Проливной пол в бане с пеноплексом

Как сделать пол в бане пеноплексом

Пол в бане пеноплексом – современный поход в строительстве. Этот материал обладает отличными качествами, является хорошей теплоизоляцией и водостоек. Но в его составе присутствуют вредные соединения, выделяющиеся под воздействием высоких температур, что создает ограничения при использовании материала в банных условиях.

Особенности материала

Пеноплекс представляет собой вспененный полимер, изготовленный экструзионным способом из полистирола общего назначения. Современное оборудование позволяет производить материал с упорядоченной структурой, в которой равномерно распределяются мелкие газовые пузырьки. Такие изолированные и полностью закрытые микроскопические полости имеют размер около 0,1-0,2 мм. Реагентом для вспенивания служат легкие виды фреона с введением в них двуокиси углерода.

Пеноплекс представляет собой вспененный полимер, изготовленный экструзионным способом из полистирола общего назначения

По своей природе пеноплекс обладает химической инертностью, что исключает его окисление или гниение. Основная цель разработки данного материала – обеспечение высоких теплоизоляционных способностей при малом водопоглощении и очень высокой прочности на сжатие. Важная характеристика – хорошая технологичность, т.е. он легко режется и гнется, что позволяет использовать его в труднодоступных местах.

Как известно, теплоизоляционные характеристики любого вспененного или пористого материала резко снижаются под воздействием влаги, что абсолютно не свойственно пеноплексу. Небольшое водопоглащение материалом наблюдается только первые 7-8 суток, когда влага заполняет ячейки, расположенные у поверхности. В дальнейшем проникновение воды прекращается, и первоначальное насыщение мало влияет на теплоизяционные способности изделия. Более того, следует отметить непроницаемость для пара, что очень важно для банных условий.

Основная форма выпуска плиты: ширина 60 см и толщина от 2 до 15 см

Материал делится на 3 группы:

  1. Пеноплекс 35.
  2. Пеноплексстандарт.
  3. Пеноплекс 45.

Его виды отличаются удельной плотностью, механической прочностью и теплостойкостью. Утепление пола в бане пеноплексом, осуществляется первыми 2 типами материала.

На заметку! Пеноплекс 45 имеет повышенную механическую прочность и предназначен для полов, где возможна значительная нагрузка и вибрация.

Основная форма выпуска плиты: ширина 60 см и толщина от 2 до 15 см. Большой популярностью пользуются листы толщиной 10-12 см. Стандартная длина плит составляет 120 и 240 см, в особых случаях можно применить материал длиной 4 или 4,5 м.

Применение материала для утепления бани

Как утеплить пол в бане пеноплексом?

Существует ограничение, при котором материал может надежно эксплуатироваться – это температурные параметры – 50 …+ 75 ⁰С. Именно эта характеристика осложняет его использование в банных условиях. Уже при температуре выше 70⁰С в условиях нагретого воздуха может начаться выделение вредных соединений, опасных для человека.

При температуре выше 70⁰С в условиях нагретого воздуха может начаться выделение вредных соединений, опасных для человека

В сауне температура повышается +90…+95 ⁰С, и при таком разогреве пеноплекс для внутренней отделки использовать опасно для здоровья. В русской бане температура парилки бывает +60…+65⁰С, что тоже вызывает сомнение в возможности применения материала, особенно для утепления потолка, куда устремляется перегретый пар. Другое дело – пол в парилке. С учетом законов физики на уровне пола можно не опасаться максимальных температур, а в реальности они не превышают +45…+50⁰С внизу. Здесь существенную роль играет охлаждение пола со стороны грунта. Следует учитывать и тот факт, что пол в бане пеноплексом не покрывается сверху. Материал используется в качестве теплоизоляции, на которую затем накладывается финишное покрытие. Все это указывает на возможность использования пеноплекса в парилке русской бани. В любых других банных помещениях (моечная, предбанник, комната отдыха) использование материала не вызывает каких-либо сомнений.

Материал используется в качестве теплоизоляции, на которую затем накладывается финишное покрытие

Необходимые инструменты

При обустройстве банного пола с использованием плит пеноплекса своими руками следует заранее приготовить следующие инструменты и приспособления:

Читайте также:  Можно ли париться в бане после удаления щитовидной железы

  • болгарка (при монтаже деревянных полов);
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • мебельный степлер;
  • малярная кисть;
  • шпатель;
  • мастерок и другой инструмент для бетонирования и штукатурки;
  • лопата;
  • молоток;
  • киянка;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • металлическая линейка.

Утепление пола в бане пеноплексом

Особенности пеноплекса

Утепление пола в бане пеноплексом своими руками производится в зависимости от его конструкции и материала. Существует несколько вариантов его обеспечения: утепление фундамента, цоколя сруба и пола.

Процесс утепления ленточного банного фундамента предусматривает нанесение гидроизоляции с использованием битумной мастики. Пеноплексовые листы крепятся с помощью клеевого состава акрилового типа.

Работы проводятся в таком порядке:

  1. Клей наносится на начальную плиту в 6-7 точках, а затем она монтируется на крайнем нижнем участке.
  2. Поочередно крепятся остальные плиты, причем между собой они совмещаются по системе «паз-шип».
  3. Швы между плитами заделываются клеевой массой или монтажной пеной.
  4. Монтаж второго слоя пеноплекса проводится аналогично, но швы необходимо сместить относительно друг друга.
  5. После заделки швов второго слоя закрепляется армирующая сетка из стекловолокна. Стыки выполняются внахлест с перекрытием не менее 8-10 см.
  6. Поверх сетки наносится слой штукатурки.
  7. Окончательное выравнивание поверхности фундамента осуществляется цементно-песчаным раствором. В качестве выравнивающего состава можно использовать акриловый клей.

Совет! При утеплении нижней части пола в бане, рекомендуется отдельно позаботиться о теплоизоляции цокольной части стены, которая находится в более тяжелых условиях.

Утепление цоколя ведется в таком порядке:

  1. Основание закрывается гидроизоляционной мембраной.
  2. Сверху основания приклеиваются листы пеноплекса толщиной 10-12 см.
  3. Поверх пеноплекса накладывается второй гидроизоляционный слой.
  4. Следующий шаг – укладка фильтра из геотекстильного материала.
  5. Заливка цементно-песчаного слоя.

Пеноплексовые листы крепятся с помощью клеевого состава акрилового типа

Утепление пола

Как утеплить бетонный пол в бане пеноплексом? Бетонный пол в бане без надежной теплоизоляции будет холодным. Пеноплекс – это тот материал, который легко справляется с этой проблемой. Утепление пола осуществляется в следующем порядке:

  1. Первый шаг – на подушку фундамента наносится гидроизоляция из битумной мастики в 2 слоя.
  2. Накладывается дополнительная гидроизоляция из рулонных материалов – рубероид, но можно применить и толстую полиэтиленовую пленку. Из современных материалов можно рекомендовать пергамин или гидростеклоизол. На стыках делается перекрытие не менее 11-12 см.
  3. Укладка пеноплексовых листов. Они выравниваются в горизонтальной плоскости, что проверяется уровнем.
  4. Монтируется армировочная металлическая сетка или стальная проволока.
  5. Бетонная стяжка заливается слоем не менее 7-8 см. Для обеспечения ровной поверхности заливка осуществляется с использованием маячков. Поверхность бетонной стяжки обычно формируется с уклоном в сторону сливного отверстия.
  6. Завершающий этап – укладка финишного покрытия. Может быть изготовлен деревянный настил или облицовка из керамической плитки.

Бетонный пол в бане без надежной теплоизоляции будет холодным

Если полы в бане имеют деревянную основу, то порядок наложения пеноплексового утеплителя будет осуществляться следующим образом:

  1. Деревянные лаги и пространство между ними покрывается пароизоляционным материалом. Для этой цели лучше всего подходят современные рулонные материалы со слоем алюминиевой фольги. Можно использовать алюминиевую фольгу в сочетании с полиэтиленовой пленкой или крафт-бумагой. Крепление к лагам производится с помощью мебельного степлера. Шов желательно покрыть пленкой с липким слоем.
  2. Листы пеноплекса толщиной не менее 8 см обрабатываются антипиреном и укладываются в пространстве между лагами. Зазоры между плитами необходимо загерметизировать акриловым клеем или монтажной пеной. Перед укладкой плит в них формируются сливные отверстия.
  3. Поверх пеноплекса накладывается слой гидроизоляции и пароизоляция (фольгой вверх). Пленка укладывается с перекрытием на стены на высоту до 15-20 см.
  4. Завершающий шаг – монтаж деревянного настила непротекающего типа, т.е. с плотной подгонкой досок друг к другу.

Поверх пеноплекса накладывается слой гидроизоляции и пароизоляция

Внимание! Важное условие: все деревянные элементы пола перед монтажом необходимо пропитать антисептическим составом.

Пеноплекс является современным прекрасным теплоизолятором. В парилке его следует применять с большой осторожностью и с дополнительной защитой от вредных выделений при высоких температурах. В других банных помещениях пол с утеплителем из этого материала обеспечит комфорт и прослужит много лет.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/kak-sdelat-pol-v-bane-penopleksom.html

Утепление пола в бане пеноплексом

Утепление пола в бане пеноплексом считается современным строительным методом. У этого материала присутствует много замечательных качеств, он прекрасно изолирует тепло и не боится влаги. Но не стоит забывать, что в состав утеплителя входят токсичные вещества, которые могут выделяться в окружающую среду при его нагревании. Данный фактор накладывает некоторые ограничения при использовании пеноплекса в условиях бани.

Читайте также:  Проект летних веранд бани

Основные особенности материала

Пеноплекс по своей сути является полимерным веществом пенистой текстуры. Его производят путем экструзии обыкновенного полистирола . Применение самого передового оборудования позволяет в результате получить материал, имеющий строго упорядоченную структуру. В ней мелкие пузырьки газа распределяются максимально равномерно. Подобные поры имеют диаметр от 0,1 до 0,2 миллиметра, они полностью закрыты и заизолированы. Вспенивающим компонентом материала являются облегченные разновидности фреона, к которым добавляется диоксид углерода. Получившийся в результате реакции материал получается химически инертным, то есть не вступает в химические реакции. Таким образом исключается возможность развития процессов гниения или окисливания утеплителя.

Не секрет, что теплоизолирующие качества любого из материалов с пенистой или пористой структурой могут значительно снизиться при наличии высокой влажности. Для пеноплекса такое свойство не характерно. Материал незначительно поглощает влагу в течение первых 7 или 8 суток, пока происходит заполнение пор у поверхности материала. Затем процесс поглощения влаги приостанавливается. Таким образом, теплоизоляционные качества пеноплекса практически не изменяются. Помимо этого, утеплитель полностью не проницаем для водных паров, что немаловажно в помещении бани.

Существует три разновидности материала:

  • Пеноплекс с маркировкой 35.
  • Пеноплекс-стандарт.
  • Пеноплекс-45.

Каждая разновидность отличается от других показателями удельной плотности, механической прочности и теплоэффективности. Для утепления полов в банных помещениях применяют первые две разновидности пеноплекса.

Утеплитель «Пеноплекс» с маркировкой 45 обладает повышенным уровнем механической прочности и может быть применен для утепления полов, подверженных воздействию механических нагрузок, а также вибраций различного рода. Габариты стандартной плиты составляют 60 сантиметров в ширину и варьируются по толщине от 2 до 15 сантиметров. Рекорды продаж принадлежат утеплителю с показателем толщины от 10 до 12 сантиметров. Длина плит может составлять 120 или 240 сантиметров. Для габаритных объектов выпускаются плиты пеноплекса в формате 4 и 4,5 метра.

Внутреннее и наружное утепление пола бани своими руками

Год от года русская баня не сдает своих позиций популярности. Но важно знать, что такое сооружение нужно строить в строгом соответствии с нормами и правилами строительных работ. Во многом из-за этого актуальность вопроса о методах утепления бани остается высокой.

Перечень необходимых инструментов

Приступая к самостоятельному проведению работ по утеплению перекрытия пола в парилке плитами пеноплекса, необходимо загодя подготовить к работе следующий перечень приспособлений и различных инструментов:

  • при обустройстве деревянного настила потребуется болгарка;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • нож с острым лезвием;
  • ножницы;
  • степлер строительный (мебельный);
  • малярная кисть;
  • шпатели;
  • мастерки и другие инструменты, предназначенные для работ по бетонированию и оштукатуриванию поверхностей;
  • рулетка;
  • лопата;
  • линейка из металла;
  • молоток;
  • киянка;
  • строительный уровень.

Утепление пола парной

Каким образом происходит утепление пола из бетона в помещении парилки с применением пеноплекса? При отсутствии качественной изоляции тепла бетонный пол в помещении бани будет холодным. Именно пеноплекс является той разновидностью изоляционного материала, который поможет без лишних сложностей решить данный вопрос. Процесс утепления будет выглядеть следующим образом:

  • Этап первый — гидроизоляция фундаментной подушки. Защита от влаги достигается путем двухслойного нанесения особой мастики на основе битума.
  • Этап второй — укладка дополнительной гидроизоляционной прослойки из материалов, выпускаемых в форме рулонов. Это может быть всем известный и популярный рубероид или плотная пленка из полиэтилена. Есть и более современные разновидности материалов, к которым относят гидростеклоизол, а также пергамин. Полосы изоляции должны идти с нахлестом друг на друга в 10-12 сантиметров.
  • Этап третий — выкладка листов пеноплекса. Их необходимо тщательно выровнять по горизонтали. Данный параметр легко проверить при помощи строительного уровня.
  • Этап четвертный — производится монтаж специальной сетки из металла для армирования поверхности. Также можно использовать проволоку из стали.
  • Этап пятый — заливка бетонной стяжки. Разведенную согласно инструкции смесь заливают слоем, минимальная толщина которого составляет 7 сантиметров. Добиться идеальной ровности поверхности можно путем выставления маячков. Слой стяжки чаще всего формируют таким образом, чтобы уклон приходился в направлении отверстия для слива воды.
  • Финальный этап — монтаж отделочного покрытия пола, несущего декоративную функцию. Для банного помещения актуально использование настилов из дерева или укладки керамических плит.
Читайте также:  Печная труба на крыше из кирпича для бани

Для банных полов на деревянном основании актуален будет следующий порядок действий по укладке плит пеноплекса:

  • Лаги из дерева и промежутки между ними необходимо хорошо заизолировать от проникновения пара. С этой задачей оптимально справится один из высокотехнологичных материалов, в состав которых включена фольгированная прослойка. Также применяют фольгу из алюминия в тандеме с крафтовой бумагой или пленкой из полиэтилена. Они закрепляются на лагах при помощи строительного степлера со скобами. Шов должен быть заклеен клейкой лентой.

  • Для укладки подходит пеноплекс, имеющий толщину не меньше 8 сантиметров. Пласты утеплителя промазываются добавками для уменьшения его горючести и помещаются в пространство между элементами конструкции пола. Межплиточные зазоры подлежат герметизации при помощи клея на базе акрила или пены для монтажа. Еще до укладки в плитах нужно вырезать отверстия, через которые будет осуществляться слив воды.
  • Поверхность плит пеноплекса необходимо защитить гидроизоляционным слоем от проникновения влаги. Пленку укладывают так, чтобы частично накрыть и стены. Зона перекрытия стен составляет от 15 до 20 сантиметров.
  • Финальные работы предполагают сборку деревянного настила с максимально плотной подгонкой половиц по отношению друг к другу. Такой пол еще называют непротекающим.

Важно! Важное условие монтажа перекрытия пола в бане: все конструктивные элементы, выполненные из дерева, должны быть пропитаны специальным раствором, предотвращающим его гниение.

Утепление ленточного фундамента пеноплексом

К процессу утепления можно приступать только после того, как основание будет тщательным образом изолировано от проникновения влаги. Средством изоляции в данном случае служит мастика на основе битума. Качественное крепление листов достигается путем применения акрилового клеевого состава.

Последовательность работ должна выглядеть следующим образом:

  • На стартовую плиту наносится пять-шесть «пятен» акрилового клея. Затем она фиксируется по нижней кромке.
  • Остальные плиты закрепляются по периметру путем соединения элементов системы шип-паз.
  • Зоны стыков герметизируются пеной для монтажа или акрилового клеевого состава.
  • Второй слой утепления необходимо установить с учетом обязательного смещения швов в шахматном порядке. Места, которые будут засыпаны слоем грунта, нужно обработать акриловым клеем для сцепления. К цоколю утеплитель можно прикрепить на дюбели, длина которых составляет 12 сантиметров, а диаметр равен 1 сантиметру.
  • Впадины в местах крепления заделываются акриловым адгезирующим составом, после чего остается только дождаться его полной просушки.

Утепление цоколя и отмостки

В зоне цоколя парной утеплительные плиты нужно будет закрепить дополнительно при помощи грибообразных дюбелей. Один лишь акриловый клей может оказаться недостаточно прочным. Для вставки креплений потребуется просверлить плиты утеплителя при помощи перфоратора таким образом, чтобы дыры были и в материале цоколя. В отверстия вставляются дюбель-грибок, а уже внутрь него забивается гвоздь. Утеплитель можно задекорировать согласно пожеланиям заказчика. Материалом для тепловой изоляции цокольной зоны может стать одна из следующих разновидностей пеноплекса:

Последняя модификация отличается от утеплителя «Пеноплекс-Комфорт» только пониженным классом горючести — материал относится к категории сильногорючих.

Утепление поверхности пола в предбаннике

Данное помещение является очень важной частью бани. В нем проводится довольно большая часть времени, а пол подвергается постоянному воздействию влаги. Такая комната должна сохнуть достаточно быстро, быть оборудованной грамотной системой водоотведения, сохранять тепло и важно, чтобы в ней не сквозило.

Процесс утепления зоны пола в предбаннике технологически идентичен процессу теплоизоляции пола в помещении парилки. Алгоритм обустройства утепления в банях с бетонным и деревянным полом можно найти выше.

В заключение

В итоге можно произвести ряд выводов. В частности, по поводу того, что комфорт при времяпрепровождении в помещении бани может быть достигнут только при условии обустройства грамотной изоляции тепла. Помимо этого, значительно сократится расход финансов, затрачиваемых на поддержание необходимой температуры в помещении. «Пирог» изоляции создает необходимую защитную преграду от преждевременного старения конструктивных элементов постройки.

Источник статьи: http://prouteplenie.com/pol/v-bane-penopleksom

Оцените статью
Про баню