители попариться в банке бывают разными: кому-то по душе та самая восточная влажная прохлада, а кто-то любит погорячее да поэкстремальнее.

Поэтому в нашем проекте нашлось место не только для деликатной турецкой парной, но и для традиционной русской баньки с влажностью около 70% и температурой воздуха в пределах 60-80 градусов. За обогрев и пар в этой парилке отвечает двусторонняя печь-камин.

Читайте также:  Интерьер комнаты отдыха бани 4х4

И ведь это еще не все. Далее – подробнее о расположении помещений в нашем проекте бани с хамамом и парной.

Внутренняя планировка

Поднявшись на крыльцо и заодно набрав охапку дров для печки в расположенном по левую руку компактном дровнике, мы заходим в тамбур. Здесь можно снять одежду, а затем – переместиться в гостиную, совмещенную с мини-кухней. В помещении площадью всего 19 кв. м. нашлось место и уютному мягкому уголку, и журнальному столику, и подвешенному к потолку посредством консоли плоскому телевизору, и месту для приготовления пищи.

Сворачиваем налево и попадаем, собственно, в банный комплекс. Из небольшого предбанника-раздевалки словно солнечные лучи расходятся в разные стороны двери в русскую парилку, турецкий хамам и душевую. В ней имеется как привычный нам традиционный душ, так и верхний, который еще называют тропическим.

Тропический душ – это не просто «помыться». Это — расслабиться, забыть о проблемах и стрессах, изгнать из головы навязчивые мысли, запастись эмоциональной энергией и заручиться хорошим настроением.

Также из предбанника можно попасть в санузел.

Что еще предусмотрено в проекте бани с хамамом

Логично, что работа банного комплекса требует сложного технического обеспечения. В нашем случае это бойлер, мини-электрокотел и достаточно мощный парогенератор. Они собраны в одном техническом помещении с отдельным входом с улицы.

Есть в нашей русской бане с хамамом и еще один выход – из гостиной. Пройдя через широкие раздвижные двери, мы попадаем на большое крыльцо-веранду с мангалом, деревянным столом и такими же скамьями. Здесь можно с удовольствием трапезничать на свежем воздухе в хорошую погоду в окружении экзотических зеленых насаждений. Отличный способ охладиться после банно-помывочных процедур! А если вдруг настигнет дождь и ветер – достаточно просто закрыть окна и двери.

Материалы строительства и наружной отделки

Раз уж мы покинули гостиную, самое время обсудить, как выглядит строение снаружи. Ни для кого не станет откровением утверждение, что такие объекты должны не только качественно отапливаться, но и быть теплыми сами по себе. И лучший материал для этого – комфортный, уютный, гигроскопичный и экологически безупречный природный керамический кирпич. Поэтому так востребованы среди наших клиентов различные проекты кирпичных бань – с террасами, верандами, бассейнами и другие.

Мы не стали изобретать «строительный велосипед» и спроектировали баню-хамам именно из такого кирпича. Тем более, что на участке уже есть кирпичный дом – и наш банный комплекс идеально с ним гармонирует.

Для наружного оформления был выбран темный облицовочный кирпич, который мы удачно скомбинировали с искусственным цементным камнем с неровной рваной поверхностью. Им отделаны цоколь и простенки.

Скатная кровля будет покрыта коричневой черепицей. Ее нарочитую сдержанность и лаконичность несколько разбавляют дымоходы, украшенные изящным кованым декором.

Завершает картину щедрое остекление: стеклянные двери, панорамные и переплетные окна обеспечивают помещения достаточным количеством естественного освещения.

Поработать нашей команде пришлось немало. Но и результат того стоил: проект кирпичной бани с хамамом получился элегантным, изысканно-сдержанным, очень практичным и при этом по-домашнему теплым и уютным. Это – мнение заказчика, с которым мы полностью согласны.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже):

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Новый проект 2020 года!

Проект бани на плите. Главный вид.

Баня-гостиная, с мансардой: в овраге — оригинальный проект на Рублевке

Интересный проект бани в стиле Райта, Новая Рига, Московская область

Проект кирпичного дома бани, Ферязкино, Тверская область

Руководитель проекта Рябков Сергей Сергеевич

Главный архитектор проекта Лыткина Е. В.

Источник статьи: http://arch-pro.ru/proekty-ban/banya-s-hamamom-proekt

SPA комплекс с баней и хамамом

Наша цель помочь людям вдохнуть душу в их дом – сделать его полностью созвучным с их внутренним миром.

Профессионалы компании «Правильные бани» отлично знают, как сочетать русские традиции и новейшие технические решения в банной отрасли и как сделать посещение парной максимально полезным для здоровья. Результатом такого подхода стал проект загородного СПА-комплекса с русской баней, хамамом и душевой в современном стиле.

Данный проект банного комплекса отличается лаконичностью интерьера и комфортом. Планировкой русской бани предусмотрена установка банной печи Kastor в каменном обкладе из талькомагнезита чёрного цвета. Каменный обклад и облицовка стен вокруг банной печи прекрасно аккумулируют тепло и защищают парильщиков от прямого излучения от печи.

Не перегревая воздух в русской парной, эта красивая банная печь позволяет поднять температуру камней внутри печи выше 250-300 градусов. Для отделки русской парной в современном стиле использовался канадский кедр и абаш.

Лаконичность хамама обеспечена отсутствием орнаментов и акцентных элементов. По периметру помещения хамама располагается удобный анатомический лежак, который примыкает к лавке из мрамора. Сочетание натурального камня и мозаики в ярких цветовых вариациях и оттенках подсветки создают особую атмосферу в парной.

В отделке применялась плитка и мозаика из натурального камня Tulikivi, мы считаем, одним из лучших, экологичных и стойких материалов для строительства СПА. Натуральный материал не подвергается воздействию влажного и горячего воздуха, долговечны и способны продолжительное время сохранять привлекательный внешний вид.

Интересной изюминкой здесь является потолок, а именно — можжевеловое панно с оптоволоконной подсветкой Cariitti. Можжевельник всем известен лечебными свойствами, а также имеет непередаваемый аромат, который хорошо раскрывается под действием высокой температуры. Дополняют общую картину композиции из гималайской соли с цветной подсветкой.

Сауны и турецкие бани, строительство которых проводит наша компания, имеют собственное лицо. Их отличает оригинальный дизайн и индивидуальная планировка. Мы стремимся, чтобы внутренняя отделка саун и бань была неподражаема. Мы используем только качественные материалы и оборудование при строительстве саун и бань. Мы соблюдаем особенности и традиции, а также все требования техники безопасности.

Мы будем рады реализовать для Вас индивидуальный проект сауны или бани и провести отделку в соответствии с Вашими пожеланиями. Сегодня каждый человек может организовать сауну или турецкую баню у себя дома. Строительство саун, турецких бань (хамам) — основная специализация нашей компании.

Источник статьи: http://prbani.ru/nashi-raboty/bannye-kompleksy/spa-kompleks-s-baney-i-hamamom/

Проект СПА крмплекса с турецкой баней и сауной БЭ 253-70, 253,70 кв.м

45 000 руб.

Описание:
Пристроенный оздоровительно-восстановительный комплекс с бассейном, сауной и турецкой баней. Проект разработан для строительства во II-В климатическом районе. Здание запроектировано как пристроенное к существующему жилому дому.

Тех. помещение: да.
Бассейн: да.
Тренажерный зал: да.
Сауна: да.
Турецкая баня: да.
Душевые: да.
Террасы: да.

Чаша бассейна: система водоочистки — переливная в лоток. Оборудование чаши: система водоочистки, металлическая лестница, римская лестница, подводные прожектора, противоток, металлический поручень. Отделка чаши — мозаичная смесь. Над чашей бассейна запроектирован большой световой фонарь.
Размеры чаши бассейна: 4,0 х 7,5 х 1,6 м.(Н воды)

Площадь застройки: 214,90 кв.м.
Площадь общая: 253,70 кв.м. в том числе подвал 74,10 кв.м.

Высота подвала: 2,50 м.
Высота 1 этажа: 3,00 — 4,00 м.

Крыша:
Площадь крыши: 144,3 кв.м.
Кровля : эксплуатируемая со световым фонарем.

Технология и конструкция: утепленная трехслойная кирпичная кладка.
Наружние стены: кирпич с утеплителем.
Стены чаши бассейна: железобетон.

Фундамент, подвал и перекрытие: монолитный железобетон с гидроизоляцией, утеплением и дренажом.

Отделка.
Кровля: керамогранит, не скользкий и морозостойкий.
Фасад: штукатурка.
Цоколь: полированный гранит.

Инженерные решения:
Отопление: от котла существующего дома, отопление помещения плавательного бассейна воздушное, совмещенное с приточно-вытяжной вентиляцией. В помещении бассейна и в переходе запроектированы водяные теплые полы.
Водоснабжение: от сети существующего жилого дома.
Вентиляция: помещения плавательного бассейна приточно — вытяжная с механическим побуждением.
Канализация бытовая: в центральную сеть.
Электроснабжение: от внешних сетей.

Габаритные размеры бассейна: 21,0 х 11,8 м.
Минимальные размеры участка: 29,0 х 19.8 м.
Зеркальная проекция: нет.
Проект в другой технологии строительства: нет.
ПРИМЕЧАНИЕ:
— Состав: АР + КР = 45000 руб.
Рабочий комплект: (АР + КР + ИС) = 75000 руб.

Источник статьи: http://www.parthenon-house.ru/proekty/be-253-70.html

Оцените статью
Про баню