Пропитка для бани и сауны своими руками

Пропитка для полков в бане: виды, лучшие марки, изготовление своими руками

Пропитка полков в бане – обязательная составляющая строительных работ. Она обеспечивает продолжительную службу древесины, позволяет избежать ее излишнего увлажнения. Поговорим о пропитке полков в бане более подробно.

Что это такое?

Считается, что идеальный материал для банных полков – липа. Это обусловлено несколькими причинами. В качестве основных можно назвать приятный аромат, который древесина выделяет при нагреве, а также очень маленькое количество сучков.

Но липа имеет один существенный недостаток. Она чувствительна к влаге. При длительном контакте с водой древесина приходит в негодность в течение нескольких лет. Липа начинает гнить. Из-за этого ее приходится менять, что требует дополнительных затрат.

Выход из ситуации – пропитка банных полков особым составом, главная цель которого заключается в их защите от повышенной влажности.

Сегодня в промышленных магазинах для приобретения предлагается огромное количество пропиток для банных полков. Также их можно изготовить самостоятельно.

На сегодняшний день наиболее распространены следующие виды пропиток для бани:

  • Полимерные. Используют в качестве основного ингредиента синтетические вещества (чаще всего – акриловые смолы). Могут включать дополнительные ингредиенты – например, антисептические средства. По сути, представляют собой водо- и термостойкий лак для дерева. Обладают наибольшим сроком службы, хорошо переносят повышенную влажность и температуру. Главный недостаток этого варианта в том, что он не позволяет дереву дышать и отдавать свой аромат парной.
  • Восковые. Составы на основе натурального воска или его смеси с парафином. Один из наиболее безопасных вариантов. Создают на поверхности полков тонкую защитную пленку, которая предотвращает неблагоприятное воздействие влаги. В отличие от полимерных пропиток, не так долго служит.
  • Масляные. Эти средства изготавливают из натуральных масел. Они полностью натуральны и безопасны, а по эффективности не уступают полимерным составам. При их применении требуется более частая обработка парной. Позволяют дереву «дышать» при нагревании, отдавая свой аромат и полезные эфирные масла. Позволяют сохранить первоначальную фактуру древесины и сделать лежаки более эстетичными.
Читайте также:  Чертежи печки для русской бани

Также возможны различные комбинации полимерных материалов, воска и масел.

Как выбрать

При выборе пропитки для банных полков необходимо обратить внимание на следующее:

  • Состав. Тут важно определиться, чего вы хотите – максимального срока службы средства или его натуральности, экологичности. В первом случае надо отдать предпочтение полимерным составам на основе акриловых смол, во втором – пропиткам на основе масел или воска.
  • Особенности защитного слоя. Важно, чтобы защитный слой не доставлял дискомфорта посетителям бани. В этом плане выигрывает акриловая пропитка. В результате ее нанесения поверхность дерева становится похожей на лакированную. Она очень приятна на ощупь. Второй по степени комфорта вариант – масло. Оно позволяет сохранит чуть шероховатую фактуру древесины. Воск образует легкую пленку, которая чувствуется кожей. Поэтому некоторым не очень приятно париться на пропитанных им полках.
  • Безопасность. В средство не должно входить компонентов, которые могут навредить человеческому организму.
  • Огнестойкость. Русская баня – потенциально пожароопасное место. Все пропитки в той или иной мере горючи. Но легче всего воспламеняются полимерные составы. Это необходимо учитывать при выборе состава.

Рейтинг лучших средств

Рассмотрим несколько фабричных средств для пропитки банных полков.

Tikkurila Supi Arctic

Состав от известного производителя лакокрасочных материалов из Финляндии. Главный ингредиент – акрилатная смола. Она образует на дереве тонкий защитный слой, который не пропускает влагу и обеспечивает сохранность древесины.

В высохшем состоянии акрилатная смола очень плохо воспламеняется, поэтому средств можно считать пожаробезопасным.

Препарат подходит как для русской бани, так и для сауны.

Главный недостаток Supi Arctic заключается в том, что он не позволяет дереву выделять в воздух парной эфирные масла.

Стоимость банки емкостью 0,9 л составляет порядка 500 рублей.

Sauna Natura Saunasuoja

Состав на основе полимерного вещества, которое впитывается глубоко в дерево и стягивает его волокна, создавая тем самым надежную защиту от влаги. Также содержит антисептики, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, грибков и плесени.

Ведро средства емкостью 2,7 л стоит приблизительно 4 000 рублей. Цена высокая, но вполне оправданная — Sauna Natura Saunasuoja отличается продолжительным сроком службы и хорошими показателями защиты древесины.

Менять пропитку придется только через 5 – 6 лет. При этом гниение и появление плесени практически исключены.

Tikkurila Supi Lattiaoljy

Эмульсия, которая состоит из льняного масла и дегтярного масла с небольшим количеством полимерных присадок. Также в число компонентов включены антисептические средства, препятствующие развитию бактерий, грибков и плесени.

Подходит не только для защиты полков, но и для обработки стен, пола и потолка в парной.

Банка эмульсии объемом 0,9 литров стоит около 1 000 рублей.

Живица БиоГрунт

Отечественное защитное средство для пропитки полков в бане.

Состоит из следующих ингредиентов:

  • натуральное льняное масло;
  • живица сосны;
  • скипидар;
  • серебро.

Льняное масло и скипидар обеспечивают надежную защиту древесины от влаги, серебро предотвращает развитие микроорганизмов, а живица придает полкам приятный хвойный аромат, который становится еще богаче при нагреве парной.

Емкость состава объемом 0,4 л стоит порядка 700 – 800 рублей.

Neomid Sauna Oil

Представляет собой масляную эмульсию для обработки полков, стен и потолка в бане. В отличие от большинства других составов, изготовлен не из натуральных, а из синтетических масел.

Благодаря этому стоит дешевле аналогов. Обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги. Абсолютно безопасен для человеческого организма. Бутылка средства емкостью 0,25 л стоит около 200 — 300 рублей.

Pinotex Lacker Sauna 20

Водорастворимый лак из акриловой эмульсии. При высыхании становится влагостойким. Хорошо переносит воздействие высоких температур. В состав входят антисептические средства, препятствующие развитию грибков и бактерий. Стоимость банки емкостью 1 л составляет 500 – 600 рублей.

Biotex

Это средство представляет собой смесь антисептиков, которые препятствуют развитию бактерий, вызывающих гниение. От воды и высокой температуры состав защищает благодаря наличию среди компонентов воска и парафина. Банка средства объемом 0,9 л стоит 300 – 400 рублей.

Средство представляет собой акриловый лак со специальными присадками, которые делают его влаго- и термостойким. Имеет в составе воск, благодаря чему покрытая средством поверхность становится более приятной на ощупь, что особенно важно для банных полков. Емкость объемом 2,2 л стоит 700 – 800 рублей.

Teknos SATU SAUNAVAHA

Финское средство на основе натурального пчелиного воска. Также содержит антибактериальные средства и вещества, которые способствуют впитыванию состава в древесину. Стоимость банки объемом 0,9 л составляет около 700 рублей.

Как сделать самому

Пропитку для бани можно сделать и самому. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • 800 мл натурального льняного масла;
  • 50 мл скипидара;
  • 150 мл натурального пчелиного воска.

Масло наливают в эмалированную посуду и кипятят. Это необходимо для того, чтобы выпарить из него лишнюю воду, которая чаще всего остается после отжима. Кипятить надо не менее 15 – 20 минут.

После этого в масло вводят воск и аккуратно размешивают до полного растворения. Когда смесь чуть остынет, в нее добавляют скипидар. Его также размешивают до полного растворения.

В смесь можно добавлять дополнительные компоненты, которые будут придавать ей приятный запах и предотвращать появление бактерий, плесени. Самый распространенный вариант – сосновая живица. Она хорошо пахнет и является превосходным антисептиком. Также живицу легко растворить в горячем масле.

Правила обработки

Полки следует обрабатывать в теплое время года – с мая по сентябрь. В противном случае нанесенный на них состав будет очень долго сохнуть.

Пропитку с помощью кисти наносят на древесину равномерным слоем. Затем ей дают высохнуть. Двери и окна бани открывают. Это обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха. В результате высыхание происходит гораздо быстрее.

Поверхность, на которую наносят состав, должна быть чистой. На ней не должно быть пыли, сора. Иначе пропитка не продержится долго. Это актуально для смесей на основе полимерных смол и воска. Масляные составы можно наносить даже на загрязненную поверхность. Правда, это не очень удобно. Да и расход пропитки будет выше.

Если есть опасения, что одного слоя будет недостаточно, наносят еще 1 – 2. Это актуально для полимерных и восковых составов. Для масла повторное нанесение не имеет смысла, поскольку оно не создает защитный слой, а пропитывает древесину.

Второй слой нужно наносить только после полного высыхания первого. В противном случае пропитка со временем начнет пузыриться и отходить.

Заключение

Полки в бане нуждаются в защитной пропитке. Это обусловлено тем, что они постоянно подвержены различным неблагоприятным воздействиям. Основные – повышенные температура и влажность. Пропитки делятся на 3 вида: синтетические, масляные и восковые. Каждая имеет как плюсы, так и минусы. Обрабатывать баню следует в теплое время года – так защитный состав быстрее высохнет. Пропитку наносят кистью. При необходимости делают еще один слой.

Видео-советы по обработке полков в бане

Источник статьи: http://tehno-gid.net/access/propitka-dlya-polkov-v-bane-vidy-luchshie-marki-izgotovlenie-svoimi-rukami.html

Виды и методы нанесения пропиток для бани

Просто выполнить декоративную отделку в банных помещениях вагонкой недостаточно. Без предварительной обработки древесина будет быстро разрушаться от воздействия агрессивных факторов. Для защиты дерева применяется пропитка для бани. Существуют разные виды составов, которые отличаются свойствами, особенностями нанесения.

Назначение

Дерево используется для внутренней отделки банных помещений. Пропитка вагонки в парилке — обязательная процедура, которая позволить защитить отделочный материал от быстрого разрушения под воздействием агрессивных факторов. Дерево имеет низкую устойчивость к воздействию влаги. При оседании на поверхностях она делает его поверхности рыхлыми, расслаивает волокна. Это приводит к появлению грибка, плесени, которые будут активно развиваться при высокой влажности.

Классификация

В продаже присутствуют разные виды пропиток для древесины в бане:

  1. Антисептики, предназначенные для покрытия отделочных панелей из дерева в сауне или бане. Содержат фунгициды, которые уничтожают патогенную микрофлору, бактерий. Существуют антисептики для защиты деревянных поверхностей или нанесения на уже пораженные участки отделочного материала.
  2. Декоративные покрытия. Это лаки на органической основе. Они быстро высыхают, привлекательно смотрятся. После высыхания получается прочная, тонкая пленка, через которую не просачивается влага.
  3. Специальные защитные пропитки, который изготавливаются на основе водорастворимых компонентов. После нанесения, высыхания образуется пленка, через которую может просачиваться небольшое количество пара.
  4. Воско- и маслосодержащие составы. Вытесняют воду из древесины, глубоко проникая в волокна. Имеют специфический запах, который появляется при сильном нагревании.

Лакокрасочные составы не подходят для обработки деревянных поверхностей в парилке. Застывшая пленка при сильном нагревании будет выделять вредные вещества в воздух, быстро растрескается. Исключением являются лаки на акриловой основе. Они изготавливаются на основе органических растворителей, полиакрилатов. Важно, чтобы такой состав для обработки дерева содержал антигрибковые компоненты.

Требования к составам

Требования к защитным пропиткам, используемым в бане или сауне:

  1. Состав должны быть безвредным для организма. Он не должен выделять вредных веществ при нагревании.
  2. Средство должно защищать деревянные поверхности от проникновения влаги, образования плесени, грибка.
  3. Защитный слой не должен разрушаться при перепадах температуры, повышенном уровне влажности.

Пропитки не должны изменять цвет дерева.

Принципы выбора

При выборе защитного состава для бани нужно учитывать ряд критериев. Помещение, в котором будут проводиться работы:

  1. Парилка. Для этого помещения нужно использовать только антисептики, которые изготовлены из натуральных компонентов. Другие составы при сильном нагреве будут выделять вредные вещества. Нельзя использовать стандартные лаки. Лучше купить воск или масло. Подойдет льняное или конопляное масло.
  2. Предбанник. Для покрытия деревянных поверхностей можно использовать разные пропитки. В этой комнате отделочные материалы подвергаются минимальному воздействию агрессивных факторов.
  3. Душевая. Важно выбрать пропитку, которая будет устойчивой к воздействию влаги, поскольку вода будет постоянно попадать на поверхности.

Поверхности, на которые будет наноситься защитный состав:

  1. Потолок. На эту поверхность в бане будет воздействовать высокая температура. Поэтому не нужно использовать пропитки с высокими показателем влагостойкости. Подойдет акриловый лак.
  2. Стены. На поверхностях будет оседать конденсат. Пропитка для стен должна позволять древесине «дышать».
  3. Пол. На него будет попадать большое количество воды. Поэтому нужно подобрать качественную защиту от воздействия влаги, образования грибка, плесени.

Преимущества и недостатки

  1. Защита деревянных поверхностей от гниения, образования грибка, плесени.
  2. Образование прочной пленки, которая не пропускает влагу, упрочняет материал.
  3. Изменение вида (если это указано на упаковке).
  4. Простота нанесения.

Единственный недостаток, с которым можно столкнуться, — выбор некачественного защитного состава, насыщенного химическими веществами. Он может выделять вредные пары в воздух.

Производители и цены

Цена за 1 литр антисептика — 600 рублей, масла — 1000 рублей.

Изготовление средства своими руками

Если не получается купить готовую пропитку для древесины в бане, можно приготовить ее самостоятельно. Рецепт антисептика:

  1. Подготовить чистую пластиковую емкость.
  2. Соединить 10 л воды, 10 г марганцовки, 100 г железного купороса.
  3. Перемешать компоненты, чтобы получилась однородная жидкость без комков, крупных частиц.

Наносить самодельный антисептик нужно валиком или большой кистью.

Другие варианты самодельных составов:

  1. Льняная олифа с пчелиным воском. Компоненты нужно взять в равной части, растопить воск на водяной бане. Смешать компоненты, дать им остыть. Начать нанесение.
  2. Натуральный воск. Растопить продукт на водяной бане и можно наносить его на поверхность. Предварительно нужно обезжирить поверхности, зачистить их наждачной бумагой малой зернистости, чтобы увеличить адгезию.

В помещении нельзя использовать пропитки на основе битума или солевые составы. Они подойдут для наружного применения, но не для внутренней отделки. Средства отличаются высокой токсичностью.

Использование

Применять пропитки для бани просто. Для этого не нужно обладать практическими навыками, использовать дорогое оборудование или инструменты.

Методы нанесения

Способы нанесения пропиток на деревянные поверхности:

  1. Кисточкой. Понадобится две кисти — большая для ровных больших площадей и маленькая для труднодоступных мест.
  2. Валиком. Этим инструментом можно быстро покрывать защитными составами большие площади.

Одни из интересных способов нанесения — использование опрыскивателя от насекомых, который применяют садоводы.

Частота обработки

Одной обработки деревянных поверхностей в бане будет недостаточно. Процедуру нужно повторять каждые 3 месяца. Если этого сделать не получается, можно проводить пропитку повторно каждые 6 месяцев.

Меры безопасности

Некоторые пропитывающие составы имеют неприятный запах. При работы с ними нужно использовать респиратор, открыть окна, двери для проветривания помещений.

Рекомендации

Советы по применению пропиток для бани:

  1. Проводить работы лучше осенью.
  2. Нельзя наносить составы на улице при дожде, повышенной влажности, высокой температуре.

Важно заранее подготовить деревянные поверхности для нанесения пропитывающего средства. Их нужно очистить от старых декоративных покрытий (если такие есть), отшлифовать дерево, чтобы поверхности части были ровными, смести опилки, древесную пыль.

Деревянные поверхности, которые будут контактировать с водой, рекомендуется покрыть несколькими слоями защитной пропитки. Их нужно регулярно проверять на целостность водоотталкивающей пленки, обновлять ее. Этих действий будет достаточно для повышения срока службы дерева в бане.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/propitki/

Оцените статью
Про баню