Пропорции бетона для фундамента под баню

Какой бетон нужен для фундамента бани: выбор марки

Традиционное место отдыха и оздоровления на загородном участке – это баня. Строение бани обычно одноэтажное и небольшое по площади, поэтому выполнить монтажные работы под силу своими руками.

На начальной стадии строительства необходимо определить, какой бетон нужен для фундамента бани. Надежное основание – залог прочной, долговечной конструкции всего здания.

Качество и состав бетона

Марка бетона является определяющим показателем его качеств. Привычная для строительного рынка маркировка – буква «М» и цифры, которые обозначают предел прочности материала в кг/см2.

В жилищном строительстве для заливки фундаментов применяют марки бетонов от М150 до М350. Для их производства используют цемент М400 и М500 в различных пропорциях с твердыми наполнителями и водой. От количества и качества цемента зависит марка и прочность конечного продукта.

Содержание примесей в цементе не должно превышать 20%. Специальная маркировка цемента, обозначенная буквой «Д», указывает процентное содержание примесей в нем.

В качестве твердых наполнителей используют: песок, щебень, гравий или обогащенную песчано-гравийную смесь. Готовый раствор должен содержать зерна гравия различных размеров. Мелкий гравий заполняет пустоты между крупными фракциями и обеспечивает расчетную прочность материала.

Выбор оптимальной марки бетона для фундамента бани

От веса строительных материалов, из которых планируется возведение несущих стен, зависит, какой бетон нужен для фундамента бани. Конструкцию и нижнюю отметку закладки основания определяют по составу, глубине промерзания грунта и уровню поземных вод.

Под легкие деревянные или каркасные строения обычно устанавливают столбчатые опоры. Кирпичные стены бани возводят на ленточном основании. В особых случаях в качестве фундамента используют монолитную плиту под всей площадью бани. Все перечисленные виды фундаментов выполняют из бетонной смеси и металлических элементов армирования.

Марку бетона для фундамента определяют исходя из особенностей грунта на участке застройки:

  • М150 используют для заливки малозаглубленного основания на плотном однородном грунте или скальных породах;
  • М200 – для ленточного основания на песках с водоносным слоем ниже отметки промерзания почвы;
  • М250 и М300 – на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  • М350 – на пучинистых основаниях, склонных к расширению во время промерзания грунта и неравномерному проседанию во время оттепели;
  • М400 – используют крайне редко, для особо прочных фундаментов на заболоченных участках.

Если геология участка сложная, не стоит экономить на качестве и использовать более низкую марку, руководствуясь только весом и габаритными размерами бани. На стройплощадке с подвижным грунтом для заливки фундамента под баню следует использовать марку М350, чтобы обеспечить запас прочности и увеличить срок эксплуатации здания.

Чтобы не повышать марку бетона, при глубокой закладке фундамента используют хорошую гидроизоляцию его подземной части. Усилить конструкцию основания можно, увеличив количество и диаметр арматуры.

Приготовление бетона для фундамента бани

Для приготовления раствора берут портландцемент (М400 или М500) с силикатным содержанием до 80%. Это позволяет производить замес при пониженных температурах.

Читайте также:  Какую трубу берут для бани

В зависимости от влажности исходного материала, количество воды на долю сухой массы раствора может изменяться, поэтому воду добавляют частями. В начале замеса берут 2/3 части воды, постепенно добавляя воду в процессе приготовления, до получения однородной пластичной массы.

Опытные строители советуют готовить раствор для фундамента бани из обогащенной песочно-гравийной смеси (ОПГС) в объемном соотношении 1/8 или 1/6, чтобы получить марки бетона соответственно: М150 и М200 из цемента М400 и М500; М200 и М300 из цемента М400 и М500.

Инструкция по замесу бетона М300 из ОПГС в смесителе на 125 л:

  • Включают агрегат без заполнения ингредиентами;
  • Наклоняют смеситель на первую позицию и заливают 5 л воды;
  • Засыпают 6 ведер ОПГС 4-й группы с размером зерен 5–20 мм;
  • Наклоняют смеситель на вторую позицию и засыпают 1 ведро цемента М500;
  • Добавляют 3 л воды, в зависимости от влажности ОПГС;
  • По цвету и консистенции определяют готовность раствора.

Практические рекомендации

Определить какой марки бетон нужен для фундамента бани можно без взвешивания и сложных вычислений. Метод основан на соблюдении условия, при котором получается максимально прочный материал. Вяжущая цементная эмульсия должна заполнить все свободное пространство между твердыми фракциями смеси.

Для этого берут мерную емкость и ведро объемом 10 л. Песочно-гравийную смесь насыпают в ведро и заливают водой, отмеряя объем, мерной чашей. Когда вода поднимется до поверхности смеси, записывают отмеренный объем воды. Это и будет объем цемента, который нужно добавить в раствор.

Если в ведро с наполнителем удалось влить 2 л воды, то для получения бетона смешивают ведро песчано-гравийной смеси и 2-литровые мерки цемента. Пропорция цемент-смесь получится 1/5. Воду добавляют в сухую смесь порциями, пока не образуется пластичная масса.

Улучшение подвижности бетона для фундамента бани

Для заполнения опалубки или густоармированной конструкции необходима пластичная полужидкая смесь, которая не образует пустот в процессе твердения. Добавление воды снижает марку бетона, уменьшая его прочность. Поэтому в цементный раствор добавляют пластификатор, который увеличивает подвижность смеси, не снижая ее качества.

Добавление пластификатора позволяет:

  • Увеличить текучесть смеси;
  • Снизить количество воды в цементном растворе, что повышает прочность на 20–25%;
  • Сэкономить до 22% цемента без изменения прочности и подвижности исходного раствора;
  • Повысить плотность и соответственно водонепроницаемость;
  • Улучшить адгезию (сцепление) цементной смеси с металлической арматурой и твердыми наполнителями;
  • Исключить механическую вибрацию для уплотнения смеси.

Применение пластификатора дает возможность приготовить несколько замесов для заливки фундамента при небольшом объеме бетономешалки.

Посмотрите видео:

Марочную прочность бетон набирает через месяц после заливки фундамента. Но для продолжения строительства, необязательно ждать так долго. При теплой погоде через три дня материал набирает достаточную прочность для возведения стен. В холодную пору следует выждать неделю, после чего можно продолжить строительство.

Источник статьи: http://sdelai-fundament.ru/kakoj-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-bani.html

Приготовление бетона для фундамента бани

При строительстве бани своими руками приготовление бетона для фундамента требует от застройщика определенных знаний и навыков по правильному осуществлению этого процесса.

Можно, конечно, поступить и проще: заказать готовый бетон в одной из строительных организаций. И бетон будет гарантированного качества, и хлопот по его приготовлению не будет. К тому же можно будет без труда провести непрерывный цикл заливки бетона, что является одним из важных условий для получения прочного и долговечного фундамента и, соответственно, всей бани в целом.

Читайте также:  Не опускайтесь до уровня хамов

Выбрав такой путь, придется понести дополнительные денежные затраты. Как правило, они незначительны и зависят от расценок изготовителя в вашем регионе. Но, поверьте, они стоят этого! Ведь мы же не рабы, правда?

Однако часто бывает так, что люди, желающие обзавестись собственной баней, решают в целях экономии денег приготовить бетон для фундамента своими силами. Что же для этого надо знать?

Выбор марки бетона

Бето́н (от фр. béton ) — строительный материал, искусственный каменный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды. В ряде случаев может содержать специальные добавки, а также отсутствовать вода (например, в асфальтобетоне).

Для индивидуального строительства (баня, дачные домики, теплицы и другие частные постройки) наиболее подходящим является бетон марки M350. Цифры в наименовании марки обозначают предел допустимой прочности на сжатие в кг/см². По другой классификации он может обозначаться как B25 с предельной стойкостью на выдерживаемое давление в мегапаскалях (МПа).

В настоящее время это самая популярная марка бетонного раствора, применяемая при строительстве самых различных строительных конструкций: фундаментов, ростверков, балок, колонн, перекрытий, панелей и т.п. Выбор марки M350 позволит получить фундамент для бани с достаточным запасом прочности и долговечности. Можно, конечно, остановиться на марке M200, что в большинстве случаев вполне приемлемо для строительства бани или других легких построек. В любом случае, выбор за Вами.

Материалы для приготовления бетона

  • Цемент . Основными марками цемента являются: портландцемент M200, M300, M400 и M500. Например, в названии портландцемента цифра «300» означает прочность на сжатие в кг/см². Это серо-зеленая сухая смесь мелкозернистой консистенции на основе силиката кальция, имеющая вяжущие свойства. Приготовленный раствор начинает схватываться уже через 45 минут и заканчивается через 24 часа. Полный цикл твердения не ранее чем через 28-30 суток.

  • Песок зернистостью от 0.15 мм до 5 мм.
  • Гравий . Рыхлая осадочная горная порода размером от 1.00 до 10 мм. Подразделяется на следующие типы: речной, озерный, морской и горный. Наилучшим считается горный гравий из-за его шероховатой поверхности, позволяющей получить наилучшее схватывание с цементом.

  • Щебень. Крупнозернистый сыпучий материал размером свыше 5 мм до 70 мм, получаемый дроблением твердых горных пород. Характеризуется степенью «лещадности» (плоскостности) и подразделяется на группы от I до V. Щебень группы I считается самым лучшим, так как он имеет форму, наиболее приближающуюся к кубовидной. Использование щебня этой группы целесообразно и с экономической, и с технологической точки зрения – достигается существенная экономия цемента и повышенная прочность фундамента. Рекомендуется использовать щебень из гранитных пород популярной марки M1200.

  • Вода. Применяется только чистая вода из водопровода или колодца. Использование загрязненной воды не допускается.

Приготовление бетона для фундамента под баню

Приготовление бетонных замесов лучше всего производить при помощи электрической бетономешалки. В крайнем случае можно изготовить ящик с размерами 1×2 метра из досок, толщиной 30 мм и высотой не более 300 мм. Лицевую поверхность днища следует обшить жестью. Если требуется приготовить небольшое количество раствора, то замесы можно делать на металлическом листе.

Читайте также:  Что было со стоп хамами

Приготовление бетонного раствора производится следующим образом:

  • Вначале засыпается песок в требуемом объеме, а затем – цемент. Все это тщательно перемешивается до образования однородной структуры и цвета;
  • Поверх перемешанной сухой смеси засыпается гравий или щебень, и еще раз все тщательно перемешивается.
  • Затем добавляется вода в пределах необходимого объема. Важно воду лить постепенно, контролируя степень густоты раствора. Главное не переборщить! Степень нормальной густоты бетонной смеси можно проконтролировать, взяв ее на пробу лопатой. Качественный раствор должен немного осесть, но не растекаться.

Итак, делаем по следующим составам, исходя из марки выбранного цемента (объемная единица измерения – лопата, ведро или другая подходящая емкость; вода – до образования нормальной густоты):

  • Бетон M350:
    • Цемент M500 – 1 ед.;
    • Песок – 2;
    • Гравий (щебень) – 4.
  • Бетон M200:
    • Цемент M300 – 1 ед.;
    • Песок – 1.3
    • Гравий (щебень) – 2.5.

Это важно знать

  1. Чем меньше «пустотность» (объем воздуха между зернами) гравия, щебня или песка, тем прочнее получается бетон, и тем меньше расход цемента. Определить величину «пустотности» можно так: в 10-литровое ведро засыпать гравий (щебень) и полностью заполнить его водой. Если затем слить всю воду и измерить ее объем, то его отношение к объему ведра (в нашем случае – 10 литров) даст искомое значение «пустотности» заполнителя. Например, если объем воды составил 3.5 литров, то «пустотность» будет иметь значение 35%. Оптимальное значение «пустотности» находится в пределах: для песка – 30-40%; для гравия – 40-45%; для щебня – 45-50%.
  2. Заполнители должны быть чистыми и без примесей грязи, глины и других посторонних включений. Рекомендуется их промыть струей воды из шланга, предварительно просеяв сквозь сетку c ячейками: для песка от 2 до 5 мм, для щебня и гравия – 80 мм.
  3. Степень загрязненности гравия или щебня определяют визуально. Песок проверяется растиранием его в ладони и определением степени их загрязнения.
  4. Чтобы сделать бетонный раствор более жидким, добавляется не чистая вода, а жидкий раствор в виде цементного молока.
  5. Без крайней необходимости не выполняйте бетонные работы в холодное время года. Лучше отложить их, когда будет тепло. Однако современные технологии строительства позволяют бетонировать при отрицательных температурах с использованием морозоустойчивых добавок без ухудшения прочностных и эксплуатационных свойств фундамента.
  6. Для улучшения схватывания цемента в холодное время, если не применяются морозоустойчивые добавки, можно подогревать воду до 40-50 °С.
  7. Приготовленный бетонный раствор необходимо уложить в течение 2-3 часов после его замеса.
  8. Излишнее содержание цемента часто приводит к растрескиванию фундамента.
  9. Из одного кубометра сухой перемешанной смеси получается 0.6-0.7 м³ готового бетонного раствора.

Теперь Вы имеете представление о приготовлении бетона для фундамента. Надо хорошо подумать о том, стоит ли вообще его приготавливать своими руками. Не лучше ли заказать готовый бетон, значительно упростив возведение фундамента?

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/banja_svoimi_rukami/stroim_russkuju_banju/prigotovlenie-betona-dlya-fundamenta-bani

Оцените статью
Про баню