Прокладываем кабель в земле до бани

Как проложить кабель под землёй на даче с соблюдением всех правил и нормативов

Отсутствие электропитания в дачных постройках доставляет массу неудобств. Нередко к сети бывает подключён только сам дом, а вспомогательные постройки (баня, сарай, гараж) остаются без электроэнергии. Как правило, владельцы самостоятельно подключают все помещения, предпочитая укладку проводов в траншее. Однако, далеко не все знают, как проложить кабель под землёй на даче по всем правилам. Читайте до конца, и вы сможете избежать нарушений или ошибок при выполнении всех этапов работ.

Выбор способа проведения кабеля

Существует два способа соединения объектов электрическими проводами:

  • Воздушный. Используется ряд опор, к которым последовательно прикрепляется провод от источника до участка ввода в помещение.
  • Подземный. Кабель укладывают в траншею и засыпают её грунтом.

Первый способ значительно проще. Как правило, площадь дачного участка невелика, расстояния от источника энергии (дома или наружного электрощитка) не требуют установки столбов. Обычно прикрепляют кронштейны к стенам построек и этим ограничиваются. Однако, целостность кабеля при таком способе прокладки всегда находится под угрозой. Сильный порыв ветра, падение деревьев, ремонтные работы могут стать причиной разрыва или отсоединения кабеля от щитка. Это может создать серьёзную угрозу для людей или животных.

Кроме этого, необходимо учитывать специфику воздушного монтажа проводов. Приходится работать на высоте, нередко в одиночку. Это могут себе позволить не все владельцы дач, поскольку процедура достаточно опасная, чреватая травмами или более серьёзными последствиями.

Читайте также:  Чем утеплить стены бани внутри из керамзитобетонных блоков

Подземное размещение проводки позволяет исключить эти проблемы. Единственные проблемы этого способа – большие трудозатраты и отсутствие понимания, как проложить кабель под землёй без ошибок. Общий порядок действий представляется достаточно простым, но, по ходу дела, пользователи часто сталкиваются со сложностями. Как ни странно, больше всего вопросов возникает у людей, имеющих некоторую техническую подготовку. Они понимают, что необходимо соблюдать определённые правила, выдерживать расстояния, зазоры, соблюдать нормативные требования.

Основную сложность, которая возникает при подземной прокладке кабеля, представляют земляные работы. Если на участке имеются элементы благоустройства, постройки, насаждения, придётся выбирать максимально удобный путь для трассы. Необходимо совместить два требования:

  1. Обеспечить минимальную длину траншеи, чтобы сократить трудозатраты.
  2. Сохранить в целости растения и элементы обустройства участка.

Изменить расположение построек невозможно, поэтому приходится прокладывать траншею между ними. Площадь участка чаще всего занята растениями, поэтому обычно жертвуют одной-двумя грядками.

После того, как проблема с трассировкой будет решена, возникает следующий вопрос – на какую глубину закапывать кабель электрический, чтобы не повредить другие виды проводов или коммуникаций. Для участков, расположенных в зоне паводков, подтоплений или с высоким уровнем грунтовых вод, этот вопрос весьма важен. Укладывать кабель в воду нельзя, поэтому надо точно знать глубину залегания водоносных пластов.

Ещё один важный вопрос состоит в способе рытья траншеи. Предпочтительнее использовать технику, однако, участок может быть не иметь места для прохода трактора. В таких условиях приходится копать вручную. Это затруднительно, но можно пригласить помощников или, в крайнем случае, нанять пару рабочих и облегчить себе задачу.

Основная причина выбора подземной прокладки кабеля заключается в надёжности и сравнительной дешевизне. Установка столбов требует немалых затрат, как с финансовой точки зрения, так и по объёму работ. Если даже собственные опоры не требуются, провисание и ветровая нагрузка рано или поздно создадут условия для обрыва кабеля. Хорошо, если он оторвётся со стороны источника. В противном случае возможны нежелательные последствия.

Основные требования к подземной прокладке кабеля

Некоторые источники рекомендуют сначала составить проект трассы и согласовать его с энергетиками. Однако, это долгий и довольно нудный процесс, без которого можно обойтись. Длина траншеи, как правило, невелика, поэтому согласование станет излишней тратой времени.

Перед тем, как проложить кабель в земле на даче, надо составить план участка и отметить на нем все элементы благоустройства и трассу для кабеля. Обойтись без рабочего чертежа не удастся, поскольку надо соблюдать условия:

  • Глубина траншеи должна быть не менее 80 см. Если кабель спрятать в гофрированную трубу, можно уменьшить глубину до 50 см, хотя разница невелика.
  • На дне делается слой песчаной засыпки толщиной 10 см. Он тщательно выравнивается и трамбуется.
  • Трасса не должна проходить поблизости от растений или иных объектов. Расстояние между ними не должно быть меньше 1 м (рекомендуемое расстояние от деревьев – 2 м, а от кустарников – 0,75 м).
  • Расстояние от траншеи до канализации – 1 м, а до газопровода – 2 м (минимум).
  • Рекомендуется прокладывать прямую траншею. Если это никак не получается, следует исключить резкие повороты.

Кроме этого, необходимо знать, как правильно проложить кабель в земле на даче. Важно исключить натяжение провода. Его укладывают волнами, с небольшими изгибами. Это позволит компенсировать тепловые расширения, подвижки грунта, другие воздействия. Если длины кабеля не хватает, укладка в натяг все равно не поможет, но возникнет опасность разрыва провода. Для выполнения ремонта придётся раскапывать траншею и повторно подключать кабель.

Перед тем, как проложить кабель в земле, надо натянуть на него все дополнительные элементы – гофрированный шланг (рекомендуется), футляры для защиты от выступающих предметов. Вообще-то, их надо удалить из траншеи, но иногда это бывает невозможно сделать. Если о футляре забыли, или во время укладки обнаружились ранее не известные выступы, можно использовать кусок асбоцементной трубы, разрезанной пополам в продольном направлении. Обе части надевают на кабель в нужном месте и соединяют хомутом или скотчем.

Достоинства и недостатки подземной прокладки

Преимуществами укладки кабеля в траншее принято считать:

  • Надёжная защита кабеля от внешних воздействий.
  • Отсутствие на участке дополнительных элементов – столбов, опор и прочих конструкций.
  • Не требуется уход или обслуживание.
  • Вес и размер кабеля не имеет значения, нет нужды учитывать несущую способность опор и ветровую нагрузку.
  • На виду нет никаких проводов, при отсутствии ошибок срок службы кабеля составит многие годы.
  • Верхний слой почвы пригоден для посадки огородных растений.
  • Все расходы разовые, в отличие от воздушного способа, где постоянно требуется ремонт опор или замена повреждённого кабеля.

К недостатками подземной прокладки относятся:

  • Необходимость производить земляные работы, иногда вручную.
  • Надо учитывать массу нормативных значений. В частности, необходимо знать, на какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме.
  • Визуальный контроль за состоянием кабеля отсутствует.
  • Есть возможность деформирующих воздействий земляных пластов, или проникновения воды.
  • При необходимости ремонтных работ, приходится почти полностью повторять процедуру укладки.

Несмотря на некоторые недостатки, подземная прокладка считается наиболее удобным и безопасным вариантом.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-prolozhit-kabel-pod-zemljoj-na-dache-s-sobljudeniem-vseh-pravil-i-normativov/

Подземная прокладка кабеля в пнд трубе или как делать нельзя!

Была у меня статья, где я похвалился как ловко проложил кабель из дома для питания бани и навеса (или гаража) в пнд трубе.

История моей большой ошибки началась еще во время копки заземления и фундамента под крыльцо.

Решил я заодно сделать вывод проводки из домашнего щитка (который находится в тамбуре) в пнд трубе под землей для будущей бани и навеса — бросил кабель в остаток пнд трубы, оставшийся от внутренней проводки Nym 3×2.5.

Ну сделал и сделал, предусмотрел так сказать. Выполнил основную задачу: сделал заземление, залил крыльцо.

Сейчас бы не пожалел денег, купил бы нормальный кабель, предназначенный для прокладки в земле, а точнее два кабеля нужной длины и сечения не 2.5, а 4 — до бани и навеса.

На следующий год в осень проложил канализацию от бани через гараж к кольцу септика, ну и заодно решил по «проверенной схеме» кинуть пнд трубу с кабелем, только теперь купил в магазине плоский ВВГнг — также 3х2.5.

Загнал я этот кабель в пнд трубу кое как. Кинул трубу в траншею на глубину 50-60 см от поверхности. И начал думать как соединить кабель в земле.

И это была моя вторая ошибка.

Голова то понимала, что вроде земля, что может замкнуть, но из-за отсутствия опыта и знаний решил сделать, так сказать, герметично: купил фитинги для пнд труб и сделал вот такой вот тройник.

Дальше для успокоения души я все это «загерметизировал» термоусадкой и еще «для надежности» обмотал изолентой.

Про конденсат в трубах пнд я тогда не знал, также как и про то что в трубах пнд электрику не проводят в земле, а используют специальный кабель для прокладки в земле.

Также не задумывался и про сечение кабеля — заложил 2,5мм — нормально же? Про то, что там все как-то рассчитывается увеличение сопротивления при длине кабеля я тоже не знал.

А расстояние у меня от дома до бани метров 15, и такое же расстояние от дома до гаража. Кстати, кто электрики подскажите, нужно ли при 15 метров перезакладывать бОльшее сечение кабеля?

Так что вот теперь думаю. По хорошему разрывать все это надо и класть цельные кабели от крыльца до бани и гаража: а это снимать обшивку с крыльца (сайдинг), вытягивать из гильзы пнд трубе (проложена по фундаменту крыльца) и затягивать новый цельной кабель.

Это конечно самый идеальный, но и трудоемкий вариант.

С другой стороны мне посоветовали оставить закопанный кабель 2.5 сечением, но место стыковки вывести над землей и поставить обслуживаемый щиток. Но вот сомневаюсь в сечении кабеля, может 2.5 мм и мало? А вдруг придется в бане конвекторы подключать или в гараже сваркой пользоваться.

Вот и думаю, прошу совета у спецов. Пишите в комментариях.

Для кого не понятно как делал, я еще тогда видео записал, думал что надежно все сделал:

Подписывайтесь на Мой канал в дзене , чтобы не пропустить новые статьи.

А с вами, уважаемые мои читатели, был самостройщик Сергей Горбунов , также подписывайтесь на мой ютуб Канал самостройщика СТРОЮ САМ .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/samostroishik/podzemnaia-prokladka-kabelia-v-pnd-trube-ili-kak-delat-nelzia-5ebfdfa709f92703ddb9eac3

Какой кабель использовать для проводки на улице под землей?

Зачастую людям необходимо проведение электричества от жилья до бани или от домашнего помещения до хозяйственного блока. Многим требуется монтаж электропроводки, чтобы осветить приусадебный участок. Задача несложная, но есть много нюансов в проведении такой работы. Самым главным из них является определение кабеля для использования на улице. Ниже будут рассмотрены марки кабеля для улицы под землей.

Подходящие марки

Благодаря проводке в земле можно решить множество проблем. Погодные условия с солнечным светом не способны оказывать серьезного влияния. Внешний вид помещения с прилегающей территорией не нарушается. Недостаток заключается в трудовой затратности электрического монтажа, необходимости привлечения строительной техники, чтобы раскапывать траншею. Чтобы прокладывать кабель на улице, необходимо использовать провода СИП, ПВС, ВВГ, ВБбШв с их разновидностями.

СИП служит самонесущим изолированным проводом. Его жилы выполнены из алюминия, но есть варианты со сталью внутри алюминиевых жил. Есть СИП, где идет оголенная несущая нейтраль, которая применяется для воздушной линии электрической передачи. Изоляция провода создается из сшитого полиэтилена. Она обладает прочностью, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, по этой причине она применяется на улице без гофры. От опоры линии электрической передачи СИП протягивается по воздуху от дома.

Чтобы сделать монтаж самонесущего провода, необходимо применять различную фурнитуру. Для этого подойдут прокалывающие зажимы с растяжками и изолирующими коробками. Чтобы организовать надежное электрическое снабжение, необходимо применить все приспособления. Соединение с помощью медного ввода в дом необходимо выполнять через клеммники с болтовым соединением, прокладкой металлической шайбы. СИП можно прокладывать на улице по стене. В такой ситуации его непременно необходимо помещать в гофротрубу, чтобы защищать от протирания с механическими повреждениями. Для него не нужно использовать защиту для прокладки на улице.

ПВС является проводом, имеющим виниловую, соединительную изоляцию. Жилы в нем медные, многопроволочные. По количеству их представлено 5 штук, все они имеют различное сечение. Основным назначением данного провода считаются удлинители. По своей конструкции провод отличается гибкостью. Он прекрасно подойдет, чтобы организовать подключение электрогенератора. Благодаря своему небольшому сроку годности, его не следует использовать для монтажа проводок, подключения разных объектов.

В список его достоинств входят следующие качества:

  • гибкость;
  • устойчивость на истирание;
  • толстая изоляция.

Проводник обладает малым сроком службы, ограниченной сферой применения.

Кабель ВВГ — самый универсальный проводник для уличного монтажа. Он делается из винила и в нем нет брони. Жилы его создаются и монолитной меди. Если маркировка его включает букву А, значит, проводник делается из алюминия. На данный момент есть множество изделий с улучшенными параметрами безопасности. Есть проводник, не поддерживающий горения и не имеющий дымовыделения. ВВГ подходит для прокладки в земле, при этом он должен быть обязательно защищен, проложен в полиамидной гофротрубе, лотке или металлорукаве. Для защиты от внешних механических повреждений его необходимо поместить в ПНД трубу. ВВГ отличается универсальностью и большим сроком службы.

ВБбШв — медный проводник с виниловой изоляцией жил и шлангом из винила. В список его достоинств входит высокая устойчивость к механическим повреждениям, отсутствие необходимости дополнительной защиты. Недостатком служит большой вес, неудобство монтажа и необходимость заземления брони.

Отдельно можно указать про телефонные кабели. Их можно прокладывать в земле с использованием трубы или бронированных источников. Технология их монтажа схожа с электрической прокладкой.

В результате, СИП, ПВС, ВВГ, ВБбШв и их модификации можно прокладывать в земле, используя для этого гофру, металлический рукав. Защитные средства, удлинители, переноски можно не использовать, если на кабелях представлена броня. Подбирая кабель для электромонтажа также нужно учитывать температуру, ветер, снег и гололед, учитывать возможность нечаянного физического повреждения изоляции кабеля. В противном случае, электромонтажная работа не удастся.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f6d68c38d161e0ddefd3589/kakoi-kabel-ispolzovat-dlia-provodki-na-ulice-pod-zemlei-5fd87cb61c5dc116529ef72b

Оцените статью
Про баню