Пропитка для мебели для бани

Внутренняя и внешняя обработка бани: как выбрать пропитку для стен

Большинство владельцев частных участков предпочитают возводить на своей территории баню, поскольку в этом универсальном месте можно не только помыться, но и отдохнуть, расслабиться, а также улучшить своей здоровье.

По традиции, для строительства бани используются натуральные древесные материалы, дабы оздоравливающий эффект парной в разы усиливался. Но ни для кого не секрет, что при воздействии высоких температур дерево имеет свойство портиться. Так как же поступить в этой ситуации?

Важность обработки конструктивных элементов бани

По своему природному происхождению древесина является прекрасным натуральным материалом, который отличается не только своей экологичностью и эстетическими свойствами, но и хорошей гигроскопичностью. Дерево довольно тщательно и быстро впитывает влагу, образуя при этом весьма благоприятную среду обитания для грибков, микроорганизмов и насекомых.

Стоит отметить, что чрезмерно высокая влажность воздуха банного помещения способствует гниению и поражению деревянных элементов плесенью, паразитами и так далее.

Читайте также:  Польза меда для тела в бане

Каждый человек, начинающий строительство бани, прекрасно осознает необходимость обустройства качественной тепло-, гидро- и пароизоляции, так как без данных слоев конструкция здания будет совершенно уязвима, а от парной не стоит ожидать должного эффекта.

Пропитка для бани играет такую же важную роль, как и изоляционный пирог, несмотря на то, что многие до сих пор спорят на тему, надо ли обрабатывать вагонку в парилке.
Защиту в бане следует обеспечить столам, полкам, лавкам и прочим элементам интерьера. Особенно в защите нуждается парная, поскольку именно в этом помещении температура варьируется до критических отметок.

Если древесину в парной не обработать, то под воздействием пара и влаги она довольно быстро разрушится, в следствие чего придется производить замену или ремонт.

Стоит отметить, что сомнения о том, нужно ли обрабатывать вагонку в парилке, вполне обоснованы. Объяснить это можно тем, что неправильно подобранный состав, которым будет обработана парная, при нагревании может выделять вредные для организма человека пары, либо же при соприкосновении с кожей оставить ожог.

Совет для тех, кто не уверен, нужно ли обрабатывать вагонку в бане: можете просто тщательно отшлифовать стены и мебель, однако в этом случае необходимо обеспечить максимально качественную вентиляцию, дабы повышенная влажность не вызвала появление плесени и грибков.

Какую выбрать

В процессе отделки банного строения многие задаются вопросом о том, чем обработать вагонку в бане или чем покрыть полок в бане.

Современный рынок предлагает массу вариантов разнообразных средств, однако довольно сложно выбрать из них действительно качественные.

Прежде, чем приступать к выбору пропитки для бани и сауны внутри, нужно определиться с целью ее использования, а именно:

  1. Объект нанесения;
  2. Уровень влажности помещения, ведь пропитка для парилки в баню должна быть более влаго- и термоустойчива;
  3. Будет ли сохранена натуральная древесная текстура или планируется лакировка и окраска;
  4. Каким способом будет наноситься пропитка для бани внутри своими руками.

Пропитка для дерева в бане должна обладать большим количеств свойств, дабы обеспечить всем деревянным элементам надежную защиту.

Также следует обратить особое внимание на экологичность приобретаемого средства, поскольку при нагреве в парной комнате оно может выделять вредные вещества.

Пропитка для пола в бане не должна приводить к образованию скользящей поверхности, а средства для часто эксплуатируемых поверхностей должны обладать стойкостью к регулярной влажной уборке. В свою очередь, пропитка для полков в бане впитывается максимально глубоко в материал, обеспечивая надежную защиту конструкции и безопасность парящихся.

Отвечая на вопрос, чем покрыть вагонку в бане в парилке, отметим, что при высыхании средство не должно образовывать пленку, так как это может спровоцировать ожоги на коже человека, соприкоснувшегося с ней.

Виды защитных средств: чем пропитать вагонку внутри бани, а также иные конструктивные элементы

Для обработки вагонки в бане и деревянных элементов в жилом доме понадобятся совершенно разные растворы.

И дело здесь даже не в конструкции строения, а в столь критичной разнице в атмосфере помещений.

Таким образом, в бане она более агрессивная, и обычные средства, применяемые в жилом доме, здесь будут попросту бесполезны.

Существуют следующие виды пропиток для сруба бани:

  1. Финские пропитки для бани и сауны, обеспечивающие защиту от влаги;
  2. Средства для обработки вагонки внутри бани;
  3. Препятствующие появлению плесени, грибка и паразитов;
  4. Для бани снаружи.

Выпускаться данные препараты могут в различном виде:

Пропитки для дерева для бани и сауны изготавливаются либо на органической, либо на химической основе. Безусловно, если встает вопрос о том, чем покрыть вагонку в парилке, лучше всего остановиться на органических растворах.

Каждое средство обладает водоотталкивающими свойствами, поскольку современные препараты редко выполняют лишь одну функцию. Таким образом, одно средство может одновременно обеспечивать защиту дереву от воздействия температуры и влаги, а также от паразитов и микроорганизмов.

По своему составу пропитки для дерева для бани внутри подразделяются на:

Помимо этого, широко применяются новые комбинированные лаки и краски с влагозащитными свойствами, а также предохраняющие от появления микроорганизмов и паразитов.

Чем обработать вагонку внутри: отличительные черты водорастворимых и масляных растворов

Водорастворимые и масляные пропитки для бани отличаются как по составу, так и по свойствам. Рассмотрим более подробно.

Чем можно покрыть вагонку в бане: водорастворимые средства

В качестве основы для изготовления водорастворимых средств используют акрилат.

Готовый продукт защищает конструкцию со всех фронтов: от влаги, от микроорганизмов и паразитов, от загрязнений и повреждений.

Раствор может быть как бесцветным, так и цветным. Для того, чтобы он окрасился в нужный цвет, нужно добавить каплю красителя в средство.

Также у данного раствора есть и достоинства. К ним можно отнести полное отсутствие запаха, а также сохранение внешнего вида и текстуры древесины.

Чем обработать вагонку в парилке: масляные средства

Преимуществом масляных средств является то, что они глубоко впитываются в древесину и довольно долго сохраняют свои свойства, несмотря на частое увлажнение.

Однако данный раствор отличается резким неприятным запахом, который объясняется растворителем в составе.

Пропитки, в составе которых содержатся масла и воск, уплотняют деревянные элементы и надолго обеспечивают им защиту.

Средства для вагонки в помывочной и предбаннике

Финские пропитки для бани и сауны являются явным фаворитом в этом сегменте. Наиболее известным представителем является пропитка для бани и сауны тиккурила (Tikkurila).

Отечественным аналогом пропитки тиккурила для бани является продукт фирмы «Усадьба».

Оба продукта имеют органический состав, то есть они абсолютно экологичны.

Также несомненным плюсом является удобство очищения поверхностей, покрытых данными средствами, так как при высыхании они образуют тонкую пленку.

Помимо всего прочего, данные составы обладают свойствами защиты от грибка и микроорганизмов.

Чем покрыть вагонку в бане? Прекрасным средством является «Евротекс-Сауна», изготовленное на восковой основе и обладающее антисептическими свойствами.

Данная пропитка для полков в бане или сауне представляет собой бесцветное средство, образовывающее тонкую защитную пленку на поверхности полков и иных предметов интерьера.

Обработка вагонки в парилке и масло для полок

В большинстве случаев ответ на вопрос, надо ли обрабатывать вагонку в бане в парилке, является отрицательным.

Однако, если в этом все-таки возникла необходимость, следует внимательно отнестись к выбору средств.

Лучше всего применять для этого природные масла или восковые средства.

Прекрасным средством является льняное масло.

При обработке полка в бане льняным маслом можно добавить ароматические масла, которые смогут кардинально изменить ваше представление о классической бане.

Не рекомендуется выполнять пропитку пола льняным маслом в бане, так как на жирной поверхности полов довольно просто поскользнуться и получить серьезные травмы.

Вместо льняного масла для обработки полков в бане можно использовать конопляное или подсолнечное.

Еще один практичный плюс – жирная поверхность деревянных элементов не позволит грязи проникать вглубь материала. Но стоит быть готовыми к тому, что первое время на теле могут оставаться жирные следы. Нужно немного потерпеть, через некоторое время масло окончательно впитается вглубь древесины и не будет оставлять отпечатков на коже.

Воск также является тем, чем пропитать вагонку в парилке довольно просто и недорого. Для начала поверхность нужно зашкурить, а воск растопить, затем можно приступать к аккуратному нанесению средства.

Использовать натуральные средства гораздо лучше, чем покрасить вагонку в бане в парилке. Объяснить это можно тем, что обычные лаки и краски препятствуют влаго- и воздухообмену. Древесина должна впитывать лишнюю влагу, а затем снова ее отдавать. Покрашенные элементы не смогут этого позволить. Не стоит забывать и о химическом составе красок и лаков, которые при нагреве могут выделять вредные пары.

Чем обработать пол и полок: лаковые покрытия в парной

Чем покрасить полки в бане и можно ли использовать для этого лак? Безусловно, можно. Однако не любое лаковое покрытие подойдет для полков, а тем более для парной в бане.

Изготавливаются они на натуральной основе, а готовый продукт обладает термоустойчивостью, а также довольно большим выбором цветов и оттенков.

Прежде, чем красить вагонку в бане лаком, следует ознакомиться с его основными достоинствами и недостатками.

К достоинствам можно отнести:

  1. Антисептик в составе, благодаря чему перед покрытием необязательно использовать дополнительные вещества для подготовки поверхности;
  2. Пленка, образованная на покрытой лаком поверхности, не пропускает влагу внутрь древесины;
  3. Лаковое покрытие не теряет своих свойств даже при температуре более 100 градусов;
  4. Обилие цветов, из которых можно выбрать подходящий для вас, либо же воспользоваться прозрачным лаком.

Следует ответственно отнестись к нанесению лакового средства.

Первым делом нужно ошкурить поверхность полка. Делать это нужно, начиная с самой крупной насадки и заканчивая самой мелкой.

После полировки полок необходимо протереть влажной тряпкой, чтобы избавиться от остатков опилок, пыли и грязи. Когда древесина просохнет, можно приступать к нанесению лака. Для этого нужно использовать кисточку или валик.

Очень важно следить за тем, чтобы каждая часть была промазана лаком. Для труднодоступных участков рекомендуем использовать тонкую кисть или губку.

Для деревянного пола, стен и потолка

На сегодняшний день существует множество пропиток и отбеливателей для древесины в бане.

Наиболее популярным из них является продукт словенской фирмы Белинка, он прекрасно защищает деревянные элементы от воздействия влаги, появления грибков и паразитов.

Использовать данный тип средств для жилых домов недопустимо.

Многие считают, что для отбеливания деревянной поверхности полков или других элементов можно использовать простую белизну, однако это в корне неверно, а еще и опасно.

У отбеливателей и классических пропиток имеется некоторое количество достоинств:

  1. Простота нанесения средства;
  2. Комплексная защита;
  3. Невысокая стоимость;
  4. Небольшое количество времени, требуемое на просушку нанесенного препарата;
  5. Сохранение внешнего вида деревянного элемента.

Нанесение состава на полки

После того, как вы определились, какой пропиткой обработать в баню внутри, обязательно ознакомьтесь с некоторыми советами, правилами и требованиями, предъявляемыми к самому процессу:

  1. Деревянные элементы сложных конструкций лучше всего обработать до сборки, поскольку это существенно облегчит процесс нанесения в особенно труднодоступных местах;
  2. Если вы все еще сомневаетесь, нужна ли вам пропитка для полков в бане и сауне, то можете перестраховаться и не покрывать раствором поверхность конструкции. В этом случае препарат наносят только на внутренние части деревянных элементов, а поверхность полков просто шлифуется;
  3. Лучше всего производить процедуры в теплое и сухое время года, так как в этот период высушить помещение будет гораздо проще;
  4. Не следует пользоваться морилкой и подобными средствами с химическим составом;
  5. Приступать к банным процедурам можно лишь на третий или четвертый день после нанесения препаратов на конструктивные и декоративные элементы бани;
  6. Не следует экономить на пропитке, отдавая предпочтение более дешевым и малоизвестным, поскольку подобная экономия может привести к опасным для здоровья последствиям.

Что использовать снаружи для обработки стен

Пропитка для сруба снаружи должна обеспечивать надежную защиту от паразитов и микроорганизмов, предотвращать возгорание, а также обеспечивать эстетически красивый внешний вид.

После того, как вы решили, какой пропиткой обработать баню внутри, следует позаботиться и о наружной защите древесины.

  1. Качественные антисептики зарубежного или отечественного производства. Данные вещества способны глубоко впитываться в древесину, тем самым повышая ее устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам;
  2. Антипирены способны пресечь распространение огня. Изначально они глубоко впитываются в древесный материал, а при критическом повышении температуры выступают наружу, тем самым образовывая тонкую пленку, препятствующую распространению огня. Не стоит пренебрегать данным шагом, так как угроза пожара для деревянного строения присутствует всегда;
  3. Помимо всего прочего, дерево нуждается в комплексной защите от ветра, снега и влаги, именно поэтому его поверхность покрывают специальными составами. На сегодняшний день довольно популярны акриловые и алкидные краски для наружных работ. По своей текстуре они могут быть и «глухими», и наполовину прозрачными. Обычно прозрачные покрытия выбирают любители натурального цвета и текстуры древесины.

Поскольку древесина довольно часто используемый материал в строительстве, отделке и изготовлении мебели, предметов обихода, она за многие века не потеряла свою актуальность, а работы с ней стали намного совершеннее.

Таким образом, стоит узнать о грунтовке, которая используется как пропитка для стен из дерева.

Для чего предназначена грунтовка и в каких случаях нужно к ней прибегать? Следует понимать, что она в первую очередь предназначена для продления срока службы древесины и для того, чтобы сделать процесс отделки более упрощенным и, немаловажно, экономичным.

Все зависит от того, каким образом вы собираетесь эксплуатировать конструкцию из дерева и какие будут воздействия на нее.

Некоторые из них воздействуют на внешний вид, а некоторые способны разрушить его структуру, также есть такие, которые негативно сказываются на самочувствии и здоровье человека.

Какие воздействия могут повредить древесине:

  1. Основное, что высушивает древесину и меняет ее цвет — солнечные лучи;
  2. Как правило, повышенная влажность воздуха и чрезмерное количество осадков может вызвать набухание и деформацию, а в дальнейшем вызывает гниение;
  3. Разумеется, есть различные насекомые-вредители, которые могут уничтожить структуру дерева.

Итак, чтобы избежать этих негативных воздействий на древесину, ее окрашивают, лакируют или подвергают иным внешним отделкам. Однако перед началом ее следует отделать под грунтовку. Зачем это?

Такие составы заполняют собой все поры и трещины в древесине, тем самым предотвращая возникновение грибка и плесени.

Конечно, на это способна не только грунтовка, но и различные защитные пропитки, но с помощью грунтования поверхность древесины становится прочной и гладкой, а также краска на нее будет ложиться более равномерно и более экономично.

Лучше всего обеспечить сцепление отделочного состава с поверхностью древесины при помощи грунтовки, т.к. она более не шелушится и не осыпается.

Следует отметить и то, что грунтовка в отличие от качественной краски значительно дешевле, а значит выгоднее.

Многие считают, что наружная обработка сруба бани совершенно необязательна, ведь раньше дома из дерева строили без нее и они по 100 лет стояли! Но стоит брать в учет тот факт, что раньше для строительства бань и домов использовали лишь зимний лес с крепкой и плотной древесиной.

Лучшее время для наружных работ

Определяясь с тем, чем пропитать сруб бани снаружи, следует задуматься и о времени обработки. Впервые древесину подвергают пропитке еще при первоначальной обработке.

Но стоит отметить, что она держится совершенно недолго, поскольку предназначена лишь для обеспечения безопасной транспортировки.

Антисептиком деревянную конструкцию обычно обрабатывают сразу после сборки.

После обработки сруб оставляют для просыхания минимум на полгода. Лучше всего это делать в осеннее время года, дабы весной приступить к отделке бани и последующей наружной обработке.

Заключение

После финишной отделки бани следует уделить должное внимание вопросу о том, чем можно обработать вагонку внутри бани, а также чем обработать вагонку в бане в парной. Это наиболее важные вопросы, поскольку ошибившись с выбором можно существенно подорвать собственное здоровье.

Лучшая пропитка для бани внутри содержит в себе исключительно натуральные компоненты и направлена на комплексную защиту древесины от влаги, микроорганизмов, грибков и возгорания.

Прежде, чем покрыть вагонку внутри бани, рекомендуется обсудить данный процесс с профессионалом, поскольку при неправильной технике пропитки в некоторых местах древесина может подвергаться негативному воздействию окружающей среды, а также быть подвержена плесени.

Полезное видео с советами о том, чем лучше покрыть вагонку

Данное видео расскажет вам о том, чем обработать липовую вагонку в парилке, а также чем обработать осиновую вагонку в парилке. Придерживайтесь этих нехитрых советов, и ваша баня прослужит вам долгую и приятную службу!

Источник статьи: http://rubanya.com/otdelkaiinter/kak-vybrat-propitku-dlya-bani-vnutrennyaya-i-vneshnyaya-obrabotka-bani.html

Оцените статью
Про баню