Проект сруба бани 3х3

Проект бани 3 на 3: особенности составления. Постройка бани 3×3

Просторная и вместительная баня с беседкой или просторной мансардой – мечта многих, но не всегда имеется достаточная площадь для размещения подобной постройки. Если вы не можете похвастаться большим участком, то это вовсе не значит, что вам придется отказаться от постройки места для отдыха, оптимальным вариантом в этом случае станет проект бани 3 на 3.

Бани 3 на 3: фото, проекты, интерьер

Такая баня представляет собой небольшую конструкцию, которая хорошо подходит для дачи. Она имеет вместимость 2-3 человека, что достаточно для семейной пары с ребенком.

Преимущества небольшой бани:

  • компактность. Она легко поместится даже на небольшом земельном участке;
  • низкая стоимость постройки. Малый расход материалов значительно снижает стоимость возведения бани;
  • быстрый разогрев. Небольшое помещение быстрее отапливается и дольше сохраняет тепло, что также позволяет уменьшить расход топлива;
  • простота постройки. Возвести баню 3×3 просто, поэтому вы сможете построить ее самостоятельно, не обращаясь к специалистам;
  • быстрая скорость строительства. Возведение бани займет немного времени, что позволит вам быстрее начать использовать парную.

Несмотря на то, что проект бани 3х3 имеет небольшие размеры, в нем вполне возможно разместить все необходимые помещения. Составляя план, лучше всего разделить постройку на два помещения (одно должно быть больше). Комната большей площади будет содержать парную и мойку, а другая – предбанник и раздевалку.

Если посмотреть проекты бани 3х3, фото, то можно заметить, что большинство построек представляет собой обычное одноэтажное здание. Реже делают баню с мансардой или двухэтажную.

В первом случае баня имеет площадь 8-8,5 квадратных метров. Постройка имеет несколько помещений:

  • парилку – 4-5 квадратных метров;
  • душевую – 2 квадратных метра;
  • предбанник/комнату отдыха – 2-3 квадратных метра.

Баня с мансардой имеет площадь около 14-15 квадратных метров. Второй этаж используют в качестве комнаты отдыха. Если вы размещаете баню 3 на 3 на даче, то можно сделать гостевую. В таком случае удобно будет оставаться с ночевкой.

Благодаря такой компактности особенно популярны проекты бани 3х3 на даче. Фото дачных участков, представленные в интернете, доказывают, что большинство имеет небольшую по площади территорию, размером около 6 соток, где разумнее всего ставить именно небольшую баню.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-3-na-3-osobennosti-sostavleniya-postrojka-bani-3×3.html

Планировка бани 3 на 3 внутри и снаружи

Небольшая баня с планировкой 3 на 3 подходит для одновременного отдыха пары человек. При этом отделка внутри и снаружи позволит воплотить различные варианты решений. Все зависит исключительно от вкусов и предпочтений владельца.

Особенности бани 3х3

Маленькое помещение – это всегда урезанный по функциональности вариант. Его стоит выбирать в случае, если:

  • баней будет пользоваться не больше пары человек одновременно;
  • размер участка не позволяет разместить более крупное строение;
  • главный приоритет владельца – экономия денежных средств.

С планировкой 3 на 3 баня может состоять внутри всего из двух помещений – объединенной парилки и мойки, а также раздевалки. Больше вместить на такую минимальную площадь уже ничего не получится.

Вариант с мансардой рассматривать также не стоит. В этом случае придется как минимум расширять помещение, чтобы разместить лестницу.

Оптимальным решением станет создание бани только с парилкой и мойкой. От зоны отдыха с бассейном, бильярдной и столовой придется отказаться. Другой вариант – разместить их в доме или на свежем воздухе.

Но планировка бани 3 на 3 позволит сэкономить на оборудовании для парной и использовать более качественные материалы для отделки внутри и снаружи. Так постройка прослужит дольше и будет меньше подвержена негативному воздействию высокой влажности и перепадов температур при небольших финансовых тратах.

Типы бань

Непосредственно внешние и внутренние стены постройки обычно реализуются одним из трех способов, в зависимости от выбранного варианта:

  1. Сруб. Деревянная баня с парилкой и мойкой – это классический формат, который позволит создать расслабляющую атмосферу. Наиболее подходящий материал – липа, но также можно использовать кедр или осину. Чтобы продлить срок службы помещения, стоит уделить внимание пропитке древесины защитными составами.
  2. Кирпич. Такая постройка будет лучше сохранять температуру и прослужит дольше деревянной. К тому же внешне помещение будет выглядеть дорого.
  3. Пено- или газоблоки. При хороших прочностных и теплопроводных характеристиках это более дешевый вариант, чем кирпичная баня. Однако внешний вид, даже на фото, оставляет желать лучшего, поэтому стоит уделить больше внимания отделке.
Читайте также:  Паштет хаме 117г мясо птицы

Украшение бани снаружи зависит исключительно от вкусов владельца. А внутри помещения даже с планировкой 3 на 3 можно проявить фантазию. Все зависит от желаемой влажности, температурного режима и национальных традиций.

Русская баня

Современное устройство бани отличается от того, что было в старину. Традиционно постройка включает 2 помещения: парилку и мойку. Как и в древности, помещение прогревается за счет накаливания камней, но вместо печи сейчас используется более современное обогревательное оборудование.

Моечную можно оборудовать обычной душевой кабиной. Главная особенность – парная, оснащенная ступенчатой системой лавок. Температура на нижнем ярусе должна составлять около 50 °С, на верхнем – 100 °С и выше.

Также для русской бани характерна высокая влажность, которая регулируется за счет поливания камней водой. В таком помещении легче дышать, чем в сухой сауне, но температурный режим весьма ограничен.

Лучший материал для отделки и мебели – дерево, например, евровагонка и ошкуренный брус.

Финская баня

Этот вариант очень популярен в Европе, США и отлично вписывается в планировку 3 на 3. Баня внутри и снаружи отделывается древесиной. При этом есть несколько существенных отличий от русской традиции:

  1. Температура. Она может намного превышать 100 °С. Это возможно за счет низкой (10-30 %) влажности воздуха.
  2. Веники. В финской бане их использовать нельзя. При ударах можно получить очень сильный ожог.
  3. Водоем. Наличие бассейна – практически обязательное условие. При планировке 3 на 3 его не получится разместить внутри бани, поэтому надо продумать вариант купания снаружи.

Финская сауна – это один из самых простых и дешевых вариантов с точки зрения возведения и оформления.

Римская

Еще один классический вариант, который больше подходит женщинам и людям, страдающим от болезней сосудов. Планировка 3х3 не может включить весь классический комплекс терм, поэтому стоит остановиться на основных помещениях.

  1. Раздевалка с мойкой служит для предварительного разогрева. Температура внутри 40 °С.
  2. В парилке обязательно должны стоять скамейки. Температура поддерживается на уровне 70-80 °С.

Котел располагается в подвале, а горячий воздух прогревает пол и стены благодаря системе труб. При этом важно, чтобы влажность всегда поддерживалась на высоком уровне, вплоть до 100 %.


Из-за низкого температурного режима и особенностей прогрева нужно выбирать для отделки не дерево, а различные варианты камня, плитки. Заодно можно реализовать больше дизайнерских идей, в том числе с фотопечатью на стенах.

Еще одна разновидность терм – ирландская баня. Она отличается исключительно наличием более мощной системы вентиляции, обеспечивающей постоянный приток свежего воздуха.

Турецкая

Температура в хамаме, как и в римских термах, невысокая. Основное отличие бани – планировка внутри и снаружи. Так, в помещении 3 на 3 не получится воплотить традиционное расположение нескольких комнат с плавными перепадами температур.

И 4 м² необходимо выделить под подсобное помещение для установки парогенератора. В парилке пар проходит через лавки и под полом.


Для равномерного прогрева необходимо использовать только камень, лучше всего мрамор. Он нагревается до 60 °С. Зато в таком помещении можно отдыхать буквально часами, вовсе не опасаясь за здоровье.

Японская

Баня имеет совершенно особую планировку, которая не требует даже помещения 3 на 3. Все, что должно располагаться внутри, – это огромная бочка-фурако со скамейкой и встроенной печью. Человек сидит, как на фото​, погруженный по шею в воду, разогретую до 35-45 °С.

Дополнительно в помещении можно выделить мойку с кабиной для принятия контрастного душа. Еще один вариант планировки включает наличие в парилке ящика офуро. Его дно оборудовано системой обогрева и выстилается камнем.


Его можно использовать как японский вариант лавок хамама или заполнить древесной стружкой. Опилки разогреваются до 45-55 °С и используются для принятия сухих ванн и дополнительного разогрева.

Советы по расположению и планировке

Соблюдая правила пожарной безопасности, лучше располагать баню на расстоянии не менее 15 м от других строений. Так в случае пожара огонь не перекинется на дом. Подходящий грунт – песчано-гравийный. В противном случае надо выкопать яму под фундамент глубиной 1,5 м.

Читайте также:  Большой деревянный стол для бани

Двери лучше располагать с южной стороны, если для региона характерны суровые снежные зимы. В таком случае придется меньше расчищать проход перед банными процедурами.

Также не стоит забывать об окнах. Это простейшая вентиляция и дополнительный источник освещения, поэтому их лучше расположить с западной стороны, чтобы вечером обеспечить больше естественного света. Оптимальный размер – 40х40 см.

Что касается планировки внутри бани 3 на 3, то независимо от ее типа, можно попробовать реализовать один из следующих вариантов:

  1. С раздевалкой и парной. Это простейший вариант с делением помещения на 2 более-менее равные части. В одной располагается раздевалка, скамейки и стол для отдыха. В другой находится парная.
  2. С парилкой и мойкой. В этом случае раздевалка занимает около 4,5 м². Обмывочную зону можно выделить, разделив парилку на 2 равные части. Такой вариант позволит создать отдельные помещения для плавного изменения температуры прогрева.
  3. С верандой. Если климат в регионе достаточно теплый, столы можно расположить под навесом снаружи бани. В таком случае для раздевалки выделяется минимальное пространство, а парилка расширяется.

Полностью отказываться от предбанника не стоит. Это буфер, который препятствует появлению сквозняков и защищает от быстрого падения температуры при каждом открывании входной двери.

Единственное исключение м² японская баня фурако. Бочка может располагаться даже на открытом пространстве. Главное – обеспечить защиту от дождя и мусора, который может наноситься ветром.

В любом случае, выбор планировки, вариантов отделки зависит не от красивого вида для фото. Баня должна быть функциональна. И владелец сам выбирает, что ему важнее: комната отдыха, парная или возможность в равной степени наслаждаться и тем, и другим.

Источник статьи: http://materialyinfo.ru/planirovka-bani-3-na-3-vnutri-i-snaruzhi/

Баня 3 на 3 из бревен или бруса: проект и планировка

Неидеальный вариант строительства, но все же многие рассматривают эти габариты при возведении бань. К тому же большая конструкция не всегда нужна. Для чего строить габаритную баню, если у вас небольшая семья? Конечно, оправданий этому много, но при финансовых трудностях, на шести квадратных метрах можно соорудить вполне комфортное помещение.

Подумаем о планировке

Небольшие габариты позволяют неплохо экономить на материалах и тратах на электроэнергию. Ведь небольшое парное помещение прогреть гораздо проще. Электрическая печь или кладка каменки – в любом случае потребуется меньше затрат. Говоря по делу, при правильном подходе, можно сохранить все функциональные особенности бани даже при таких размерах.

Размеры бани 3 на 3 позволяют организовать полноценное моечное отделение, парную и предбанник. При этом никто не запрещает совмещать внутреннее пространство. Составляя план, необходимо разграничить пространство на два отделения. Одно больше, под парную и мойку, второе немного меньше, для предбанника и раздевалки.

Печь лучше установить в углу стены прилегающей к предбаннику, а дверную коробку расположить с противоположной стороны. Таким образом, можно добиться максимального эффекта сохранения тепла. Учитывая небольшие размеры, печь лучше приобретать готовую и не пытаться «впихнуть» каменку, под которую необходимо делать дополнительную основу. В продаже есть различные экземпляры с защитными экранами. Будет удобнее выбрать печь для бани со встроенным накопителем для воды. Это позволит дополнительно выиграть площадь и оградить себя от дополнительных работ по монтажу отдельного бака.

Полок располагаем на противоположной от печи стороне. Минимальная ширина ступеней – 40 см. Так как высота до потолка будет под 2 мета, рекомендуется сделать 2 ступени. По желанию полок можно смонтировать съемный, что позволит снимать его для просушки по окончании банных процедур. В бане 3 на 3 метра, оконные конструкции можно не делать. Достаточно небольшого продуха в парной. Установить небольшое окно лучше в предбаннике.

Из чего будем строить?

Самым простым вариантом будет, конечно, каркасная конструкция, монтируемая на облегченной основе. Неплохим вариантом считается строение из бруса или традиционного «кругляка». Это отобранные бревна, предварительно ошкуренные и обработанные. Как утеплитель используется пакля или современное джутовое волокно. В зависимости от финансовых возможностей, допускается строительство бани из блоков, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Но в любом варианте, материал должен быть соответствующего качества. Если предпочтение отдано дереву, оно должно быть просушенным и пропитанным защитными составами.

Как будем строить?

В любых габаритах, строительство бани выполняется по заранее заложенным правилам: вначале закладывается основа, затем собирается коробка или сруб, монтируется кровля и, на завершающем этапе проводится финишная отделка, с установкой банных агрегатов и подключением электропроводки.

Читайте также:  Сруб для бани 5х3 из бруса

Фундамент для бани 3 на 3

Выбор основы – не прихоть хозяина, а необходимость, играющая важную роль в несущей способности всего строения. Для выбора фундамента учитываются все факторы воздействия и баня 3 на 3, в любых проявлениях уже не считается легкой конструкцией. Поэтому основа должна быть надежной. Из всех вариантов, для строительства фундамента своими руками можно использовать любой тип. Это и столбы, и сваи и даже плитная основа. Самым рациональным вариантом будет заливка малозаглубленной ленты. Порядок выполнения следующий:

  • вначале подготавливается траншея, по размерам бани, глубиной до 70 см;
  • на дно засыпается песчано-гравийная подушка 15–20 см;
  • собирается опалубка, высотой до 20 см;
  • проводится армирование траншеи;
  • на последнем этапе, заливается раствор, штыкуется для выпуска воздуха и оставляется на месяц для застывания.

После застывания, поверхность ленты закрывается гидроизоляционным материалом и можно приступать к следующим работам.

Возведение стен

Собирая коробку из бруса 100х100 см, для нижних венцов лучше использовать материал большего сечения. Все же это основа, и она должна быть массивнее. Можно использовать материал сечением 150х150 см. Крепится обвязка на фундаменте специальными пластинами. При строительстве бани 3 на 3 метра в два этажа, дополнительного крепления не нужно. Вес конструкции прижмет основу к фундаменту. Если перегородки в бане будут делаться также из бруса, то на этапе укладки первого венца, необходимо проработать места врезки соединительных элементов.

Соединение углов «в лапу» предварительно на концах бруса, выпиливаются выемки соответствующего размера, чтобы при соединении двух бревен, получалось ровное звено, без выступов. Уложив первый венец, его крепят по углам винтовым соединение. Все последующие ряды, фиксируются нагелями с предварительной прокладкой джута в качестве уплотнители и утеплителя.

Оконные конструкции прорабатываются либо в процессе возведения стен, или же вырезаются после сборки сруба. Второй вариант предпочтительнее, не нужно заранее подготавливать брус для кладки оконного проема и дополнительно подгонять каждый ряд. Выпиливать место установки окна или двери в уже выложенном срубе быстрее и проще.

Изготовление кровли и потолка

Кровельная конструкция не должна быть сложной. Лучше рассмотреть вариант одно- или двускатной системы. Угол наклона подбирается согласно выбранному материалу для покрытия крыши, с учетом его веса. С этим условием приобретается и древесина для перекрытия и стропильной системы. При выборе тяжелого битумного рубероида или черепицы, необходимо дополнительно усилить конструкцию горизонтальными и вертикальными подпорками.

Самая простая потолочная конструкция – настильная. С чердачной стороны, производится укладка лаг, поверх которых нашивается доска. Затем изнутри бани, укладывается теплоизолирующий «пирог», зашиваемый вагонкой. Для парного помещения рекомендуется помимо пароизоляции прокладывать слой, гидроизолирующей пленки.

Пол в бане

Особых рекомендаций по укладке пола в бане 3 на 3 метра нет. При условии, что фундамент будет ленточный, допускается заливка бетонного покрытия. Заранее прорабатывается система слива, проводится засыпка теплоизолятора или же его укладывают между половыми лагами, при условии создания пола по такой системе. В любых вариантах, необходимо прорабатывать небольшой угол наклона, в сторону канализации в бане, чтобы вода не застаивалась на полу.

Этапы внешней и внутренней отделки

Перед тем как приступить к декору помещения, необходимо утеплить потолок и стены по всем правилам. Особое внимание уделяется парной. Здесь необходимо использовать только изоляторы на натуральной основе с обязательной прокладкой фольгированных прослоек. Это своеобразный отражатель, задерживающий пар внутри помещения. При совмещении моечного отделения и парной, такой обработке подлежит все пространство. Чтобы немного разгрузить помещение от жары, прорабатываются места расположения продухов.

Утеплитель укладывается максимально плотно. Изоляторы и фольгированный материал крепят с небольшим нахлестом, перекрываемым армированным скотчем. Затем набивается обрешетка и крепится вагонка. В этих целях используется материал из липы или осины. Это дорогостоящая древесина и ее нужно использовать только для парной и мойки. В предбаннике, допускается отделка хвойными породами.

По окончании отделки устанавливается печь или парогенератор для бани накопитель для холодной воды, проводится электричество, согласно нормативам. Затем необходимо протопить баню. После остывания, места, где вагонка слабо закреплена, проявят себя. Нужно будет исправить недочеты и приступать к пользованию баней.

Несмотря на небольшие габариты, относится к строительству бани 3 на 3 метра, необходимо со всей серьезностью. При неправильном подходе ситуация может в корне измениться, что незамедлительно скажется на качестве банных процедур.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/banya-3-na-3-iz-breven-ili-brusa

Оцените статью
Про баню